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Fiche Sur La Respiration-Chez-Les-Animaux

Le document décrit les adaptations respiratoires de différents animaux en fonction de leur milieu de vie, notamment la respiration chez l'homme utilisant le dioxygène atmosphérique, et chez le poisson et la baleine utilisant le dioxygène dissous dans l'eau.

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Mame Adama Gning
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Fiche Sur La Respiration-Chez-Les-Animaux

Le document décrit les adaptations respiratoires de différents animaux en fonction de leur milieu de vie, notamment la respiration chez l'homme utilisant le dioxygène atmosphérique, et chez le poisson et la baleine utilisant le dioxygène dissous dans l'eau.

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Leçon 5 : LA RESPIRATION CHEZ LES ANIMAUX : ADAPTATIONS AUX DIFFERENTS MILIEUX

Pré requis : Classe : 5éme


rappeler la notion d’être vivant Horaire : 04 heures
Sources : Effectif : 48
Guide d’usage des programmes. Manuel SVT 5éme (USAID) Etablissement :
HENRY, M(2009) l’homme dans la nature 6éme, NEA, Nathan 160 pages. Internet

Plan :

Introduction
1. Animaux utilisant le dioxygène atmosphérique
a- Animaux terrestres : La respiration chez l’homme
b- Animaux aquatiques : La respiration chez la baleine
2. Animaux utilisant le dioxygène dissous dans l’eau : La respiration chez le poisson
Conclusion

Objectifs généraux : A l’issu de la leçon les élèves devront connaître :

Ø O.G.1 : les modalités de la respiration des animaux utilisant le dioxygène atmosphérique


Ø O.G.2 : les modalités de la respiration des animaux utilisant le dioxygène dissous dans l’eau

Objectifs spécifiques : A l’issu de la leçon les élèves devront être capable de :

Ø O.S.1 : identifier les animaux respirant le dioxygène atmosphérique ou le dioxygène dissous dans l’eau
Ø O.S.2 : identifier les organes respiratoires
Ø O.S.3 : expliquer les échanges gazeux respiratoires
Ø O.S.4 : expliquer la notion d’adaptation à la respiration

Matériels : animation sur la respiration de l’homme et du poisson ; figures ; texte

1
Activités du professeur Comportement observable de l’élève Trace dans le cahier

Qu’est ce qu’un être vivant ? Qq élèves rappellent : c’est un être qui se nourrit,
grandit, respire……

Quels sont les 2 grands groupes d’êtres Qq élèves rappellent : animaux et végétaux
vivants ?
Qq élèves formulent : on risque de se noyer
Que va-t-il se passer si vous rester plonger
pendant longtemps dans la mer sans ressortir ?
Qq élèves formulent : le poisson est adapté à la
Donc pourquoi les poissons qui restent en vie dans l’eau
permanence plonger dans l’eau ne meurent pas ?
Titre : La respiration chez les animaux :
+ adaptation aux différents milieux
Qq élèves énoncent : ils doivent respirer
A part l’alimentation de quoi les êtres vivants
ont – ils besoins pour vivre ?

Δ Visualiser l’animation d’un homme qui respire


et la dissection de la tête d’un poisson
Qq élèves énoncent : il vit en milieu sur terre
Où vit l’homme ?
Qq élèves formulent : avec les poumons
Avec quel organe l’homme respire-t-il ?
Qq élèves formulent : dans l’eau
Où vit le poisson ?
Qq élèves énoncent : avec les branchies
Avec quel organe le poisson respire-t-il ?
Qq élèves formulent : parce qu’il n’est pas adapté
Pourquoi l’homme ne peut pas vivre dans à la respiration dans l’eau
l’eau ? Qq élèves formulent : l’appareil respiratoire doit
être adapté au milieu de respiration

2
Pourtant nous savons que l’homme a un organe Introduction
respiratoire (poumon), donc selon vous pourquoi
il ne peut pas respirer dans l’eau ? En plus de l’alimentation les animaux ont besoin
de respirer pour vivre. Leur appareil respiratoire
+ est adapté à leur milieu de vie.
Qq élèves énoncent : dans l’atmosphère

1. Animaux utilisant le dioxygène


atmosphérique.
D’où provient le dioxygène que l’homme
respire ? Qq élèves énoncent : l’appareil respiratoire de
+ l’homme
a. La respiration chez l’homme
Δ Distribuer des planches contenant les figures
Qu’est ce qu’on a représenté sur la figure1 Qq élèves citent : les fosses nasales, le larynx, la
trachée, les bronches, les bronchioles, le
+ diaphragme et les poumons
L’appareil respiratoire de l’homme est constitué
De quoi est composé l’appareil respiratoire de des fosses nasales, le larynx, la trachée, les
l’homme ? bronches, les bronchioles, le diaphragme et les
poumons.
+

Qq élèves décrivent : le diaphragme s’abaisse, les


Δ Visualiser l’animation sur les mouvements poumons se gonflent, la poitrine se soulève.
respiratoires de l’homme. Qq élèves décrivent : le diaphragme se soulève,
les poumons se dégonflent, la poitrine s’abaisse.
Qu’observe-t-on lorsqu’on tire sur la
membrane ? Qq élèves formulent : deux mouvements
Qu’observe-t-on lorsqu’on relâche la
membrane ? Qq élèves citent : l’entrée de l’air ou inspiration et
la sortie de l’air ou expiration
Combien de mouvements comporte la
respiration ? La respiration comporte deux mouvements :
Quels sont ces mouvements ? l’inspiration et l’expiration.

3
Quand le diaphragme et les muscles élévateurs
des côtes se contractent l’air entre ; la cage
+ thoracique augmente de volume : c’est
l’inspiration
Lorsque les muscles se relâchent ; le volume de la
cage thoracique diminue et l’air est chassé : c’est
Qq élèves formulent : c’est une baleine l’expiration

b. La respiration chez la baleine

Quel animal a-t-on représenté sur la figure 2 ? Qq élèves formulent : aux mammifères
+
Δ Lecture d’un texte pour l’acquisition de Qq élèves formulent : elle vit dans l’eau
quelques informations sur la baleine
A quel groupe d’animaux appartient la Qq élèves formulent : les poumons
baleine ?
Qq élèves formulent : elle remonte à la surface de
Où vit la baleine ? l’eau toutes les 10 à 15mn

Quel est l’organe respiratoire de la baleine ? Qq élèves formulent : elle remonte à la surface de
l’eau ; s’approvisionne en dioxygène puis
Qu’est ce que fait la baleine quand elle doit replonge en bloquant sa respiration
respirer ?

comment la baleine respire-t-elle dans l’eau ? La baleine est un mammifère à respiration


pulmonaire vivant dans l’eau. Elle remonte à la
surface de l’eau toutes les 10 à 15mn pour
Qq élèves formulent : sur terre s’approvisionner en oxygène puis replonge
+ Qq élèves rappellent : la respiration est
pulmonaire
Qq élèves formulent : dans l’eau
Qq élèves rappellent : la respiration est
Où vit l’homme ? pulmonaire
Quel est son type de respiration ? L’homme et la baleine vivent dans des milieux
Où vit la baleine ? différents, mais ils ont les mêmes organes

4
Quel est son type de respiration ? respiratoires : c’est l’adaptation à la respiration
Quelle comparaison pouvez-vous faire du pulmonaire.
milieu de vie et du type de respiration chez
l’homme et la baleine ?
+ Qq élèves formulent : un poisson

Qq élèves formulent : dans l’eau 2. Les animaux utilisant le dioxygène


Quel animal a-t-on représenté sur la figure 3 ? dissous dans l’eau : le poisson

Où vit le poisson ?
+

Δ Faire observer l’animation sur la respiration du Qq élèves formulent : le dioxygène absorbé est
poisson dissous dans l’eau

D’où provient le dioxygène que le poisson Qq élèves formulent : les branchies


utilise pour respirer ?
Qq élèves formulent : l’entrée de l’eau par la
Le poisson vit et trouve le dioxygène dans l’eau.
Quel est l’organe respiratoire du poisson ? bouche et sa sortie par les ouïes
Pendant la respiration, le poisson ouvre la bouche
Quels sont les mouvements respiratoires chez et aspire l’eau ; après l’avoir fermée il soulève
l’opercule et rejette l’eau : ce sont ces
le poisson ?
+ mouvements respiratoires qui assurent le
renouvellement de l’eau à la surface des
branchies.
Qq élèves rappellent : les animaux respirent le
dioxygène atmosphérique ou dissous dans l’eau

Où les animaux trouvent-ils le dioxygène dont Qq élèves rappellent : l’appareil respiratoire est
ils ont besoin ? fonction du milieu de respiration
Conclusion
En fonction de quoi varie l’appareil respiratoire
Les animaux vivent dans des milieux divers, mais
des animaux ?
+ quelque soit le milieu de vie l’animal a besoin
d’oxygène. L’appareil respiratoire est fonction du
milieu de respiration de l’animal.

5
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