Niveau 3AS Durée
:1H
Projet 2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité
Objet d’étude : le débat d’idées
Séquence 1 : Produire un texte pour convaincre ou persuader.(S’inscrire dans un débat)
Activité : Compréhension de l’oral
Support : Audiovisuel
Titre: Faut-il réduire l'immigration en France ? Source : www.youtube.com
Compétence de base : écouter et comprendre une séquence vidéo pour prendre des notes et les
restituer sous forme de résumé oral
Objectifs :
- Identifier les informations contenues explicitement dans le message.
- Leur permettre de prendre position (pour ou contre) dans un débat traitant un thème précis.
- Savoir reformuler des thèses ou des prises de positions déjà exprimées.
- Comprendre le thème traité dans un texte écouté et en dégager la thèse, l’antithèse, les arguments et
contre arguments.
Déroulement de la séance
I/ Éveil de l'intérêt
- Négocier et présenter l’objectif de la séance
II/ Pré écoute:
- Faire passer la vidéo en mode muet
- Demander aux élèves d’émettre des hypothèses de sens.
- Faire passer la vidéo en mode sonore et demander aux élèves de prendre des notes.
- Vérification et confirmation des hypothèses de sens.
III/ Première écoute :
Activité 01 :Quel est le thème traité dans cette vidéo ?
Le thème traité dans ce document est : l'immigration
Activité 02 : Combien de personnes y a t-il autour de la table ?
Il y a 13 personnes et l’animateur
Activité 03 : Combien de points de vue sont exposés dans cette vidéo?
Deux points de vue
Activité 04 : Quel est le rôle de l'animateur ?
Il organise le débat , donne la parole aux invités , et gère le temps du débat et de l'émission
IV/ Deuxième écoute : Ecouter et prendre des notes.
Activité 05: Quelles sont les deux points de vue exposés dans ce texte ?
Les deux points de vue exposés dans cette vidéo sont :
- Oui, il faut réduire l'immigration en France (pour) les partisans
- Non, il ne faut pas réduire l'immigration en France (contre) les adversaires/les
opposants
Activité 06 : Relevez le champ lexical du mot 《 immigration 》
Vivre , civilisations, sont venus , français, africains , l'Europe, accueillons , frontières,
l'étranger, asile, étudiants étrangers...
Activité 07 : Relevez les verbes d'opinion et les expressions marquants l'implication des interlocuteurs
dans ce débat
Je suis contre , je dis non , vous n'êtes pas d'accords, moi je pense , on estime, je trouve que ...
Activité 08 :Quels sont les arguments avancés par les partisans et les opposants ?
Pour la réduction de l’immigration en France Contre la réduction de l’immigration en
France
Il faut arrêter l’immigration en France Les gens ont le droit d’asile
parce que les gens sont venus pour Il faut lutter contre l’immigration
casser les salaires des français clandestine
La France ce n’est pas un creuset L’immigration par le regroupement
culturel de plusieurs civilisations familial est légale et justifiée
Selon Stépane Smith , d’ici 2050 il y a L’homme a le droit de vivre à
50 millions d’ africains veulent venir l’étranger
en Europe ( avec les décalages et les L’immigration est une valeur ajoutée
inégalités) au pays européens ( les médecins, les
Il faut savoir comment accueillir les commerçants, et les chefs d’entreprises
immigrés …)
Oui à l’immigration avec une gestion
mesurée et régulée , basant sur des
critères clairs .
V/ Troisième écoute : synthèse et évaluation :
Activité 09: Résumez brièvement et oralement le contenu de la vidéo en deux ou trois phrases.