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Sengager Pour Lenvironnement

Ce document présente une leçon sur l'engagement pour l'environnement destinée à des adolescents de niveau A1-A2. La leçon comprend une mise en route, une compréhension et un point langue utilisant des vidéos et des exercices. La production finale demande aux élèves de rédiger une charte ou de participer à un concours photo sur la protection de l'environnement.

Transféré par

Silvia Agüero
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© © All Rights Reserved
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Ce document présente une leçon sur l'engagement pour l'environnement destinée à des adolescents de niveau A1-A2. La leçon comprend une mise en route, une compréhension et un point langue utilisant des vidéos et des exercices. La production finale demande aux élèves de rédiger une charte ou de participer à un concours photo sur la protection de l'environnement.

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S'ENGAGER POUR

L'environnement
Public: adolescents niveau A1-A2 (Form 3 à 5) Durée: environ 1h30-2h
Objectif communicatif: s'engager pour une cause
Objectif linguistique: le vocabulaire de la nature, l'impératif ou le futur (proche ou simple)
Objectif interculturel: la protection de l'environnement/ le tri sélectif

Mise en route 30 min

Sans lire le texte, demander aux élèves ce qu'ils voient


sur cette image, et quel est le message qu'elle veut faire
passer.
Faire ensuite regarder la vidéo suivante:
[Link]

Puis demander aux élèves ce qu'ils voient et ce qu'il se


passe. Vous pouvez ensuite regarder la vidéo une
deuxième fois et faire des pauses pour permettre aux
élèves de nommer les animaux.
Mettre ensuite les élèves en petits groupes et leur demander de remplir un tableau avec d'un côté les problèmes
liés à l'environnement qu'ils ont vus dans le pays, et de l'autre côté les solutions proposées par le gouvernement
(s'il y en a). Voir fiche apprenants. Faire ensuite une mise en commun en classe entière et expliquer le vocabulaire
nécessaire.

Compréhension 20-25 min

En fonction des propositions des élèves, rebondissez sur leurs idées ou posez la question suivante: pourquoi
est-ce qu'il faut diminuer nos déchets (ou poubelles)? Acceptez toutes les réponses recevables puis
annoncez que vous allez regarder une vidéo qui répond à cette question.
Projetez ou partagez votre écran avec cette vidéo. Avant de la regarder, demandez de relever dans la vidéo
pourquoi il est important de réduire ses déchets. Regardez jusqu'à 0:29 puis vérifiez les réponses des
apprenants en grand groupe. (Réponse: parce que les déchets polluent).

Avant de passer à la suite de la vidéo, demandez aux élèves de repérer les différentes propositions pour réduire
ses déchets. Regardez la vidéo jusqu'à la fin. Laissez quelques minutes aux élèves pour comparer leurs notes
avec leur voisin. (Réponses: 1) acheter moins ou éviter le gaspillage 2) choisir des produits avec moins
de plastique ou de carton 3) finir les produits 4) trier les déchets). Faites la mise en commun en grand
groupe. Si les élèves manquent de vocabulaire, acceptez leurs réponses en anglais et dites que vous allez
justement découvrir certains mots.

Fiche réalisée par Sabrina Lipoff et Tinuke Ola-Peters pour Kalingua Lab, tous droits réservés
Point langue 20-45 min

Par petits groupes, faites-leur associer les images aux mots qui correspondent. (voir fiche apprenant)

le gaspillage trier ses déchets la pollution

les emballages les déchets jeter

Pour aller plus loin, vous pouvez ensuite demander aux élèves de compléter le texte suivant à l'aide des mots :
jeter- gaspillage- déchets - pollution - emballages- trier

Pour diminuer la ________________, il faut réduire nos ________________. On peut acheter moins pour éviter le
________________, choisir des produits qui ont moins d'________________ en plastique ou en carton, ________________ nos
déchets dans des poubelles différentes pour recycler le plastique et le verre, et ________________ les restes de
nourriture dans le compost.

(Pour adapter cet exercice au distanciel, vous pouvez utiliser le texte à trous sur Learningapps.)
Corriger les activités en grand groupe, puis demander aux élèves ce qu'ils font pour réduire leurs déchets, si les
propositions de la vidéo sont réalisables dans leur pays, ce que le gouvernement fait déjà et ce qu'il faudrait faire
en plus. Pour aller plus loin dans l'interculturel, vous pouvez leur montrer un exemple de consignes de tri
(document 2 fiche apprenants) et /ou la vidéo qui l'accompagne.

Production

Oral et écrit, en petits groupes: Vous décidez de créer un club de protection de l'environnement dans
votre école. Pour votre site internet (ou réseau social), vous commencez par rédiger votre charte, une
liste de 10 choses que les membres vont promettre de faire pour l'environnement. (Vous pouvez choisir
de faire utiliser l'impératif ex: "Evitons le gaspillage", ou le futur proche ou simple, en fonction du niveau de vos élèves. Les
groupes peuvent ensuite créer leur charte, la présenter à la classe et l'afficher ou la publier.)

Ecrit (à la maison, de façon individuelle ou en groupes avec un document partagé): Le Ministère de


l'environnement organise un concours photo pour montrer l'importance de protéger l'environnement. Pour
participer, vous devez prendre une photo d'un exemple de pollution, indiquer le lieu et la forme de
pollution représentée, puis créer une légende ou un slogan pour accompagner votre photo.
(Vous pouvez créer un padlet pour cette activité, sur lequel les élèves posteront leur photo et leur texte et pourront lire
ceux des autres. Vous pouvez aussi exiger qu'ils commentent au moins une autre publication).

Tâche finale (si réalisable): Vous voulez organiser un "clean up day" avec votre classe. Etape 1: Repérer le
lieu à nettoyer et choisir la date et l'heure. Etape 2: Rédiger un message pour demander l'autorisation au
directeur et aux parents. Etape 3: rédigez les règles à suivre. (l'étape 1 peut se faire en grand groupe, les
étapes 2 et 3 en petits groupes).
Fiche réalisée par Sabrina Lipoff et Tinuke Ola-Peters pour Kalingua Lab, tous droits réservés

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