SEQUENCE 3
: L’ALIMENTATION ECORESPONSABLE
Séance 1 : L’alimentation écoresponsable 1/2
Objectifs de séance :
Identifier les critères d’un comportement de consommateur éco-responsable.
Situation :
Lucie et Jules, internes au lycée professionnel, sont étonnés par la grande
quantité de nourriture finissant à la poubelle après chaque repas. Membre du
CVL (conseil de vie lycéenne), ils proposent un projet de lutte contre le
gaspillage alimentaire à la restauration scolaire. Les possibilités évoquées
sont un concours d’affiches sur ce thèmes élargi à la consommation
responsable, une implication plus forte des élèves dans le choix des menus,
des poubelles supplémentaires pour le tri des aliments (pain notamment) et
enfin une pesée des déchets alimentaires pendant 6 mois afin de voir si le
projet porte ses fruits. Les adultes du CVL évoquent le prix du projet et la
difficulté à mobiliser tous les élèves.
- PSE Delagrave
Analyse de la situation :
1.1 Identifier le problème présenté dans la situation, en le surlignant dans le texte.
1.2 Indiquer le thème général du projet de Lucie et Jules.
Lutter contre le gaspillage alimentaire au restaurant scolaire.
1.3 Citer les trois possibilités évoquées par Julie et Jules ainsi que les contraintes soulevées
par les adultes du CVL concernant ce projet, en complétant le tableau suivant.
POSSIBILITES EVOQUEES PAR JULIE ET CONTRAINTES ENONCEES PAR LES
JULES ADULTES DU CVL
- Concours d’affiches - Prix du projet
- Implication des élèves dans le choix - Difficulté à mobiliser tous les élèves
des menus
- Mise en place de poubelles pour le tri
des déchets et la pesée des déchets
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Mme MILESI
Activité 1 : La consommation écoresponsable
Document 1 : Qu’est-ce qu’une alimentation écoresponsable ?
Nos habitudes alimentaires et nos comportements d’achat entraînent des conséquences directes sur
l’environnement. En France, l’industrie agroalimentaire représente environ 30 % des émissions de gaz
à effet de serre du pays, contribuant ainsi au réchauffement climatique. En adoptant une alimentation
écoresponsable vous pouvez agir pour réduire l’impact environnemental. Pour cela, il est conseiller
de :
1. Manger en accord avec 2. Réduire votre consomma- 4. Réduire vos déchets
les saisons tion de viande Limiter au maximum vos déchets
Consommer de saison, c’est L'élevage représente 10% des en privilégiant des produits avec le
encourager les circuits courts GES (Gaz à effet de serre) émis moins d’emballage possible. Faites
entre le producteur et le en France. A noter que l’élevage vos courses avec des sacs
consommateur. Les circuits bovin est le plus polluant et réutilisables et privilégier la vente
courts permettent de limiter consomme énormément d’eau « en vrac ».
l’impact environnemental de notamment pour produire l’ali- Il est recommandé de trier vos dé-
notre alimentation. mentation des bêtes. chets, de sorte qu’ils puissent être
recyclés.
3. Lutter contre le gaspillage alimentaire
Il faut veiller à ne pas jeter des aliments encore consommables. Il existe deux types de date de pé -
remption :
Les DLC (date limite de consommation) = repérable par la mention « à consommer jusqu’au » ne doit
pas être dépassée. Il existe un réel risque pour la santé à consommer ce type d’aliment après la date.
La DDM (date de durabilité minimale) = repérable par la mention « à consommer de préférence
avant » informe le consommateur que l’aliment peut perdre en qualité organoleptique (gout, texture)
au-delà de la date indiquée mais qu’il n’y a aucun danger pour la santé à consommer ce type d’ali-
ment.
1.1 Relever les quatre principes fondamentaux d’une alimentation écoresponsable, en les surli-
gnant dans le texte.
1.2 Désigner la raison pour laquelle il est important que la population adopte une alimentation
écoresponsable à l’avenir.
L’impact environnemental de notre alimentation représente 30% des émissions de gaz à effets
de serre actuellement en France.
1.3 Citer le groupe d’aliment, majoritairement responsable des émissions de gaz à effets de
serre.
La viande
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Mme MILESI
Activité 2 : Circuits courts et saisonnalité
Document 2 : « De l’étable à la table »
Un circuit court, par définition, est une vente présentant un intermédiaire maximum
entre le producteur et le consommateur. Ce mode de consommation permet de ré-
duire le transport des denrées et donc l’impact carbone. De plus, cela privilégie les
produits français et force les individus à consommer des produits de saison.
Des liens se créer entre les producteurs et une communauté d’acheteur locaux qui
apprécie de consommer des produits dont la provenance et le mode de production
sont connus.
2.1 Définir le terme « circuit court ».
Vente présentant un intermédiaire maximum entre le producteur et le consommateur.
2.2 Citer quatre avantages des circuits courts.
Temps de transport des denrées réduit
Les consommateurs achètent des denrées de saison
Un lien social se crée entre le producteur et le consommateur
La provenance et le mode de production des produits sont connus.
Activité 3 : Agriculture biologique et agriculture raisonnée
Document 3 : Labels et norme de qualité – PSE Delagrave
L’agriculture biologique reconnaissable au label français AB ou au label européen
dit « Eurofeuille » fait l’objet d’un cahier des charges strict :
Utilisation des pesticides chimiques et engrais de synthèse interdite
Antibiotiques sévèrement limités
Pas d’OGM
Rotation des cultures : on alterne les types de plantes cultivées au même
endroit.
L’agriculture raisonnée prend en compte la protection de l’environnement, la santé
et le bien-être animal. Le recours aux produits chimiques comme les engrais et les
pesticides est autorisé mais il doit être raisonnable.
3.1 Expliquer pourquoi acheter des produits issus de l’agriculture biologique ou de l’agriculture
raisonnée constitue un comportement écoresponsable.
Ces produits sont obtenus avec le souci de limiter l’impact écologique lié à leur production et
avec un minimum de pesticides et de produits de synthèse.
3.2 Nommer le dispositif qui permet d’identifier rapidement un produit issu de l’agriculture bio-
logique française.
Il porte un label agriculture biologique.
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Mme MILESI
Activité 4 : Le recyclage des déchets
Document 4 : Le recyclage des déchets Document 4 : Le développement durable
85% des emballages jetés par les ménages sont Le développement durable est un développe-
des emballages alimentaires. Jetés dans la na- ment qui répond aux besoins de la génération
ture, ces déchets sont source de pollution, et actuelle sans compromettre la capacité des gé-
même leur incinération produit des gaz à effets nérations futures à répondre aux leurs. Il répond
de serre. Le recyclage réduit la quantité de dé- à des critères environnementaux, sociaux et éco-
chets et il permet de récupérer leurs matériaux et nomique.
donc d’économiser la matière première et l’éner-
gie nécessaire pour la transformer.
4.1 Expliquer pourquoi recycler les déchets contribue au développement durable.
Le recyclage permet d’économiser de la matière première et l’énergie nécessaire à sa transfor-
mation. Il préserve ainsi les ressources naturelles et énergétiques pour les générations futures.
4.2 Indiquer si les actions ci-dessous vis-à-vis des déchets sont des comportements écores-
ponsables ou non.
Actions Comportement écoresponsable
OUI NON
Jeter tous ses déchets dans la même poubelle X
Acheter ses légumes au producteur du coin X
Consommer des tomates toute l’année X
Acheter des produits avec emballage biodégra- X
dable
Faire ses courses avec un sac réutilisable X
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Mme MILESI
TRACE ECRITE
Une alimentation éco-responsable
Les quatre principes fondamentaux d’une alimentation éco-responsable sont :
Manger en accord Réduire la consom- Lutter contre le gas- Réduire nos déchets
avec les saisons mation de viande pillage alimentaire
Un circuit court se définit comme :
Une vente présentant un intermédiaire maximum entre le producteur et le consommateur.
La vente en circuit court a pour avantage :
Les consommateurs achètent des denrées de saison
La provenance et le mode de production des produits sont connus.
Labels et norme de qualité
Acheter des produits issus de l’agriculture biologique ou de l’agriculture raisonnée constitue
un comportement écoresponsable car ces produits sont obtenus avec le souci de limiter l’im-
pact écologique lié à leur production et avec un minimum de pesticides et de produits de syn-
thèse.
Recyclage des déchets
Vis-à-vis des déchets il faut :
Réaliser le tri
Limiter l’achat de denrées dont l’emballage n’est pas biodégradable.
L’intérêt de recycler les déchets dans une démarche de développement durable est d’économi-
ser de la matière première et l’énergie nécessaire à sa transformation. Il préserve ainsi les res-
sources naturelles et énergétiques pour les générations futures.
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Mme MILESI