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Déroulement de La Leçon: Démarche Pédagogique Et Activités Du Prof Activités de L'élève

Ces fiches pédagogiques décrivent quatre séances de lecture pour des élèves de deuxième année. Les séances portent sur la conscience phonologique, le décodage des syllabes et des mots, et la lecture de texte. Les objectifs, le déroulement des activités et le rôle de l'enseignant et des élèves sont détaillés.

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Déroulement de La Leçon: Démarche Pédagogique Et Activités Du Prof Activités de L'élève

Ces fiches pédagogiques décrivent quatre séances de lecture pour des élèves de deuxième année. Les séances portent sur la conscience phonologique, le décodage des syllabes et des mots, et la lecture de texte. Les objectifs, le déroulement des activités et le rôle de l'enseignant et des élèves sont détaillés.

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Fiche pédagogique 

: lecture 1
Niveau  : 2ème Année Numéro de la fiche  : 1

Matière : Lecture 1 Module : 1 Semaine: 2 Séance : 1

Titre de la leçon : Conscience phonologique avec la comptine : «oncle Durée  : 30min


fod»
Objectifs  : A la fin de cette leçons les élèves seront capable de :
 Compter et matérialiser les syllabes de certains mots de la comptine.
 Identifier et produire le son [f].
Matériels : Livret, manuel de l élèves, bouchon, petit rectangle en carton

Déroulement de la leçon
Démarche pédagogique et activités du prof Activités de l’élève

I. Situation d’exploration : support (voir manuel)


a. Décomptage de mots :
Le prof fait un comptage avec les mains chaque mot de la phrase récité
b. Décomptage des syllabes :
Le prof prononce des mots en faisant une pose chaque syllabes
Les élèves comptent de mots
Ex : (2 syll)-préféré (3 syll)-fourmi (2 syll)-phoque (1 syll)
de phrase et les syllabes des
c. Identification auditive du son [f]. : mots
le prof récite des mots de mêmes syllabes et demande aux élèves de
relever le son qui revient : (dauphin-préféré-fourmi-phoque )
a. Localisation de syllabe avec le son [f] :
Le prof demande aux élèves des trouver la position du syllabe dans chaque
mots prononcé : dauphin (2ème syll) -préféré (2ème syll) -fourmi-(1ère syll)
II. Phase de Structuration et d’objectivation :
Les élèves cherchent
Le prof demande aux élèves de trouver un mot ou un prénom contenant le d’abord individuellement,
son [f].
 Discrimination auditive du son [f] : puis par groupes les
 Discrimination auditive du son [f] : Activité 1 du livret : fénêtre- réponses aux questions.
vélo-phare -chiffon .

 Localisation de la syllabe avec le son [f] Activité 2 du livret :


Dauphin (2ème syll) -fumée -(1ère syll)-chauffeur -(2ème syll)-pharmacie -
Les élèves font l’activité 1 et
(1ère syll).
2 livret.
 Correction collective ou par pair

III. Phase d’évaluation et de Remédiation :


 Le prof demande aux élèves ce qu’ils ont appris lors de cette
séance. Les élèves lisent les mots
 Le prof choisit 10 élèves, elle leur donne deux mots avec le son ecits au TN.
[f]. (ex : safari, photo.) et leur demande de localiser la syllabe
contenant le son [f].
Et localise les syllabes
 Prévoir des activités similaires à l’activité 1 et 2 du livret.
contenant le son du jour.

Fiche pédagogique : lecture 2

Niveau  : 2ème Année Numéro de la fiche  : 2

Matière : Lecture 2 Module : 1 Semaine: 2 Séance : 2

Titre de la leçon : Décodage des syllabes et des mots Durée  : 30min

Objectifs  : A la fin de cette leçons les élèves seront capable de :


 Identifier les différentes graphies du son [f]. (eau, au o).
 Lire sans hésitation des syllabes et des mots formés avec le son [f]

Matériels : Livret, manuel de l élèves, bouchon, petit rectangle en carton

Déroulement de la leçon
Démarche pédagogique et activités du prof Activités de l’élève

I. phase d’exploration : support (voir manuel)

 Le prof explique aux élèves qu’ils vont apprendre les Les élèves observent les
graphies du son [f] images
 Le prof montre les images : fusée, chiffon et d’un téléphone .
(Activité 3 du manuel)
 Le prof demande de nommer les images et d’identifier le son
commun
Les élèves identifient la
 Le prof écrit ensuite chaque mot correspondant à chaque image
syllabe et entourent.
puis lit en insistant sur la syllabe contenant le son [f].
 Le prof demande aux élèves d’identifier la syllabe écrite avec
[f]
 Une fois les syllabes entourées, le prof demande aux élèves
Comment s’écrit le [f] ?
 Le prof explique aux élèves que le son [f] s’écrit de ce façon [f] :

« f, ph, ff » puis écrit au TN les graphies du [f] correspondant


le mot de chaque image.

II. Phase de Structuration et d’objectivation :

Discrimination visuelle des écritures de [f] et lecture.


 Classement des étiquettes avec les différentes écritures de [f] par Les élèves font l’activité 3
chaque groupe. individuellement
 Le prof demande aux élèves d’expliquer leur classement.
 Le prof demande aux élèves de faire l’activité 3 du livret.
Reconnaissance visuelle des syllabes dans un mot
 Le prof sélectionne 5 mots de l’activité 3 du livret, les écrit au
tableau et demande aux élèves d’entourer la syllabe avec [f].
 Une fois entourées, les syllabes sont lues par les élèves.
Formation de syllabes avec [f] et lecture. Les élèves lit les syllabes et
 Formation de syllabes avec [f] au moyen d’étiquettes (étiquettes font l’activité 4 du livret.
voyelles- étiquettes (f, ph, ff)
 Le prof vérifie la constitution des syllabes auprès de chaque
groupe.
 Lecture des syllabes par les élèves : activité 4 du manuel.
 Le prof demande aux élèves de faire l’activité 4 du livret.
 correction collective.

III. Phase d’évaluation et de Remédiation :

 Le prof demande aux élèves ce qu’ils ont appris pendant cette


séance.
 Le prof note le nombre d’élèves en difficulté dans cette séance. Les élèves s’auto-évaluent.
 Le prof prévoit et donne des exercices de
renforcement/Remédiation différenciés selon les difficultés
identifiées : répétitions des syllabes, désignation des étiquettes
correspondants à chaque syllabe citée par le prof.

Fiche pédagogique : lecture 3


Niveau  : 2ème Année Numéro de la fiche  : 3

Matière : Lecture 3 Module : 1 Semaine: 2 Séance : 3

Titre de la leçon : Lecture des mots et phrases décodable Durée  : 30min

Objectifs  : A la fin de cette leçons les élèves seront capable de :


 Lire sans hésitations les mots formés avec le son [f].
 Lire sans hésitation une phrase en lien avec la lettre ou le son étudié

Matériels : Livret, manuel de l élèves, étiquettes-syllabes

Déroulement de la leçon
Démarche pédagogique et activités du prof Activités de l’élève

I. phase d’exploration : support (voir manuel)

 Rappel : lecture des lettres et des syllabes avec le son [f].


 Le prof explique aux élèves qu’aujourd’hui ils vont apprendre à
lire les mots formés avec ces syllabes.

II. Phase de Structuration et d’objectivation :


Identification des syllabes et formation de mots : Les élèves cherchent par

 Le prof constitue ou forme des mots à partir des syllabes. Il écrit groupes les mots avec les
syllabe par syllabe en tout en faisons lire par les élèves au TN. étiquette-syllabe.

 Activité des livrets 1 et 2. Correction de l’exercice

Variante de l’activité 1:
 Le prof écrit sur le tableau, les mots de l’activité 1 et demande aux
élèves de les classer en fonction des graphies du son [f].
Lecture de mots et d’une phrase. Les élèves fond les
 Lecture des mots et de la phrase : activités 3, 6 et 7 du manuel.
exercices par individuel.
III. Phase d’évaluation et de Remédiation :

 Le prof demande à 10 élèves de lire les mots et la phrase


étudiés.
 Le prof note le nombre d’élèves qui n’ont pas acquis certaines
compétences.
 Le prof prévoit et donne des exercices de
renforcement/Remédiation différenciés selon les difficultés
identifiées.
Fiche pédagogique : lecture 4
Niveau  : 2ème Année Numéro de la fiche  : 1
Matière : Lecture 4 Module : 1 Semaine: 2 Séance : 4

Titre de la leçon : lecture du texte 1 Durée  : 30min

Objectifs  : A la fin de cette leçons les élèves seront capable de :


 Lire sans hésitation un texte et comprendre son sens.

Matériels : Livret, manuel de l élèves.

Déroulement de la leçon
Démarche pédagogique et activités du prof Activités de l’élève

I. Situation d’exploration : support (voir manuel/ livret)

 Annonce de l’objectif de la séance : nous allons lire un texte.


 Observation de l’image du texte pour anticiper « le Les élèves observent
téléphone de kadar » par les élèves. (Activité 8 du ME). l’image du texte
 Laisser les élèves observer.

II. Phase de Structuration et d’objectivation :

 Lecture silencieuse du texte : le prof demande de lire


silencieusement. Les élèves lisent le texte
 Mise en évidence et explication des mots ou structures clés par silencieusement.
des gestes et mimes : (faché, téléphone, furieux)
 Lecture à HV par les élèves puis le prof corrige les erreurs des Les élèves écoutent.
élèves.
 Questions de compréhension: Les élèves lisent le texte a
Question littérales : Pourquoi Kada est-il fâché ? Où est son téléphone ? haute voix.
Question inférentielle : Pourquoi Safia a-t-elle caché le téléphone de
Kada ? Les élèves répondent aux
questions oralement.
III. Phase d’évaluation et de Remédiation :

 Le prof demande de faire les activités 3 et 4 du livret.


 Correction collective ou par pair. Les élèves font les activités
 Le prof identifie les élèves en difficulté et travaille avec eux les du livret 3 et 4.
stratégies de compréhension (reformulation de la question]

Fiche pédagogique : lecture 5


Niveau  : 2ème Année Numéro de la fiche  : 5
Matière : Lecture 5 Module : 1 Semaine: 2 Séance : 5

Titre de la leçon : lecture du texte 2 Durée  : 30min


Objectifs  : A la fin de cette leçons les élèves seront capable de :
 Lire sans hésitation un texte et comprendre son sens.

Matériels : Livret, manuel de l élèves.

Déroulement de la leçon
Démarche pédagogique et activités du prof Activités de l’élève

I. Situation d’exploration : supporT(voir manuel) Les élèves observent

 Annonce de l’objectif de la séance : nous allons lire un texte. l’image du texte

 Observation de l’image du texte pour anticiper «L’affiche de


kadar» par les élèves. (Activité 10 du ME).
 Laisser les élèves observer.
II. Phase de Structuration et d’objectivation :
Les élèves lisent le texte
 Lecture silencieuse du texte : le prof demande de lire
silencieusement. silencieusement.
 Mise en évidence et explication des mots ou structures clés par
des gestes et mimes par le prof : (fete, affiche, fourmi, géant) Les élèves écoutent
 Lecture à HV par les élèves puis le prof corrige les erreurs des l’explication de le le prof.
élèves. Les élèves lisent le texte a
 Questions de compréhension: haute voix.
Question littérales : « Qui est ce garçon ? Qu’est-ce qu’il dessine
? ». Les élèves répondent aux
Question inférentielle :« Où se trouve Kada ? Que va faire Kada questions oralement.
avec l’affiche ? »
III. Phase d’évaluation et de Remédiation :

 Le prof demande de faire les activités 1 et 2 du livret. Les élèves font les activités
 Correction collective ou par pair.
du livret 1 et 2.

 Le prof identifie les élèves en difficulté et travaille avec eux les


stratégies de compréhension.

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