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Unité 9: Des Risques Liés Aux Activités Humaines

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UNITÉ 9

Des risques liés aux activités humaines

ACCUEIL

153
SÉANCE 1

Le risque climatique 154


SÉANCE 2

La pollution de l’air 166


SÉANCE 3

La pollution des mers 171

152 CNED – Collège 5   SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE – Unité 9


e
UNITÉ 9
Des risques liés aux activités humaines

ACCUEIL

Objectifs de l’unité

• Relier les connaissances scientifiques sur les risques liés aux activités
humaines (pollution de l’airet des mers, réchauffement climatique…) aux
mesures de prévention, de protection, d’adaptation, oud’atténuation.

— Illustrations de différentes
activités humaines qui ne sont pas sans
conséquences.

Résumé de l’unité :
Tu vas découvrir dans cette unité plusieurs risques liés aux activités humaines (industrie, transports…).
Le risque associé au changement climatique global de la Terre, sous l’influence des activités humaines qui émettent
des gaz à effet de serre, sera abordé ainsi que la pollution de l’air et de l’eau qui constituent aujourd’hui un pro-
blème de santé publique.

Tu apprendras quelles mesures sont déjà prises ou devront être prises pour faire face à ces risques, s’y adapter
voire les atténuer.

Séance 1 : Le risque climatique


Tu apprendras dans cette séance quelles sont les conséquences de ces changements climatiques, comment on peut
en tenir compte, et enfin comment diminuer les effets du changement climatique et s’y adapter.

Séance 2 : La pollution de l’air


Tu découvriras dans cette séance les risques liés à une pollution de l’air en lien avec les activités humaines.

Séance 3 : La pollution des mers


Tu découvriras dans cette séance les risques liés à une pollution des mers en lien avec les activités humaines.

CNED – Collège 5e  SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE – Unité 9 –Accueil  153


SÉANCE 1
Le risque climatique

Tu as appris que le climat avait changé au cours


des temps géologiques et qu’il continuait à changer
aujourd’hui notamment sous l’influence de l’Homme.

Tu apprendras dans cette séance quelles sont les


conséquences de ces changements climatiques pour
les activités humaines, comment on peut en tenir
compte, et enfin comment diminuer les effets du
changement climatique et s’y adapter.
— Le réchauffement climatique en quelques mots…

Objectifs de la séance

• Envisager les effets à long terme du réchauffement climatique.


• Identifier des mesures de prévention, de protection, d’adaptation ou d’atténuation en relation avec
un risque.

JE DÉCOUVRE

Un réchauffement climatique depuis plus de cent ans


Tu as appris que les activités de l’Homme (activi-
tés industrielles, chauffage, élevage d’animaux,
décharges publiques) produisaient des gaz à effet
de serre, comme le dioxyde de carbone (CO2) et
le méthane (CH4), qui amplifient l’effet de serre
naturel de la planète et provoque un réchauffement
climatique rapide.
Comment l’Homme peut-il limiter les effets du
réchauffement climatique ? C’est à cette question
que tu vas essayer de répondre tout au long de
— Illustration des dommages humains causés à notre cette séance.
environnement.

Afin d’aider les gouvernements à limiter les effets


du réchauffement climatique actuel, les scientifiques cherchent à comprendre d’abord comment a évolué la tempé-
rature moyenne de la Terre au cours des deux derniers siècles. Pour cela, ils se sont appuyés sur plusieurs don-
nées, par exemple :
• le mode de vie et le niveau de développement de chaque pays,
• leur production respective en gaz à effet de serre,
• la quantité et la nature des énergies fossiles utilisées, dont la combustion dégage des gaz à effet de serre.

Grâce à ces études, ils ont pu construire des graphiques tels que ceux présentés ci-après. Compare-les soigneu-
sement pour te rendre compte de l’impact de l’activité humaine sur la production de gaz à effet de serre et sur la
température moyenne de la Terre.

Tu peux également regarder cette vidéo : [Link]

154 CNED – Collège 5   SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE – Unité 9 – Séance 1


e
— Graphique suivant l’évolution de la température (en °C) depuis 1880
La température moyenne actuelle a augmenté de 0,7 °C par rapport à la température moyenne calculée depuis 1850.

— Graphique suivant l’évolution des émissions de carbone sous forme de CO 2


issues des activités humaines

À partir de toutes les informations ci-dessus, trouve quel élément, producteur de CO2, a particulièrement aug-
menté  depuis les années 2000 ?
� Le pétrole
� Le charbon
� Le gaz naturel

Besoin d’aide ?
Regarde la pente des différentes courbes de couleur depuis les années 2000. L’une d’elle est presque
verticale, ce qui signifie que l’augmentation est rapide et importante !

Deux scénarios du réchauffement climatique pour les cent ans à venir


Afin d’aider les gouvernements à limiter les effets du réchauffement climatique actuel, tu as vu que les scientifiques
ont recueilli de nombreuses données. Ces dernières leur ont permis de comprendre l’impact de l’activité humaine
sur la production de gaz à effet de serre et sur l’augmentation de la température moyenne de la Terre depuis les
deux derniers siècles. Ils ont ainsi constaté une hausse de la température moyenne de 0,7 °C.

En s’appuyant sur des données semblables, ils ont réussi à prédire l’évolution de la température moyenne de la
Terre pour les cent ans à venir.
Ils ont ainsi prédit deux scénarios, qui suivent une évolution de température moyenne plus ou moins pessimiste.
Tu peux observer ces scénarios dans le graphique ci-dessous :

CNED – Collège 5e  SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE – Unité 9 – Séance 1  155


— Graphique présentant les évolutions prévue de la température (en °C) dans les années à venir selon deux scénarios
proposés par les scientifiques
La ligne 0 sur le graphique correspond à la moyenne des températures enregistrées entre 1986 et 2005 :
c’est la température de référence.

Choisis la seule réponse correcte :

� Les deux scénarios prévoient une baisse de la température.


� Le scénario 1 prévoit une plus forte augmentation de la température.
� Les scientifiques sont sûrs à 100 % de la température à venir.

Besoin d’aide ?
Lis attentivement les titres des axes des abscisses et des ordonnées.

La fonte de la banquise
Tu sais à présent que d’ici cent ans, il fera sur Terre 1° C, voire 4° C
de plus qu’aujourd’hui. Ça ne semble pas si important que ça !
Mais alors, pourquoi les scientifiques sont si alarmistes ?
Tu sais que depuis 1900, la Terre s’est réchauffé de 0,7 °C ! Lis
attentivement les documents suivants pour comprendre les consé-
quences d’une si petite augmentation de température sur Terre.
Au pôle Nord, la banquise (eau gelée qui flotte sur la mer), recou-
vrait en grande partie l’Océan Arctique. Avec le réchauffement
climatique, la surface et le volume de la banquise du pôle Nord ont
évolué. La glace qui était restée gelée depuis plusieurs années a
tendance à disparaître. Il reste surtout la glace qui se forme tous
les ans en hiver et qui disparaît en été.
— Photographie d’un ours polaire sur la banquise Or sans banquise, les ours blancs ne peuvent plus chasser le
phoque, qui est leur principale nourriture.

Complète le texte à trous suivant en entou-


rant les réponses justes. Pour cela, appuie- Ci-contre, une carte établie grâce à
toi sur les documents que tu viens d’étu- des images satellitaires, illustrant
dier. l’évolution du volume de la banquise
Dès le printemps, et tout au long de l’été, la Arctique à la fin de l’été :
banquise fond / s’épaissit. À la fin de l’été, la
surface de glace est plus / moins importante • 2007 (couleur blanche et orange)
qu’au début de l’été. • 2012 (couleur blanche et rouge)

156 CNED – Collège 5   SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE – Unité 9 – Séance 1


e
C’est un phénomène normal. Mais, depuis plusieurs années, la surface de glace à la fin de l’été est de plus en plus
élevée / faible. La zone rouge / orange, représente une surface de banquise encore présente à la fin de l’été en
2007. En 2012, cette zone n’existait plus / existait encore. On peut donc en conclure que la banquise perd du ter-
rain.

Conséquence d’une fonte des glaces La surface de la banquise diminue !


Tu as vu que la fonte de la banquise menaçait la La banquise renvoie l’énergie solaire (sous forme de
survie des animaux qui y vivent, mais elle a d’autres chaleur), vers l’espace.
conséquences : notamment la hausse des océans ! Plus cette surface froide est étendue, plus la hausse
Lis les documents ci-dessous afin d’en comprendre des  températures sur Terre est limitée.
les raisons et les conséquences de cette élévation Or avec le réchauffement, elle fond….
marine.
La surface des océans et des mers augmente !
La banquise fond, l’eau douce qu’elle contient va « nour-
rir » les océans et les mers. Leur niveau s’élève !
La surface des océans augmente, or ils absorbent plus
d’énergie solaire que la banquise et réchauffent davan-
tage la surface terrestre.

Les océans et les mers se réchauffent !


En se réchauffant, l’eau occupe un volume plus impor-
tant dans l’espace.
On dit que les océans et les mers se dilatent.
Conséquence : leur niveau s’élève encore ! Les scienti-
fiques prévoient une hausse des océans (et des mers) de
près d’un mètre d’ici 2100 !

— Schéma des étapes expliquant comment, de manière progressive, la fonte de la banquise participe à l’élévation du niveau
des océans (et des mers) !

Danemark

Pays Bas

— Carte présentant la position des territoires au Nord de l’Europe, par rapport au niveau actuel de la mer.

CNED – Collège 5e  SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE – Unité 9 – Séance 1  157


En t’aidant du texte et de la carte, choisis la (ou les) proposition(s) exacte(s) :

� En cas de montée du niveau de la mer d’un mètre, la superficie des pays diminuera.
� Si la glace de la banquise fond, le niveau de la mer augmentera. L’eau liquide se dilate et occupe plus de volume.
� Si la glace de la banquise fond, l’océan, beaucoup plus sombre, absorbera moins d’énergie et se réchauffera
en conséquence.

Besoin d’aide ?
Les océans absorbent la chaleur qu’ils reçoivent du Soleil tandis que la glace renvoie la lumière et la
chaleur du Soleil vers l’espace.

Souviens-toi que les courants marins sont modifiés par l’apport de l’eau froide issue de la fonte des
glaces. Le réchauffement climatique amplifie ces modifications.
Voici deux mots que tu dois utiliser pour compléter le texte :
rouge foncé, courants marins.

À toi de trouver les autres et de les mettre aux bons endroits !

Explication des propriétés de la banquise


Les scientifiques savent que la couleur blanche, contrairement aux couleurs plus sombres, réfléchit davantage la
lumière.

Comment, à présent, faire le lien entre la lumière et la chaleur ?

Pour répondre à cette question, tu peux réaliser l’expérience décrite ci-dessous. Elle te prendra un quart d’heure de
préparation et une heure de suivi (d’après [Link]
Tu auras besoin du matériel suivant :
— 2 boîtes de conserve de la même taille,
— peinture noire (peinture),
— peinture blanche (peinture résistante à l’eau),
— 2 morceaux de carton de la même taille, et quelques millimètres plus large que le diamètre des pots,
— eau froide du robinet,
— un thermomètre de cuisine,

— Photographie des relevés des températures à l’ombre


Prépare ton expérience : peins l’intérieur et l’extérieur de tes boîtes, l’une en noire, l’autre
en blanc. Laisse-les sécher. Ensuite, fais couler l’eau du robinet puis, quand l’eau a une température stable,
remplis-en tes deux boîtes. Recouvre chacune d’elle d’un morceau de carton et place-les au Soleil sur un pull
en laine (la laine est un matériau isolant) ou sur plusieurs couches de papier épais.

158 CNED – Collège 5   SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE – Unité 9 – Séance 1


e
L’expérience peut vraiment commencer !
CAS n° 1 : Avec un thermomètre de cuisine
Si tu as un thermomètre de cuisine, mesure la température de l’eau en mettant les boîtes à l’ombre toutes les dix
minutes.
Replace leur couvercle et remets les boîtes au Soleil une fois le relevé des températures fini. Effectue le relevé pen-
dant une heure.
Complète le tableau suivant avec tes relevés.

Temps (minutes)
Température de l’eau dans la
boite blanche (degrés Celsius)
Température de l’eau dans la
boite noire (degrés Celsius)

Qu’observes-tu ? Réponds sur ton cahier d'exercice.

CAS n° 2 : Sans thermomètre de cuisine

Si tu n’as pas de thermomètre de cuisine, mets les boîtes au soleil, avec leur couvercle, pendant une heure sans y
toucher.
Au bout d’une heure, que remarques-tu en mettant un doigt dans l’eau de chaque boîte ?
Tu peux également essayer de relever la température de l’eau avec un thermomètre corporel.
Tire une conclusion de tes observations. Réponds sur ton cahier d'exercice.

Lien entre réchauffement climatique


et phénomènes climatiques
Selon un rapport de l’Administration américaine océanique et atmosphérique (NOAA), le réchauffement climatique
actuel a amplifié de nombreux phénomènes climatiques extrêmes en 2014. Pour parvenir à cette conclusion, les
scientifiques ont analysé 28 de ces phénomènes dans le monde en 2013 comme les cyclones dans le centre du
Pacifique, la sécheresse en Afrique de l’Est, des vagues de chaleur en Australie, en Asie et en Amérique du Sud,
ou encore des inondations dans les Cévennes, dans le sud de la France. D’après leur analyse, la majorité de ces
phénomènes sont liés au réchauffement climatique.
Essaie d’expliquer le lien entre le réchauffement climatique et l’augmentation du nombre d’événements météoro-
logiques extrêmes comme les inondations et les cyclones. Pour cela, recopie le schéma et replace les éléments
suivants pour les mettre en relation le plus logiquement possible, en utilisant tes connaissances :

Précipitations plus importantes – Accentuation de l’effet de serre naturel –Émission de gaz à effet de serre –
Évaporation plus importante des océans –Cyclones plus fréquents – Inondations plus nombreuses 

CNED – Collège 5e  SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE – Unité 9 – Séance 1  159


— Le réchauffement climatique et l’augmentation des événements météorologiques extrêmes
Le symbole « → » signifie « a pour conséquence ».

Imaginer des solutions pour réduire les émissions des gaz à effet de serre
Tu sais à présent que les gaz à effet de serre, produits notamment par l’utilisation d’énergies fossiles (pétrole,
charbon…), sont responsables du réchauffement climatique par augmentation de l’effet de serre et que ce
réchauffement, est, ou sera à l’origine de nombreuses conséquences : fonte de la banquise, disparition d’es-
pèces, augmentation du niveau de la mer mais aussi augmentation de certains phénomènes météorologiques
extrêmes (sècheresse, cyclones, inondations…).

160 CNED – Collège 5   SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE – Unité 9 – Séance 1


e
— Diagramme circulaire de la répartition par activité des émissions de gaz à effet de serre dans le monde en 2015
Formule ci-dessous des mesures qui permettraient de limiter le réchauffement climatique. À ton niveau,
quelles actions peux-tu réaliser pour limiter l’émission de gaz à effet de serre ? Aide-toi du diagramme circu-
laire et/ou de recherches Internet complémentaires pour construire ta réponse. Réponds sur ton cahier d'exer-
cice.

L’exemple d’émissions de gaz à effet de serre


par les voitures

« L’empreinte CO2 »

Dans les mesures et actions du quotidien que tu avais trouvées, tu avais sans doute pensé aux transports. Quand
tu achètes un billet de train sur Internet, « l’empreinte CO2 », c’est-à-dire, la quantité de dioxyde de carbone
émise pour une personne durant le trajet qu’elle va effectuer, est indiquée. Pour un trajet en TGV entre Lyon et
Paris par exemple, la quantité de CO2 émise pour une personne est de 1,6 kg. Le même trajet effectué en voiture
dégage 54 kg de CO2.

En France, 82 % des trajets s’effectuent en voiture. L’émission en CO2 des voitures diminue chaque année grâce à
de nouvelles techniques et à des normes plus contraignantes. Cette diminution passe, entre autres, par la diminu-
tion de la consommation de carburant, car les véhicules produits sont plus performants.
De plus, en ville, de nombreux autres moyens de locomotion sont possibles : le vélo, la marche, ou encore les
transports en commun.

Émission de CO2
Type de transport (en grammes par kilomètre
et par personne)
Vélo, marche, roller… 0
Tramway  20
Bus 80
Voiture en ville (personne seule) 310
Scooter ou moto jusqu’à 125 cm³
de cylindrée (puissance maximale 113
du véhicule)
— Photographie d’une automobile en marche,
rejetant du CO2 et diverses autres
Moto de plus de 750 cm³ de
particules lors de la combustion de carburants
cylindrée (puissance maximale du 123
véhicule)

CNED – Collège 5e  SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE – Unité 9 – Séance 1  161


Tableau comparatif de la quantité d’émissions de CO2 (en grammes par kilomètre et par personne) en fonction
du type de transport utilisé
À l’aide des différents documents, indique comment diminuer l’impact des transports sur le réchauffement cli-
matique. Pour cela, choisis parmi les réponses suivantes les comportements qui te paraissent les plus adaptés :

� En ville, se déplacer à pied ou en tramway plutôt qu’en voiture.

� En ville, se déplacer en bus plutôt qu’en tramway.

� Utiliser un scooter ou une moto de faible cylindrée.

� Favoriser le covoiturage plutôt que conduire seul(e).

� Changer plus souvent sa voiture.

� Garder son véhicule le plus longtemps possible.

Besoin d’aide ?
Tu dois comparer les rejets en CO2 correspondant à chacun des modes de transport présentés.

Les voitures peuvent pourtant rouler à l’électricité. Voici quelques sources d’énergie à partir desquelles est
fabriquée l’énergie électrique (cf FICHE 3, FICHE 4 et FICHE 5).

JE RETIENS

Ce que je dois retenir

• Pour couvrir ses besoins, l’Homme émet des gaz, comme le CO2, qui amplifient l’effet de serre et
conduisent au réchauffement de la planète.
• Les prévisions des climatologues montrent plusieurs conséquences à ce réchauffement, comme la montée
du niveau de la mer. En fin de compte, l’Homme doit faire face à un risque climatique.
• Des mesures, prises au niveau mondial, visent à limiter le changement climatique et ses conséquences.

Vocabulaire
Le risque climatique : c’est l’ensemble des risques naturels liés au climat (cyclones, sécheresses, feux de
forêts, inondations, etc.) qui causent des pertes humaines, économiques et environnementales.

162 CNED – Collège 5   SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE – Unité 9 – Séance 1


e
Le coin des curieux

Le problème de l’énergie
Yanis a fait des recherches pour savoir quelles énergies étaient les plus intéressantes pour réduire le réchauf-
fement climatique.

Lis attentivement les informations qu’il a triées et aide-le à répondre à sa question en effectuant l’exercice
suivant.

Comme tu l’as vu au cours de cette séance, les voitures roulent de nos jours principalement grâce à la com-
bustion de carburants. On peut ranger ces carburants dans 2 catégories (cf FICHE 1 et FICHE 2).
FICHE n° 1 :

Les carburants dérivés des hydrocarbures

Le pétrole est un hydrocarbure qui sert à fabriquer le


gazole, l’essence ou encore le gaz de pétrole liquéfié
(GPL). Le gaz naturel pour véhicules (GNV) est lui aussi
un carburant, dérivé cette fois du gaz naturel. Enfin, le
charbon, qui est également un hydrocarbure, servait
autrefois à faire fonctionner le moteur des locomotives
à vapeur. L’utilisation de ces carburants rejette beau-
coup d’éléments nocifs, dont le CO2.

— Photographie d’un charbon en combustion

FICHE n° 2 :
Les agro-carburants

Ces carburants sont des huiles ou des alcools produits à partir


de plantes. On les appelle les agro-carburants. À première vue,
l’utilisation des agro-carburants est plus écologique que celle
des carburants issus des hydrocarbures.

Mais, la production des agro-carburants repose sur l’utili-


sation d’engins agricoles polluants ainsi que de pesticides,
qui contiennent des gaz à effet de serre. Produire en grandes
quantités du colza, de la canne à sucre ou de la betterave par
exemple, n’est donc pas, pour l’instant, une bonne solution.

— Photographie d’un champ de colza


Les voitures peuvent pourtant rouler à l’électricité. Voici quelques sources d’énergie à partir desquelles est
fabriquée l’énergie électrique (cf FICHE 3, FICHE 4 et FICHE 5).

CNED – Collège 5e  SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE – Unité 9 – Séance 1  163


Le coin des curieux (suite)
FICHE n° 3 :

Les énergies renouvelables

Les moins nocives sont les énergies renouvelables.


Elles représentent, en 2015, à peine 17,4 % de la pro-
duction électrique française. Elles peuvent être pro-
duites à partir du vent : c’est l’énergie éolienne. Elles
peuvent être produites à partir des rayons du Soleil :
c’est l’énergie solaire. Elles peuvent aussi être pro-
duites par la force de l’eau en mouvement, grâce aux
barrages : c’est l’énergie hydraulique.

— Photographie des panneaux photovoltaïques et des


éoliennes

FICHE n° 4 :

En France, 80% de l’énergie est de l’énergie


Les énergies nucléaires nucléaire. Cette énergie provient d’une réaction
de fission qui consiste à casser les noyaux lourds
de certains atomes. L’énergie libérée est utili-
sée dans les réacteurs nucléaires. L’avantage de
l’énergie nucléaire est qu’elle n’émet pas de gaz à
effet de serre.

La France, a fait le choix énergétique du nu-


cléaire dans les années 1970. Cela permet à un
citoyen français d’émettre en moyenne 1,8 fois
moins de CO2 qu’un Allemand et 2,9 fois moins
qu’un Américain. Cependant, l’énergie nucléaire
présente aussi des inconvénients, en particulier
au niveau de la gestion des déchets nucléaires,
— Photographie de la centrale nucléaire de Nogent-sur-Seine extrêmement dangereux pour la santé, et des
réserves limitées en combustibles (l’énergie
nucléaire n’est pas renouvelable).
FICHE n° 5 :

Les piles à combustibles 

Les piles à combustible qui utilisent l’hydrogène n’ont pour l’instant pas la côte mais elles sont aussi effi-
caces que le gazole tout en émettant comme seul déchet de la vapeur d’eau.

Lis attentivement les documents des deux pages précédentes et choisis parmi les propositions suivantes
celles
qui sont correctes :

� Les énergies renouvelables sont les moins nocives pour la planète.

� Le nucléaire pose problème, en particulier en raison des ressources limitées et du stockage des déchets.

� Les énergies renouvelables sont aujourd’hui majoritairement utilisées en France.

� La fabrication des agrocarburants ne dégage pas de gaz à effet de serre.

164 CNED – Collège 5   SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE – Unité 9 – Séance 1


e
Besoin d’aide ?
Tu dois comparer l’impact de chacune des sources d’énergie sur le réchauffement climatique.

La COP 21, un engagement mondial pour préserver


notre planète !
La COP 21 ! Tu en as certainement entendu parler autour de toi. Mais qu’est-ce que c’est concrètement ?

Pour le découvrir regarde attentivement cette vidéo [Link]


watch?v=NfaeoCORuzk puis ces 2 articles :

• "C’est quoi la réunion sur le climat à Paris dont tout le monde parle ?" paru dans
Le Petit Quotidien et que tu peux retrouver sur l’adresse suivante : [Link]-
[Link]/uploads/download/[Link]
• "Mission COP21" paru sur Calameo et que tu peux retrouver sur l’adresse suivante :
[Link]/books/00473770353b5f3be7f92.

Pour mieux comprendre ce premier pas mondial pour préserver ta planète et l’avenir
de l’humanité, complète le texte suivant à partir des informations que tu auras réunies. Entoure les bonnes
réponses.

Tu as vu précédemment que la Terre avait traversé des périodes glaciaires et des périodes interglaciaires avec
des réchauffements climatiques. Actuellement, on observe un réchauffement climatique sans précédent en
termes de vitesse qui alerte les scientifiques. En effet, en produisant des gaz à effet de serre / des déchets /
des cultures agricoles en trop grande quantité, l’Homme bouleverse les équilibres naturels car il perturbe l’effet
de serre naturel qui maintien une température moyenne de 25° C / 15° C / 0° C / -18° C au niveau de la surface
terrestre (voir unité 8).

Les scientifiques attendent une hausse de + 2°C / +1 à +5° C /+5° C d’ici 2100. Petite augmentation qui aura
pourtant des répercutions énormes ! Tu l’as vu, quelques degrés en plus entraineraient de graves conséquences :
augmentation de certains événements extrêmes : inondation, sécheresse / volcanisme, cyclones… et d’évène-
ments à évolution plus lente (comme la montée des eaux ou la fonte des glaces que tu as abordées dans cette
unité).

La COP 21 a réuni près de 195 pays qui ont réfléchi ensemble à des solutions concrètes pour lutter contre la faim
dans le monde / les inégalités mondiales / les changements climatiques et limiter la famine dans le monde /
la hausse des précipitations mondiales /la hausse des températures mondiales.

Pour cela, cette communauté internationale envisage de limiter les conflits internationaux / l’utilisation des
énergies renouvelables(gaz, pétrole, charbon), / l’utilisation des énergies fossiles (gaz, pétrole, charbon),
augmenter l’usage des associations humanitaires / des énergies renouvelables / des énergies fossiles, privilé-
gier des comportements responsables (réduire le gaspillage, favoriser les transports en communs, protéger les
forêts…) et soutenir les pays émergeants vers cette voie.

Besoin d’aide ?
Regarde de nouveau la vidéo et les articles pour trouver l’information qui te manque.

CNED – Collège 5e  SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE – Unité 9 – Séance 1  165


SÉANCE 2
La pollution de l’air

Résumé de la séance
Tu as appris que la Terre est entourée d’une couche de gaz appe-
lée atmosphère. Celle-ci est animée de mouvements, comme les
vents par exemple.
Tu découvriras dans cette séance les risques liés à une pollution
de l’air en lien avec les activités humaines.

Objectifs de la séance

• R
 elier les connaissances scientifiques sur les risques liés aux
activités humaines (pollution de l’air) aux mesures de prévention, — Vivre dans une ville polluée
de protection, d’adaptation, ou d’atténuation.

JE DÉCOUVRE

Les conséquences de la pollution de l’air


L’air atmosphérique est composé de gaz transportés par les vents. Les scientifiques ont pu montrer que la pollu-
tion de l’air liée aux transports expliquerait la moitié des décès prématurés. Au niveau européen, l’espérance de vie
serait diminuée de dix ans environ (cf carte ci-dessous) !

— Carte présentant
l’estimation de la
diminution de
l’espérance de vie
(en nombre d’années)
selon les pays, causée
par la pollution
atmosphérique.
Source : Baseline
Scenarios for the
CleanAir For Euro et fond
de Carte Europe d’après

166 CNED – Collège 5   SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE – Unité 9 – Séance 2


e
Ce constat amène à se poser plusieurs questions sur les risques de maladie et de mort prématurée pour les
Hommes, liés à la pollution de l’air :
• Quels sont les principaux polluants atmosphériques ?
• Quelle est leur action sur l’organisme ?
• Comment peut-on limiter ou gérer les conséquences de cette pollution ?

C’est ce que tu vas découvrir tout au long de cette séance.

À partir de ces informations, place les noms des pays, du moins touché au plus touché, par la diminution de
l’espérance de vie liée à la pollution de l’air.

Royaume-Uni – Pays-Bas – France – Allemagne – Italie – Pologne – Espagne

Besoin d’aide ?
Le pays le moins touché par la diminution de l’espérance de vie est l’Espagne, avec une perte de 5,4
années, suivi du Royaume-Uni, avec une perte de 8,7 années. À toi de continuer !

Pic d’ozone
Tu sais que la pollution de l’air explique certains décès prématurés et une baisse de l’espérance de vie d’au moins
dix ans environ, en Europe.

Pourquoi la pollution de l’air a un tel impact sur l’Homme ?


Pour le découvrir, tu vas étudier l’exemple d’un polluant dont on entend souvent parler en été … l’ozone !

Ce gaz est en effet particulièrement présent à cette
saison car il est créé à partir de certaines subs-
tances sous l’effet des rayons du Soleil. L’ozone
est un gaz formé par des molécules d’ozone. Ces
dernières sont elles-mêmes composées de trois
atomes d’oxygène associés (tu peux en voir une ci-
dessous). Comme tous les gaz, l’ozone se déplace
dans l’air. — Schéma d’une molécule d’ozone composée de 3 atomes d’oxygène (O3)

CNED – Collège 5e  SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE – Unité 9 – Séance 2  167


Quand il est présent à basse altitude, l’ozone peut avoir des effets néfastes sur la santé car il est très irritant pour
les voies respiratoires. Les personnes asthmatiques sont en danger lors des pics de pollution à l’ozone (cf tableau
ci-dessous).
Seuils de pollution à l’ozone Conséquences sur la santé
En-dessous de 120 microgrammes par m3 d’air
Aucune
et par heure
Irritation des muqueuses, des yeux, du nez et de la gorge
À partir de 180 microgrammes par m3 d’air et
chez les sujets à risque (enfants, personnes âgées, personnes
par heure
asthmatiques…).
Les adultes sensibles, les enfants et les jeunes voient leurs
À partir de 240 microgrammes par m3 d’air et
capacités respiratoires réduites lorsqu’ils font des efforts
par heure
physiques en plein air.
Tableau présentant les quantités d’ozone à partir desquelles les conséquences sur la santé des individus sont
modifiées (= seuils)

— Carte indiquant de la quantité d’ozone présente le 5 juillet 2015 dans le département des Pyrénées-Orientales

Lis les documents précédents et étudie la carte puis coche, si les affirmations suivantes sont justes :
� L’ozone est un gaz composé de trois atomes d’oxygène.

� L’ozone est toujours néfaste pour la santé.

� Les pics de pollution ont lieu davantage en été, lorsque l’ensoleillement est important.

� Les conséquences sur la santé d’une pollution à l’ozone sont des irritations et une réduction des capacités respi-
ratoires.

� La pollution à l’ozone a des conséquences sur toute la population.

Besoin d’aide ?
L’ozone n’est pas toujours néfaste. Quand il est présent à basse altitude, dans les villes ou à la cam-
pagne, il provoque chez une partie de la population des irritations ou une baisse des capacités respira-
toires.

168 CNED – Collège 5   SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE – Unité 9 – Séance 2


e
Ozone et asthme
Tu as découvert précédemment que les conséquences d’une pollution à l’ozone sont plus importantes pour les
personnes ayant une fonction respiratoire déjà réduite, comme les sujets ayant une maladie pulmonaire, telle que
l’asthme. Cette nouvelle étude va te permettre de comprendre pourquoi ces personnes sont plus sensibles que les
autres aux pics d’ozone. Pour cela, lis attentivement les documents suivants.

Schéma d’un individu souffrant d’asthme.

En haut, une bronchiole de l’individu hors crise asthmatique.

En bas, une bronchiole de l’individu pendant une crise asthma-


tique.

Comme tu l’as vu dans la séance 2 de l’unité 1, l’appareil respiratoire humain constitué, entre autres, des bron-
chioles, achemine le dioxygène de la bouche vers les organes. Le dioxygène passe dans le sang au niveau des
alvéoles. Plus le diamètre des bronchioles est important, plus la quantité de dioxygène acheminé vers les organes,
sera importante.
Quand une personne est asthmatique, en plus d’avoir des bronchioles avec un diamètre réduit, celles-ci sont obs-
truées (bouchées) par une substance épaisse : le mucus.
Lors d’un pic de pollution à l’ozone leurs muqueuses respiratoires sont en plus irritées et leur capacité respiratoire
d’autant plus réduite.

L’inhalation de Ventoline, un médicament, est utilisée au moment


d’une crise d’asthme pour augmenter le diamètre des bronches
et des bronchioles. Selon l’âge et l’intensité de la crise, le nombre
maximum de bouffées par jour varie. Il est déterminé par le méde-
cin.

— Photographie d’une enfant inhalant de la Ventoline au moment d’une crise


d’asthme

Formation de l’ozone troposphérique


Dans cette activité, on cherche à montrer que la pol- Formation de l’ozone en basse altitude (= au niveau
lution à l’ozone est liée aux activités humaines. Pour des basses couches de l’atmosphère : la troposphère)
cela, il est nécessaire de savoir comment se forme
Sous l’effet des rayons ultraviolets du Soleil (les UV),
l’ozone. Lis attentivement ces informations.
le dioxyde d’azote (NO2) produit par les automobiles
laisse échapper une molécule de dioxygène (O2). Cette
molécule se combine au dioxygène de l’atmosphère
(O2) pour former de l’ozone (O3).
En cas d’absence de vent, les couches d’air élevées et
chaudes plaquent au sol l’ozone. L’ozone stagne alors
dans les villes.
Afin de limiter la formation d’ozone, lorsque le seuil
d’alerte est franchi (concentration supérieure à
240 microgrammes par mètre cube d’air et par heure),
— Image illustrant les limitations de vitesse à respecter en cas la vitesse maximale autorisée est réduite de 30 km/h
de pic de pollution à l’ozone sur l’autoroute et de 20 km/h sur les routes.
Complète le schéma ci-dessous en replaçant dans l’ordre les éléments suivants :

CNED – Collège 5e  SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE – Unité 9 – Séance 2  169


Augmentation de la concentration de l’air en O2 favorisant la formation d’ozone (O3) – Émission de NO2 – Aug-
mentation de la concentration de l’air en NO2 – Sous l’effet des UV, le NO2 émis libère du dioxygène (O2) – Circu-
lation automobile

Besoin d’aide ?
Tu dois relier l’émission de NO2 avec la formation d’ozone dans l’air.

La couche d’ozone
Tu as découvert que l’ozone présent au niveau de la troposphère était néfaste pour la santé. En cas de pics de pollu-
tion à l’ozone, les personnes fragiles peuvent par exemple avoir des crises d’asthme. Pourtant, tu as certainement
entendu parler de la couche d’ozone qui nous protégeait. Comment expliquer cette contradiction ?
Lis attentivement les documents suivants pour comprendre ce phénomène et répondre à la question.
Plus on s’éloigne de la Terre et moins l’atmosphère est riche en gaz. C’est la variation des quantités de gaz qui
permet de délimiter les différentes couches de l’atmosphère. Ainsi, la couche la plus riche en gaz s’étend du sol
jusqu’à environ dix kilomètres de hauteur : c’est la troposphère (« tropos » signifie « tour » en grec). Souviens-toi,
c’est ici que se forme les pollutions à l’ozone !
La couche suivante est riche en molécules d’ozone. On l’appelle la stratos-
phère. L’ozone présent dans la stratosphère absorbe une grande partie des
rayons ultraviolets émis par le Soleil. Et heureusement ! En effet, l’énergie
transportée par les rayons ultraviolets modifie le fonctionnement des cellules.
La peau, qui reçoit directement les rayons du Soleil est principalement touchée.
En cas d’exposition prolongée aux rayons du Soleil, la peau vieillit prématuré-
ment et un cancer peut apparaître.
Certains gaz, produits par les activités humaines, atteignent la stratosphère et
interagissent avec les gaz qui la composent. Les chlorofluorocarbures (CFC)
— Les différentes couches de par exemple sont des molécules gazeuses nocives pour l’ozone présent dans la
l’atmosphère – stratosphère. Lorsqu’elles libèrent les atomes de chlore qu’elles contiennent, sous
La courbe noire suit l’évolution des l’effet des rayons du Soleil, les atomes de chlore entraînent la disparition de l’ozone.
températures
au sein des différentes couches
atmosphériques
Si les CFC n’avaient pas été interdits, la concentration en ozone dans la stratos-
phère aurait conduit à une planète « bleue » où la concentration en ozone aurait été
presque nulle (cf modélisations du phénomène établies à partir de calculs, ci-dessous).

— Modélisation de l’évolution de la couche d’ozone, si les CFC (gaz utilisés massivement par l’Homme)
n’avaient pas été interdits en 1987
En conclusion, l’Homme, par son activité, modifie la composition des gaz atmosphériques des différentes couches.
La pollution de l’air, sous différentes formes, met la vie de l’Homme en danger.

170 CNED – Collège 5   SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE – Unité 9 – Séance 2


e
Après avoir lu et observé les documents, complète le texte suivant en retrouvant les bons mots :
La couche la plus proche du sol est la …………………………………... La couche d’ozone est située dans la
……………………………..……. Elle retient une grande partie ………………………… parle soleil. L’ozone à cet endroit de l’at-
mosphère est donc …………………………….. pour la vie sur Terre. En revanche, comme tu l’as vu dans l’activité pré-
cédente, l’ozone présent dans la troposphère, et qui est formé à partir des gaz d’échappement des voitures est
………………………… la santé. Il provoque notamment ………………………………………...
En conclusion, l’Homme, par son activité, modifie la composition des gaz atmosphériques des différentes couches.
La pollution de l’air, sous différentes formes, met la vie de l’Homme en danger.

Besoin d’aide ?
L’ozone n’a pas le même effet selon sa distance au sol.
Tu dois compléter le texte avec les mots suivants : nocif pour, rayons ultraviolets émis, utile, des crises
d’asthme, troposphère, stratosphère.

JE RETIENS
Ce que je dois retenir
• Les activités humaines, comme la circulation automobile par exemple, entraînent une pollution de l’air qui
nuit à la santé.
• La population est informée de la qualité de l’air au moyen de bulletins d’alertes météorologiques, de
­recommandations, voire d’interdictions.
• Dans certains pays, l’Homme prend également des mesures afin de limiter la pollution de l’air.

SÉANCE 3
La pollution des mers

Les trois quarts de la surface de la Terre sont recouverts d’eau. Les océans et les mers sont ainsi un milieu de vie et
une source de nourriture pour l’Homme. Ils sont animés de courants générés en partie par les vents de surface.

Ces courants peuvent transporter des polluants. Quelle est l’origine de ces polluants ? Quels en sont les consé-
quences pour l’Homme et la nature? Cette séance permettra de répondre à ces questions.

Objectifs de la séance

•  Relier les connaissances scientifiques sur les risques liés aux activités humaines (pollution de la mer) aux
mesures de prévention, de protection, d’adaptation, ou d’atténuation de ces risques.

JE DÉCOUVRE
Le plastique
En France, « les sacs de caisse à usage unique en plastique d’une épaisseur inférieure à 50 microns, qu’ils
soient gratuits ou payants, sont tous interdits depuis juillet 2016 (y compris les sacs biodégradables). »
Cette information a été délivrée par la Direction de l’information légale et administrative (Premier ministre).
Trois ans avant la France, la Mauritaniea interdit « la fabrication, la commercialisation et l’usage des sachets
plastiques ». Avec ses 600 kilomètres de côtes le long de l’Océan Atlantique, la Mauritanie tire une partie de ses
richesses de la pêche. Qu’elle soit pratiquée traditionnellement par des pêcheurs ou industriellement par des cha-
lutiers, elle est nécessaire à une partie de la population pour subvenir à ses besoins en protéines animales.
Or, sans solution de traitement des déchets, les sacs plastiques finissent en pleine nature.

CNED – Collège 5e  SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE – Unité 9 – Séance 3  171


— Carte géographique localisant la Mauritanie et Nouakchott — Photos de pêcheurs à Nouakchott

©fotolia / valentinash
— Illustration de la pollution des mers par les plastiques
Dans la mer, les tortues et les dauphins confondent les sacs
en plastique avec des méduses et meurent étouffés en
voulant les avaler. Quant aux poissons, l’ingestion de parti-
cules issues de plastiques qui se sont décomposés ne met
pas nécessairement leur vie en danger mais ils sont contami-
nés par les polluants toxiques que retiennent ces particules
plastiques.

Cherche les arguments qui justifient l’interdiction d’utiliser des matières plastiques (sacs et autres). Réponds
sur ton cahier d'exercice.

LES PCB
Tu as vu que les plastiques retenaient de nombreux polluants dangereux pour l’environnement et l’Homme.

Tu vas découvrir un de ces polluants : les PCB. Lis attenti-


vement les documents ci-dessous pour comprendre la
raison de leur toxicité.
Le pétrole et ses dérivés posent de nombreux problèmes !
Le pétrole est connu depuis des centaines d’années par cer-
taines populations. Mais ce n’est qu’à partir des années 1850
qu’il a été utilisé de manière industrielle, en tant que source
d’énergie d’une part et comme matière première pour fabri-
quer d’autres matières : les matières dérivées du pétrole.
Ces dérivés du pétrole sont utilisés dans de nombreux
domaines : pour la construction des routes, la fabrication de
plastiques, de vêtements, de peintures etc. Les polychlorobi-
— Photographie de peintures à base de PCB
phényles (PCB) sont ainsi des molécules fabriquées à partir
du pétrole. Elles sont utilisées pour leur stabilité et injectées
dans les peintures par exemple. Malheureusement, ces substances très pratiques se sont révélées très… toxiques !
Dans les années 1980, des études ont montré que les PBC étaient responsables de problèmes pour la santé
humaine, du moins grave : des poussées de boutons, aux plus graves : des malformations chez les nouveau-nés
et de l’infertilité.

172 CNED – Collège 5   SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE – Unité 9 – Séance 3


e
Face à ce danger, la France a réagi en interdisant les PCB dans certains
objets de vente (encres d’imprimerie, adhésifs…) en 1979 puis dans l’en-
semble des appareils mis sur le marché à partir de 1987.

En 2001 un décret établi un plan d’élimination des PCB pour les appareils
les plus contaminés. Pour plus de détails tu peux lire le document extrait du
site du ministère de l’environnement, de l’énergie
et de la mer, [Link]
files/2014_-_plaquette_pcb_2014-[Link].
— Panneaux d’alerte au PCB
Après avoir lu les différents documents, complète le texte suivant en entourant les bonnes réponses :

Les PCB sont des atomes / molécules fabriqué(e)s à partir de pétrole / bois / plastique. Les PCB sont utilisés
dans les peintures car ils sont stables / colorent. Ils causent / ne causent pas de nombreux problèmes de santé.
En France, ils ont été interdits dans les encres en 1979 / 1987 / 2001. D’après le décret du 18 janvier 2001, on peut
supposer qu’il n’existait plus / existait encore des PCB dans les appareils utilisés en France dans les années 2000.

Les PCB, de la mer à l’assiette


Tu viens de voir que les PCB sont dangereux pour la santé, d’où leur interdiction dans les années 1980. Toute-
fois, enfermés dans les appareils ou les peintures, les PCB ne sont pas directement dangereux pour la santé de
l’Homme. Dans ce cas, pourquoi est-on encore contaminés par les PCB et leurs effets toxiques alors que leur
usage est interdit ?

Tu sais que les PCB sont des molécules très stables. Cette propriété les rend intéressants dans certaines industries
mais aussi dangereux pour l’environnement ! En effet, leur élimination se fait très lentement dans la nature, ce qui
signifie que s’ils ne sont pas traités par l’Homme, ils restent dans l’environnement très longtemps. Ils contaminent
alors toute la chaîne alimentaire.

Une chaine alimentaire impactée par la toxicité des PCB !

Le plancton rassemble les organismes qui dérivent dans l’eau. Ce


sont les premiers maillons de la chaine alimentaire.
Ces organismes absorbent des PCB qui y ont été rejetés dans les
mers. Ils sont ensuite mangés par de petits poissons, puis ces
petits poissons par de plus gros, comme les saumons.

Or, les PCB s’accumulent particulièrement dans les graisses, ils


sont lipophiles, c’est-à-dire qu’ils « aiment le gras ». Les poissons
gras comme le saumon, les sardines ou le thon, sont donc davan-
tage susceptibles de contenir des PCB. Leur foie en particulier peut
contenir des PCB, il ne faut donc éviter de le consommer. — Photographie d’un saumon
À cause de cette contamination, l’Agence nationale de sécurité sanitaire des aliments pour les humains et les
animaux en France (Anses)* conseille de ne manger de poissons gras qu’une fois par semaine. Cela permet de
limiter l’absorption de PCB, qui une fois stockés dans les graisses de l’organisme, mettent des années à être
éliminés…

* Établissement qui dépend de l’État.

Après avoir lu et observé les documents, coche les affirmations suivantes justes :

� Les PCB sont des molécules bonnes pour le corps humain.

� La contamination par les PCB ne touche qu’une partie de la chaîne alimentaire.

CNED – Collège 5e  SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE – Unité 9 – Séance 3  173


� L’Homme, qui est en fin de chaîne alimentaire, est particulièrement susceptible de consommer des PCB.

� Les PCB sont des molécules qui aiment les graisses.

� Les PCB sont des molécules facilement dégradables.

� Les politiques ne réagissent pas face à la dangerosité des PCB.

Besoin d’aide ?
L’Anses est un établissement qui appartient à l’État. Les politiques réagissent face à la dangerosité des
PCB. « Lipo », comme dans le mot « lipides », signifie « graisse ». « Phile » signifie « aimer ».

Des tonnes de déchets dans les océans


Tu sais que les plastiques peuvent tuer des animaux et retenir des polluants très toxiques qui se dégradent très
lentement dans la Nature. Tu vas découvrir une autre conséquence inquiétante de leur présence dans les océans.
Dans les océans, à cause de la rotation de la Terre,
d’immenses courants se forment, qui forment à leur
tour des tourbillons appelés les vortex.

Ces tourbillons emprisonnent de nombreux déchets


plastiques de toutes tailles mais en général d’un dia-
mètre inférieur à 5 mm (la moitié de la longueur d’un
ongle environ !). Ces mini-déchets sont en si grande
quantité qu’on en trouve parfois près d’un million par
km2 ! Au total, ce sont des tonnes de déchets qui pol-
luent les océans. Leur présence entraine de nombreux
déséquilibres dans la chaîne alimentaire et la mort de
nombreux animaux. Une « araignée de mer » de l’espèce Halobates

Ainsi, dans l’océan Pacifique, des « araignées de mer » pullulent dans ces déchets car elles peuvent déposer
leurs œufs sur ces nids improvisés en plastique. Ces petits insectes aiment manger le plancton et les œufs de
poisson. Des scientifiques pensent que si leur nombre continue d’augmenter, leur présence pourrait perturber
l’écosystème, empêchant les poissons de se développer et de trouver de la nourriture.

Après avoir lu le texte, reconstitue cette chaîne alimentaire (simplifiée), dans laquelle vient s’intercaler « l’arai-
gnée de mer » à l’aide des mots suivants.

Plancton – Homme – Araignée de mer – Poissons carnivores – Petits poissons

Besoin d’aide ?
« L’araignée de mer » concurrence les petits poissons mangeurs de plancton.

174 CNED – Collège 5   SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE – Unité 9 – Séance 3


e
Le nettoyage des plages
Que faire pour empêcher ce déséquilibre de la faune
océanique* et la contamination des poissons, qui se re-
trouvent dans nos assiettes, par des polluants de toutes
sortes ?
*Faune océanique : ensemble des espèces animales vivants
dans le milieu océanique.

C’est ce que tu vas essayer de comprendre en t’appuyant sur


les documents suivants.

Un comportement responsable !
La propreté des villes est l’affaire de tous les habitants et des
responsables politiques. Certaines associations s’activent
— Nettoyage d’une plage par des bénévoles également pour protéger l’environnement. Pendant un an
par exemple, des bénévoles de la fondation Surfrider ont
arpenté cinq plages de la façade atlantique.

Au total, plus de 40 000 déchets ont été collectés. Le résultat de leur collecte sur la plage de La Barre, dans le ­
Sud-Ouest de la France est présenté dans le diagramme ci-dessous :

Tu as vu l’un des problèmes posés par l’utilisation de sacs en plastique à usage unique qui sont distribués en caisse
chaque année en France à hauteur de 12 milliards d’exemplaires.

En moyenne, un sac plastique est utilisé 20 minutes alors qu’il met au moins 100 ans à se dégrader en petits
morceaux dans la nature. Ces morceaux sont si nombreux dans l’océan Pacifique qu’ils forment un continent de
plastiques 5 fois plus grands que la France !
Tu peux voir ci-dessous les temps de dégradation de différents déchets :

CNED – Collège 5e  SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE – Unité 9 – Séance 3  175


Temps de dégradation

Morceaux de coton : 1 à 5 mois Boîte de conserve : 50 à 100 ans


Mouchoirs en papier : 3 mois Textiles : 100 à 500 ans
Journal : 3 à 12 mois Canette en aluminium : 200 ans
Fruits et légumes : 3 mois à 2 ans Sacs en plastiques : 450 ans
Allumette : 6 mois Polystyrène : 1000 ans
Mégot de cigarette (avec filtre) : 1 à 2 ans Bouteille de verre : 4000 ans
Brique de lait (plastique + carton) : 5 ans Pile : 7869 ans
Chewing-gum : 5 ans

Après avoir lu les différents documents, complète le texte suivant en entourant les bonnes réponses :

Sur la plage de La Barre, les bénévoles ont trouvé 100 / moins de 2000 / plus de 7000 plastiques. S’ils n’étaient pas
ramassés, avec le vent, ces déchets iraient dans la mer.
Or, on sait que les sacs plastiques mettent au moins 100 / 50 / 2 ans à se dégrader dans la nature. Le polystyrène
met même 2 semaines / 12 mois / 1000 ans à se dégrader ! Cela signifie que ces plastiques vont rester dans la mer
très longtemps et qu’ils risquent de tuer des tortues et des dauphins.
Quand ils seront en plus petits morceaux, ils seront aussi mangés par les poissons, et les substances toxiques qu’ils
contiennent vont les contaminer.
Au final, ces substances vont arriver dans nos assiettes / être éliminées par la nature ! Les campagnes de ramas-
sage des déchets réduisent la quantité de déchets qui vont terminer dans la mer. Elles sont donc très utiles. Le
mieux serait évidemment que les gens produisent moins de déchets et, au moins, les mettent à la poubelle.

JE RETIENS

Ce que je dois retenir

• Les activités humaines peuvent entraîner une pollution des mers qui nuit aux êtres vivants et à la santé.
• Une information de la population est assurée, en particulier au moyen de bulletins d’alertes météorolo-
giques afin de prévenir du risque de pollution. De plus, l’Homme prend également différentes mesures afin
de limiter la pollution des mers.

J’ÉVALUE MES ACQUIS


Pollution de l’eau des cours d’eau
Les PCB (polychlorobiphényles) sont des substances chimiques longtemps utilisées dans les transformateurs
électriques ou pour la fabrication d’encres et de peintures. Les PCB ont la caractéristique de s’accumuler dans les
sédiments et les organismes tout au long de la chaîne alimentaire.
Leur production est interdite depuis 1987, date à laquelle leur dangerosité pour l’Homme et l’environnement a été
montrée. Des arrêtés* interdisent la pêche et la consommation des poissons dans certains cours d’eau comme la
Seine, car les PCB sont dangereux pour l’Homme et l’environnement.
* Un arrêté est un règlement établi par un ministre, un préfet ou un maire.

— Zones d’interdiction de pêche et de consommation des poissons repérées en rouge en raison


de la pollution des poissons par les PCB

176 CNED – Collège 5   SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE – Unité 9 – Séance 3


e
À l’aide des documents, justifie cet arrêté en complétant le texte suivant. Entoure les bonnes réponses :

Des arrêtés interdisent la pêche et la consommation des poissons dans certains cours d’eau comme la Seine, car
les PCB sont dangereux pour l’Homme et l’environnement. En effet, le graphique montre que moins / plus le sujet
est proche du fleuve et consomme des poissons pêchés dans le cours d’eau pollué, moins / plus son organisme
contient de PCB.

Besoin d’aide ?
Tu dois identifier l’effet des PCB sur l’organisme humain et établir un lien entre la proximité du cours
d’eau pollué, la consommation des poissons et la quantité de PCB dans l’organisme.

Une marée noire

Dans les océans et les mers naviguent de nombreux bateaux.


Ceux qui transportent des marchandises solides dans de
grandes caisses sont appelés les porte-containers.
D’autres transportent des liquides. Les pétroliers, trans-
portent du pétrole. En cas d’accident, ils déversent parfois
leur contenu dans la mer, ce qui provoque toujours une catas-
trophe environnementale. Des oiseaux meurent englués dans
le pétrole. Les flores marine et côtière sont ravagées. C’est ce
qu’on appelle une marée noire.
En novembre 2002, le Prestige, un pétrolier construit en 1976,
s’échoue dans l’Atlantique, au nord de l’Espagne. Brisé en
Un pétrolier près de cuves de pétrole deux, sa cargaison de pétrole s’échappe et se déverse dans
l’océan. La Ligue de Protection des Oiseaux (LPO) a estimé
qu’entre 100 000 et 200 000 oiseaux avaient péri à cause de
cette pollution. Les dégâts économiques ont aussi été impor-
tants pour les ostréiculteurs (les éleveurs d’huîtres).
Des communes bretonnes qui avaient été atteintes par la
marée noire avaient porté plainte et espèrent être dédomma-
gées des dommages dus à la pollution. L’assureur du bateau
a promis qu’il indemniserait les dégâts causés par le nau-
frage. En effet, cette catastrophe écologique a été causée par
un défaut de maintenance : l’usure du navire avait créé une
voie d’eau, c’est-à-dire, une entrée pour l’eau.
Trois ans avant la catastrophe du Prestige, un autre pétrolier,
l’Erika, avait lui aussi coulé. Des bénévoles s’étaient occupés
La pollution des côtes par l’arrivée d’une nappe de pétrole
Wikipédia/L. Miguel BugalloSánchez (Lmbuga)/GFDL (GNU
du sauvetage d’oiseaux touchés par le pétrole. Tu peux voir
Free Documentation License) leur travail sur cette page :
[Link]

CNED – Collège 5e  SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE – Unité 9 – Séance 3  177


— Carte retraçant le déplacement d’une nappe de pétrole entre le 30/11/2002 et le 04/12/2002.
La marée noire arrive dans la nuit du premier de l’an 2013 sur les côtes françaises.

En utilisant l’ensemble des documents, choisis les propositions correctes :

� La nappe de pétrole a d’abord atteint la côte espagnole près de La Corogne.

� La nappe de pétrole a d’abord atteint la côte espagnole près de Santander.

� La nappe de pétrole a d’abord atteint la côte française près de Bordeaux.

� La pollution de la mer et des côtes aurait pu être évitée si le pétrolier avait été correctement entretenu.

Besoin d’aide ?
Tu dois prendre en compte la direction et le sens des courants océaniques.

178 CNED – Collège 5   SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE – Unité 9 – Séance 3


e

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