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Modélisation CAO d'une structure 3D

Le document décrit une activité pédagogique où les élèves doivent modéliser en 3D un auvent à l'aide d'un logiciel de CAO en suivant un cahier des charges. Il fournit le contexte de la mission ainsi que les étapes à suivre pour créer le modèle.

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Modélisation CAO d'une structure 3D

Le document décrit une activité pédagogique où les élèves doivent modéliser en 3D un auvent à l'aide d'un logiciel de CAO en suivant un cahier des charges. Il fournit le contexte de la mission ainsi que les étapes à suivre pour créer le modèle.

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FICHE D'ACTIVITÉ

Séquence S3 :
Comment modéliser une structure répondant à un besoin ?
Activité 3.3 : Comment modéliser une structure ?
Cycle 4
Niveau : 5ème Compétence (Socle) Objectif (déclinaison)

S’exprimer à l’écrit Je rédige mes traces écrites en respectant vocabulaire et syntaxe

Utiliser des outils numériques Je sais utiliser les outils de conception d’un logiciel de CAO

Pratiquer des démarches technologiques Je suis capable de modéliser une solution

Objectifs de l’activité :
- Découvrir et apprendre à utiliser un logiciel de CAO
- Créer une modélisation respectant un cahier des charges
1°) Mise en situation : (durée : 10 minutes)
Vous êtes membres du bureau d’études d’une entreprise de construction d’habitations individuelles. Dans vos
tâches quotidiennes, vous créez des modèles 3D d’habitats standards et vous les modifiez ensuite en fonction des
demandes spécifiques des clients qui souhaitent des options sur leur future maison (étage, garage, piscine …).
✔ Explique ce qu’est pour toi le Bureau d’Etudes d’une entreprise, ses missions et les outils utilisés :
Un bureau d’études est le lieu, dans une entreprise, où l’on conçoit (imagine) des
nouveaux produits. On y trouve des ingénieurs, dessinateurs, architectes (selon le
domaine). On y utilise des outils de modélisation en 3D (logiciels de conception).
2°) Création d’une solution : (durée : 1 séance 1/2)
Vous venez de recevoir une mission : celle de modéliser un auvent sur un bâtiment existant. Vous trouverez le
cahier des charges à respecter dans le dessin ci-dessous. Veillez bien à suivre les dimensions et les textures des
matériaux. Pour vous aider, vous aurez des fichiers contenant certains éléments du auvent qu’il vous faudra insérer
dans votre fichier (les platines, les chevrons, les contreventements) ainsi que la Fiche Ressource sur Sketchup.
Pour vous aider dans votre tâche, il vous faut planifier, préparer l’ordre dans lequel vous allez réaliser votre
modélisation, c’est-à-dire définir, étape par étape, ce que vous allez faire. Pour cela, vous allez rédiger les étapes
de la création du modèle avant de le réaliser.

✔ Ouvrez le fichier « maison 11x8_sans auvent.skp » qui se trouve dans le lecteur R : Ress 50X\Technologie\
S3 avec le logiciel Sketchup

✔ Rédigez le texte expliquant les étapes de la création du modèle. Veillez à bien utiliser le vocabulaire
nouveau et les noms des différentes pièces. N’oubliez pas les étapes d’application de texture des pièces.
Les premières étapes sont données. :

Etape 1 : intégrer le modèle de platine dans le fichier au bon endroit par glisser-déposer
Etape 2 : dupliquer la platine et placer la deuxième au bon endroit ( attention aux cotations !!!)
Etape 3 : extruder les 2 poteaux en respectant la cotation donnée
Etape 4 : créer la panne (8x22, longueur 460)
Etape 5 : positionner la panne correctement (au milieu des poteaux et centrée sur la façade)
Etape 6 : placer correctement le chevron de gauche (touche le mur, repose sur la panne)
Etape 7 : dupliquer les 9 autres chevrons avec un entraxe de 50cm
Etape 8 : créer le toit en respectant les cotations (rectangle sur les pannes, puis extrusion sur épaissuer de
l’autre toit)
Etape 9 : appliquer les textures sur les pièces en bois et les pièces en tuile en utilisant l’outil pipette sur les
pièces existantes

Nom / Prénom de l’élève : ___________________________ Nom du groupe : _____________________ Classe : ________


14/10/18 S3 - A3 Comment modéliser une structure - Correction 2018-2019.odt Cahier d’Investigation Page 2/2

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