TD CHAPITRE 4 1er Partie
Exo:1
3) calculer le temps de vidange sachant que le diamétre du réservoir est de 5m
Solution
1
0
Calcul du temps de vidange
𝑽𝒐𝒍𝒖𝒎𝒆 𝒅𝒖 𝒓é𝒔𝒆𝒓𝒗𝒐𝒊𝒓 𝑽 (𝒍𝒊𝒕𝒓𝒆𝒔) 𝝅.𝒓𝟐 ∗𝑯
T= = 𝒍 =
𝑫é𝒃𝒊𝒕 𝑸(𝒔) 𝑸𝒗
Diamètre du réservoir D1=5m d'où r=2.5m
𝟑.𝟏𝟒∗𝟐.𝟓∗𝟐.𝟓∗𝟑∗𝟏𝟎𝟎𝟎
t= 𝟎.𝟔
= 98125 𝑠 = 1636 𝑚𝑛
Exo:2
Un fluide parfait incompressible s’écoule d’un orifice circulaire situé sur le coté d’un
réservoir avec un débit volumique qv=0,4 L/s. Le diamètre de l’orifice est d=10 mm.
1) Déterminer la vitesse d’écoulement au niveau de l’orifice.
2) Enoncer le théorème de Bernoulli.
3) A quelle distance de la surface libre se trouve l’orifice ?
2
Solution
3
Exo:3
La figure suivante représente une buse connectée à un tuyau dans lequel est acheminée de
l’eau à une pression P1=2,875 bars. Le fluide subit un étranglement : sa section S 1 de diamètre
d1=20 mm est réduite à une section de sortie S2 de diamètre d2=10 mm. On suppose que le
fluide est parfait et la buse est dans une position horizontale. On donne la masse volumique de
l’eau ρ = 1g/cm3 et la pression de sortie P2=Patm=1 bar.
d1=20mm d2=10mm
P1=2.875 bars P2= 1bar
4
Solution
Exo:4
Choix des unités:
Masse : g
Longueur: cm
Convertion
1bar = 1kg/cm² =1000g/cm²
2.875bars =2.875kg =2875g/cm²
d1=20mm=2cm
d1=10mm=1cm
g=9.81 m/s² =981cm/s²
𝑆1 3.14∗2²/4
= 3.14∗1²/4 = 4
𝑆2
Application de loi de Bernoulli
𝑷𝟏 𝒗𝟏 𝟐 𝑷𝟐 𝒗𝟐 𝟐
h= z1 + + = z2 + +
𝜸𝒘 𝟐𝒈 𝜸𝒘 𝟐𝒈
𝟐𝟖𝟕𝟓𝒈/𝒄𝒎² 𝒗𝟏𝟐 𝟏𝟎𝟎𝟎𝒈/𝒄𝒎𝟐 𝒗𝟐𝟐
h =0+ + =𝟎+ +
𝟏𝒈/𝒄𝒎𝟑 𝟐𝒈 𝟏𝒈/𝒄𝒎𝟑 𝟐𝒈
𝒗𝟏𝟐 𝒗𝟐𝟐
h=𝟐𝟖𝟕𝟓 𝒄𝒎 + = 𝟎 + 𝟏𝟎𝟎𝟎𝒄𝒎 +
𝟐𝒈 𝟐𝒈
v1= v2/4
𝒗
𝒗 𝟐 𝒗𝟏𝟐 𝒗 𝟐 −𝒗 𝟐 𝒗 𝟐 −( 𝟐 )𝟐
𝟐 𝟐 𝟏 𝟐 𝟒
− = = = 𝟏𝟖𝟕𝟓𝒄𝒎
𝟐𝒈 𝟐𝒈 𝟐𝒈 𝟐𝒈
𝒅′ 𝒐ù 𝟏𝟓𝒗𝟐² = 𝟏𝟖𝟕𝟓 ∗ 𝟐 ∗ 𝟗𝟖𝟏 ∗ 𝟏𝟔 𝒆𝒕 𝒗𝟏 = 𝟏𝟗𝟖𝟏𝒄𝒎𝒔 = 𝟏𝟗. 𝟖𝟏𝒎/𝒔
5
TD CHAPITRE 4 2iéme Partie
Loi de Darcy
Exo:4
Compléter le dessin un perméamétre à charge constante et rédiger une légende
1…Réservoir
2……………………………………………
3……………………………………………
4……………………………………………
5……………………………………………
6……………………………………………
7……………………………………………
8……………………………………………
9……………………………………………
Exo: 5
On recueille dans un perméamétre à charge constante 40g d'eau en 6s. On donne la
charge h = 15cm. Le diamètre de l'échantillon (5cm) et sa hauteur est de 10 cm. Calculer K
(m/s)
Exo: 6 -Donner les définitions des termes suivants: 𝑸, 𝒊 , 𝒌 et leurs unités
𝑵𝑩: 𝒗 = 𝒌. 𝒊 (Loi de DARCY) Q=v.S = K.i.S
k:………………………………………………………………………………..unité…………
i:………………………. ……………. ………… ……………………………unité …………
Q:……………………………………………………………………………. unité…………..
6
Exo:7: - Calculer le débit qui s'écoule dans cet aquifère. on donne K=5.10-4m/s
𝒉 = 𝟓𝒎; L= 1000m S=5000mx50m
Solution Exo:4
Solution Exo:5
𝑞 4𝑞 4.40 ℎ 15
v= = (6).(3.14).𝐷2 = = 0.34𝑐𝑚/𝑠 𝑖= = = 1.5
𝑠 3.14.52 𝑙 10
𝑣
k= =0.34/1.5=0.227cm/s
𝑖
Solution Exo:6
k:………………………………………………………………………………..unité…………
7
i:………………………. ……………. ………… ……………………………unité …………
Q:……………………………………………………………………………. unité…………..
Solution Exo:7
h= 5m; L=1000m e=50m
ℎ 5𝑚
i = 𝐿 = 1000𝑚 S =5000m x 50m
Q= K.i.S=0.625 m3/s
50m
Section
8
Expressions empiriques des coefficients de perméabilité -
Formules de Hazen :
EXO 8
A partir de la courbe granulométrique. Evaluer la valeur du coefficient de perméabilité et
donner les caractéristiques du sol (degré de perméabilité et type de formation)
Rappel:
Expressions empiriques des coefficients de perméabilité - Formules de Hazen :
A. Hazen a étudié l'influence de la dimension des grains sur la perméabilité. Ses études l'ont
conduit à la formulation empirique suivante:
k = 100 d210
k: en cm/s (perméabilité)
d10: en cm (diamètre efficace, c'est le diamètre qui correspond à un tamisât de 10% (courbe
granulométrique)
9
Courbe granulométrique
10