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Généralités sur les systèmes informatiques

Le document présente une leçon sur les systèmes informatiques dispensée par Pr. Rachid EL IDRISSI. La leçon aborde la structure de base d'un ordinateur et ses constituants. Elle vise à développer les compétences des apprenants dans ce domaine.

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Généralités sur les systèmes informatiques

Le document présente une leçon sur les systèmes informatiques dispensée par Pr. Rachid EL IDRISSI. La leçon aborde la structure de base d'un ordinateur et ses constituants. Elle vise à développer les compétences des apprenants dans ce domaine.

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Pr.

Rachid EL IDRISSI

Semestre : 1
Niveau : Tronc Commun SC – LSH
Module 1 : Généralités sur les systèmes informatiques – Séquence 1 – Séance 1
Leçon : Définitions et vocabulaire de base – Horaire : 2 Heures
Degré d’approfondissement : Appropriation

Compétences à développer par le module :


 Appréhender la définition d’un système informatique.

 Reconnaître les différents constituants d’un ordinateur ainsi que leur principe de fonctionnement.

 Reconnaître les différents types de logiciels ainsi que leur utilité.

 Connaître les secteurs d’application actuels de l’informatique.

Extensions prévues : 
La leçon : Définitions et vocabulaire de base, servira de base le reste du programme d’informatique,

de support pour aborder la notion de logique en mathématiques, et d’exemples concrets pour les

cours d’électricité et d’électronique.

Objectifs de la leçon :
 Définir parfaitement l’informatique
 Connaître les constituants de base d’un système informatique
 Différencier entre le matériel et le logiciel
 Connaître, pour un système informatique, la représentation des différents types d’informations

Prérequis exigés : 
1. Un bon niveau en langue française
2. Une habilité d’analyse et de synthèse
3. Un esprit mathématique
Pr. Rachid EL IDRISSI

Fiche Technique n°1

Activités
Séance Etape Durée
Enseignant Apprenant
Mise en route 10 Choisit des questions qui font émerger ce qui sera utile Répondent à des questions brèves et précises. . Justifient
et min pour la séquence. leurs réponses.
appropriation Quelles sont Les différentes sciences qui existent ? Travail collectif ( 2 )
Quel est leur utilité ?
Quels sont les tâches automatisées par notre smartphone
Définitions et vocabulaire de base

ou notre ordinateur ? Donnez un exemple ?


Recherche 10 Donnez aux apprenants un article simple qui décrit Il importe que l’élève cherche d’abord seul, et se
(Situation Min l’utilisation de l’ordinateur pour faire des calculs confronte à la situation pour disposer d’éléments à
problème) complexes, Leur demander de déduire c’est quoi partager ensuite en groupe.
l’informatique et à quoi sert a partir de l’exemple donné. Travail individuel
Quelles sont les données traitées ? et le type de ce
traitement ?
Analyse 10 Ecouter les réponses – discuter leur qualité, inciter la Participation active
min participation et la critique
Synthèse 10 Afficher la partie du cours à recopier Recopier le cours
min Définition de l’informatique – Composition du mot
informatique - types de traitements
Matériel utilisé : Ordinateur – vidéo Projecteur
Pr. Rachid EL IDRISSI
Activités
Séance Etape Durée
Enseignant Apprenant
Mise en route 10 Demandez un rappel de définition du mot informatique et Répondent à des questions brèves et précises.
et min ces composantes ? Justifient leurs réponses.
appropriation Demandez aux élèves de citer l’élément traité par la Participation
science informatique ?
Comment on appelle le système qui traite l’information ?
Définitions et vocabulaire de base

Recherche 20 Donnez aux apprenants des images, puis leur demandez Réaliser le travail demandé.
(Situation Min de citer les machines qui traitent l’information Poser des questions / des clarifications
problème) Donnez les types d’informations susceptibles d’être traité Travail individuel
par un système informatique ?
Comment peut-on coder ces informations ?
Analyse 15 Ecouter les réponses – discuter leur qualité, inciter la Participation active
min participation et la critique Déduire le schéma simplifié du matériel informatique
Synthèse 10 Afficher la partie du cours à recopier Recopier le cours
min (Système informatique - Schéma simplifié du traitement Poser des questions
de l’information – les types d’informations) Demander des explications détaillées
Matériel utilisé : Ordinateur – vidéo Projecteur
Evaluation 25 Exercice d’application Les élèves mobilisent la totalité des savoirs acquis et les
min Discuter la solution après de façon plus professionnelle combinent pour témoigner du niveau de compétence
atteint dans l’apprentissage considéré.
Pr. Rachid EL IDRISSI

Semestre : 1
Niveau : Tronc Commun SC – LSH
Module 1 : Généralités sur les systèmes informatiques – Séquence 1 – Séance 2
Leçon : Structure de base d’un ordinateur – Horaire : 2 Heurs
Degré d’approfondissement : Appropriation

Compétences à développer par le module :


 Appréhender la définition d’un système informatique.

 Reconnaître les différents constituants d’un ordinateur ainsi que leur principe de fonctionnement.

 Reconnaître les différents types de logiciels ainsi que leur utilité.

 Connaître les secteurs d’application actuels de l’informatique.

Extensions prévues : 
La leçon : Structure de base d’un ordinateur, servira de support notamment pour la programmation et les réseaux. Elle

fournira des exemples concrets, essentiellement pour l’électronique.

Objectifs de la leçon :
 Connaître les unités de base d’un ordinateur
 Connaître les constituants de chaque unité
 Connaître l’organisation et le principe de fonctionnement de chaque constituant
 Différencier entre les différents éléments d’un ordinateur
 Classer les ordinateurs selon leurs caractéristiques et leurs performances

Prérequis exigés : 
 Maîtriser le rôle d’un système informatique
 Rappeler la définition de l’information et ses types
 Un bon niveau en langue française
 Une habilité d’analyse et de synthèse
 Un esprit mathématique
Pr. Rachid EL IDRISSI

Activités
Séance Etape Durée
Enseignant Apprenant
Mise en route Choisit des questions qui font émerger ce qui sera utile Répondent à des questions brèves et précises.
et 10 pour la séquence. Justifient leurs réponses.
appropriation min Comment l’information est codée sur un ordinateur ? Travail collectif ( 2 )
Structure de base d’un ordinateur

De quoi se compose un système informatique ?


Introduire la base décimale par une activité : l’homme a
15 dix doigts. Concentration
Recherche Min Traduire un nombre de la base décimal à un nombre en Participation
(Situation base binaire. Poser des questions
problème)
10 Introduire les unités de mesure par une activité :
min Afficher la vitesse de la connexion et leur demander de Participation active
calculez le nombre de bits qui passe par seconde.
Afficher la partie du cours à recopier
Synthèse 10 La base décimale et la base binaire – la méthode de
min conversion Matériel utilisé : Ordinateur – vidéo Recopier le cours
Projecteur
Evaluation 15min Exercices d’application Répondre aux exercices

Fiche technique n° 2
Pr. Rachid EL IDRISSI

Activités
Séance Etape Durée
Enseignant Apprenant
Mise en route Choisit des questions qui font émerger ce qui sera utile Répondent à des questions brèves et précises.
et 15 pour la séquence. Justifient leurs réponses.
appropriation min Comment on réalise une opération de calcul (12 * 3) ? Travail collectif ( 2 )
Structure de base d’un ordinateur

Quel sont les éléments qui interviennent pour réaliser


cette opération ? déduire le rôle de chacun ?
Recherche Donnez aux apprenants une situation (on veut couper une Analyser la situation
(Situation 15 musique qui est dans notre Pc). Faire l’analogie au corps humaine
problème) Min Citez les périphériques utilisés ? et déterminer leur Déduire le rôle de chaque périphérique et son
nature ? déduire une définition concise de chaque importance dans le fonctionnement
périphérique. Travail individuel
Analyse 10 Ecouter les réponses – discuter leur qualité, inciter la
min participation et la critique Participation active
Synthèse Afficher la partie du cours à recopier
20 Schéma fonctionnel d’un ordinateur – les périphériques
min d’un ordinateur Recopier le cours
Matériel utilisé : Ordinateur – vidéo Projecteur
Pr. Rachid EL IDRISSI

Semestre : 1
Niveau : Tronc Commun SC – LSH
Module 1 : Généralités sur les systèmes informatiques – Séquence 1 – Séance 3
Leçon : Structure de base d’un ordinateur – Horaire : 2 Heurs
Degré d’approfondissement : Appropriation

Compétences à développer par le module :


 Appréhender la définition d’un système informatique.

 Reconnaître les différents constituants d’un ordinateur ainsi que leur principe de fonctionnement.

 Reconnaître les différents types de logiciels ainsi que leur utilité.

 Connaître les secteurs d’application actuels de l’informatique.

Extensions prévues : 
La leçon : Structure de base d’un ordinateur, servira de support notamment pour la programmation et les réseaux. Elle

fournira des exemples concrets, essentiellement pour l’électronique.

Objectifs de la leçon :
 Connaître les unités de base d’un ordinateur
 Connaître les constituants de chaque unité
 Connaître l’organisation et le principe de fonctionnement de chaque constituant
 Différencier entre les différents éléments d’un ordinateur
 Classer les ordinateurs selon leurs caractéristiques et leurs performances

Prérequis exigés : 
 Maîtriser le schéma et le rôle d’un système informatique
 Rappeler la définition de l’information et ses types
 Un bon niveau en langue française
 Une habilité d’analyse et de synthèse
 Un esprit mathématique
Pr. Rachid EL IDRISSI

Fiche technique n° 3

Activités
Séance Etape Durée
Enseignant Apprenant
Mise en route 10 Choisit des questions qui font émerger ce qui sera utile Répondent à des questions brèves et précises.
et min pour la séquence. Justifient leurs réponses.
appropriation Rappeler le schéma fonctionnel d’un ordinateur et son Travail individuel
Structure de base d’un ordinateur

principe de fonctionnement ?

20 Donnez aux apprenants un document qui contient les


Min différents éléments de l’unité de traitement.
Analyse Discuter chacun de ces éléments. Participation active
Ecouter les réponses – discuter leur qualité, inciter la
30 participation et la critique
min
Synthèse 30 Afficher la partie du cours à recopier
min Le processeur ( UAL – Unité de commande) – mémoire Recopier le cours
vive – Mémoire morte – le système de bus
Matériel utilisé : Ordinateur – vidéo Projecteur
Pr. Rachid EL IDRISSI

Semestre : 1
Niveau : Tronc Commun SC – LSH
Module 1 : Généralités sur les systèmes informatiques – Séquence 1 – Séance 4
Leçon : Les types de logiciels et les domaines d’application de l’informatique – Horaire : 2 Heurs
Degré d’approfondissement : Appropriation

Compétences à développer par le module :


 Appréhender la définition d’un système informatique.

 Reconnaître les différents constituants d’un ordinateur ainsi que leur principe de fonctionnement.

 Reconnaître les différents types de logiciels ainsi que leur utilité.

 Connaître les secteurs d’application actuels de l’informatique.

Extensions prévues : 
La leçon : Les types de logiciels et les domaines d’application de l’informatique, enrichira la culture informatique de

l’apprenant et lui permettra de prendre connaissance des logiciels d’apprentissage qui vont favoriser son expérience

d’éducation. Il va servira également comme outil pour comprendre la portée des spécificités des différents logiciels.

Objectifs de la leçon :
 Connaître les logiciels de base et les catégories des logiciels d’application utilisés par un ordinateur.
 Enumérer les logiciels les plus connus dans chacune des catégories.
 Connaître les secteurs d’activités actuels dans lesquels l’informatique est fortement présente.
 Connaître les différentes formes sous lesquelles l’informatique se présente.

Prérequis exigés : 
 Rappeler la définition de l’informatique

 Rappeler la définition de l’information et ses types


 Un bon niveau en langue française
 Une habilité d’analyse et de synthèse -l’esprit critique
Pr. Rachid EL IDRISSI

Fiche technique n° 4

Activités
Séance Etape Durée
Enseignant Apprenant
Mise en route Choisit des questions qui font émerger ce qui sera utile
et 15 pour la séance. Répondent à des questions brèves et précises.
appropriation min Ahmed à acheter un nouvel ordinateur, il donne « système Justifient leurs réponses.
d’exploitation non trouvé », expliquer ce qui est manqué Travail collectif (2)
Les types de logiciels et les domaines

et quel est son utilité ?


D’application de l’informatique

Pour que l’ordinateur réalise une tâche bien définie il a


besoin de quoi ?
Recherche 20 Donnez aux apprenants des images des systèmes
(Situation Min informatique, leur demander d’extraire le nom Et les Répondez aux questions
problème) spécificités de leur système d’exploitation. Travail individuel
Citez des exemples de tâches réaliser par un ordinateur
puis demander le logiciel qui prend charge ?
Déduire la définition de chaque type de logiciel ?
Analyse 15 Ecouter les réponses – discuter leur qualité, inciter la Participation active
min participation et la critique
Synthèse 10 Afficher la partie du cours à recopier
min Logiciel de base/application – exemples Recopier le cours
Matériel utilisé : Ordinateur – vidéo Projecteur
Pr. Rachid EL IDRISSI

Activités
Séance Etape Durée
Enseignant Apprenant
Mise en route Choisit des questions qui font émerger ce qui sera utile
et 15 pour la séance. Répondent à des questions brèves et précises.
appropriation min Rappeler la définition de l’informatique ? Travail individuel
Quelle est l’avantage majeur de cette science ?
Les types de logiciels et les domaines

Donnez différents outils utilisé par cette science ?


D’application de l’informatique

Recherche 20 Questions : Donnez les domaines dans lesquelles vous


(Situation Min trouvez la présence de l’informatique ? Répondez aux questions
problème) Pour quel but il est utilisé ? Donnez des tâches réaliser par Participation
l’outil informatique dans les divers domaines cités ? Travail collectif (2)
Citez des activités quotidiennes qui demandent l’utilisation
de l’informatique ?
Analyse 15 Ecouter les réponses – discuter leur qualité, inciter la Participation active
min participation et la critique
Synthèse 10 Afficher la partie du cours à recopier
min Les domaines d’application de l’informatique - les bienfaits Recopier le cours
de l’informatique dans la vie quotidienne
Matériel utilisé : Ordinateur – vidéo Projecteur

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