0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
175 vues2 pages

Ecriture 2

Ce document décrit une leçon pédagogique pour l'écriture des lettres m et n en minuscule et majuscule. La leçon comprend une mise en situation, une présentation des lettres, leur application par les élèves et une évaluation.

Transféré par

Deep Spirit
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
175 vues2 pages

Ecriture 2

Ce document décrit une leçon pédagogique pour l'écriture des lettres m et n en minuscule et majuscule. La leçon comprend une mise en situation, une présentation des lettres, leur application par les élèves et une évaluation.

Transféré par

Deep Spirit
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Fiche pédagogique de (Ecriture-2) 3AP

Cours:3émeAP
Projet 01: Vive l’école.
Produit final: réaliser l’album de la classe.
Tâche1: fabriquons des badges avec les initiales de nos prénoms.
Séquence 01: Bonjour ! Au revoir !
Domaine: production / écrit.
Acte de parole: Saluer /prendre congé
Discipline: Ecriture des graphèmes "m" et "n".
Compétence terminale visée: maitriser les aspects grapho- moteurs de français
Objectifs de la situation d’apprentissage: Amener l’apprenant à être capable de reproduire les lettres (m)
- (n) en minuscule et en majuscule en respectant les normes d’écriture ( lignes et interlignes ).
Support didactiques utilisés: Cahier de classe .tableau - ardoise.
Durée: 20mn
Déroulement de la leçon :
I. Mise en situation :
Dire le dialogue et la faire jouer par les apprenants.
Amina : Bonjour Madame Lamine ! Je vais à l’école !
Madame Lamine : bonjour Amina!
-Porter au tableau
-Demander aux apprenants de souligner le mot-clé Amina/lamine
-Lire et faire [Link] faire souligner le mot : Amina
II. Présentation, analyse et lecture :
1- Faire entourer les lettres « m» - « n » par deux apprenants
2- Demander des mots avec « m» et « n »
III. Application :
1- Rappel sur la ligne et les interlignes
2- Ecrire les lettres au tableau l’une après l’autre en attirant l’attention des apprenants.
3- Exécution des graphèmes en l’air puis sur les tables
4- Reproduction des graphèmes sur les ardoises
5- Faire reproduire les graphèmes sur les cahiers de classe en respectant les lignes et les interlignes.
6- Le maître contrôle le travail des apprenants.
Remarque : Les apprenants écrivent une fois le graphème sur leur cahier en respectant les interlignes et en
suivant le modèle
- Les apprenants terminent l’écriture après le contrôle du maître.

m m m . . . n n n . . .

M M M . . . N N N . . .
Recommandation :
- veiller à la bonne position des apprenants, à la bonne tenue de l’outil scripteur et du cahier.
- Circuler dans les rangs au cours de l’exécution pour corriger les erreurs et donner des conseils.
IV. Evaluation :
- Proposer aux apprenants la lettre « m» en différentes formes numérotées et leurs demander de
donner le numéro de la bonne écriture :

t – m – d - M - m
1 5 2 3 4
- Même démarche pour le graphème (n).

Vous aimerez peut-être aussi