Lundi 18 Janvier 2020
Horaires CE1 CE2 Matériels
8h25-8h45 Français : oral/écrit.
Rituels : énigme du jour (mathématiques, français, histoire, géographie).
8h45-9h30 Lexique : séquence les synonymes
Séance 2 : la découverte des synonymes
Objectifs : comprendre le principe des synonymes
9h30 - 9h50 Français : lecture suivie.
Le développement durable, hachette édition.
Titre : les deux patauds.
9h50-10h05 Récréation
10h05-10h15 Mathématiques : calcul mental. Mathématiques : calcul mental.
Entrainement aux petites additions avec des nombres entre Multiplications à l’ardoise : 32×4et26×5
10 et 100 et des nombres entre 5 et 9. (x 5)
10h15-11h Mathématiques : MHM Mathématiques : MHM
- Activités ritualisées : - Activités ritualisées :
ED crire sur l’ardoise les nombres é noncé s oralement (entre ED crire sur l’ardoise les nombres é noncé s oralement (entre 1
100 et 400) sous la forme 2c3d4u. (x 4) 000 et 5 000) sous la forme 3m2c4d3u. (x 4) Pour la
Pour la correction, remettre le nombre dans le tableau de correction, remettre le nombre dans le tableau de numération.
numération.
- Résolution de problèmes :
- Résolution de problèmes : Mini-fichier Problèmes
Jeu du banquier : sé ance 5. Ré soudre un problè me.
- Apprentissage :
Fiche Exercices numération - Apprentissage :
Mini-fichier Le petit sudoku Découverte de la multiplication posée à deux chiffres
Faire la Fiche Problème multiplication par é tapes : les
é lè ves ré flé chissent en binô mes. Synthè se et cor- rection
collective.
Pour la question 5, bien dé tailler les é tapes et verbali- ser, en
faisant le lien avec le travail mené sur le dé cou- page de la
plaque !
Puis les é lè ves s’entrainent sur des multiplications simples :
ils choisissent deux nombres à deux chiffres qu’ils
multiplient. Ils ont à leur disposition les ré sul- tats des tables.
11h10-11h25 Lecture silencieuse
Horaires CE1 CE2 Matériels
11h25 -13h25 PAUSE MERIDIENNE.
13h25-13h35 Écriture des devoirs
13h35-14h Anglais : séquence 4 : feeling.
Séance 4 ; les sentiments partie 2 EVALUATION
Objectifs : découvrir le vocabulaire des sentiments
14h-14h30 Français : oral/écrit.
Lecture compréhension
14h30 - Langage oral : poésie.
14h50 Séance 2 : Sur le chemin
Objectifs : Faire mémoriser un texte en vers ou en prose, travailler sur la diction et l'interprétation du texte
14h50-15h10 Récréation
15h10-16h25 Questionner le monde : espace, Mon environnement proche, mon pays.
Séance 4 : A quoi ressemble mon environnement proche ?
Objectifs : connaître les différents paysages de son environnement proche.
Jeudi 4 Février 2021
Horaires CM1 CM2 Matériels
8h30-8h55 Rituels :
Énigme du jour (mathématiques, français, histoire, géographie) et Histoire/Histoire des Arts
8h55-9h10 Rituels : Orthographe/Grammaire/Rédac.
9h10-10h10 Français : Le champs lexical. Mathématiques : G et M, Calculer le périmètre d’un polygone
Séance 2 : la notion de champs lexical. Séance 3 : calculer périmètre polygone
Objectifs : Identifier, repérer, utiliser et trouver les champs lexicaux Objectifs : Calculer le périmètre d’un polygone
10h10-10h25 Récréation
10h25-11h25 Français : compréhension écrite. Français : Le champs lexical.
Séance 2 : la notion de champs lexical.
Objectifs : comprendre les sentiments et les pensées des
personnages. Objectifs : Identifier, repérer, utiliser et trouver les champs lexicaux
11h30-13h30 PAUSE MERIDIENNE.
13h30-13h40 Écritures des devoirs
13h40-14H40 Mathématiques : grandeurs et mesures : unités longueurs Français : compréhension écrite.
Séance 4 : convertir
Objectifs : comprendre les sentiments et les pensées des
Objectifs : connaître et utiliser les unités du système métrique pour les personnages.
longueurs
14h40 – 15h Anglais : FOOD
Séance 4 : apprentissage évaluation
Objectifs : Connaitre le vocabulaire de FOOD.
15h-15h10 Langage oral : poésie.
Séance 2 : CM1-CM2
Objectifs : Faire mémoriser un texte en vers ou en prose, travailler sur la diction et l'interprétation du texte
15h10-15h30 Récréation
15h30-16h10 Français : séquence ; Le schéma narratif
Séance 4 : approfondir le schéma narratif
Objectifs : Identifier, utiliser et trouver des synonymes adaptés au contexte pour éviter une répétition
16h10-16h30 Exposé d’un élève
Vendredi 22 janvier 2020
Horaires MS GS Matériels
BLEU VERT ROSE JAUNE
8h30-8h45 Accueil Collier d’activité
Déroulement : Mettre ses vêtements sur son porte-manteau. Mettre ses chaussons. Chaque élève cherche son étiquette prénom et l’accroche au Dessin
tableau. Activités libres : imitation, dessin, puzzles, jeux de construction. Puzzle
Intermède musical - > Les élèves rangent le matériel et viennent s’installer au coin regroupement. Légo…
8h45-9h10 Rituels : Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions.
Date Météo Présents/absents Quoi de neuf ?
Objectifs : connaître et ordonner Objectifs : commencer à Objectifs : déplacement en Objectifs : expliquer aux autres
les jours de la semaine, la date et construire le concept de saison. avant/arrière sur la bande élèves son week-end/ raconter
le mois. numérique pour connaitre le quelque chose de vécu.
nombre de présent
9h10-9h20 ATELIERS : consignes
9h20-9h55 Mobiliser le langage dans toutes ses Construire les premiers outils pour Construire les premiers outils pour Mobiliser le langage dans toutes ses
dimensions ; écrit. structurer sa pensée. structurer sa pensée. dimensions ; écrit.
- capital script - complément 6 - complément 10 - graphisme
Objectif : correspondance Objectif : devant, sous, sur… Objectif : devant, sous, sur… Objectif : refaire graphisme
Enseignant autonomie autonomie ATSEM
9h55-10h30 Construire les premiers outils pour Mobiliser le langage dans toutes Mobiliser le langage dans toutes ses Construire les premiers outils pour
structurer sa pensée. ses dimensions ; écrit. dimensions ; écrit. structurer sa pensée.
- complément 10 - capital script - graphisme - complément 10
Objectif : devant, sous, sur… Objectif : correspondance Objectif : refaire graphisme Objectif : devant, sous, sur…
autonomie Enseignant ATSEM autonomie
10h30- RECREATION (passage aux toilettes, habillage, verre d’eau, déshabillage, regroupement).
11h10
11h10- Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : oral.
11h25 Chant la galette des rois. : [Link]
Dans la galette des rois : [Link]
Objectif : mémoriser des structures de phrases (chant)
11h25- Preparation pour la sortie.
11h30
11h30- PAUSE MERIDIENNE.
13h30
13h20- Décloisonnement MS Temps calme
13h40
13h40- Décloisonnement MS Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions ; oral.
14h45 - le son (é)
Objectif : connaître et entendre le son (é)
Enseignant
14h45- Agir, s’exprimer, comprendre à travers l’activité physique (Communiquer avec les autres à travers des actions à visée expressive ou artistique).
15h30 - Séance 3 : découverte de la chanson et de la danse : jean petit qui danse.
Objectifs : Commencer à apprendre les gestes de la chanson en prenant en compte les autres, parvenir à réaliser les gestes au bon moment.
15h30 – RECREATION (passage aux toilettes, habillage, verre d’eau, déshabillage, regroupement).
16h
16h-16h20 Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : oral.
- Comptine du mois de Janvier.
Objectif : : mémoriser des structures de phrases (poésie)
16h20-16h30 Préparation pour la sortie.