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Compétences en français : passé composé et adjectifs

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Eléments de compétence

Séquence Séance
Objectifs communicationnels Objectifs linguistiques
Rapporter des événements passés Le passé composé avec l’auxiliaire avoir
1 Exprimer une opinion, faire des La formation du participe passé
compliments L’accord de l’adjectif beau
Demander, donner et refuser une Le verbe pouvoir
5 permission La négation de l’impératif
2 Exprimer des interdictions Les pronoms COI après l’impératif
Permettre ou interdire quelque chose affirmatif
Faire des propositions Les verbes connaître et offrir au présent
3 Accepter une proposition Les pronoms COD le, la, l’, les
Refuser une proposition Les pronoms COI lui, leur
Séance 1

Séance 1 :

Objectifs communicationnels :

 Rapporter des événements passés


 Exprimer une opinion, faire des compliments
Objectifs linguistiques

 Le passé composé avec l’auxiliaire avoir


 La formation du participe passé
 L’accord de l’adjectif beau
Supports:
Dialogue : Une bonne journée
- Alors, Nadia, qu’est – ce que tu as fait hier ?
- Oh ! hier, j’ai fait les magasins.
- Ah ! oui ? Et qu’est – ce que tu as acheté ?
- Eh bien, j’ai acheté des chaussures. Regarde, elles sont jolies, non ?
- Ah ! oui, elles sont très jolies ! J’aime bien. Et c’est tout ?
- Non, j’ai aussi pris un pull pour omar. C’est son anniversaire.
- Ah bon ? Et il est comment, son pull ?
- Il est bleu et blanc. Et il est très chaud.
- Et après, qu’est – ce tu as fait ?
- Après, avec omar, nous avons dîné au Toledo, le petit restaurant italien à côté de chez nous.
- Et il est bien, ce restaurant ?
- Très bien. La cuisine est bonne. J’ai mangé une pizza et omar a pris des pâtes. Et pour le
dessert, nous avons mangé un excellent tiramisu !
- Eh bien, dis donc, tu as passé une bonne journée, alors ?
- Oh ! oui, une très très bonne journée !

Activités d’apprentissage :
Activité 1 : ( cf fiche grammaticale 1)

- Faire travailler les apprenants en sous – groupes, lire le dialogue et leur demander de dire ce
que Nadia a fait.
- Leur faire consulter la rubrique « Façons de dire » : rapporter des événements passés et
exprimer une opinion, faire des compliments.
- Faire réfléchir les apprenants aux expressions à utiliser.
- Les apprenants sont libres d’inventer l’histoire qu’ils veulent à partir de tout ce qu’ils ont
déjà étudié.
- Faire utiliser le vouvoiement.

FICHE GRAMMATICALE 1 : Façons de dire


● Rapporter des événements ● Exprimer une opinion, faire des
passés compliments
- J’ai fait les magasins - Ce restaurant est très bien.
- Qu’est – ce tu as acheté ? - La cuisine est excellente
- C’est un très beau pull
- Tes chaussures sont jolies

Activité 2 : ( cf fiche grammaticale 2)

- Demander aux apprenants de lire la partie « le passé composé ».


- Prononcer les différentes formes du verbe et les faire répéter
- Faire observer la partie sur « la formation sur le participe passé ».
- Demander aux apprenants de donner l’infinitif des participes passés des verbes suivants :
Acheté, dîné, mangé, passé, fait, pris
- Demander aux apprenants de réécrire le texte au passé.
FICHE GRAMMATICALE 2: Le passé composé avec l’auxiliaire avoir
La formation du participe passé
Le passé composé.
C'est un moment précis sans rapport avec le présent.
Un moment précis : Hier, je suis allé à la plage. Une répétition : Je suis allé 4
fois au cinéma. Une succession : Je suis allé à la plage, j'ai rencontré
Stéphane, on est retourné dans un café, ...
Etre (au présent de l'indicatif) + Participe passé
Avoir Hier, j'ai fait du roller.

1. Avec "être" (fiche pédagogique) :


14 verbes

aller (je suis allé) venir (je suis venu)


entrer (je suis entré) sortir (je suis sorti)
naître (je suis né) mourir (je suis mort)
arriver (je suis arrivé) partir (je suis parti)
retourner (je suis retourné) passer par (je suis passé par)
rester (je suis resté) tomber (je suis tombé)
monter (je suis monté) descendre (je suis descendu)

Tous les verbes pronominaux : se laver : je me suis lavé

2. Avec "avoir" : tous les autres verbes

Mais il existe des exceptions avec les verbes ci-dessous :

AVOIR
ETRE
Complément d'Objet Direct qui /
Autres où / quand / comment / ...?
quoi ?
Monter J' ai monté les valises Je suis monté dans le train

Descendre J'ai descendu le sac Je suis descendu de la montagne

Rentrer J'ai rentré la voiture Je suis rentré à la maison

Sortir J'ai sorti le chien Je suis sorti de la gare


Retourner J'ai retourné la crêpe Je suis retourné en France

Passer J'ai passé un examen Je suis passé par Trouville

. On accorde le participe passé avec le sujet s'il est conjugué avec le verbe
être : Elle est morte
. On accorde le participe passé avec le complément d'objet direct s'il est placé
avant le verbe : Elle a mangé une pomme MAIS : la pomme qu'elle a mangée

- Formation du participe passé :

I. Tous les verbes en " –er " font leurs participes passés en " - é ".
Aller : je suis allé à Nice
Passer : je suis passé par Nice
Travailler : j’ai travaillé à Nice.

II. La plupart des verbes en " - ir " font leurs participes passés en " – i "
Finir : nous avons fini notre travail
Partir : il est parti à Paris pour finir ses études.
Sortir : tu es sorti sous la pluie et tu es tout mouillé.
Verbes irréguliers (les plus courants)
courir => couru
couvrir => couvert
mourir => mort
offrir =>offert
ouvrir =>ouvert
Souffrir =>souffert
Tenir => tenu
Venir => venu

III. On forme le participe passé de la plupart des verbes en " -re " avec " -u ".
Descendre : ils ont descendu les escaliers
perdre : il a perdu son trousseau de clés
rendre : je lui ai rendu sa voiture.

IV. La plupart des verbes en " -oir " ont leurs participes passés en " -u "
falloir =>fallu partir tout de suite.
voir =>vu les informations à la télé.
vouloir =>voulu aller à la piscine.

VI. Le participe passé s’accorde toujours avec le sujet lorsqu’on utilise


l’auxiliaire être.
Avec l’auxiliaire avoir, il n’y a pas d’accord avec le sujet.
Ex : Nous sommes sortis de la maison. Mais : Nous avons sorti la voiture.
Activité 3 : ( cf fiche grammaticale 3)
-Faire observer la partie « Accords de l’adjectif beau ».
- Passer à l’activité suivante en se référant à l’exemple ci – dessous :
A - La cuisine est comment dans ce restaurant ?
B - Elle est excellente.
1 Tu aimes mon nouveau pantalon ?
– Oui…
2 Tu n’achètes pas ces chaussures ?
- Non, ……..
3 Alors, comment trouvez – vous mon tiramisu ?
- Il……..
4 Il est joli ton pull.
- Oui, et…..
FICHE GRAMMATICALE 3 : l’accord de l’adjectif
L’adjectif est un mot que l'on ajoute au nom pour le déterminer (adjectif non qualificatif) ou pour
le qualifier (adjectif qualificatif). L'adjectif qualificatif caractérise le nom : forme, couleur,
qualité... Farid est un gentil garçon. (gentil est un adjectif qualificatif). Le genre et leur nombre
dépendent du genre et du nombre de ce nom. On reconnaît qu'un mot est adjectif qualificatif
lorsqu'on peut y joindre un nom de personne, d'animal ou de chose. Ils appartiennent au groupe
nominal.
Accord de l'adjectif : Les adjectifs dépendent du nom, ils ont un genre et un nombre d'accord.
En règle générale, le féminin des adjectifs se forme par l'ajout d'un -e à la forme du masculin
(grand - grande). Dans certains cas, la formation est plus complexe et entraîne des
modifications :
- le passage d'un -e sans accent à un -è accentué (complet - complète); - le redoublement de la
consonne finale (réel - réelle); - un changement de la consonne finale (sec - sèche); - une
transformation, à l'oral, de la prononciation de la voyelle finale, qui perd son timbre nasal (brun -
brune, breton); - certaines transformations plus complexes : (beau -belle).
Les adjectifs déjà terminés par un -e au masculin ont une forme unique pour le masculin et le
féminin (rouge, beige, triste), et les adjectifs de couleur qui dérivent de la catégorie du nom (une
robe marron).
Le pluriel des adjectifs se forme régulièrement par l'ajout d'un -s à la forme du singulier. Les
adjectifs terminés en -eau ont un pluriel irrégulier : en -eaux (beau - beaux), ceux en -al, ont un
pluriel est en -aux (spécial - spéciaux), sauf : final - finals, fatal - fatals, etc. Les adjectifs
terminés au singulier par un -s ou un -x ont une forme unique pour le singulier et pour le pluriel
(bas). Les adjectifs composés forment leur pluriel régulièrement, par l'ajout d'un -s à chacun des
composants (aigres-doux), sauf si lorsque le second terme est d'origine nominale (bleu marine).
Les adjectifs de couleur qui sont des noms dérivés restent invariables (des étoffes ivoire,
marron), sauf si leur origine nominale n'est plus perçue depuis longtemps (des fleurs roses).
Exercices d’entrainement :
Écrivez le verbe au passé composé. Faites attention à votre choix du verbe auxiliaire :
1. Samira téléphone à sa mère. Le weekend passé, elle ………à sa mère.
2. Nous étudions aujourd'hui. Hier soir, nous ………aussi.
3. Ce soir Nadia sort. Hier soir aussi, elle………...
4. Je n'ai pas de problèmes maintenant. Mais, le semestre dernier, j' ……….beaucoup de
problèmes.
5. Omar prend un coca-cola aujourd'hui. Hier aussi il ……….un coca.
6. Nous allons faire un voyage cet été. L'été dernier aussi, nous ……….un voyage.
7. Nous allons en France cet été. L'été dernier, nous ……….au Sénégal.
8. Les étudiants travaillent beaucoup cette année. L'année dernière aussi, ils ………..dur.
9. Nous n'allons jamais au cinéma le dimanche matin. Mais samedi soir, nous……….. au cinéma.
10. Aujourd'hui vous ne faites pas de football. Mais hier vous……….. du football.
11. Ce soir, Amina rentre à 18h30. Hier soir aussi, elle ………..à 18h30.
[Link] n'est pas malade aujourd'hui. Mais la semaine dernière il ………..malade.
13. Maintenant tu fais un exercice sur le passé composé. Hier tu ………un autre exercice.
14. Aujourd'hui nous nous levons à 8h00. Mais hier, nous ……..à 7h30.
Complétez le texte avec les participes passés :
- Il a ……..(boire) son café et a ………(lire) son journal. Puis il est ………(partir) au travail.

- Hier, il a ……… (pleuvoir) toute la journée.


- Il a ………(disparaître) corps et âme.
- Il lui a ………(offrir) une bague en or.
- Il s'est ……….(taire) à l'annonce de la nouvelle.
- Elle a ……….(perdre) son meilleur ami.
- Quand il a ………(ouvrir) l'enveloppe, il s'est ……….(rendre) compte qu'elle contenait un
message codé.
- Il a mal ………(dormir) à cause de l'orage qui a ………(éclater) peu après minuit.
- Il s'est ………(apercevoir) qu'on lui avait volé son portefeuille.
- Le film lui a beaucoup ………(plaire). Il l'a ……..(recommander) à ses amis.
- Il s'est ………(plaindre) qu'il était toujours obligé débarrasser la table.
- L'élève a ……….(interrompre) le prof.
- Il lui a ……..(falloir) plus de dix minutes pour comprendre l'énoncé de l'exercice.
- Il l'a ………(joindre) par téléphone.
- Il ne lui a pas ……….(permettre) de sortir ce soir.
- Il a été très ……….(émouvoir) par le jeu de l'actrice principale.
- Il a ………(courir) si vite qu'il en a ………(perdre) haleine.
Accordez l’adjectif et complétez si nécessaire :
1 – J’ai acheté deux tables ancien……; elles sont belle…….., non ?
2 – Ce restaurant est très bon…………, la cuisine est excellent………!
3 – J’aime beaucoup cette maison : elle est grand…….., clair……..et très joli…….
4 – Ses enfants sont très beau……….; ils sont brun…….tous les trois.
5 – Elles sont joli…………………, ces chaussures noir……!

Lisez les indices suivants et dites ce que Nabil a fait cette semaine :
⁻ Mercredi : anniversaire Maman → téléphoner
⁻ Jeudi : tennis avec Youssef 17 heures
⁻ Dîner avec Majida chez elle lundi, 20 heures
⁻ Vendredi Train pour Agadir 18 h 32
⁻ Déjeuner mardi avec Ahmed au restaurant + acheter cadeau pour maman

Lundi, il…………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……….………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………
Lisez les phrases et dites si c’est au présent ou au passé :
1 – j’ai fait les courses, ce matin. passe
2 – Vous avez passé une bonne journée ? passe
3 – Il fait un gâteau pour son anniversaire ? présent
4 – Vous buvez un café ou un thé ? présent
5 – Non, ils ont pris le bus. passe
6 – Tu a déjeuné avec elle ce midi ? présent

Le lundi, il a un déjeuné avec son ami Ahmed au restaurant et a acheté un cadeau pour
sa maman. Nabil est attentionné envers sa famille et prend le temps de leur offrir des cadeaux
et de passer du temps avec eux.

Il est possible que Nabil ait choisi un cadeau spécial pour sa mère et qu'il ait apprécié le
déjeuner avec Ahmed avant de retourner à ses activités quotidiennes

Le mercredi, Nabil a fêté l'anniversaire de sa maman. Il a pris le temps de lui téléphoner pour
lui souhaiter une bonne journée.

Nabil a probablement passé la journée à préparer quelque chose de spécial pour sa mère et lui
a offert un cadeau pour célébrer son anniversaire.

Le jeudi, Nabil a joué au tennis avec son ami Youssef à 17 heures. Le sport est important pour
Nabil et il aime passer du temps avec ses amis en faisant de l'exercice.
Après avoir joué au tennis, Nabil a peut-être pris une douche et s'est rendu chez Majida pour
dîner à 20 heures.

pour vendredi, Nabil a pris le train pour se rendre à Agadir à 18h32. Il est probable qu'il soit
parti pour un voyage ou des vacances.

Avant de partir, Nabil a peut-être fait des préparatifs pour son voyage, comme préparer ses
bagages ou acheter des billets de train.

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