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Résolution d'équations du 2nd degré

Le document présente une leçon sur la résolution d'équations du second degré. Il contient le déroulement détaillé d'une séance pédagogique ainsi qu'une trace écrite résumant la méthode de résolution par le discriminant.

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Résolution d'équations du 2nd degré

Le document présente une leçon sur la résolution d'équations du second degré. Il contient le déroulement détaillé d'une séance pédagogique ainsi qu'une trace écrite résumant la méthode de résolution par le discriminant.

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ACTIVITE N°4

Option : MPPES2-MATHS
Les membres du Groupe n°1
N° Nom et prénom N° matricule
1 BATOUIN BAYANG 82623
2 LAOULI DAN BAGGA MAHAMAN IBRAHIM 82435
3 MOUMOUNI ADAMOU ISSAKA 37193
4 NTAWUMARISI HELMED 82621
5 OUSMAN IBRAH MANSIR 81645
6 SAHIROU AMADOU 46498
7 TSAHIROU DJIBO SOULEY 73986

FICHE DE LEÇON
Etablissement/Lycée :
Thème : Organisation des calculs-Calcul Littéral
Sous thème : Equation et Inéquation du 2nd degré dans ℝ

Leçon : Résolution de l’équation du 2nd degré dans ℝ


(Méthode de discriminant)
Classe : 2nde C
Effectifs :
Date :
Durée : 55minutes

Justification : De nombreux problèmes dans la vie, tels que la détermination des dimensions
d’un terrain, le partage des biens, la comparaison des prix… font appels aux équations. Bref,
un paysan qui souhaite augmenter l’étendue de son champ aura à utiliser un trinôme du second
degré.
Objectifs d’apprentissage : A la fin de la leçon, l’élève doit être capable de :
 Résoudre une équation du 2nd degré par la méthode de discriminant
Prérequis :
o Formule de la forme canonique ;
o Résolution des équations en utilisant la forme canonique.
Matériels didactiques : craies blanches et de couleur ; éponge
Références : Programme Officiels Maths 2nde SE CIAM, Maths 2nde DECLIC et REPERE

1
DEROULEMENT
Activités d’enseignement/apprentissage Points
Etapes/Durée Activités du Professeur Activités de l’élève d’apprentissage Observations

Etape1 :(10mn) Le professeur demande à un Rappel de la


Contrôle des élève de rappeler la formule L’élève donne la formule de la
prérequis de la forme canonique. formule forme canonique
Il demande ensuite à un
deuxième de résoudre L’élève résout
l’expression x 2 − 5x + 4 en
utilisant la forme canonique

L’enseignant motive les


Motivation élèves ; il porte le titre de la Les élèves écoutent
leçon du jour au tableau ;
justifie la leçon et annonce
les objectifs

Etape2 : (25mn) Le professeur met les élèves


Développement en groupe et leur donne
l’activité suivante à traiter : Résolution d’une
Soient les trinômes équation du 2nd
suivants : degré
P(x) = −2x 2 − 3x + 5 Les élèves cherchent o Méthode de
Q(x) = x 2 − 6x + 9 discriminant
1) Calculer les
discriminants de P(x) et
Q(x)
2) Mettre P(x) et Q(x) sous
la forme canonique
3) En déduire une
factorisation de P(x) et
de Q(x)

2
4) Quelles sont les
solutions de P(x) = 0 et
Q(x) = 0 ?

Il demande par la suite à un L’élève passe et


élève d’un des groupes de traite/corrige
passer au tableau corriger

Etape 3 : (10mn) Le professeur élabore une Les élèves


Conclusion synthèse(trace écrite) avec participent et
la participation des élèves et prennent la trace
les invite à prendre note écrite dans leurs
cahiers

Etape 4 : (10mn) Le professeur donne comme


Evaluation activité l’énoncé suivant :
Résoudre par la méthode de
discriminant les équations
suivantes : Les élèves traitent Vérification de
a) −3x 2 + x + 2 = 0 individuellement l’atteinte des
b) 2x 2 − √5x + 8 = 0 puis prennent la objectifs

c) 4x 2 − 12x + 9 = 0 correction

Consigne : A traiter
individuellement

Ensuite, il désigne un élève


au tableau pour la
correction ; l’élève corrige
et l’enseignant demande
aux élèves de prendre la
correction.

3
TRACE ECRITE
Définition
 On appelle équation du 2nd degré, toute équation de la forme ax 2 + bx + c = 0 où a, b
et c des nombres réels avec a ≠ 0.
 Le nombre réel ∆= b2 − 4ac est appelé discriminant du trinôme ax 2 + bx + c.
Résolution de l’équation 𝐚𝐱 𝟐 + 𝐛𝐱 + 𝐜 = 𝟎
Pour résoudre l’équation ax 2 + bx + c = 0, on procède comme suit :
 On calcule le discriminant ;
 Trois cas sont alors à distinguer (∆> 0, ∆< 0, ∆= 0), que l’on peut résumer dans le
tableau ci-dessous :
Signe de ∆ Racines réelles Forme factorisée Solutions
∆> 0 L’équation admet deux racines
réelles distinctes x1 et x2 a(x − x1 )(x − x2 ) Sℝ = {x1 ; x2 }
−b−√∆ −b+√∆
x1 = et x2 =
2a 2a

L’équation n’admet pas de


∆< 0 racines réelles Ne se factorise pas Sℝ = ∅
L’équation admet une racine
∆= 0 double x0 a(x − x0 )2 Sℝ = {x0 }
−b
x0 =
2a

Corrigé de l’activité (étape 2) 2) Mettons P(x) et Q(x) sous la forme


P(x) = −2x 2 − 3x + 5 canonique
Q(x) = x 2 − 6x + 9 b b2 −4ac
Formule : a [(x + 2a)2 − ]
4a2
1) Calculons les discriminants de P(x) et de
3 2 (−3)2 −4(−2)(5)
Q(x)  P(x) = −2 [(x + 4) − ]
4(−2)2

 P(x) = −2x 2 − 3x + 5 3 49
P(x) = −2 [(x + )2 − ]
On sait que : ∆= b2 − 4ac 4 16
6 2 (−6)2 −4(1)(9)
On a : ∆= (−3)2 − 4(−2)(5) = 9 + 40 = 49  Q(x) = 1 [(x − 2) − ]
4(1)2
alors ∆= 49 Q(x) = 1[(x − 3)2 − 0]
 Q(x) = x 2 − 6x + 9
∆= (−6)2 − 4(1)(9) = 36 − 36 = 0
alors ∆= 0

4
3) Déduisons une factorisation de P(x) et Q(x) Corrigé de l’activité (étape 4)
3 2 49 Résolvons les équations suivantes :
 P(x) = −2 [(x + 4) − 16]
a) −3x 2 + x + 2 = 0
3 7
P(x) = −2 [(x + )2 − ( )2 ] On sait que : ∆= b2 − 4ac
4 4
3 7 3 7 ∆= (1)2 − 4(−3)(2) = 1 + 24 = 25
P(x) = −2 [(x + + ) (x + − )]
4 4 4 4 alors ∆= 25 > 0
P(x) = (1 − x)(2x + 5) L’équation admet deux racines réelles
2
 Q(x) = (x − 3) distinctes
Q(x) = (x − 3)(x − 3) −b − √∆ −1 − √25 −6
x1 = = = =1
4) Les solutions de : 2a 2(−3) −6
 P(x)=0 −b + √∆ −1 + √25 4 2
x2 = = = =−
⇔ (1 − x)(2x + 5) = 0 2a 2(−3) −6 3
2
⇔ 1 − x = 0 ou 2x + 5 = 0 Donc Sℝ = {− 3 ; 1}
5
⇔ x = 1 ou x = − 2 b) 2x 2 − √5x + 8 = 0
5
D’où Sℝ = {− 2 ; 1} ∆= (−√5)2 − 4(2)(8) = 5 − 64 = −59

 Q(x)=0 alors ∆= −59 < 0

⇔ (x − 3)(x − 3) = 0 L’équation n’admet pas de racines réelles,

⇔x−3=0 Donc Sℝ = ∅

⇔x=3 c) 4x 2 − 12x + 9 = 0

D’où Sℝ = {3} ∆= (−12)2 − 4(4)(9) = 144 − 144 = 0


alors ∆= 0
L’équation admet une racine double
−b 12 12 3
x0 = = 2(4) = =2
2a 8
3
D’où Sℝ = {2}

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