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Theoreme de Pythagore Cours Et Exercices 1 Ma

Le document décrit le théorème de Pythagore et sa réciproque pour caractériser les triangles rectangles. Il présente des exemples d'application pour calculer des longueurs à partir des autres dans un triangle rectangle.

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Theoreme de Pythagore Cours Et Exercices 1 Ma

Le document décrit le théorème de Pythagore et sa réciproque pour caractériser les triangles rectangles. Il présente des exemples d'application pour calculer des longueurs à partir des autres dans un triangle rectangle.

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Théorème de Pythagore

Prérequis
Objectifs d’apprentissage
 Utiliser le théorème de Pythagore pour calculer
 Caractériser le triangle rectangle par l’égalité de
la longueur d’un côté d’un triangle rectangle à
Pythagore et sa réciproque.
partir des deux autres.
 Calculer la longueur d’un côté d’un triangle rectangle à
 Effectuer des calculs sur les racines carrées.
partir de celles des deux autres, en utilisant l’égalité de
Pythagore.

Outils didactiques
Gestion du temps  Tableau.
 Livre scolaire.
5 heures  Une équerre.
 Le compas.

 Pr : Abdelilah BOUTAYEB  Matière : Mathématiques

 Niveau : 3ème APIC  Etablissement : Collège Nahda

1
Activités Contenu de la leçon Evaluation
I- Théorème de Pythagore : Exercice 1 : (Ex:4-p:62)
Activité 1 : ABC est un triangle Si 𝐴𝐵𝐶 un triangle rectangle en 𝐴. Alors : Exercice 2 : On considère la figure ci-
rectangle en A. dessous :
𝑩𝑪𝟐 = 𝑨𝑩𝟐 + 𝑨𝑪𝟐
Le côté BC, opposé à l’angle
droit, est l’hypoténuse du triangle
; c’est le plus grand côté.

On pose AC = 9 cm ; AB = 12 cm ;
BC = 15 cm Si 𝐴𝐵𝐶 un triangle rectangle en 𝐴. Alors :
1) Calculer AH.
Calcule : AB² = 𝟐 𝟐
𝑨𝑩 = 𝑩𝑪 − 𝑨𝑪 𝟐
∎ 𝟐 𝟐
𝑨𝑪 = 𝑩𝑪 − 𝑨𝑩 𝟐
2) Calculer BH.
AC² =
Le théorème de Pythagore permet de calculer les Exercice 3 : (Ex:25-p:64)
BC² = longueurs.
Exercice 4 : (Ex:26-p:64)
Entoure la bonne proposition 𝐸𝐹𝐺 est un triangle rectangle en 𝐸, tel que : 𝐸𝐺 = 2√5 𝑐𝑚
Exercice 5 : On considère la figure ci-
AB² = AC² = BC² 𝑒𝑡 𝐸𝐹 = 6 𝑐𝑚.
dessous :
 Le triangle 𝐸𝐹𝐺 est rectangle en 𝐸.
AB² + BC² = AC²
Donc, d’après le théorème de Pythagore on a :
AB² + AC² = BC²
𝐹𝐺 2 = 𝐸𝐺 2 + 𝐸𝐹 2
AB² = AC² + BC Alors : 𝐸𝐹 2 = 𝐹𝐺 2 − 𝐸𝐺 2
2
= 62 − (2√5)

= 36 − 20
= 16 Montrer que : 𝐴𝐵2 + 𝐴𝐶 2 = 𝐷𝐵2 + 𝐷𝐶 2

Donc : 𝐸𝐹 = √16 = 4 𝑐𝑚

2
Activités Contenu de la leçon Evaluation
II- Réciproque du théorème de Pythagore : Exercice 6 : (Ex:15-p:63)

Si dans un triangle, le carré de la longueur du plus


Exercice 7 : On considère la figure ci-
Activité 2 : ABC un triangle tel que : grand côté est égal à la somme des carrés des longueurs des deux dessous :

AB = 4 cm ; AC = 3 cm ; BC = 5 cm autres côtés, alors ce triangle est rectangle.

1) Comparer 𝐵𝐶 2 𝑒𝑡 𝐴𝐶 2 + 𝐴𝐵2 La réciproque du théorème de Pythagore permet de

2) Construis la figure. démontrer que deux droites sont perpendiculaires.

3) Quelle est la nature du triangle Soit 𝐴𝐵𝐶 un triangle tel que :


Montrer que le triangle ABC est
ABC ? Vérifie avec un outil 𝐴𝐵 = √7 𝑐𝑚 ∎ 𝐴𝐶 = 2 𝑐𝑚 ∎ 𝐵𝐶 = √3 𝑐𝑚 rectangle.

géométrique. Montrer que le triangle 𝐴𝐵𝐶 est rectangle et préciser en quel sommet.
Exercice 8 : ABCD est un rectangle tel
que:
AB = 6 cm et AD = 9 cm.
Soit I le milieu de [AB] et J un point de
[AD] tel que : AJ = 1 cm.
2
𝐴𝐵2 = √7 = 7
 On a : { 𝐴𝐶 2 = 22 = 4
2
𝐵𝐶 2 = √3 = 3

On remarque que : 𝐴𝐵2 = 𝐴𝐶 2 + 𝐵𝐶 2

Alors, d’après la réciproque du théorème de Pythagore, le triangle 𝐴𝐵𝐶

est rectangle en 𝐶.
1) Calculer IJ, IC et JC.
2) Montrer que le triangle IJC est
rectangle en I.

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