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Document 52

Le document décrit une leçon sur l'apprentissage des phonèmes e et é. La leçon comprend des activités comme lire des syllabes et des mots contenant les phonèmes, identifier les phonèmes dans des mots, et écrire les lettres.

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Cours :3émeAP

Projet 01: Vive l’école.

Produit final : réaliser l’album de la classe.

Tâche2 : fabriquons des badges avec nos prénoms

Séquence 02 : Je m’appelle Nadir.

Domaine : écrit réception

Acte de parole : se présenter - présenter quelqu’un

Discipline: Lecture les phonèmes e / é

Compétence terminale visée : Lire et comprendre un texte d’une trentaine de mots.

Composantes de la compétence visée : - 1-Maitriser le système graphique du français. 2- Construire du sens.

Objectifs d’apprentissage : -L’apprenant sera capable d’identifier les phonèmes « e » et « é ».

- lire des syllabes contenant les graphèmes.

Supports didactique utilisés : Manuel du 3ème AP - page 21- tableau - ardoise

Durée : 25 mn

Déroulement de la leçon :
 Pré requis :

* lire les syllabes : mi- Na –MA –ni –na – Ni- MI

* lire les mots : Amina - ananas

1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel) :


- Mise en contact avec le texte écrit.

- Identifier les personnages. Nadir - Mélissa.

- Nadir présente sa camarade Mélissa, que dit-t-il ?Voici Mélissa ! C’est ma camarade.

Accepter toutes les réponses.

2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte oral ou support visuel) :


Dire le dialogue et la faire jouer par les apprenants.

Voici Mélissa ! C’est ma camarade.

Bonjour !

-Porter au tableau

-Lire et faire lire.

-Demander aux apprenants de souligner le mot-clé : camarade/Mélissa

3- Moment de reformulation personnelle (dire avec ses propres mots) :


-Lectures individuelles des mots : camarade / Mélissa

-Ecriture du mot contenant le phonème à étudier.

-Extraction du mot contenant le phonème. Camarade/ Mélissa


-Découpage du mot en syllabes. ca-ma-rade / mé-li-ssa

-Extraction du phonème du jour par épilation .

-Lire le phonème et faire répéter par les élèves. e - é

-Corriger les mauvaises prononciations.

 Analyse auditive :

Lève la main quand tu entends « e » : cheval – chat – cerises –dé -cheminée

Lève la main quand tu entends « é » et « e » : éléphant – renard – caméra - chien - bébé

 Analyse visuelle :

Faire repasser la lettre «e » dans les mots suivants : une étoile –une tétine- une limonade-une clé

Préparation à l'écriture

Ecriture de la lettre « e » en grand format au tableau.

Ecriture spatiale (dans l’air).

Ecriture sur l'ardoise en script et en cursive / capitale et majuscule

Idem pour la lettre « é » en grand format au tableau en script et en cursive / capitale et majuscule

 Composition de syllabes

Former la première syllabe devant les élèves me

Faire lire : me - ne –mé -né

4- Moment d'évaluation (pour faire le point) :


*Ecoute et entoure « e », « é » au tableau

Amine ne regarde pas la télévision

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