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Le document décrit le déroulement d'une séance pédagogique sur les transformateurs monophasés et spéciaux. Il contient le détail des étapes abordées ainsi que leur durée et objectifs, notamment la distinction entre transformateur parfait et réel, et l'étude d'applications.

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Fiche Pédagogique de déroulement de la séance n°1 de la séquence n°4

Niveau : 2ème année TMA B1 (mécanique) Prof : BOUNAGUI Activité : Cours


Classe : B1.B Mohamed Date : 31/01/2023
Période : 6
Titre : Durée : 2h
Prérequis : Ressources/outils :
 Composants électronique ( résistance, capacité, bobine...).  Tableau
 Principe de fonctionnement transformateur parfait.
  Support du cours
 Vidéoprojecteur 
Objectifs de la séance : Au terme de cette séance, l’apprenant doit être capable de :
- Distinguer entre l’architecture d’un transformateur monophasé parfait et réel.
- Le schéma équivalent simplifier d’un transformateur réel.
- Les différents essais pour prélever les composants d’impédance ramener au secondaire.
- Les différents transformateurs spéciaux et leurs domaines d’application.
Déroulement de la séance
Durée Objectif de l’étape Action du professeur Action de l’apprenant

5 min Marquer la présence

- Rappel sur la nécessité du transformateur - Répondre aux questions sur


Mise en situation - Rappel sur la structure du transformateur les définitions du
10min transformateur.

Rappel sur les notions du transformateur - Prendre des notes


Transformateur monophasé :
55min - Traçage des différents
monophasé Cas d’un transformateur parfait schémas du
 Hypothèses simplificatrices transformateur monophasé
 Symbole - Prendre part de la
 Relation entre les enroulements conversation
primaire et secondaire
Cas d’un transformateur réel :
 Hypothèses
 Montage du transformateur réel
 Schéma équivalent simplifié au
secondaire et chute de tension
 Essai à vide et en court-circuit
 Détermination des éléments Rs et
Xs
 Rendement du transformateur

- Citer et donner la définition des - Prendre les définitions


Transformateurs transformateur spéciaux et leurs domaines des transformateurs
20min d’application spéciaux
spéciaux - Dessiner le schéma de principe de - Prendre part de la
l’autotransformateur et les relations entre conversation.
les tension primaire et secondaire.

Exercice - Présenter l’énoncer de l’exercice - Prendre l’énoncé de


d’application : - Guider les étudiants pour étudier l’exercice
l’exercice au tableau.
25 min Etude d’un - Unifier les acquis des élèves. - Répondre aux questions
transformateur réel

5 min Clôturer la séance

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