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Développement et Factorisation en Mathématiques

Le document présente un exercice sur le développement et la factorisation de expressions littérales. Il contient également un exemple d'activité sur le calcul littéral avec un test pour déterminer le professeur préféré.

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C6.

4 - D ÉVELOPPER ET FACTORISER - ACTIVITÉ Exercice no 2

À TÂCHES INTERMÉDIAIRES 1. A = 5x2 + x 5. E = 35a + 42b


= x × 5x + x × 1 = 7 × 5a + 7 × 6b
= x(5x + 1) = 7(5a + 6b)
Objectifs de la séance :
2. B = 2x2 + 3x 6. F = 5a + 25b
— Utilisez la réduction, le développement et la factorisation sur un programme
= x × 2x + x × 3 = 5a + 5 × 5b
de calcul.
= x(2x + 3) = 5(a + 5b)
— Constater que le calcul littéral nous a permis de mettre en évidence
3. C = 9x − 12x2 7. G = 6x + 15x2
quelque chose que l’on ne pouvait pas voir sinon.
= 3x × 3 − 3x × 4x = 3x × 2 + 3x × 5x
= 3x(3 − 4x) = 3x(2 + 5x)
X) Corrections des devoirs 4. D = −11a + 44b 8. H = 63a − 70b
= −11a + 11 × 4b = 7 × 9a − 7 × 10b
Exercice no 1 = 11(−a + 4b) = 7(9a − 10b)

1. A = 33x − 77x2 5. E = 66x + 77x2


= 11x × 3 − 11x × 7x = 11x × 6 + 11x × 7x XI) Activité sur le "tour de magie"
= 11x(3 − 7x) = 11x(6 + 7x)
2. B = 8x2 + x 6. F = −11a + 55b Exercice no 3 Test : quel est votre professeur préféré !
= x × 8x + x × 1 = −11a + 11 × 5b
Effectuez le programme de calcul suivant :
= x(8x + 1) = 11(−a + 5b)
3. C = 2a + 6b 7. G = 5x2 + 7x 1) Choisissez votre nombre favori entre 1 par 6
= 2a + 2 × 3b = x × 5x + x × 7 et 100
5) Vous obtiendrez un nombre de 2 ou 3
2) Soustrayez le nombre de voyelles de
= 2(a + 3b) = x(5x + 7) chiffres. Additionnez alors ces chiffres
votre prénom ensemble, puis recommencez si be-
4. D = 44a − 77b
= 11 × 4a − 11 × 7b
8. H = 9a + 24b
= 3 × 3a + 3 × 8b
! 3) Multipliez par 3
4) Ajoutez 6 et multipliez encore le tout
soin jusqu’à obtenir un nombre entre
1 et 9.
= 11(4a − 7b) = 3(3a + 8b)
Résultats du test D’après le chiffre obtenu, votre prof préféré est le prof de :

1. français 3. histoire- 4. musique 6. espagnol 8. physique


2. sport géo 5. anglais 7. SVT 9. maths

Questions :
1) En appelant x le nombre de départ et y le nombre de voyelles dans le pré-
nom, écrivez l’expression littérale correspondant au programme de calcul

9
jusqu’à l’avant-dernière étape. XII) Fin de séance
2) Développez puis simplifiez l’expression littérale
3) Que peut-on conclure sur le résultat du test ? (Indication : penser au critère
de divisibilité par 9)
Déroulement de la séance : les élèves travaillent seuls à leur table. Les discus-
sions entre eux sont encouragés. L’activité n’est pas particulièrement facile et
on fera des mise en commun en groupe classe pour chaque question afin d’ob-
tenir une trace écrite dans la veine de celle ci-dessous. On veillera aux points
suivants :
• On fait une lecture d’énoncé en 2 temps : dans sa tête puis à voix haute
ensemble. On se questionne collectivement avant de commencer le travail.
• On laisse les élèves chercher sur le temps prévus. La "bonne" réponse
émergera lors de la synthèse de groupe
• On veillera à ce que les élèves soit conscient de l’OM au cours de l’avance-
ment : "que cherche t-on à résoudre ?", "pourquoi fait-on ce calcul ?", "quels
outils utilise t-on ?"
Trace écrite

×6
−y ×3 +6

1) x x−y 3(x − y) 3(x − y) + 6 6 (3(x − y) + 6)


2) On utilise la distributivité :

6 (3(x − y) + 6) = 6×(3(x−y))+6×6 = 18(x−y)+36 = 18x−18y+36

3) On constate que 18 est un facteur commun à chaque termes. En


effet on peut factoriser l’expression ci-dessus ainsi : 18x − 18y + 36 =
18(x − y + 2). Le nombre final est donc divisible par 18. Or 18 est
un multiple de 9. Donc le nombre final est également divisible par 9
quelle que soit les valeurs des x et y. On rappelle alors le critère de
divisibilité par 9 : "la somme des chiffres d’un nombre divisible par
9 est divisible par 9. C’est pourquoi ce programme de calcul amène
toujours à trouver comme valeur final 9.

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