0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
146 vues35 pages

Développez Vos Compétences Personnelles

Ce document présente un module de formation sur le développement personnel. Le module contient des activités pour aider les élèves à identifier leurs valeurs, compétences et objectifs personnels, et à développer des stratégies d'apprentissage. Le module comprend trois séances sur les valeurs personnelles, la fixation d'objectifs, et l'acquisition de nouvelles compétences.

Transféré par

Galaye Gueye
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
146 vues35 pages

Développez Vos Compétences Personnelles

Ce document présente un module de formation sur le développement personnel. Le module contient des activités pour aider les élèves à identifier leurs valeurs, compétences et objectifs personnels, et à développer des stratégies d'apprentissage. Le module comprend trois séances sur les valeurs personnelles, la fixation d'objectifs, et l'acquisition de nouvelles compétences.

Transféré par

Galaye Gueye
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

APTE-Sénégal Amélioration des Performances de Travail

et d Entreprenariat au Sénégal

APTE-Sénégal
P e d Amélioration des Performances de
T a a e d Entreprenariat au Sénégal

P f de é è e d C ège
dE eg e e M e

Education Development Center, Inc.


1025 Thomas Jefferson St. NW, Suite 700W, Washington DC 20007, USA [Link]
Adresse au Sénégal : Villa No 17, Sacré-Cœur, Pyrotechnie, BP 16215 Dakar Fann, Sénégal
Tel: (+221) 33 821 44 44 Email: apte-senegal@[Link]
Module 1 : Développement personnel
« Elёk dou agne dou reer wayé lou mёtta seed la » : L avenir se prépare aujourd hui
Note pour le professeur/la professeure : Traduisez le proverbe dans la langue locale.

Objectifs du développement personnel


À la fin du module, les élèves seront capables de :

Identifier leurs valeurs personnelles, leurs compétences ainsi que


leurs points faibles qu ils elles doivent améliorer ;
Élaborer un projet personnel ;
Identifier les stratégies à adopter pour acquérir de nouvelles
compétences selon leurs styles d apprentissage.
I de nouvelles compétences.

Aperçu du module 1

Activité

Séance 1 : Valeurs personnelles et compétences


1 : Activité d'introduction (y compris l'autoévaluation)
2 : Valeurs personnelles, convictions et qualités
3 : Nous sommes tous uniques
4 : Favoriser la bonne attitude
5 : Évaluation des compétences et qualités
6 : Convictions
Séa ce F a d b ec f e é ab a de a
7 : Introduction et exercice de visualisation
8 : Procédure consistant à fixer et atteindre des objectifs
9 : Que puis-je contrôler ?
10 : Séances 1 & 2 Révision - valeurs personnelles,
compétences, objectifs et planification
Séance 3 : Acquisition de nouvelles compétences
11 : Activité d'introduction
12 : Évaluation du style d'apprentissage
13 : Stratégies d'apprentissage
14 : Séance 3 Révision - Apprentissage de nouvelles
compétences dont l autoévaluation initiale et l autoévaluation finale

APTE-Sénégal « Apte au travail » Page 2


Documents à e de é è e
1.1 : Exemples de valeurs personnelles, de convictions et de qualités
désirables ;
1.2 : Questions de découverte ;
1.4 : Évaluation des compétences, des qualités et des atouts ;
1.7 : Convictions sur soi ;
1.8 : Mon monde ressemble à celui auquel je rêve ;
1.9 : Fixer et atteindre les objectifs ;
1.11 : Comment réagirez-vous ?
1.12 : Comment apprenez-vous le mieux ?
1.13 : Apprendre à ma façon ;
Espace d'écriture dans les guides.

APTE-Sénégal « Apte au travail » Page 3


Autoévaluation Initiale
Module 1 : Développement personnel
Il n y a ni bonnes ni mauvaises façons de répondre à cette activité d autoévaluation Nous voulons juste recueillir vos manières de penser et de
faire pour nous aider à mieux dérouler ce qui va suivre. Ceci servira également à votre usage personnel lors de ce cours. Le professeur/la
professeure va lire une compétence énumérée dans la colonne de gauche.
Lisez les choix dans la partie supérieure. En pensant à vous-même, dites quel point représente le mieux votre situation en cochant la case
correspondante dans chaque colonne. À la fin de ce module, nous répéterons cette évaluation.

Mon expérience (1) (2) (3) (4) (5)


Je n'ai aucune J'ai peu de J'ai quelques J'ai beaucoup J'ai beaucoup
connaissance à connaissances à connaissances à de de
ce sujet ce sujet ce sujet pour connaissances à connaissances à
parfois le faire ce sujet et je ce sujet et je
correctement peux le faire peux le faire
Connaissances, compétences et capacités
régulièrement correctement et
de façon
consistante

Identifier mes propres points forts, mes


intérêts et mes défis

Me fixer un objectif

Faire un plan pour atteindre un objectif

Suivre les étapes d'un plan

M’assurer de progresser conformément au


plan et atteindre l'objectif

APTE-Sénégal « Apte au travail » Page 4


Mon expérience (1) (2) (3) (4) (5)
Je n'ai aucune J'ai peu de J'ai quelques J'ai beaucoup J'ai beaucoup
connaissance à connaissances à connaissances à de de
ce sujet ce sujet ce sujet pour connaissances à connaissances à
parfois le faire ce sujet et je ce sujet et je
correctement peux le faire peux le faire
Connaissances, compétences et capacités
régulièrement correctement et
de façon
consistante

Comprendre ma façon préférée d'apprendre


de nouvelles compétences et idées

Identifier et utiliser des stratégies pouvant


m'aider à mieux apprendre

APTE-Sénégal « Apte au travail » Page 5


Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

Séance 1 : Valeurs personnelles et


compétences.

Sujets clés

Valeurs personnelles, convictions et qualités ;


Évaluation des compétences, des qualités et des atouts.

APTE-Sénégal « Apte au travail » Page 6


Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

1.1 : Exemples de valeurs personnelles, de convictions et de


qualités appropriées.
Pour chaque colonne, choisir le top 5 des valeurs personnelles et marquer avec un X. Au cas
où les valeurs mentionnées dans le tableau n ont pas été exprimées par les élèves, le
professeur doit prendre le temps d expliciter chaque notion

VALEURS MOI FAMILLE / AMIS EMPLOYEUR /


PERSONNELLES EMPLOYEUSE
Acceptation
Accomplissement
Ambition
Attention
Bienveillance
Civisme
Communication
Compassion
Concentration
Convivialité
Créativité
Détermination
Dévouement
Dignité
Enthousiasme
Engagement
Éthique
Fidélité
Honnêteté
Inspiration
Intelligence
Justice
Motivation
Objectivité
Optimisme
Participation
Partage

APTE-Sénégal « Apte au travail » Page 7


Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

Persistance
Ponctualité
Respect
Responsabilité
Solidarité
Teranga
Tolérance
Vigilance

APTE-Sénégal « Apte au travail » Page 8


Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

1.2 : Questions de découverte.


Instructions :
Ce guide vous permet de découvrir vos forces, vos talents et vos valeurs personnelles qui vous
sont les plus chers. Utilisez-le pour raffermir votre confiance et comprendre votre potentiel
plus en profondeur au moment où vous vous préparez pour une carrière et le marché du
travail. Répondez aux questions suivantes pour découvrir et en savoir davantage sur ce qui
est le plus important pour vous.

1. Legs de la famille. Quels principes et valeurs personnelles votre famille vous a-t-elle
transmis et auxquels vous accordez la plus grande importance ?

2. Imaginer l'avenir. Vous avez 25 ans, quel genre de personnes aimeriez-vous avoir dans
votre entourage : soit au sein de votre famille, soit parmi vos collègues de travail, soit
dans la communauté. Justifiez votre choix.

3. Passions. Citer 10 de vos passions. Il peut s'agir de chanter, de passer du temps avec des
ami(e)s, de dessiner, d envoyer des textos, d utiliser des ordinateurs, etc. - tout ce que
vous aimez absolument faire !

4. Dans cinq ans. Vous avez 20 ans, votre chaîne de télévision locale fait un documentaire
sur votre vie et veut interviewer un parent, un ou une ami(e) et votre superviseur(e) au
travail. Sur quel aspect de votre vie, voulez-vous qu on pose des questions ?

5. Talents. Tout le monde a un talent inné. En quoi êtes-vous fort ou forte ?

6. Réseau de soutien personnel. Tout le monde a besoin d'avoir un réseau de soutien


personnel de gens qui croient en eux et affichent la volonté et la capacité de les aider à
atteindre leurs objectifs et leurs rêves. Qui sont les mentors, les membres de votre famille,
les professeur(e)s, les collègues, les chefs religieux, les contacts de travail et tous ceux qui
vous soutiennent dans votre vie ? Faire une liste de leurs noms et dire comment ces
personnes vous assistent.

APTE-Sénégal « Apte au travail » Page 9


Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

1.3 : Définition de la bonne attitude.


Qu'est-ce que l'attitude ?
L attitude est la manière de se comporter face à une situation Elle traduit un état d'esprit sur
un sujet par rapport aux sentiments, aux pensées et aux actions. Elle est soit positive ou
négative. L'attitude que vous transmettez est souvent la même attitude que vous recevez en
retour. Par exemple, si vous êtes de mauvaise humeur et que vous vous rendez à la boutique,
vous êtes plus susceptible d'être grossier envers le caissier. Le caissier est plus susceptible
d'être plus froid avec vous que sympathique et serviable parce que vous projetez votre
mauvaise humeur sur lui. L'attitude que vous projetez sur les autres, reflète la perception de
vous-même et la façon dont vous regardez les autres.

Choisir une attitude positive :


Nos attitudes, que ce soit envers des personnes, des objets, des situations ou des
circonstances, sont représentées soit avec une étiquette de sympathie ou d'antipathie. Une
attitude positive reflète une ouverture à essayer de nouvelles choses, la volonté d'être
honnête et la capacité d'avouer lorsque nous avons fait une erreur. Une attitude négative
peut refléter un besoin d'avoir toujours raison et de faire des choses à notre façon.
Rien n'est mieux que de refléter une attitude positive sur les gens avec qui vous entrez en
contact. Quelques bons moyens d'afficher une attitude positive comprennent :
Votre apparence :
- Les premières impressions sont essentielles, car il peut arriver qu on n ait pas
d'occasion pour une seconde impression. Être tiré à quatre épingles ne signifie pas
qu'on doit porter un costume ou une cravate, etc. Il ne s'agit que de s'habiller
convenablement selon la situation.
Votre langage corporel :
- Saviez-vous que le langage corporel peut représenter plus de la moitié du message
que vous transmettez ?
Le ton de votre voix :
- Le ton de votre voix ou la façon dont vous dites quelque chose est souvent plus
important que les mots que vous utilisez.
Vos compétences téléphoniques :
- Les compétences téléphoniques sont importantes parce que vous ne comptez que sur
votre voix. Le langage corporel, les messages écrits et les supports visuels ne sont pas
disponibles.
Notre attitude détermine la façon dont nous traitons les autres, la perception que les autres
ont de nous et nos entretiens. Notre attitude détermine la façon dont nous abordons notre
travail et peut également affecter notre performance au travail. Il s'avère important pour
nous en tant qu'individus d'examiner nos propres attitudes et de déterminer si elles sont
appropriées et bénéfiques pour nous et pour les autres.

APTE-Sénégal « Apte au travail » Page 10


Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

1.4 : Évaluation des compétences, des qualités et des atouts.


Évaluez-vous et mettez un X dans la case appropriée. Au cas où les compétences,
qualités et atouts mentionnés dans le tableau n ont pas été exprimés par les élèves, le
professeur doit prendre le temps d expliciter chaque notion

Cela exige
Je suis Je suis Je ne suis beaucoup
génial à bien à ce pas si mal d'effort
ce sujet sujet à ce sujet de ma
part
Fiabilité
Patience
Honnêteté
Responsabilité
Ponctualité
Ambition
Fidélité
Courtoisie
Capacité à travailler en équipe
Capacité à diriger les autres
Esprit d'initiative
Autonomie
Flexibilité
Créativité
Confiance en soi
Force physique
Organisation
Optimisme
Apprendre rapidement
Exercer des travaux manuels
Faire des réparations
Gérer de l'argent
Conseiller les gens
Parler clairement
Écouter
Prendre des décisions
Négocier
Écrire
Superviser
Résoudre des problèmes
Solidarité
Travailler sous pression
Perfectionnisme

APTE-Sénégal « Apte au travail » Page 11


Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

1.5 : Les visages

Combien de visages pouvez-vous identifier cachés dans cet arbre ?

Que voyez-vous dans cette image ?

APTE-Sénégal « Apte au travail » Page 12


Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

1.6 : Convictions.

Définition de la conviction :
Une conviction est la façon dont un individu perçoit, comprend et interprète le monde qui
l'entoure. Nos convictions sont modelées par notre famille et la communauté dans lesquelles
nous avons grandi.

Les individus ne comprennent jamais complètement les points de vue des autres, ne
connaissent ni tous les détails ni tous les faits. Deux personnes ne partagent jamais les mêmes
convictions, même les jumeaux !

Changer nos convictions :


Les gens qui ont du leadership recherchent des occasions pour comprendre les points de vue
des autres et ouvrent leur esprit pour laisser les autres s'exprimer.

Notre point de vue change quand nous améliorons notre compréhension des situations. Nous
devons essayer d'ouvrir nos esprits pour voir les convictions qui occupent notre esprit et
celles des autres personnes. Nous avons besoin de comprendre le point de vue de tout le
monde pour être en mesure d'obtenir tous les renseignements dont nous avons besoin pour
comprendre les choses.

Exemples
Les exemples suivants illustrent des convictions qui peuvent empêcher les jeunes d être
optimistes :

1. « Il est impossible d'obtenir un bon emploi ici, car personne ne veut employer un ou
une jeune qui a eu des ennuis avec la loi. » ;

2. Personne dans ma famille n est allé à l université, je serais fou/folle de penser que je
puisse faire des études supérieures. ».

1.7 : Convictions sur soi :

Réfléchissez à la façon dont vous pouvez parler de vous. Parfois, nous avons des convictions
qui soutiennent notre personnalité et notre potentiel, et parfois nous avons des convictions
qui nous retiennent. Ces convictions négatives ou limitatives ne sont pas vraies, elles ne sont
que des habitudes que nous avons développées.

Nous pouvons changer nos convictions et développer une « pensée positive » dans nos têtes
à propos de notre potentiel. Il est difficile de le faire parce qu'il faut du temps pour briser les
vieilles habitudes. Nous pouvons y arriver grâce à la concentration, le désir et l'engagement.

APTE-Sénégal « Apte au travail » Page 13


Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

Exemples de convictions e e a :
Je suis intelligent(e) ;
Je peux apprendre des choses rapidement ;
Je suis productif/productive ;
Je suis fort(e) en ;
Je ne suis pas fort(e) en... ;
Je ne suis pas riche ;
Je suis moche ;
Je ne suis pas sociable ... ;
Il est possible d'avoir une carrière épanouissante ;
Les choses me semblent trop difficiles pour avoir une carrière ;
J'ai eu des ennuis alors personne n'osera m'embaucher ;
Je n'ai pas fait assez d'études.

1. Faites une liste des convictions que vous avez sur vous-même et votre potentiel. Citez
3 convictions positives et 3 convictions négatives.
Convictions positives :

1.

2.

3.
Convictions négatives :

1.

2.

3.

APTE-Sénégal « Apte au travail » Page 14


Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

2. Choisissez l une de vos convictions négatives que vous êtes prêt(e) à changer. Quelle
serait la nouvelle conviction que vous pouvez adopter et pratiquer afin de la remplacer
? Écrivez-là-ci-dessous. Faites une phrase.

Exemple :
Vieille conviction que je souhaite changer : Je ne suis pas doué(e) pour parler en public.
Je n'ai rien à dire.

Nouvelle conviction : Je me sens à l'aise de partager des informations à mon sujet en


classe ou dans mon association.

Vieille conviction que je souhaite changer :

Nouvelle conviction :

APTE-Sénégal « Apte au travail » Page 15


Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

Séance 2 : Fi a i d bjec if e
élaboration de plans.

Sujets clés

Fixation des objectifs à long et à court terme ;


Identification des étapes, des délais et des ressources nécessaires à
la réalisation des objectifs (le plan).

Un arbre ressemble au développement d'une personne. Les parties de l'arbre peuvent être
interprétées de la manière suivante :

Les racines : leurs valeurs personnelles et


leurs compétences ;
Le tronc : les sources de leur force dans
la vie - les ami(e)s, la famille, la religion,
l'organisation de jeunesse, le lieu de
travail ;
Les branches : leurs principales
Réalisations
Objectifs préoccupations et objectifs (ce qu'ils
veulent faire ou accomplir) ;
Les épines : les obstacles auxquels ils
pourraient faire face sur le chemin ;
Les feuilles : les ressources qui seront
nécessaires pour atteindre les objectifs -
Sources de leur force
les gens, les informations ;
Les fleurs et les fruits : les réalisations à
venir.

Valeurs personnelles &


compétences

APTE-Sénégal « Apte au travail » Page 16


Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

1.8 : Mon monde ressemble à celui auquel je rêve.

Dessinez votre vision dans la case ci-dessous. Lorsque vous avez terminé, donnez un titre
à votre dessin.

Ma vision

Titre : ________________________________________________

C e

APTE-Sénégal « Apte au travail » Page 17


Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

Mon monde ressemble à celui auquel je rêve.

1. Décrivez la scène de votre lieu de travail dans votre visualisation. Où étiez-vous ?


Que faisiez-vous ?

2. Que ressentiez-vous en imaginant votre vie comme vous le souhaitez ?

3. Décrire les doutes que vous pourriez avoir dans la réalisation de votre vision.

4. Quelles sont les pensées ou sentiments pouvant vous aider à croire que cette
vision est réalisable ?

APTE-Sénégal « Apte au travail » Page 18


Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

1.9 : Fixer et atteindre des objectifs

APTE-Sénégal « Apte au travail » Page 19


Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

Fixer des objectifs :


Quelle est votre vision du succès ? Celle-ci est différente pour chacun d'entre nous. Pour une
personne, il s'agit de travailler dans un bureau. Alors que pour une autre, il s'agit de devenir
un(e) grand(e) marchand(e).

Les objectifs Exemple d'un moins bon Exemple d'un bon objectif
doivent être : objectif
Spécifiques Je serai riche. Je vais gagner 1 000 000 CFA par
mois.
Mesurables Je vais faire des cours du soir. Je vais faire des cours du soir
deux fois par semaine.
Réalisables Je serai président/présidente Je serai le président/la
du pays l'année prochaine. présidente de l Association
Sportive et Culturelle (ASC)de
mon quartier d'ici l'année
prochaine.
Réalistes Je ferai partie de l'équipe Je jouerai au football avec
nationale de football. l'équipe de football de la
jeunesse locale.
Assortis d'un délai Je vais faire une activité Je vais conduire une AGR dès le
génératrice de revenus (AGR) début du mois d août
pour préparer la prochaine
rentrée scolaire.

É a e de f a e da e e d b ec f :
Fixer des objectifs est plus important que décider de ce que vous voulez faire. Le processus
consiste à déterminer ce que vous devez faire pour atteindre votre but et le temps qu'il vous
faut pour y arriver.

La première étape de la réussite consiste à savoir où vous voulez aller. La deuxième étape
consiste à avoir un plan pour y arriver. Vos objectifs constituent votre feuille de route. Suivez-
les et vous serez sur la bonne voie.

1. Où voudrais- e ê e d c les 3 prochains mois, 6 mois, 1 an, 2 ans ?


Exemple : À la fin du cycle moyen, je veux être orienté dans un lycée de formation
professionnelle et technique.

2. Que dois-je savoir pour y arriver ?


Exemple : je dois me renseigner sur les conditions d admission dans ce type
d établissement secondaire technique.

APTE-Sénégal « Apte au travail » Page 20


Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

3. Quelles mesures dois- e e d e c a e e ê e ca ab e d acc ce ac ?


Exemple : Pour obtenir cette orientation, je vais travailler à satisfaire les conditions
requises (admission au BFEM, moyenne appropriée (12/20) et notes minimales en math,
SP et SVT).

4. Quelles capacités et expérience ai-je déjà pour m'aider à prendre ces mesures
Exemple : Je connais des élèves de mon groupe de jeunes qui font les cours de
renforcement et des professeur(e)s qui donnent ces cours de renforcement.

5. À quels obstacles pourrais-je faire face et comment les surmonter ?


Exemple : Il sera difficile de trouver le temps de participer à des cours de renforcement
parce que je prends soin de mes jeunes frères et sœurs, je vais donc voir si je peux
demander de l'aide aux ami(e)s et voir s'il y a des ateliers de formation donnés hors des
heures de travail de mes parents pour que ceux-ci puissent s occuper de mes frères et
sœurs

6. Quelles sont les étapes à suivre ?


Exemple : a b e i de BFEM je ai e i e de a de d ie a i a
de ad i i a i de c e.
La de a de e a e i e di e a a c i i d ie a i .
Si ma demande est acceptée je serai orienté au lycée de formation professionnelle et
technique.

APTE-Sénégal « Apte au travail » Page 21


Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

Étapes visant à atteindre mes objectifs (exemples) :

Exemple 1 :
Le 15 janvier 2016

Objectif à long terme :

À la fin du cycle moyen, je veux être orienté au Lycée technique


commercial
Objectif à court terme 1 :

Je vais améliorer chaque année, mes compétences dans les disciplines


scientifiques.
Étapes : Quand : Ressources :
1. Demander à mes ami(e)s et mes Les ami(e)s, les
professeur(e)s s'il existe des groupes professeur(e)s et les autres
de travail, des personnes qui animent personnes qui connaissent
des cours de renforcement pour les l existence de groupes de
disciplines scientifiques, les jours et travail inter-élèves,
les heures de formation ; donnent des cours de
renforcement pour les
disciplines scientifiques ;
2. Informer mes parents que je me
suis inscrit(e) à des groupes de travail,
des cours de renforcement en math, Aucune ;
SP et SVT afin qu'ils sachent où je suis
et qu ils puissent m'offrir leur
soutien ;

3. M inscrire à un groupe de travail L'argent pour payer les frais


entre élèves à des cours de d inscription ; acheter un
renforcement en math, SP et SVT cahier de notes, un crayon,
etc. ;
4. Assister aux séances du groupe de Aucune (à moins qu aucun
travail, des cours de renforcement en paiement ne soit encore
math, SP et SVT. effectué).
Objectif à court terme 2 :

Je vais suivre chaque année, des cours de vacances dans mon


village/quartier.

APTE-Sénégal « Apte au travail » Page 22


Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

Étapes : Quand : Ressources nécessaires :


1. Prendre contact avec les structures 01 octobre 2016
organisant les cours de vacances ;
2. S informer sur les modalités
d inscription et d organisation ;
S acquitter des droits d inscription
et des frais de participation ;
4. Suivre rigoureusement les cours de
vacance donnés dans mon village.

Objectif à court terme 3 :

Je suis tous les cours dont les cours de math, SP et SVT et fais chaque jour
des exercices de math, SP et SVT

Étapes : Quand : Ressources nécessaires :


1. Je prends, en rapport avec mes Le 30 janvier 2017 Les parents sont sensibilisés sur
parents, les dispositions pour être la nécessité de l assiduité
assidu (e) aux cours ;
2. Je suis attentive et concentrée
durant les cours, et y participe
activement ;
J identifie dans mon quartier un
élève mentor pour m encadrer ;
4. Je fais régulièrement des
exercices de math et sciences
physiques à la maison et dans les
groupes de travail.

APTE-Sénégal « Apte au travail » Page 23


Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

Exemple 2 :
Le 15 mai 2016

Objectif à long terme :

À a f de e a dé a e e a d e é de production de
poulets de chair.

Objectif à court terme 1 :

Je vais recueillir plus d'informations sur les conditions requises pour démarrer une
ac é d é e age de e de cha

Étapes : Quand : Ressources nécessaires :


1. Organiser des entretiens avec les Le 15 juin 2016 Volet ressources humaines
propriétaires des poulaillers existants
afin d obtenir leurs conseils et d acquérir
les connaissances qu'il me faut pour
démarrer mon activité ;
2. Contacter les autorités locales pour Le 15 juin 2016 Le transport
obtenir les informations et les
documents nécessaires pour enregistrer
et démarrer une exploitation avicole ;
3. Remplir tous les documents Le 30 juin 2016 Aucune
d'enregistrement et les soumettre aux
autorités.
Objectif à court terme 2 :

Je vais identifier l'emplacement idéal pour mon unité de production avicole.

Étapes : Quand : Ressources nécessaires :


1. Identifier les emplacements généraux Le 15 juillet 2016 Volets ressources humaines
où je pourrais installer mon entreprise et
faire une étude pour voir si l'entreprise
pourrait bien marcher ;
2. Identifier les espaces que je pourrais Le 15 juillet 2016 Aucune
emprunter / louer pour y installer mon
entreprise et parler aux propriétaires
pour me renseigner sur les coûts et les
exigences ;
3. Décider de l'emplacement, choisir le Le 31 juillet 2016 Le montant du dépôt ou le
lieu et signer le contrat / accord pour montant du premier loyer
utiliser l'espace.

APTE-Sénégal « Apte au travail » Page 24


Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

Objectif à court terme 3 :

Je vais identifier les personnes avec qui je vais travailler et conclure des contrats.

Étapes : Quand : Ressources nécessaires :


1. Faire une liste des postes dont j'aurai Le 1 août 2016 Un papier et un stylo
besoin dans mon entreprise ;

2. Identifier les personnes qui peuvent Le 2 août 2016 Un papier et un stylo


faire le travail (occuper les postes) dont
mon entreprise a besoin ;
3. Organiser une entrevue avec les Le 8 août 2016 Présence de chaque personne
personnes identifiées pour voir leurs
ambitions, leurs capacités et leur
disponibilité ;
4. Conclure un contrat avec les gens avec Le 15 août 2016 Un papier et un stylo / des
qui je vais travailler. photocopies
Objectif à court terme 4 :

Je vais démarrer mon entreprise.


Quand : Ressources nécessaires :
Étapes :
1. Faire une liste de tous les matériaux, Le 1 septembre Argent pour acheter (ou
équipements et matières d œuvre 2016 emprunter) des matériaux, de
nécessaires et les acheter ; l équipement, de la matière
d œuvre etc ;
2. Préparer l'espace et sélectionner les Le 1 septembre Matériel d élevage, matériel de
gens avec qui je vais travailler ; 2016 nettoyage, autre matériel ;
3. Inaugurer l'entreprise. Le 10 septembre Sonorisation, chaises, restauration
2016 etc.

APTE-Sénégal « Apte au travail » Page 25


Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

Étapes visant à atteindre mes objectifs :

Objectif à long terme :

Objectif à court terme 1 :

Étapes : Quand : Ressources nécessaires :

1.

2.

3.

Objectif à court terme 2 :

Étapes : Quand : Ressources nécessaires :

1.

2.

3.

Objectif à court terme 3 :

Étapes : Quand : Ressources nécessaires :

1.

2.

3.

Objectif à court terme 4 :

Étapes : Quand : Ressources nécessaires :

1.

2.

3.

APTE-Sénégal « Apte au travail » Page 26


Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

1.10 : Comportement proactif et réactif :

Le choix est entre nos mains :


Chaque jour, nous avons tous et toutes plusieurs occasions Exemple
d avoir telle ou telle réaction à l'égard de plusieurs Vous roulez à vélo en ville et un
situations qui se produisent au cours de la journée. Par
véhicule vous bloque le
exemple, au cours d'une journée quelconque, le temps
paraît mauvais, notre ami(e) ne se présente pas à temps à chemin, vous oblige à quitter la
notre rendez-vous, notre école n'arrive pas à nous donner route et vous vous heurtez
les documents dont nous avons besoin, la panne presque sur le bord de la route.
d'électricité dure longtemps ou un(e) camarade de classe
parle dans notre dos. Que faire ? Est-ce vous vous
mettez en colère et
Comment réagissez-vous généralement à ce genre de
situation ? Est-ce que vous vous mettez en colère ou en commencer à crier contre le
tirez-vous le meilleur parti ? Le choix est entre vos mains. chauffeur ? Est-ce que vous
Vous pouvez réagir conformément à vos valeurs l'insultez ? Ou vous laissez
personnelles Vous n êtes pas dans l obligation de réagir de passer et vous en riez et
la même façon que d'autres personnes ou de la même continuez votre chemin ?
façon que vous avez réagi les fois précédentes.

Caractéristiques d'une personne réactive : Le choix de notre réaction dans


Faire des choix impulsifs ; une telle situation se trouve
Se laisser influencer par des variables externes (les entre nos mains. Une personne
humeurs, les sentiments ou les circonstances) ; réactive se mettrait en colère.
Céder à ses émotions, et ce, sans réfléchir ; Une personne proactive dirait :
Ne pas penser aux résultats de son action ;
« Je ne vais pas laisser ce
Souvent choisir de ne rien faire ;
Blâmer facilement les autres et refuser d'assumer chauffeur me mettre en colère
la responsabilité de sa propre vie. et ruiner ma journée. »

Caractéristiques d'une personne proactive :


Faire des choix sur la base de ses valeurs personnelles ;
Réfléchir avant d'agir ;
Assumer la responsabilité de son propre comportement ;
Constater le besoin de faire quelque chose et le faire soi-même, plutôt que d'attendre
que quelqu'un d'autre le fasse ;
Au lieu d attendre un miracle , poursuivre son rêve dans la vie ;
Se demander « Que faire pour améliorer cette situation ? »

APTE-Sénégal « Apte au travail » Page 27


Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

1.11 : Comment réagirez-vous ?


Instructions : Travaillez en petits groupes. Lisez le scénario attribué à votre groupe. Écrivez 3
à 4 réponses réactives et 3 à 4 réponses proactives.
Scénario N° 1 : Vous entendez un bon ami parler négativement de vous devant un groupe. Il
ne sait pas que vous entendez la conversation. Il y a à peine cinq minutes, ce même ami parlait
bien de vous lorsque vous étiez ensemble. Vous vous sentez blessé(e) et déçu(e).

Réponses réactives Réponses proactives


1. 1.

2. 2.

3. 3.

4. 4.

Scénario N° 2 : Vous travaillez dans un magasin depuis plus d'un an maintenant et vous êtes
très engagé(e) et fiable. Il y a trois mois, une nouvelle employée a été embauchée.
Récemment, on lui a donné le poste du samedi après-midi, celui dont vous avez toujours rêvé.

Réponses réactives Réponses proactives


1. 1.

2. 2.

3. 3.

4. 4.

APTE-Sénégal « Apte au travail » Page 28


Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

Séance 3 : Acquisition de nouvelles


compétences.

Sujets clés

Évaluation du style d'apprentissage ;


Stratégies d'apprentissage ;
Fixation des objectifs et élaboration de plans d'action pour
l'apprentissage.

Des différents styles d'apprentissage

APTE-Sénégal « Apte au travail »


Page 29
Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

1.12 : Comment apprenez-vous le mieux ?


Cochez les cases correspondant aux éléments qui a e à .

Écouter :
J'aime écouter les gens qui parlent d un sujet quelconque ;
Je me souviens souvent de ce que j'entends ;
Je préfère regarder un film que de lire un livre ;
À l'école, j'apprenais mieux en écoutant les explications du professeur qu'en lisant mes
notes ;
Je préfère écouter les nouvelles à la radio que de lire le journal ;
Je préfère que quelqu'un m'informe des réunions ou activités sociales prochaines que
d'avoir à lire un horaire ;

Nombre total de cases cochées : ________

Observer / voir :
Je conçois des images dans ma tête lorsque je lis ;
Je me souviens mieux des visages que des noms ;
Quand je dois me concentrer sur l'orthographe d'un mot, je vois ce mot dans ma tête ;
Quand je fais un examen, les notes que j'ai prises en classe reviennent dans ma tête et
cela me permet de voir la bonne réponse ;
Je me souviens à quoi ressemblent les pages dans un livre ;
Je me souviens des événements du passé en les visualisant dans mon esprit.

Nombre total de cases cochées : ________

Faire :
Lorsque je réfléchis à un problème, je fais le tour de la pièce ou fais beaucoup de
déplacements ;
Je préfère étudier eu marchant ;
Je préfère apprendre en faisant quelque chose avec mes mains au lieu de lire les
instructions dans un livre ;
J'aime modéliser les choses ;
Lorsque je vois quelque chose de nouveau et d'intéressant, j'ai tendance à vouloir toucher
afin d'en savoir plus à ce sujet ;
Je préfère sortir de la maison que d y rester pour lire

Nombre total de cases cochées : ________

Écrire :
Je prends note des choses dont je veux me rappeler.
Je commets moins de fautes en écrivant qu'en parlant.
APTE-Sénégal « Apte au travail »
Page 30
Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

J'aime bien lorsque quelqu'un donne des explications en écrivant les principaux points au
tableau noir ou sur un morceau de papier car cela me permet de me rappeler ce qui est
écrit.
Je garde mon emploi du temps en écrivant des choses que je dois faire. Je serais perdu(e)
sans mon agenda quotidien.
Après avoir pris des notes, je les réécris afin de maîtriser le sujet.
Lorsque je lis, je prends souvent des notes afin de mieux comprendre les idées que j'ai
lues.

Nombre total de cases cochées : ________

Lire :
Je préfère lire un rapport moi-même plutôt que d'écouter quelqu'un qui en fait le résumé.
J'aime faire de la lecture pendant mon temps libre ;
Je me souviens mieux des informations que je lis que de celles que j'entends ;
Je préfère lire le journal que de regarder les nouvelles à la télévision ;
Je comprends mieux les instructions que je lis que celles que j entends ;
J'aime bien lorsque les professeur(e)s écrivent au tableau afin que je puisse lire ce qu'ils
écrivent.

Nombre total de cases cochées : ________

Parler :
Lorsque j'ai un problème à résoudre, je me parle souvent à moi-même ;
Les gens se sont demandés pourquoi je me parle à moi-même lorsque j apprends
Je me rappelle mieux des choses quand je les dis à haute voix. Par exemple, si je dois
apprendre un nouveau numéro de téléphone, je le répète encore et encore à moi-même.
Je communique mieux en parlant qu'en écrivant.
Je préfère parler au service à la clientèle que de rechercher l information moi-même.
J'apprends mieux lorsque j'étudie et discute de nouvelles idées ou concepts avec les
autres.

Nombre total de cases cochées : ________

Votre style d'apprentissage :


Les domaines où vous avez coché trois cases ou plus indiquent un de vos styles
d'apprentissage préféré. Par exemple, vous pouvez apprendre mieux en écrivant que
lorsque vous ne faites qu écouter, vous pouvez avoir besoin de répéter de nouvelles
informations afin de mieux les comprendre ou vous pouvez être le genre de personne qui
peut assembler un oiseau en papier sans avoir à regarder les instructions.

Source : [Link]

APTE-Sénégal « Apte au travail »


Page 31
Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

1.13 : Apprendre à ma façon.


Conseils sur la façon d'améliorer votre apprentissage :

Si vous apprenez mieux en écoutant :

Lisez à haute voix les informations dont vous avez besoin pour faire un travail ou pour
étudier ;

Demandez aux gens de vous expliquer les détails que vous ne comprenez pas ;
Étudiez avec d'autres personnes ;
Appelez les gens au téléphone au lieu de leur écrire ;
Choisissez un travail où l'écoute joue un rôle important.

Si vous apprenez mieux en observant :

Observez les autres faire les choses que vous aurez besoin d'apprendre. Vous vous
rappellerez de leurs actions plus tard ;
Lorsque vous lisez quelque chose, essayez de vous imaginer à quoi elle ressemblerait
dans la vraie vie ou à la télévision ;
Prenez notes de la forme et la couleur des choses que vous voulez retenir ;
Visualisez les numéros de téléphone et les mots dans votre esprit ;
Utilisez des tableaux, des graphiques, des images.

Si vous apprenez mieux en pratiquant :

Si on vous donne le choix, montrez aux autres ce que vous savez faire à l'aide d'une
démonstration ;
Faites des visites de lieux dans le but d observer les gens pratiquer ;
Lorsque vous devez apprendre à faire quelque chose de nouveau, observez quelqu'un
qui est en train de le faire et demandez-lui de vous guider pendant que vous le faites
à votre tour ;
Choisissez un travail qui vous permet d'utiliser vos mains et de vous déplacer.

Si vous apprenez mieux en écrivant :

Lors de la lecture, soulignez et prenez des notes pendant que vous lisez ;
Prenez des notes en écoutant les instructions ;
Prenez notes des choses que vous devez faire. Faites des listes. Gardez un calendrier
écrit ;
Trouvez un emploi/ activité qui implique la rédaction.

Si vous apprenez mieux en lisant :

Prenez de bonnes notes, puis lisez-les plus tard ;


Lisez les instructions au lieu d'avoir quelqu'un pour vous dire ou vous montrer
comment faire quelque chose ;

APTE-Sénégal « Apte au travail »


Page 32
Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

Demandez aux gens de vous écrire les instructions afin que vous puissiez les lire ;
Obtenez des informations par écrit ;
Choisissez un travail/activité qui exige la lecture.

Si vous apprenez mieux en parlant :

Posez des questions lorsque vous ne comprenez pas quelque chose ou lorsque vous
avez besoin de plus amples explications. ;
Étudiez avec d'autres personnes afin que vous puissiez leur parler des nouvelles
informations ;
Répétez les informations tout de suite après les avoir entendues afin de mieux les
retenir ;
Choisissez un travail/activité qui exige de parler beaucoup.

Beaucoup de gens ne savent pas que les préférences d'apprentissage existent. La plupart du
temps, les autres personnes ne connaitront pas vos préférences d'apprentissage
particulières. Informez-les de vos préférences. N'hésitez pas à partager avec eux ce que vous
connaissez sur votre propre style d'apprentissage.

Faire : « Pouvez-vous me montrer comment cela fonctionne ? »

Écouter : « Pouvez-vous m'expliquer comment cela fonctionne ? »

Lire : « Pourriez-vous me donner des instructions écrites qui expliquent la façon dont cela
fonctionne ? »

Observer : « Pourriez-vous me donner un schéma de la façon dont cela fonctionne ? »

Parler : « Discutons-en ensemble. »

Écrire : « Laissez-moi écrire ce que vous dites au sujet de la façon dont cela fonctionne. »

Autres alternatives : Il est également important d améliorer vos faiblesses dans les styles
d'apprentissage. Sélectionnez un style qui vous paraît difficile et partagez des idées avec les
camarades de classe pour améliorer ce style d'apprentissage.

Ressource :

[Link]

APTE-Sénégal « Apte au travail »


Page 33
Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

Autoévaluation Finale
Module 1 : Développement personnel
Il n'y a ni bonnes ni mauvaises façons de répondre à cette activité d autoévaluation Nous voulons juste recueillir vos manières de penser et de
faire pour nous aider à mieux dérouler ce qui va suivre. Ceci servira également à votre usage personnel lors de ce cours. Le professeur/la
professeure va lire une compétence énumérée dans la colonne de gauche.
Lisez les choix dans la partie supérieure. En pensant à vous-même, dites quel point représente le mieux votre situation en cochant la case
correspondante dans chaque colonne.

Mon expérience (1) (2) (3) (4) (5)


Je n'ai aucune J'ai peu de J'ai quelques J'ai beaucoup J'ai beaucoup
connaissance à connaissances à connaissances à de de
Connaissances, compétences et capacités
ce sujet ce sujet ce sujet pour connaissances à connaissances à
parfois le faire ce sujet et je ce sujet et je
correctement peux le faire peux le faire
régulièrement correctement et
de façon
consistante

Identifier mes propres points forts, mes


intérêts et mes défis

Me fixer un objectif

Faire un plan pour atteindre un objectif

Suivre les étapes d'un plan

M’assurer de progresser conformément au


plan et atteindre l'objectif

APTE-Sénégal « Apte au travail » Page 34


Module 1 : Développement personnel Guide de l élève

Mon expérience (1) (2) (3) (4) (5)


Je n'ai aucune J'ai peu de J'ai quelques J'ai beaucoup J'ai beaucoup
connaissance à connaissances à connaissances à de de
Connaissances, compétences et capacités
ce sujet ce sujet ce sujet pour connaissances à connaissances à
parfois le faire ce sujet et je ce sujet et je
correctement peux le faire peux le faire
régulièrement correctement et
de façon
consistante

Comprendre ma façon préférée d'apprendre


de nouvelles compétences et idées

Identifier et utiliser des stratégies pouvant


m'aider à mieux apprendre

APTE-Sénégal « Apte au travail » Page 35

Vous aimerez peut-être aussi