0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
294 vues2 pages

Rédiger un récit captivant

Transféré par

aboumalek618
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
294 vues2 pages

Rédiger un récit captivant

Transféré par

aboumalek618
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Niveau : Tronc Commun Durée : 1H

Module 1 : La typologie textuelle


Séquence 1 : Le texte narratif Professeur : ABOUMALEK Mohamed
-Produire une séquence narrative.
Année scolaire : 2023/ 2024
Activité : production écrite
Objectif : - Rédiger une séquence narrative

Supports : Consigne : A partir du titre suivant « Sauvé par son


chien » rédigez une séquence narrative en respectant la progression
des événements dans un texte narratif et les temps de récit adéquats.

ETAPES CONSIGNES DUREE

I.MISE EN SITUATION 1-Qui peut nous repeller de ce qu’on a vu en lecture et en activité


de langue ? texte narratif – temps du récit…

2- A quoi sert le texte narratif ? raconter une histoire

3- Et les temps du récit ? description et progression dans l’histoire.


5 min
3- Déclaration des objectifs spécifiques assignés à cette séance :

II.OBSERVATION ET CONSIGNE
COMPREHENSION
A partir du titre suivant « Sauvé par son chien » rédigez une
séquence narrative en respectant la progression des événements
dans un texte narratif et les temps de récit adéquats.

10 min
1-Lecture magistrale + lecture individuelle
2-Relever les mots clés, les expliquer et dégager la tache
demandée.
III. APPLICATION 1-A l’aide de la structure et les boites à mots fournées
collectivement par le professeur et les apprenants, ces derniers
vont rédiger individuellement leurs propres séquences narratives.
Situation initiale :
Temps : Une soirée, Un matin, l’année dernière …
Lieu : le quartier,
Personnages :
Action de départ :
Elément perturbateur :
Péripéties : 30 min
Courir / tomber / arriver / arrêter / voler / commencer
Criminel / chien / ami
2- Orientation explication par le professeur en se déplacent dans la
salle de cours.
3- Passage au tableau et présentation des travaux par les
apprenants.
4- auto évaluation : les apprenants essaient de corriger les travaux
de leurs camarades avec le renforcement du professeur.
IV. TRACE ECRITE CHOIX D’UNE PRODUCTION ET LA NOTER SUR LE TABLEAUX ET
DEMANDER AU APPRENANTS DE LA RECOPIER COMME TRACE 15 min
ECRITE
Exemple :
Un jour, moi et ma famille, nous étions dans une foret, ce jour-
là était ensoleillé, il faisait beau et il y avait de très beaux paysages
dans ce lieu.
Soudain, je vis un jeune garçon crier, un voleur lui tirait le
téléphone, il voulait le lui voler et personne n’osa le sauver.
Après quelques secondes, un chien berger Allemand intervint
comme un héros, mordit le voleur jusqu’à ce qu’il lâcha le
téléphone du jeune garçon et s’enfuit sur le champs.
Le garçon caressa son bon chien et le remercia.

Vous aimerez peut-être aussi