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Jeux collectifs avec ballon CE1/CE2

Ce document présente un module d'apprentissage sur les jeux collectifs avec ballon pour des élèves de CE1/CE2. Le module comprend 12 séances visant à développer la maîtrise du corps, du ballon et de l'espace, à travers des jeux comme la balle aux prisonniers, le ballon aux chasseurs ou la passe à 10.

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Ce document présente un module d'apprentissage sur les jeux collectifs avec ballon pour des élèves de CE1/CE2. Le module comprend 12 séances visant à développer la maîtrise du corps, du ballon et de l'espace, à travers des jeux comme la balle aux prisonniers, le ballon aux chasseurs ou la passe à 10.

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Séquence : Les jeux collectifs avec ballon

Niveaux concernés : CE1/CE2

Compétence 3 : Coopérer et s’opposer collectivement

Objectifs du module d’apprentissage :

 Maîtrise de son corps : course, saut, esquive


 Maîtrise du ballon : lancer, tir, passe, réception
 Structuration espace/temps : occupation du terrain, tir sur joueurs en mouvement, déplacements, appréciations de trajectoires

Nombres de séances : 12 réparties sur la période

Echauffement :

 faire des passes coudes hauts


 faire des passes à rebond
 course à pied

Séance 1 Séance 2 et 3 Séance 4 et 5 Séance 6 et 7 Séance 8 et 9 Séance 10 et 11 Séance 12

La balle aux La balle aux Passe à 10 Les jeux de chasseur Ballon aux quatre Ballon assis La balle aux
prisonniers => chasseurs coins prisonniers => situation
situation de référence Passe à 10 « 2 camps » Ballon couloir Jouer avec les deux de référence
Les joueurs sont répartis ou Méli-mélo (variante variantes : sans rebond
Repérer ce dont on a
Faire passer tous les
élèves dans chaque sur un 1/2 terrain et ne avec cercle à atteindre
Faire passer tous les
élèves dans chaque (pour favoriser le 
besoin comme rôle tour à tour : peuvent en sortir, les 10 au bout du couloir => rôle en faisant plusieurs blocage) et avec Bilan des acquisitions =>
habiletés pour réussir : passes doivent se faire pas d’aller-retour) parties pour permettre rebond (pour favoriser Sur quoi a-t-on
tirs, passes, réception / *le rôle de lapin : avec des joueurs des 2 à tous d’être batteur à l’esquive) progressé ?
blocage, esquives, travailler l’esquive, se camps Chasse à courre un moment donné. Sur quoi doit-on encore
occuper le terrain démarquer Passe à 10 « immobile » : progresser ?
Dès qu’un joueur à le Buisson
 * le rôle de chasseur : ballon, les autres ont 30
On va travailler travailler les passes, les secondes pour se
l’ensemble à travers tirs et le marquage placer puis restent
d’autres jeux. immobiles
Passe à 10
Organisation
La classe est divisée en groupes de 4 à 5 joueurs. Les groupes s'affrontent 2 à 2 sur un terrain de 15 m sur 15 m minimum.
Dans chaque équipe il est nécessaire de désigner un arbitre. Les arbitres changent à chaque partie, ils arbitrent dans l'autre terrain

Matériel : ballons, plots, chasubles, chronomètre, sifflet, plots.

Consigne Critère de réussite :


Au signal l'équipe qui a le ballon doit essayer de faire 10 passes de suite sans que l'autre équipe touche le Marquer un point de plus que l'équipe adverse
ballon. Critères de réalisation :
- les joueurs n'ont pas le droit de se déplacer avec le ballon dans les mains
- il est possible de faire des passes comme on veut (en l'air, au rebond) Porteur :
- chaque fois qu'une passe est faite l'équipe compte à haute voix (1, 2, 3, 4, 5) - se mettre en position de passe
- éloigner le ballon des adversaires (ballon levé au dessus de la tête
- quand une équipe est arrivée à 5 elle marque un point et donne le ballon à l'équipe adverse.
Partenaire du porteur :
- si une équipe fait sortir le ballon de l'aire de jeu, il est redonné à l'équipe adverse.
- se démarquer
- une partie dure 5 minutes. Au bout de 5 minutes, le maître proclame les résultats, change les arbitres, et
- se répartir tout autour du porteur pour lui donner des possibilités de
changent les adversaires. passes devant et derrière lui
- s'éloigner du porteur
Adversaire :
- se placer pour intercepter
- s'organiser collectivement pour qu'un joueur gêne le porteur, et les
autres se mettent en position d'interception (marque un joueur , entre
le joueur et le porteur

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