PRESENT DE L’INDICATIF
Verbes réguliers
HABLAR COMER VIVIR LLAMARSE
Yo Hablo Como Vivo Me llamo
Tú Hablas Comes Vives Te llamas
Él / ella / usted Habla Come Vive Se llama
Nosotros/as Hablamos Comemos Vivimos Nos llamamos
Vosotros /as Habláis Coméis Vivís Os llamáis
Ellos /ellas / ustedes Hablan comen viven Se llaman
Diphtongues : aux 3 pers. du singulier et à la dernière du pluriel (1- 2 - 3 - 6 )
Les verbes qui diphtonguent peuvent être du 1er, 2ème ou 3ème groupe.
E IE ex : pensar : pienso - piensas - piensa - pensamos - pensáis - piensan
Principaux verbes avec la diphtongue IE :
Comenzar, empezar, pensar, sentarse, querer, perder, preferir, sentirse, divertirse, etc.
A vous de compléter la liste
O UE ex : poder : puedo- puedes- puede- podemos- podéis- pueden
Principaux verbes avec la diphtongue UE :
Poder, contar, encontrar, recordar, mostrar, soñar, volver, soler, dormir, etc. A vous de compléter la liste
+ jugar
Affaiblissements : aux 3 pers. du singulier et à la dernière du pluriel (1- 2 - 3 - 6 )
Les verbes qui s’affaiblissent sont du 3ème groupe.
EI ex : pedir : pido - pides - pide - pedimos- pedís - piden
Principaux verbes à affaiblissement : vestirse, seguir, medir, elegir, impedir, repetir
Verbes irréguliers
La plupart des verbes irréguliers ne le sont qu’à la 1ère personne du singulier ( yo ) :
tener : tengo ( + diphtongue à 2-3-6 ) oír : oigo
hacer : hago dar : doy
venir : vengo ( + diphtongue à 2-3-6 ) conocer : conozco
poner : pongo estar : estoy
decir : digo ( + affaiblissement à 2-3-6 ) traer : traigo
salir : salgo caer : caigo
ver : veo saber : sé
D’autres sont irréguliers à toutes les personnes
Ir : voy, vas, va, vamos, vais, van
Ser : soy, eres, es, somos, sois, son
Les accents ( car ils sont importants ! )
- à la 2ème pers. du pluriel ( sauf s’il n’y a qu’une syllabe : ex : vais, veis, sois, dais )
- estoy, estás, está, estamos, estáis, están
1
SUBJONCTIF PRESENT
Le présent du subjonctif se construit à partir du présent de l’indicatif. On retrouve les mêmes
terminaisons ( à l’exception du « o » de la 1ère personne ) , mais elles sont inversées.
HABLAR COMER VIVIR
hable coma viva
hables comas vivas
hable coma viva
hablemos comamos vivamos
habléis comáis viváis
hablen coman vivan
Les verbes qui sont irréguliers à la 1ère personne du présent de l’indicatif le sont également au
subjonctif, et à toutes les personnes.
Ejemplos présent de Présent du subjonctif
l’indicatif ( yo )
TENER tengo Tenga, tengas, tenga, tengamos, tengáis, tengan
DECIR digo Diga, digas, diga, digamos, digáis, digan
CONOCER conozco Conozca, conozcas, conozca, conozcamos, conozcáis, conozcan
Les verbes qui diphtonguent, diphtonguent également au subjonctif présent, à toutes les personnes sauf
la 1ère et 2ème du pluriel
querer : quiera, quieras, quiera, queramos, queráis, quieran
poder : pueda, puedas, pueda, podamos, podáis, puedan
Les verbes qui s’affaiblissent, s’affaiblissent également au subjonctif présent, et à toutes les
personnes.: pedir : pida, pidas, pida, pidamos, pidáis, pidan
Six verbes sont complètement irréguliers :
SER : sea, seas, sea, seamos, seáis, sean
ESTAR : esté, estés, esté, estemos, estéis, estén
SABER : sepa, sepas, sepa, sepamos, sepáis, sepan
IR : vaya, vayas, vaya, vayamos, vayáis, vayan
DAR : dé, des, dé, demos, deis, den
HABER : haya, hayas, haya, hayamos, hayáis, hayan
2
IMPERATIF
A) Forme affirmative : Ordre
Hablar Aprender Escribir
Tú habla aprende escribe = 3ème pers. du présent de l’indicatif
Usted hable aprenda escriba = 3ème pers. du subjonctif
nosotros hablemos aprendamos escribamos = 1ère pers. du pluriel du subjonctif
vosotros hablad aprended escribid On remplace le « r » de l’infinitif par un « d »
Ustedes hablen aprendan escriban = 3ème pers. du pluriel du subjonctif
Les irrégularités (diphtongues, affaiblissements, verbes irréguliers) de l’indicatif présent et du
subjonctif se retrouvent aux personnes correspondantes de l’impératif.
Ejemplos : Pensar repetir conducir
piensa repite conduce
piense repita conduzca
pensemos repitamos conduzcamos
pensad repetid conducid
piensen repitan conduzcan
Certains verbes sont irréguliers à la 1ère personne ( tú )
decir di ir ve salir sal tener ten hacer haz
poner pon ser sé venir ven
L’enclise est obligatoire à la forme affirmative
Ejemplos : levantarse
levántate
levántese
levantémonos Le “s” disparaît si on ajoute “nos”
levántaos Le “d” disparaît si on ajoute “os” ; 1 exception : idos
levántense
decidirse hacerlo
decídete hazlo
decídase hágalo
decidámonos hagamoslo
decidíos hacedlo
decídanse háganlo
B) Forme négative : Défense / interdiction : NO + SUBJONTIF
Ejemplos fumar beber permitir preocuparse hacer
Tú No fumes No bebas No permitas No te preocupes No haga
Usted No fume No beba No permita No se preocupe No hagas
nosotros No fumemos No bebamos No permitamos No nos preocupemos No hagamos
Vosotros No fuméis No bebáis No permitáis No os preocupéis No hagáis
ustedes No fumen No beban No permitan No se preocupen No hagan
3
Futur de l’indicatif
Infinitivo + é, ás, á, emos, éis, án
Ejemplo : hablar
Hablaré
Hablarás Accent sur toutes les terminaisons
Hablará sauf la première du pluriel
Hablaremos
Hablaréis
hablarán
Verbos irregulares :
hacer : haré, harás, hará, haremos, haréis, harán
decir : diré, dirás, dirá, diremos, diréis, dirán
poder : podré, podrás, podrá, podremos, podréis, podrán
salir : saldré, saldrás, saldrá, saldremos, saldréis, saldrán
tener : tendré, tendrás, tendrá, tendremos, tendréis, tendrán
saber : sabré, sabrás, sabrá, sabremos, sabréis, sabrán
venir : vendré, vendrás, vendrá, vendremos, vendréis, vendrán
querer : querré, querrás, querrá, querremos, querréis, querrán
poner : pondré, pondrás, pondrá, pondremos, pondréis, pondrán
haber : habré, habrás, habrá, habremos, habréis, habrán
4
Passé composé
Auxiliaire « haber » + participe passé
He Radical + ado [ verbe en –ar ]
Has
Ha + PP
Hemos
Habéis Radical + ido [ verbe en –er / -ir ]
han
Remarques : - Employé avec « haber » le participe passé est invariable.
- Le participe passé ne doit jamais être séparé de l’auxiliaire
Participes passés irréguliers :
Decir : dicho ver : visto hacer : hecho
volver : vuelto poner : puesto abrir : abierto
escribir : escrito morir : muerto romper : roto
cubrir : cubierto
5
Imparfait de l’indicatif
Verbes réguliers
HABLAR COMER VIVIR
Hablaba Comía Vivía
Hablabas Comías Vivías
Hablaba Comía Vivía
Hablábamos Comíamos Vivíamos
Hablabais Comíais Vivíais
Hablaban comían vivían
3 verbes irréguliers :
SER : era, eras, era, éramos, erais, eran
IR : iba, ibas, iba, íbamos, ibais, iban
VER : veía, veías, veía, veíamos, veíais, veían
6
Passé simple (= pretérito)
Verbos regulares : acento sobre la 1era y 3era persona del singular
hablar comer vivir
hablé comí viví
hablaste comiste viviste
habló comió vivió
hablamos comimos vivimos
hablasteis comisteis vivisteis
hablaron comieron vivieron
Remarque : Les verbes en « -iR » avec un « E » comme dernière voyelle du radical
s’affaiblissent [ E i ] à la 3ème personne du singulier et du pluriel
Exemples :
Pedir : pedí – pediste – pidió – pedimos – pedisteis – pidieron
Repetir : repetí – repetiste – repitió – repetimos – repetisteis –
repitieron
Etc.
Remarque : Entre 2 voyelles le « i » devient « y »
Caer : caí – caíste – cayó – caímos – caísteis – cayeron
Los irregulares : no hay ningún acento
Ser Fui – fuiste – fue – fuimos – fuisteis - fueron
Ir Fui – fuiste – fue – fuimos – fuisteis - fueron
Dar Di – diste – dio – dimos – disteis – dieron
Decir Dije – dijiste – dijo – dijimos – dijisteis – dijeron
Poder Pude – pudiste – pudo – pudimos – pudisteis – pudieron
Poner Puse – pusiste – puso – pusimos – pusisteis – pusieron
Estar Estuve – estuviste – estuvo – estuvimos – estuvisteis – estuvieron
Tener Tuve – tuviste – tuvo – tuvimos – tuvisteis – tuvieron
Andar Anduve – anduviste – anduvo – anduvimos – anduvisteis – anduvieron
Venir Vine – viniste – vino – vinimos – vinisteis – vinieron
Hacer Hice – hiciste – hizo – hicimos – hicisteis – hicieron
Querer Quise – quisiste – quiso – quisimos – quisisteis – quisieron
Saber Supe – supiste – supo – supimos – supisteis – supieron
Traer Traje – trajiste – trajo – trajimos – trajisteis – trajeron
Conducir Et tous Conduje – condujiste – condujo – condujimos – condujisteis - condujeron
les verbes en –ducir
haber Hube – hubiste – hubo – hubimos – hubisteis – hubieron
7
Subjonctif imparfait
Il est formé sur la 3ème personne du pluriel du passé simple : on enlève le « on » et on ajoute
« a, as, a, amos, ais, an »
Exemples :
Passé simple Subjonctif imparfait
ème
(3 du pluriel )
Pensar pensaron pensara, pensaras, pensara, pensáramos, pensarais, pensaran
querer quisieron Quisiera, quisieras, quisiera, quisiéramos, quisierais, quisieran
sentir sintieron Sintiera, sintieras, sintiera, sintiéramos, sintierais, sintieran
Etc.
8
Le conditionnel
Infinitif + ía, ías, ía, íamos, íais, ían
Ejemplo Hablar : Hablaría, hablarías, hablaría, hablaríamos, hablaríais, hablarían
Comer : comería, comerías, comería, comeríamos, comeríais, comerían
etc.
Les irréguliers : on retrouve les mêmes irrégularités qu’au futur
Hacer : haría, harías, haría, haríamos, haríais, harían
Decir : diría, …
Poder : podría, …
Salir : saldría, …
Tener : tendría, …
Saber : sabría …
Querer : querría, …
Venir : vendría …
Poner : pondría …
Haber : habría …