PS | MS L'oral | L'écrit
La chenille qui fait des trous
Un travail de lecture-compréhension sur l'album basé sur la méthode Narramus
adaptée
Informations générales
Objectif - Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le
matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de
l’album.
Relation avec
les programmes Cycle 1 - Programme 2021
Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer,
expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Auteur F. HARIRÈCHE
Licence Créative Commons - liberté de reproduire, distribuer et communiquer cette création au
public sous conditions : citation de la paternité, pas d'utilisation commerciale, pas de
modification.
Déroulement des séances
Séance 1 : A la découverte de l’album ! (12 min)
Séance 2 : De l'œuf à la pomme (25 min)
Séance 3 : La chenille a faim : découverte des 3 premiers fruits mangés (10 min)
Séance 4 : La découverte des 2 derniers fruits mangés : les fraises et les oranges (30 min)
Séance 5 : Découverte des aliments du samedi (30 min)
Séance 6 : Le changement de corpulence de la chenille (35 min)
Séance 7 : L’éclosion : la fin du récit (35 min)
F. Harirèche | https://www.edumoov.com | page 1
Séquence - La chenille qui fait des trous - 28/03/2021
L'oral
1
A la découverte de l’album !
Objectif(s) de 12 minutes
- découvrir le titre, l’auteur et l’illustration de l’album
séance - savoir quel écrit représente le titre (gros) et l’auteur (plus (3 phases)
petit)
- construire l’horizon d’attente du livre
Compétences :
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter,
décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des
solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le
langage entendu.
Matériel Livre
1. A la découverte de la couverture et de l’horizon (groupes de 6) | découverte | 5 min.
d’attente des élèves (image)
Description de la couverture (image)
Activité des élèves
Description de la couverture du livre
Description de la chenille (couleur, forme)
Horizon d’attente (image)
Consigne
De quoi va parler ce livre ? Qu’est-ce que l’on va bien pouvoir lire et raconter ?
2. A la découverte de la couverture et de l’horizon (groupes de 6) | découverte | 5 min.
d’attente des élèves (image & écrit)
Description de la couverture (écrit)
Activité de l'enseignant
Je vois autre chose sur la couverture... (de l’écrit, des lettres, des mots...)
Consigne
Montrez-moi où est écrit le titre du livre, comment il s’appelle !
Dire que c’est l’écriture en gros sur les livres.
Montrez-moi où est écrit le nom de l’auteur du livre, c’est à dire celui qui a écrit le livre !
Dire que c’est l’écriture en petit sur les livres.
Horizon d’attente (image et écrit)
Activité de l'enseignant
Relire le titre
F. Harirèche | https://www.edumoov.com | page 2
Séquence - La chenille qui fait des trous - 28/03/2021
Consigne
Maintenant qu’on sait comment s’appelle ce livre, qu’est ce que vous pensez qu’il va se passer dans
ce livre ?
3. Description de la 4e de couverture (groupes de 6) | découverte | 2 min.
Activité des élèves
Description des images (chenille, soleil, feuille, trou)
Consigne
Pourquoi il y a un trou dans la feuille ?
Activité de l'enseignant
Faire le lien avec le titre
F. Harirèche | https://www.edumoov.com | page 3
Séquence - La chenille qui fait des trous - 28/03/2021
L'oral
2
De l'œuf à la pomme
Objectif(s) de 25 minutes
- Mettre en mémoire et comprendre les événements de
séance l'histoire (nourriture) (3 phases)
- Acquérir le lexique permettant la compréhension du début
de l'histoire
- Raconter avec les marottes.
OL : lune, œuf, minuscule, pomme, poire, lundi, mardi.
Compétences :
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage
syntaxiquement correct et précis.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter,
décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des
solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le
langage entendu.
Matériel marottes
flash cards
livre
Remarques repose sur = est posé sur
1. FLASHCARDS - Apprendre à mettre le (groupes de 6) | découverte | 5 min.
vocabulaire en mémoire
Activité de l'enseignant
Remuer la boite et demander ce que c'est. Ecouter les propositions des élèves s'ils en
parlent, sinon ouvrir.
Montrer les images 1 par 1, en explicitant les flash cards pour qu'elles soient bien comprises
par les élèves
Activité des élèves
Répondre à mon appel
Activité de l'enseignant
Pourquoi nous sommes en train d'apprendre tous ces mots ?
Réponse attendue
Pour bien comprendre l'histoire !
2. COMPRÉHENSION - Lire, comprendre et (groupes de 6) | recherche | 10 min.
raconter ensemble le début de l'histoire
Lecture et fabrication mentale du début (doubles-pages 1 et 2)
Activité de l'enseignant
Je vais vous lire le début de l’histoire La chenille qui fait des trous, mais sans vous
montrer les images de l'album.
Je suis sûr que vous pouvez les fabriquer vous-mêmes dans votre tête. C’est un peu
comme si vous fabriquiez un dessin animé de l’histoire dans votre tête.
Consigne
- Que se passe-t-il dans ce que je viens de lire ? Qu’avez-vous imaginé ?
- Comment se sent la chenille ?
- Que va-t-elle faire après d’après vous ?
F. Harirèche | https://www.edumoov.com | page 4
Séquence - La chenille qui fait des trous - 28/03/2021
3. RÉCIT - Raconter le début de l’histoire à (groupes de 6) | entraînement | 10 min.
l’aide des cartes aimantées
Activité de l'enseignant
Nous avons maintenant compris et raconté le début de l'histoire. Je vais vous montrer
de quelle façon nous allons la raconter.
Activité de l'enseignant
Montrer le récit avec les cartes aimantées.
Maintenant c'est à vous de la raconter !
Différenciation
Si un élève n'entre pas dans l'activité : lui donner le rôle d'auditeur. Il dit s'il a compris l'histoire en
écoutant ses camarades.
J'aide l'enfant, à l’oral, qui a des difficultés à raconter/de vocabulaire ou qui est plus timide que les
autres
F. Harirèche | https://www.edumoov.com | page 5
Séquence - La chenille qui fait des trous - 28/03/2021
L'oral
3
La chenille a faim : découverte des 3 premiers
fruits mangés
Objectif(s) de 10 minutes
-
séance (1 phase)
1. Phase 1 (collectif) | découverte | 10 min.
F. Harirèche | https://www.edumoov.com | page 6
Séquence - La chenille qui fait des trous - 28/03/2021
L'oral
4
La découverte des 2 derniers fruits mangés : les
fraises et les oranges
Objectif(s) de 30 minutes
- Mettre en mémoire et comprendre les événements de
séance l'histoire (nourriture) (3 phases)
- Acquérir le lexique permettant la compréhension du début
de l'histoire
- Raconter avec les flash cards
OL : lune, œuf de chenille, minuscule, pomme, poire, prune,
fraise, orange, les 5 premiers jours de la semaine
Compétences :
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage
syntaxiquement correct et précis.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter,
décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des
solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le
langage entendu.
Matériel Flash cards aimantées
Livre
1. FLASHCARDS - Apprendre à mettre le (groupes de 6) | entraînement | 10 min.
vocabulaire en mémoire
Activité de l'enseignant
Remuer la boite
Montrer les images 1 par 1, expliciter les flashcards, les coller au tableau
Activité des élèves
Réponses orales des mots
Les élèves les plus en difficulté viennent ranger dans la boîte le plus de mots
Activité de l'enseignant
Pourquoi nous sommes en train d'apprendre tous ces mots ?
Réponse attendue
Pour bien comprendre l'histoire !
2. COMPRÉHENSION - Lire, comprendre et (groupes de 6) | recherche | 10 min.
raconter ensemble le début de l'histoire
Rappel de récit
Activité des élèves
Raconter l’histoire
Différenciation
Montrer les pages du livre en même temps que les enfants racontent
Lecture et fabrication mentale du début (doubles-pages 1 et 2)
Activité de l'enseignant
Je vais vous lire le début de l’histoire La chenille qui fait des trous, mais sans vous
montrer les images de l'album.
F. Harirèche | https://www.edumoov.com | page 7
Séquence - La chenille qui fait des trous - 28/03/2021
Je suis sûr que vous pouvez les fabriquer vous-mêmes dans votre tête. C’est un peu
comme si vous fabriquiez un dessin animé de l’histoire dans votre tête.
Consigne
- Que se passe-t-il dans ce que je viens de lire ? Qu’avez-vous imaginé ?
- Comment se sent la chenille ? Comment vous sentez-vous quand vous avez faim ?
- Quand est-ce qu’elle mange une pomme, quel est le premier jour de la semaine ? Puis ma poire ?
Etc.
- Que va-t-elle faire après d’après avoir mangé tous ces fruits ?
3. RÉCIT - Raconter le début de l’histoire à (groupes de 6) | entraînement | 10 min.
l’aide des cartes aimantées
Activité de l'enseignant
Nous avons maintenant compris et raconté le début de l'histoire. Je vais vous montrer
de quelle façon nous allons la raconter.
Activité de l'enseignant
Montrer le récit avec les cartes aimantées au tableau
Maintenant c'est à vous de la raconter !
Différenciation
Si un élève n'entre pas dans l'activité : lui donner le rôle d'auditeur. Il dit s'il a compris l'histoire en
écoutant ses camarades. Qu’est-ce que ... a dit ?
J'aide l'enfant, à l’oral, qui a des difficultés à raconter/de vocabulaire ou qui est plus timide que les
autres
F. Harirèche | https://www.edumoov.com | page 8
Séquence - La chenille qui fait des trous - 28/03/2021
L'oral
5
Découverte des aliments du samedi
Objectif(s) de 30 minutes
- Mettre en mémoire et comprendre les événements de
séance l'histoire (3 phases)
- Acquérir le lexique permettant la compréhension du début
de l'histoire
- Raconter avec les flash cards
OL : lune, œuf de chenille, minuscule, les 5 fruits,, les 5
premiers jours de la semaine, les aliments du samedi
Compétences :
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage
syntaxiquement correct et précis.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter,
décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des
solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le
langage entendu.
Matériel Flash cards aimantées
Livre
1. FLASHCARDS - Apprendre à mettre le (groupes de 6) | entraînement | 10 min.
vocabulaire en mémoire
Activité de l'enseignant
Remuer la boite
Montrer les images 1 par 1, expliciter les flashcards, les coller au tableau
Activité des élèves
Réponses orales des mots
Les élèves les plus en difficulté viennent ranger dans la boîte le plus de mots
Activité de l'enseignant
Pourquoi nous sommes en train d'apprendre tous ces mots ?
Réponse attendue
Pour bien comprendre l'histoire !
2. COMPRÉHENSION - Lire, comprendre et (groupes de 6) | recherche | 10 min.
raconter ensemble le début de l'histoire
Rappel de récit
Activité des élèves
Rappel de récit
Différenciation
Montrer les pages du livre en même temps que les enfants racontent
Lecture et fabrication mentale du début (doubles-pages 1 et 2)
Activité de l'enseignant
Je vais vous lire le début de l’histoire La chenille qui fait des trous, mais sans vous
montrer les images de l'album.
Je suis sûr que vous pouvez les fabriquer vous-mêmes dans votre tête. C’est un peu
F. Harirèche | https://www.edumoov.com | page 9
Séquence - La chenille qui fait des trous - 28/03/2021
comme si vous fabriquiez un dessin animé de l’histoire dans votre tête.
Consigne
- Que se passe-t-il dans ce que je viens de lire ? Qu’avez-vous imaginé ?
- Que mange la chenille cette fois-ci ? Des fruits ?
- Comment se sent-elle après avoir mangé tout ça ?
- Qu’est-ce qu’elle va faire après ?
3. RÉCIT - Raconter le début de l’histoire à (groupes de 6) | entraînement | 10 min.
l’aide des cartes aimantées
Activité de l'enseignant
Nous avons maintenant compris et raconté le début de l'histoire. Je vais vous montrer
de quelle façon nous allons la raconter.
Activité de l'enseignant
Montrer le récit avec les cartes aimantées au tableau
Maintenant c'est à vous de la raconter !
Différenciation
Si un élève n'entre pas dans l'activité : lui donner le rôle d'auditeur. Il dit s'il a compris l'histoire en
écoutant ses camarades. Qu’est-ce que ... a dit ?
J'aide l'enfant, à l’oral, qui a des difficultés à raconter/de vocabulaire ou qui est plus timide que les
autres
F. Harirèche | https://www.edumoov.com | page 10
Séquence - La chenille qui fait des trous - 28/03/2021
L'oral
6
Le changement de corpulence de la chenille
Objectif(s) de 35 minutes
- Mettre en mémoire et comprendre les événements de
séance l'histoire (4 phases)
- Acquérir le lexique permettant la compréhension du début
de l'histoire
- Raconter avec les flash cards
OL : lune, œuf de chenille, minuscule, les 5 fruits,, les 5
premiers jours de la semaine, les aliments du samedi,
percer, cocon, chenille grosse et grasse
Compétences :
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage
syntaxiquement correct et précis.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter,
décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des
solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le
langage entendu.
Matériel Flash cards aimantées
Livre
1. FLASHCARDS - Apprendre à mettre le (groupes de 6) | entraînement | 10 min.
vocabulaire en mémoire
Activité de l'enseignant
Remuer la boite
Montrer les images 1 par 1, expliciter les flashcards, les coller au tableau
Activité des élèves
Réponses orales des mots
Les élèves les plus en difficulté viennent ranger dans la boîte le plus de mots
Activité de l'enseignant
Pourquoi nous sommes en train d'apprendre tous ces mots ?
Réponse attendue
Pour bien comprendre l'histoire !
2. COMPRÉHENSION - Lire, comprendre et (groupes de 6) | recherche | 10 min.
raconter ensemble le début de l'histoire
Rappel de récit
Activité des élèves
Rappel de récit
Différenciation
Montrer les pages du livre en même temps que les enfants racontent
Lecture et fabrication mentale du début (doubles-pages 1 et 2)
Activité de l'enseignant
Je vais vous lire le début de l’histoire La chenille qui fait des trous, mais sans vous
montrer les images de l'album.
F. Harirèche | https://www.edumoov.com | page 11
Séquence - La chenille qui fait des trous - 28/03/2021
Je suis sûr que vous pouvez les fabriquer vous-mêmes dans votre tête. C’est un peu
comme si vous fabriquiez un dessin animé de l’histoire dans votre tête.
Consigne
- Que se passe-t-il dans ce que je viens de lire ? Qu’avez-vous imaginé ?
- Que mange la chenille cette fois-ci ?
- Comment se sent-elle après avoir mangé cette feuille ? Pourquoi ?
- après avoir mangé tout ça, comment devient-elle ?
- que fait-elle ensuite ?
- que va-t-il se passer à la fin de l’histoire ?
3. RÉCIT - Raconter le début de l’histoire à (groupes de 6) | entraînement | 10 min.
l’aide des cartes aimantées
Activité de l'enseignant
Nous avons maintenant compris et raconté le début de l'histoire. Je vais vous montrer
de quelle façon nous allons la raconter.
Activité de l'enseignant
Montrer le récit avec les cartes aimantées au tableau
Maintenant c'est à vous de la raconter !
Différenciation
Si un élève n'entre pas dans l'activité : lui donner le rôle d'auditeur. Il dit s'il a compris l'histoire en
écoutant ses camarades. Qu’est-ce que ... a dit ?
J'aide l'enfant, à l’oral, qui a des difficultés à raconter/de vocabulaire ou qui est plus timide que les
autres
4. Reprise des flash cards (groupes de 3) | entraînement | 5 min.
Différenciation
Reprendre l’exercice des flash cards avec les plus en difficulté (Alice, Eleanor, Patryk, Amira,
Aliya, Lina)
F. Harirèche | https://www.edumoov.com | page 12
Séquence - La chenille qui fait des trous - 28/03/2021
L'oral
7
L’éclosion : la fin du récit
Objectif(s) de 35 minutes
- Mettre en mémoire et comprendre les événements de
séance l'histoire (4 phases)
- Acquérir le lexique permettant la compréhension du début
de l'histoire
- Raconter avec les flash cards
Objectifs langagiers :
lune, œuf de chenille, minuscule, les 5 fruits,, les 5
premiers jours de la semaine, les aliments du samedi,
percer, cocon, chenille grosse et grasse, splendide, papillon
Compétences :
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage
syntaxiquement correct et précis.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter,
décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des
solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le
langage entendu.
Matériel Flash cards aimantées
Livre
1. FLASHCARDS - Apprendre à mettre le (groupes de 6) | entraînement | 10 min.
vocabulaire en mémoire
Activité de l'enseignant
Remuer la boite
Montrer les images 1 par 1, expliciter les flashcards, les coller au tableau
Activité des élèves
Réponses orales des mots
Les élèves les plus en difficulté viennent ranger dans la boîte le plus de mots
Activité de l'enseignant
Pourquoi nous sommes en train d'apprendre tous ces mots ?
Réponse attendue
Pour bien comprendre l'histoire !
Différenciation
Les moins avancés vont au tableau, les cartes sont affichées, les autres montrent une carte à un
enfant (qui doit dire son nom) ou disent le nom d’une carte que l’enfant doit trouver
2. COMPRÉHENSION - Lire, comprendre et (groupes de 6) | recherche | 10 min.
raconter ensemble la fin de l'histoire
Rappel de récit
Activité des élèves
Rappel de récit
Différenciation
Montrer les pages du livre en même temps que les enfants racontent
Lecture et fabrication mentale de la dernière page
F. Harirèche | https://www.edumoov.com | page 13
Séquence - La chenille qui fait des trous - 28/03/2021
Activité de l'enseignant
Je vais vous lire la fin de l’histoire de l’album La chenille qui fait des trous, mais sans
vous montrer les images de l'album.
Je suis sûr que vous pouvez les fabriquer vous-mêmes dans votre tête. C’est un peu
comme si vous fabriquiez un dessin animé de l’histoire dans votre tête.
Consigne
- que se passe-t-il ? (Récit de la page)
- Montrer la page
- pourquoi elle est devenue un papillon ? (Rappel du processus)
- Dire ses couleurs, ses caractéristiques (antennes, yeux, tête, ailes pour voler)
-que va-t-il faire ensuite ce papillon d’après vous ?
3. RÉCIT - Raconter l’eau totalité de l’histoire à (groupes de 6) | entraînement | 10 min.
l’aide des cartes aimantées
Activité de l'enseignant
Maintenant c'est à vous de la raconter ! Comment on fait pour bien raconter une histoire
?
Réponse attendue
Voix forte, on essaie de mettre les mots appris, on bouge en même temps les images
Différenciation
Si un élève n'entre pas dans l'activité : lui donner le rôle d'auditeur. Il dit s'il a compris l'histoire en
écoutant ses camarades. Qu’est-ce que ... a dit ?
J'aide l'enfant, à l’oral, qui a des difficultés à raconter/de vocabulaire ou qui est plus timide que les
autres
4. Reprise des flash cards (groupes de 3) | entraînement | 5 min.
Différenciation
Reprendre l’exercice des flash cards avec les plus en difficulté (Alice, Eleanor, Patryk, Amira,
Aliya, Lina)
F. Harirèche | https://www.edumoov.com | page 14