Niveau
: 3 A S (Sciences expérimentales)
Projet n°1 : Dans le cadre de la commémoration d’une journée historique (le 1er novembre), réaliser
une recherche documentaire puis faire la synthèse de l’information à mettre à la disposition des
élèves dans la bibliothèque de l’établissement.
Objet d’étude : Textes et documents d’histoire
Intentions communicatives : Exposer des faits et manifester son esprit critique.
Séquence N°II : Produire un texte pour présenter un fait d’histoire en y introduisant des commentaires et/ou
des témoignages.
Compréhension de l’oral
Compétence de base : écouter et comprendre une séquence vidéo afin de prendre des notes et les
restituer sous forme d’un résumé oral.
Objectifs :
- Identification de la situation de communication.
- Repérage du thème.
- Sélections des informations essentielles.
- Identification de faits de langue dans leur rapport avec la visée de l’énonciateur.
- Prise de note à partir d’un document sonore.
Support : Audio-visuel : " Guerre d'Algérie - Maurice Audin, - victime d'un système
légalement institué - par la France – " YouTube
Durée : 3 ;45 mn
- Négocier et présenter l’objectif de la séance
- Faire passer la vidéo en mode muet (50 secondes) et demander aux élèves d’émettre des
hypothèses de sens.
- Hypothèse de sens : libre expression sur la base des éléments pertinents observés.
- Vérification des hypothèses de sens.
- Faire passer la vidéo en mode sonore et demander aux élèves de prendre des notes.
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Activité 1 :
Quel est le genre de ce document ?
- Un film historique
- Un documentaire
- Une émission
Quel est son titre ?
- Le journal de l’Afrique
1ère projection :
- Ecouter et prendre des notes.
- Après une première écoute définit le cadre général de ce document.
Activité 02 : Complétez le tableau suivant :
Destinateur Destinataire Thème Intention de
communication
- L’animatrice. Aux La disparition - Informer
- La reporter Téléspectateurs de de Maurice objectivement.
- Des témoins (Juliette France 24 Audin pendant - Témoigner pour
Audin) la Bataille relater des faits.
- L’historienne Sylvie d’Alger
Thénault
Activité 03 : Quel est le thème ou l’idée générale de ce document sonore ?
Ce document traite l’idée de « La torture de Maurice Audin pendant la guerre de
libération (1957) par un système légalement institué par la France »
2ème projection :
Activité 04 : Répondez aux questions suivantes :
1. Qui est Maurice Audin ?
Un Mathématicien français communiste partisan de l’indépendance de l’Algérie.
Père de trois enfants.
2. Pourquoi les parachutistes ont arrêté Maurice Audin ?
Parce qu’il était militant dans les rangs des Moudjahidine.
3. Quelle nouvelle les parachutistes ont donné à Josette Audin ?
Que son mari s’est évadé.
4. Cette thèse de ‘‘ l’évasion’’ était-elle réelle ?
NON, c’était un mensonge pour couvrir sa mort sous la torture des militaires.
5. La France d’aujourd’hui a reconnu toute sa responsabilité sur la mort de Maurice
Audin ?
OUI, Emanuel Macron a reconnu toute la responsabilité de l’armée française de
l’époque.
Activité 5 : Complétez le tableau suivant :
Fait (information) Ce que l’historienne a dit à propos de ce fait
La torture de Maurice Audin Ils l’ont interrogé et soumis à des tortures,
ce sont les faits établis.
a- Comment appelle-t-on ce que l’historienne ajoute sur l’information ?
Un commentaire : l’auteur commente un fait, ajoute ce qu’il voit à propos du fait,
présente sa prise de position…
b- Pourquoi la journaliste a introduit le témoignage l’historienne Sylvie Thénault dans son
reportage ?
Pour authentifier le fait raconté. Le rendre plus crédible…
3ème projection : évaluation et synthèse :
Activité 06 : Complétez le tableau ci-dessous à partir du support écouté :
Nom et prénom ? Maurice Audin
Fonction ? Mathématicien et militant pour la cause
Algérienne.
Pourquoi son arrestation ? Il soutient les Moudjahidine du FLN.
Que lui arrive-t-il ? Il est torturé à mort par les parachutistes
français.
Qui a reconnu ces faits après 61 ans ? La France actuelle d’Emanuel Macron.
Activité 07 : Résumez brièvement et oralement le contenu de la vidéo en quelques phrases.