100% ont trouvé ce document utile (1 vote)
782 vues3 pages

Au Tèrmè Dè La 1: Compréhension de L'écrit

Transféré par

Khadija Ben
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
100% ont trouvé ce document utile (1 vote)
782 vues3 pages

Au Tèrmè Dè La 1: Compréhension de L'écrit

Transféré par

Khadija Ben
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Enseignante 

: Etablissement : Niveau :
BENOUAER Fouzia Abd Elmoumène Ben Ali - Nezla 1ère AM
Durée : Date :
1 Heure
Fiche de préparation N°
Compétence globale : Au terme de la 1ère AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes,
l’élève est capable de comprendre et de produire oralement et par écrit, et ce en adéquation avec la situation
de communication, des textes explicatifs et prescriptifs.
Compétence terminale : Comprendre et produire des textes explicatifs en tenant compte des contraintes
de la situation de la communication.
Projet 03 : Sous le slogan : « Pour une vie meilleure », je réalise avec mes camarades un recueil de
consignes pour se comporter en é co-citoyen.
Séquence 01 : « Comprendre et produire des textes prescriptifs : les conseils et/ou les recommandations.»
Activité :
Compréhension de l’écrit
Texte support : "Pourquoi devrions-nous utiliser des énergies renouvelables?" P142
Objectifs d'apprentissage :- Se positionner en tant que lecteur.
-Identifier la situation de communication.
-Lire et comprendre le texte en construire le sens.
- Amener l’élève à comprendre le contenu d’un texte portant sur les é nergies propres.
- Au cours de cette séance, l’élè ve découvrira quelques caracté ristiques du texte prescriptif.
Compétence transversale et valeur : Lire et comprendre un texte explicatif :
- Amener l’apprenant à comprendre et analyser un texte explicatif.
- Eduquer à .
Déroulement de la leçon du jour
Phases Activités du professeur Activités de l’apprenant
- Comment peut-on produire de l'électricité?
Situation

départ
de

- Quel est le titre de ce texte ? - Le titre de ce texte est «Pourquoi devrions-


nous utiliser des énergies renouvelables?  ».
- De quel ouvrage est tiré ce texte ?
J’observe et j’anticipe

- Ce texte est tiré de l’ouvrage "Les progrès de


la science".
- De combien de parties se compose-t-il ? -Il se compose de 3 parties.
- Que représente l’illustration suivante ? - Cette illustration représente une lampe dans
laquelle on peut voir de l’herbe, des arbres, un
panneau solaire et des éoliennes.
- En te servant du titre et de la source, dis en une - Accepter toutes les bonnes réponses.
phrase quel est, selon toi, le thème abordé dans ce
texte ?
D'près l'observation, l'apprenant est amené à
Hypothèses du

émettre des hypothèses de sens.


-Le texte parle Des énergies renouvelables
sens :

- De quoi parle-t-on dans ce texte ?


de l’énergie solaire…etc.
-Les réponses attendues:
-Lecture silencieuse : Qui parle?
Demander aux élèves de lire silencieusement le A qui?
texte.
De quoi?
-Vérification des hypothèses de sens :
Dans quel but?

-Quels sont les carburants fossiles cités dans le


-Les carburants fossiles cités dans le texte
texte?
Je lis pour comprendre

sont le pétrole, le gaz et le charbon.


-D'après l'auteur, que doit-on faire pour ne plus
dépendre des carburants fossiles? -Pour ne plus dépendre des carburants
-Quelles sont les énergies dont parle l'auteur dans fossiles, on doit s'épuiser rapidement.
le texte?
-Les énergies dont parle l'auteur dans le texte
sont l'énergie solaire, l'énergie éolienne et
-Quelle est la source de chaque énergie? l'énergie de la biomasse.

*l'énergie solaire le soleil

*l'énergie éolienne le vent

*l'énergie de la biomasse. Les matières


animales et végétales brulées.

-Que faut-il faire pour remplacer les formes -investir dans l'énergie solaire….
d’énergies polluantes par d’autres formes propres? installer des fermes éoliennes….
développer la biomasse….
-Pourquoi le développement des énergies -Le développement des énergies
Je lis pour comprendre

renouvelables est-il devenu incontournable? renouvelables est devenu incontournable


pour satisfaire la demande croissante en
énergie de la population mondiale.
-Pourquoi l’exploitation des énergies renouvelables -L’exploitation des énergies renouvelables est
est- elle devenue nécessaire ? devenue nécessaire parce qu'elles sont
inépuisables et moins dangereuses pour
l'homme et l'environnement.
-" -investir dans l'énergie solaire."
-A quel temps est conjugué le verbe souligné ? - Le verbe souligné est conjugué à l'infinitif.
-Comment appelle-t-on ce type de phrase ? - C’est une phrase impérative.

Complète le tableau suivant à partir du texte: La forme d’énergie Sa source


Récapitulation

- énergie solaire - le soleil


- énergie éolienne - le vent
- énergie de la biomasse - les matières
organiques.

Remarque :
…………………………………………………………………………………………………………………….....
…………………………………………………………………………………………………………………….....

Vous aimerez peut-être aussi