Fiche pédagogique n°2
Niveau : 2 AM Enseignante: Saâdaoui Nour Elhouda
Projet 1 : Dire et jouer un conte Séquence 1 : Entrer dans le monde du merveilleux
Activité : Compréhension de Titre : Le petit Support : Vidéo Durée : 1h
l’oral. chaperon Rouge
Objectifs poursuivis :
o Construire du sens à partir d’un document audio-visuel
o Identifier les paramètres de la situation de communication.
o Retenir l’essentiel d’un message écouté.
o Développer la compétence de l’écoute chez l’apprenant.
Déroulement de la leçon
Phases de la leçon Consignes données par l’enseignante Activités des
élèves
Mise en situation C’est quoi un conte ? Réponse
Le conte est une histoire imaginaire. libres
Pré-écoute D’après le titre de la séquence, de quoi va-t-on parle dans ce Les élèves
document ? s’expriment
Accepter toutes les réponses. librement.
1ère écoute 1- Quel est le titre de ce conte ?
Le titre de ce texte est : Le petit Chaperon Rouge.
Les élèves
2- Par quelle expression commence cette histoire ? écoutent
Cette histoire commence par :il était une fois. puis
3- Quels sont les personnages de cette histoire ? répondent
Les personnages de cette histoire sont : le petit Chaperon Rouge, aux
sa maman, sa grand -mère, le Loup et le Chasseur.
questions.
4- Où se passait cette histoire ?
Dans la forêt dans un petit village.
1- Pourquoi appelle -t-on la petit fille « le petit
ème
2 écoute Chaperon Rouge » ?
Les élèves
Elle s’appelle le petit Chaperon Rouge parce qu’elle portait
toujours un petit chaperon rouge. réécoutent
2- A qui va-t-elle rendre visite ? Pourquoi ? puis
répondent
Elle va rendre visite à sa grand -mère parce qu’elle est malade. aux
3- Pourquoi le petit Chaperon Rouge s’est -elle arrêtée ? questions.
Elle s’arrêtée pour cueillir des fleurs à sa grand-mère.
3ème écoute 1- Quel animal a-t-elle rencontré dans la forêt ?
Elle a rencontré un loup.
2- Pourquoi le loup s’est -il enfui ?
Les élèves
Il s’est enfui parce qu’il avait peur du chasseur.
réécoutent
3- Qu’a-t-il fait ? puis
Il a dévoré la grand-mère.
répondent
4- Qui est ce qui a sauvé le petit Chaperon Rouge et sa aux
grand-mère ? questions.
Celui qui a sauvé le petit Chaperon Rouge et sa grand -mère est le
chasseur.
Récapitulation
Complète par : village -il était une fois – imaginaire-belle-le
Les élèves
petit Chaperon Rouge.
recopient la
Ce conte est une histoire imaginaire. Il commence par il était synthèse
sur leur
une fois. Le personnages principal est le petit Chaperon Rouge cahier
qui est une petite fille très belle qui habitait dans un village.
Evaluation
- Demander aux élèves de résumer oralement la
situation initiale de ce conte.