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FICHE PEDAGOGIQUE DE LA CLASSE 6ème

NOM : AKAKPO MATIERE : PHYSIQUE

PRENOMS : Jean-Claude CLASSE : 6ème

ETABLISSEMENT : CEG Kelegougan EFFECTIFS :

CONTACTS : 92422426 DATE : 09/2023

Compétence visée

Résoudre des situations problèmes qui nécessitent la mise en œuvre des


connaissances liées aux États et aux propriétés physiques de la matière.

Thème : ETATS ET PROPRIETES PHYSIQUES DE LA MATIERE

Leçon 3 : GRANDEURS PHYSIQUES : VOLUME, MASSE ET TEMPERATURE

Séances : 1/8 ;2/8 ;3/8 ;4/8 ;5/8 ;6/8 ;7/8 ;8/8


Durée d’une séance : 55min
Supports didactiques : Duranleau 6è, GRIA- TOGO 6è, guides pédagogiques, planning Annuel ; guides
d’exécution, matériels didactiques, énoncé de la situation problème (éprouvettes graduée eau, solides
de formes différentes, masses marquées, thermomètre…)
Prérequis : unités de volumes, de capacités, unités de masse, états de la matière

Capacités/objectifs spécifiques Contenus


 Schématiser une éprouvette  Le volume
graduée  Définitions et unités
 Mesurer une grandeur physique  Mesure du volume de liquides et de solides
 Mesurer le volume d’un liquide  Schématiser une éprouvette graduée
 Mesurer le volume d’un solide par  Calcul de volumes simples
déplacement d’eau
 Calculer un volume
 Schématiser un instrument de  La masse
mesure : une balance  Définition, unité, la balance
 Mesurer une masse  Mesure de la masse des solides et des liquides
 Schématiser un thermomètre  La température
 Lire une température  Définition, unité ; le thermomètre
 Lecture de la température
 Température et chaleur

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Situation d’apprentissage

Au cours d’une séance de travaux pratiques avec les élèves de 6è, chaque groupe avait
devant lui différents corps : la balance, une éprouvette graduée ; le thermomètre, seringue,
mètre ruban, biberon, caillou, sable, gravier. Ils désirent mesurer le volume, la masse et la
température d’un corps mais ne sachant pas quel instrument utiliser.
Consigne : aidez-les à choisir les instruments appropriés pour chaque mesure et donner
l’unité de chaque grandeur.
Stratégie pédagogique :

- Travail individuel et en groupe


- Observations et échange

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Séance N° 1
Capacité : Schématiser une éprouvette graduée/ Mesurer une grandeur physique/ Mesurer le volume d’un
liquide
Moments Activités du professeur Activités de l’élève
didactiques
Révision Réponses attendues
Lancement, Réponds par vrai ou faux a) Faux, b) faux
évaluation a) Le volume augmente lors de la fusion
diagnostique b) La masse varie lors de la solidification
Présentation  Introduit la leçon en énonçant la Prise de note du titre de la leçon et
de la situation situation-problème. de la situation problème.
problème  Écrit le titre de la leçon au tableau
Appropriation Parmi les objets de la séance de TP lesquels Réponses attendues
de la situation sont des instruments de mesure ? Ce sont la balance, le thermomètre
et l’éprouvette graduée.
Leur demander en groupe de : Réponses attendues
Organisation  Donner l’unité principale de volume  L’unité principale de mesure
du travail  Donner l’instrument de mesure de de volume est le mètre cube
volume  L’instrument de mesure de
 Faire le tableau de conversion de volume est l’éprouvette
volume graduée.
Demande à un groupe de présenter leur Présentent leur production,
Mise en travail, demande l’avis des autres et passe à la dialoguent entre eux pour faire la
commun et synthèse synthèse.
synthèse Synthèse
On mesure le volume d’un corps à l’aide d’une éprouvette graduée ou un récipient
gradué en mètre cube ; la température par le thermomètre en degré Celsius et la
masse par la balance en kilogramme.
I. Le volume
1) Définitions, unités de volume, instrument de mesure
1-1) Définition
Le volume d’un corps est l’espace que ce corps occupe dans la nature. On mesure le
volume d’un liquide ou d’un solide à l’aide d’une éprouvette ou d’un récipient graduée

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Remarque : sur l’éprouvette graduée on ne lit pas les unités de volume mais des unités
Trace écrite de capacités (l, dl, cl, ml)
1-2) Unités de volumes
L’unité internationale ou légale de volume est le mètre cube (m3).
Les sous multiples de mètre cube (m3) sont :
 Le décimètre cube (dm3)
 Le centimètre cube (cm3)
 Le millimètre cube (mm3)
TABLEAU DE CONVERSION DE VOLUME

m3 dm3 cm3 mm3


c d u c D u C d u c d u

Exemples :
1m3 = 1000 dm3
1 cm = 0,001 dm3
3

 Donne un exercice d’application,


 Demander d’essayer individuellement Travail individuel
avant la résolution au tableau.
Énoncé
Complète par les mots ou groupe de mots qui conviennent sans recopier le texte.
Application,
Tout corps espace occupe un espace dans l’atmosphère. Cet espace est le VOLUME
évaluation
du corps. Il se mesure à l’aide de RECIPIENT GRADUEE. Il se détermine aussi par
CALCUL L’unité internationale de mesure de cette grandeur est le M3. La
CAPACITE d’un récipient se définit comme le volume maximal de liquide qu’il peut
contenir. Son unité internationale est le LITRE

Exercice de maison

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Séance N°2
Capacité : Mesurer le volume d’un liquide
 Contrôle et correction de Présentation et correction de
Révision l’exercice de maison l’exercice de maison
 Remédiation si possible
Leur demander (en groupe) de Réponses attendues
Organisation déterminer le volume d’un objet de
du travail forme quelconque au choix en leur
énonçant le protocole expérimental.
Leur demander de schématiser
l’expérience réalisée.
Mise en Demande à un groupe de présenter leur Présentent leur production,
commun et travail, demande l’avis des autres et dialoguent entre eux pour
synthèse passe à la synthèse faire la synthèse.
Synthèse (voir trace écrite)
1-3) Unités de capacités
L’unité légale de capacité est le litre de symbole (L)
 Les multiples de litre sont : kilolitre (kl), Hectolitre (hl), Décalitre
(dal)
 Les sous multiples du litre sont : décilitre (dl), centilitre (cl),
millilitre (ml)
Tableau de conversion de capacité
Kl dal Hl L Dl cl ml

Exemple
1kL = 1 000 L
Trace écrite 10 ml= 1 000 L
1 cl = 0,01 L

Tableau de correspondance entre les unités capacités et les unités


de volumes

m3 dm3 cm3 mm3


kl Dal Hl L dl Cl ml

Exemple
1 m3 = 1KL, 1cm3 = 1mL ; 1 dm3 = 1L
2) Mesure de volume de liquide et de solides
2-1) Volume de liquide : utilisation correcte d’une éprouvette graduée
Pour utiliser un récipient gradué il faut :

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 Connaitre l’unité de volume indiqué sur le récipient
 Connaitre le volume correspondant à une division
 Placer l’œil dans le plan horizontal de la surface libre du liquide
pour faire une bonne lecture

- L’unité de volume sur l’éprouvette est le millimètre (ml)


- Une graduation correspond à 1ml
1div = 1ml
10div=… ?
1𝑚𝑙×10𝑑𝑖𝑣
V= V= 10mL
1𝑑𝑖𝑣

 Donne un exercice d’application,


Application,  Demander d’essayer Travail individuel
évaluation individuellement avant la
résolution au tableau.
Énoncé
Résolution
Exercice de maison :
Séance N°3
Capacité : Calculer un volume
 Contrôle et correction de Présentation et correction de
Révision l’exercice de maison l’exercice de maison
 Remédiation si possible
Organisation
du travail
Mise en Demande à un groupe de présenter leur Présentent leur production,
commun et travail, demande l’avis des autres et dialoguent entre eux pour
synthèse passe à la synthèse faire la synthèse.
Synthèse
2-2) volume de solides de formes quelconques

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V1=10 ml V2=15ml
Trace écrite Eau caillou

Le volume du caillou est V= V2 –V1


Pour mesurer le volume d’un solide de forme quelconque, on utilise la
technique du liquide déplacé

3) Calcul de volumes simples


3-1) volume de cube a=arrête

V= axa x a

Exemple : a= 2cm. Calculons V

V=2cm x2cmx2cm

V= 8cm3
3.2 Volume d’un cylindre

h = Hauteur

Sb = Surface de base

V= Sb × h

Exemple
Calcule le volume d’un cylindre de surface de base 6cm2 et de hauteur
3cm.
Réponse :
Sb = 6cm2
h = 3cm
V = 6cm2×3cm

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V= 18 cm3

3-3) volume d’un parallélépipède rectangle


L=Longueur
l l
l= largeur

h= hauteur
h

V=L×l×h
L
 Donne un exercice d’application,
Application,  Demander d’essayer Travail individuel
évaluation individuellement avant la
résolution au tableau.
Énoncé

Résolution
Exercice de maison :
Séance N°4
Capacité : Schématiser un instrument de mesure : une balance
 Contrôle et correction de Présentation et correction de
Révision l’exercice de maison l’exercice de maison
 Remédiation si possible
Organisation Leur demander en groupe :
du travail  Faire le tableau de conversion de
masse
 Dessiner l’instrument de mesure
de masse.
Mise en Demande à un groupe de présenter leur Présentent leur production,
commun et travail, demande l’avis des autres et dialoguent entre eux pour
synthèse passe à la synthèse faire la synthèse.
Synthèse
II. La masse
1) Définition, unités
La masse d’un corps est la quantité de matière que contient ce corps.
Trace écrite L’unité principale de mesure de masse est le kilogramme de symbole
Kg.
Ses multiples sont : la tonne(t), le quintal(q)

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Ses sous multiples sont : l’hectogramme (hg), le décagramme (dag), le
Gramme (g), le décigramme (dg), le centigramme (cg) et le Milligramme
(mg).

t Q - Kg hg dag g dg cg mg

Exemples :
1kg= 1000g ; 1g= 0,001kg ; 2,5kg= 2500g
2) Instrument de mesure.
La balance est l’instrument de mesure de la masse. Il existe plusieurs
types de balances à savoir :
- La balance Roberval
- La balance romaine
- La balance automatique
- Les pèses lettres….

SCHEMA D’UNE BALANCE ROBERVAL


 Donne un exercice d’application,
 Demander d’essayer Travail individuel
individuellement avant la
résolution au tableau.
Application,
Énoncé
évaluation
Résolution

Exercice de maison :
Séance N°5
Capacité :
 Contrôle et correction de Présentation et correction de
Révision l’exercice de maison l’exercice de maison
 Remédiation si possible

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Organisation
du travail
Mise en Demande à un groupe de présenter leur Présentent leur production,
commun et travail, demande l’avis des autres et dialoguent entre eux pour
synthèse passe à la synthèse faire la synthèse.
Synthèse
3) Mesure de la masse d’un solide : utilisation de la balance Roberval
Pour déterminer la masse d’un corps, on utilise les masses marquées. La
boite de masse marquée est composée des masses marquées de : 1g ; 2g
;2g ; 5g ; 10g ;10g ; 20g ;100g ;100g ;200g ;500g
Pour mesurer la masse d’un objet on procède comme suit :
Trace écrite - On ramène l’aiguille à zéro en vidant les plateaux
- On place l’objet à peser dans l’un des plateaux et dans l’autre
des masses marquées dans l’ordre décroissant jusqu’à l’équilibre
(l’aiguille sur zéro)
- On détermine alors la masse de l’objet en additionnant les
valeurs des masses marquées

Réponse
m=100g+50g+10g

m=160g

 Donne un exercice d’application,


 Demander d’essayer Travail individuel
individuellement avant la
résolution au tableau.
Application,
Énoncé
évaluation
Ama pèse une mangue et trouve 215g. son ami Akou lui demande
comment elle a procédé et quelles sont les masses marquées utilisées.
Ama n’arrive pas à donner des réponses justes à sa camarade. Aide-la.
Résolution

Exercice de maison
Séance N°6
Capacité : Mesurer une masse

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 Contrôle et correction de Présentation et correction de
Révision l’exercice de maison l’exercice de maison
 Remédiation si possible
Organisation Leur demander d’écrire un protocole
du travail expérimental permettant de mesurer la
masse d’un liquide
Mise en Demande à un groupe de présenter leur Présentent leur production,
commun et travail, demande l’avis des autres et dialoguent entre eux pour
synthèse passe à la synthèse faire la synthèse.
Synthèse
4) Mesure de la masse d’un liquide : double pesée
Pour mesurer la masse d’un liquide, on détermine d’abord la masse à
vide du récipient qui contient ce liquide noté m1en suite nous pesons le
récipient contenant le liquide. La masse trouvée est m2 : on parle
alors de double pesée
La masse du liquide cherchée est la différence entre m1et m2 :

m =m2- m1

Trace écrite

m2=150g

La masse m de l’eau est :


m =m2- m1

AN : m = 150g – 50g

m =100g

 Donne un exercice d’application,


Travail individuel

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 Demander d’essayer
Application, individuellement avant la
évaluation résolution au tableau.
Énoncé
Résolution
Exercice de maison
Séance N°7
Capacité : Schématiser un thermomètre/ Lire une température
 Contrôle et correction de Présentation et correction de
Révision l’exercice de maison l’exercice de maison
 Remédiation si possible
Leur demander en groupe de : Réponses attendues
 Donner le nom de l’instrument de  Instrument de
Organisation mesure de la température mesure : thermomètre
du travail  Donner l’unité de mesure de la  Unité : degré Celsius
température  Schéma d’un
 Schématiser l’instrument de thermomètre
mesure de la température
Mise en Demande à un groupe de présenter leur Présentent leur production,
commun et travail, demande l’avis des autres et dialoguent entre eux pour
synthèse passe à la synthèse faire la synthèse.

Synthèse (voir trace écrite)


III. Température
1) Définition, unité, température
Notre sens de toucher ne nous permet pas d’apprécier correctement la
température d’un corps. L’appareil de mesure de la température est le
thermomètre. L’unité de mesure de la Température est le degré Celsius
(°C).
Remarque :
On distingue plusieurs types de thermomètre tels que : le thermomètre
à Mercure, le thermomètre médical, le thermomètre d’appartement

Trace écrite

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SCHEMA D’UN THERMOMETRE D’APPARTEMENT
2) Lecture de la température
Pour repérer une température d’un liquide il faut :
- Plonger le thermomètre dans le liquide ou bien mettre contact le
réservoir du thermomètre avec le corps si celui-ci n’est pas un liquide
- Attendre suffisamment pour la que la colonne du liquide se dilate
- Lire la température sans sortir le thermomètre en plaçant
convenablement l’œil

Remarque :
Les valeurs situées en bas ou à gauche de zéro sont des valeurs de
température négative et doivent précédées du signe –

 Donne un exercice d’application,

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Application,  Demander d’essayer Travail individuel
évaluation individuellement avant la
résolution au tableau.
Énoncé
Résolution
Exercice de maison :
Séance N°8
Capacité :
 Contrôle et correction de Présentation et correction de
Révision l’exercice de maison l’exercice de maison
 Remédiation si possible

Organisation
du travail
Mise en Demande à un groupe de présenter leur Présentent leur production,
commun et travail, demande l’avis des autres et dialoguent entre eux pour
synthèse passe à la synthèse faire la synthèse.
Synthèse (voir trace écrite)
3) Température et chaleur
Ne confondons pas la température et la chaleur. La chaleur est
échangée entre le corps et ce qui l’entoure tandis que la température est
Trace écrite l’état plus ou moins chaud ou froid de ce corps. Par exemple au cours
de la fusion le glaçon reçoit de la chaleur de l’air ambiant.
Remarque :
- La glace fond à 0°C et l’eau bout à 100°C
- La température normale d’un corps humain est 37° C

 Donne un exercice d’application,


Application,  Demander d’essayer Travail individuel
évaluation individuellement avant la
résolution au tableau.
Énoncé
Exercice de maison :

Séance (dernière séance)

Évaluation & remédiation

 Contrôle et corrige l’exercice de  Résolution de la situation


maison problème
 Travail individuel

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 Reviens sur la situation
problème et demande aux
élèves de la résoudre
 Donne des situations
d’évaluation à résoudre
individuellement
 Remédie si possible
Résolution complète de la situation problème

Grandeurs physiques Instrument de mesure


Organisation
Volume Eprouvette graduée

Masse Balance

Température Thermomètre

Évaluation  Propose des sujets d’évaluation  Résolution individuelle des


remédiation pour vérifier la maitrise de la sujets
compétence
 Remédie si possible

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