Prof.
Moroșan Ancuța-Florentina – Lycée Technologique « Ion Nistor » de Vicovu de Sus
Projet d’activité didactique
Professeur : Moroșan Ancuța-Florentina
Ecole : Lycée Technologique « Ion Nistor » de Vicovu de Sus
Classe : 7e
Niveau : A2
Titre de l’unité : Ce sont les comédiens, ce sont les magiciens…!
Sujet de la leçon : Les pronoms personnels compléments d’objet direct
Type de la leçon : leçon d’enseignement/ apprentissage/ évaluation d’une unité morpho-
syntaxique
Supports:
le manuel de français 7e, L2, Ed. Cavallioti
fiche de travail
fiche d’apprentissage
fiche d’évaluation
portfolios
dictionnaires
Compétences générales :
INTERACTION ORALE ET ECRITE
COMPREHENSION DE L’ECRIT
Objectifs
Objectifs communicatifs :
Utiliser correctement les formes des pronoms personnels compléments d’objet direct dans
la communication (dans des phrases personnelles)
Objectifs linguistiques :
Identifier les formes des pronoms personnels compléments d’objet direct dans des phrases
supports
Placer correctement les pronoms personnels compléments d’objet direct dans des phrases
Utiliser de manière appropriée les pronoms personnels compléments d’objet direct dans
des exercices
Thèmes :
Les pronoms personnels compléments d’objet direct
Organisation de la classe :
Travail individuel, travail collectif (grand groupe)
Matériel utilisé :
Le manuel, fiche d’apprentissage, fiche de travail, portfolios, fiche d’évaluation, dictionnaires
Durée: 50 minutes
Activité brise-glace
Répondre aux questions :
a) Comment allez-vous?
b) Quelle date sommes-nous aujourd'hui?
c) En quelle saison sommes-nous maintenant ?
d) Quels sont les mois du printemps ?
Mise en route
Annoncer aux élèves les objectifs à atteindre et les séquences de l’activité didactique (le
renforcement des connaissances concernant les temps verbaux, acquises pendant les leçons
précédentes).
Vérification des devoirs à la maison – Production écrite
Les élèves ont traduit de courtes phrases avec les temps verbaux étudiés.
Lire les traductions. Ecrire les traductions au tableau noir.
Situations de communication – Expression orale
Répondre à des questions telles :
Les traductions, ont-elles été difficiles? Pourquoi ?
Court débat sur le devoir.
Explication grammaticale
Distribuer les fiches d’apprentissage. (annexe1)
Le professeur explique aux élèves que les pronoms personnels compléments d’objet direct
remplacent le nom complément d’objet direct pour éviter la répétition. Il donne des exemples qui
soutiennent cette affirmation. (voir l’annexe 1)
J’envoie la lettre aujourd’hui. Tu recevras la lettre demain.
J’envoie la lettre aujourd’hui. Tu la recevras demain.
Le professeur explique aussi que pour chaque personne, il y a un pronom personnel COD différent,
comme pour le pronom personnel sujet. En voici les formes :
Pron. pers. Sujet Pron. pers. COD
1 pers. Sg.
ère
je me
2ème pers. Sg. tu te
3ème pers. Sg. il – elle – on le – la
1ère pers. Pl. nous nous
2ème pers. Pl. vous vous
3ème pers. Pl. ils – elles les
Le pronom personnel COD se place devant le verbe.
Ex. Elle regarde le film sur TV5. Elle le regarde.
Elle ne regarde pas le film. Elle ne le regarde pas.
Entraînement
Distribuer les fiches de travail. (annexe 2)
Résoudre les exercices proposés par le professeur.
Renforcement des acquis/ Fixation de nouvelles connaissances
Résoudre l’exercice 4 de la fiche de travail.
Evaluation
___________________________________________________________________________________
Distribuer les fiches d’évaluation. (annexe 3)
Devoir à la maison
Le professeur demande aux élèves de résoudre l’exercice 4 du manuel à la page 71.
Déroulement des activités
Phase / Étape / Organisation
Déroulement Rôle du professeur Activité des élèves Matériel utilisé
Durée de la classe
Phase 1
Organisation de la Salut, conversation situationnelle. Salut.
Mise en train Grand groupe
classe.
/ 2 min
- Le professeur pose les questions:
Phase 2 Activité de brise- Comment allez-vous? Quelle date - Les élèves écoutent les
Mise en route / glace sommes-nous aujourd'hui? En quelle questions du professeur et en Grand groupe
3 min saison sommes-nous maintenant ? Quels formulent les réponses.
sont les mois du printemps ?
Phase 3
- Le professeur demande aux élèves de - Les élèves écoutent la
Vérification des
Vérification des lire leurs traductions et de les écrire au consigne et écrivent les phrases Le tableau
devoirs à la Grand groupe
devoirs. tableau noir. au tableau noir. Les cahiers
maison
/5 min
- Le professeur propose aux élèves un
court débat sur le devoir : Les - Les élèves répondent aux
Phase 4 traductions, ont-elles été difficiles?
Court débat sur les Pourquoi ? questions et donnent leur avis
Mise en
devoirs - Le professeur demande aux élèves sur les devoirs.
situation
Présentation des d’analyser du point de vue Grand groupe
d’apprentissage
compétences et des morphologique et syntaxique quelques-
- interaction
objectifs. unes des phrases écrites au tableau noir. - Les élèves font l’analyse des
orale / 5 min
- Le professeur présente les objectifs de phrases.
la leçon.
- Le professeur explique aux élèves que
les pronoms personnels compléments
Phase 5 d’objet direct remplacent le nom
- Acquisition de complément d’objet direct pour éviter la La fiche
Explication Ecoute active, éventuellement
nouvelles répétition. Il donne des exemples qui Grand groupe d’apprentissage
grammaticale / question
connaissances soutiennent cette affirmation. (voire (annexe 1)
7 min l’annexe 1)
- Le professeur donne les formes des
pronoms personnels COD.
Phase 6 - Le professeur demande aux élèves de - Les élèves résolvent les Grand groupe La fiche de
Distribution des
Entraînement résoudre les exercices 1, 2, 3 de la fiche exercices proposés par le Travail travail
fiches de travail
/ 13 min de travail. professeur. individuel (annexe 2)
Phase 7
- Le professeur demande aux élèves de La fiche de
Renforcement Fixation des - Les élèves résolvent Grand
résoudre l’exercice 4 de la fiche de travail
des acquis / 5 connaissances l’exercice. groupe
travail. (annexe 2)
min
Phase 8
- Distribution des
Evaluation - Le professeur distribue les fiches - Les élèves résolvent les Travail La fiche
fiches d’évaluation
formative d’évaluation. exercices de la fiche. individuel
d’évaluation
/ 8 min (annexe3)
Phase 9 Les cahiers
- Le professeur demande aux élèves de
Devoir à la - Les élèves notent la consigne Le manuel de
- Devoir à la maison résoudre l’exercice 4 du manuel à la Grand groupe
maison dans leurs cahiers français
page 71.
/ 2 min