0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
224 vues2 pages

Fiche de Maths N°41

Le document décrit une leçon de mathématiques sur l'ordre des nombres de 1 à 59. La leçon comprend un rappel, une situation d'exploration, la construction de savoirs à travers la recherche, la mise en commun et l'intégration des connaissances, puis une évaluation et un retour sur l'apprentissage.

Transféré par

Abdourahman
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
224 vues2 pages

Fiche de Maths N°41

Le document décrit une leçon de mathématiques sur l'ordre des nombres de 1 à 59. La leçon comprend un rappel, une situation d'exploration, la construction de savoirs à travers la recherche, la mise en commun et l'intégration des connaissances, puis une évaluation et un retour sur l'apprentissage.

Transféré par

Abdourahman
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

FICHE DE MATHS N°41

Titre: Ordre sur les nombres de 1à 59.


Classe : 2ème année
Séance : 1
Matériel : TN, ardoise, cahiers, livret et manuel
Durée : 1 h
Objectif : - Amener les élèves à :

 comparer les nombres de 1 à 59.


 Utiliser les signes <, =, >.
 Ranger et ordonner des nombres dans un ordre croissant ou décroissant.
Déroulement de la séance
Démarche suivie Activités des élèves

I. Preparation aux apprentissages :


1. Rappel Les E écrivent sur leurs
Mets le signe <> ou = ardoises.
44….. 37 23……23 32……..40
2. Situation exploration
C’est l’anniversaire de Joud. Ses parents lui ont offert un train neuf.
Je l’aide à monter son train dans l’ordre. (voir illustration manuel p.82)
Le maitre schématise la situation du manuel de Maths P.58 et
Les élèves lisent la
fait lire par les élèves.
situation.
Cependant, il vérifie la compréhension par questionnements :
 Que vois-tu sur cette image?
 Combien des wagons vois-tu ?
 Comment peux –tu lui aider ?
II. Construction de savoirs :
1. Recherche / manipulation
Les élèves travaillent individuellement puis en groupe sur les
ardoises géantes.

2. Mise en commun au TN
Les élèves présentent leurs réponses devant le tableau. Les E répondent aux
Correction collective. questions.
A l’aide de l’enseignant, les élèves construisent la synthèse (je retiens
du manuel)

Les nombres de 50 à 59 dans l’ordre croissant :


50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 Les E dictent la synthèse.
Les nombres de 40 à 49 dans l’ordre décroissant :
59 58 57 56 55 54 53 52 51

3. Integration

1- Range dans l’ordre décroissant :


55-53-58-51-50
………………………
2- Range dans l’ordre croissant
51-59-56-52-57
……………………….
I. Retour dans l’action
1. Objectivation
Le maitre demande aux élèves ce qu’ils ont appris.
 Qu’avons-nous appris aujourd’hui ?

2. Évaluation
Ordre sur les nombres de 1
Avant Nombre Après à 59
…………………. 54 ………………..
Les E travaillent sur leurs
51 …………………. ………………..
cahiers de classe.
…………………. …………………. 59

Exercice complémentaire :

Mets le signe <> ou =

50 …. 54

53…...53

59…. .57

Vous aimerez peut-être aussi