1
Séquence proposée par : Graore Bogdan
Sujet : Exploiter un document écrit en classe de FLE
Compétence visée
Comprendre des informations globales et détaillées d’un document écrit
Objectifs communicatifs
1. Comprendre globalement, puis en détail un texte
2. Repérer des informations précises dans un texte lu (écouté)
3. S’exprimer à l’oral sur un sujet donné à l`aide des phrases simples
Objectifs linguistiques :
1. Etre capable de dégager les informations globales d’un texte
2. Enrichir le vocabulaire des élèves
Objectifs culturels :
1. Approche d un texte littéraire français
Supports utilisés :
Le document écrit « Gargantua et Pantagruel » d, après François Rabelais (texte raccourci et adapté) et la fiche de l’élève
Niveau de classe :
Classe de VIII- e L2 (A2)
Durée
50 minutes
Déroulement des activités
2
Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Organisation de Matériel utilisé
Durée
classe
Présentation de Ecoute active de la Le professeur annonce les Texte-support
la compétence consigne donnée, objectifs de la séance et
et des objectifs éventuellement questions explique aux élèves qu’ils vont
Phase 1
5 travailler sur un document Grand groupe
minutes écrit.
Le professeur divise la classe
Discutions avec Ils discutent et négocient en deux, puis il demande à Texte-support
les élèves en ce pour établir leurs activités chaque groupe de faire la
qui concerne quotidiennes, leurs recherche.
leur programme activités en classe de fle. Tableau noir
quotidien, leur
activité à
Grand groupe
l’école. Discussions au sein de Le professeur distribue les
Phase 2
chaque groupe. fiches avec le document écrit
15
minutes Formuler des
hypothèses sur Vérification des
Travail individuel.
le thème du hypothèses en lisant le
document. document écrit
authentique. Le professeur distribue les
Première lecture Les élèves lisent des yeux fiches
le texte ; Mise en commun à l’oral.
3
Comprendre Les élèves lisent le texte la Il demande aux élèves qu`ils Texte-support
globalement le deuxième fois à haute lisent chaque alinéa du texte à
document écrit voix ; haute voix
Phase 3
ils accomplissent les tâches ; qu`ils accomplissent les Grand groupe
25
minutes de la fiche d`activité ; ils tâches de la fiche d`activité ; Travail individuel
valident les réponses à qu`ils fassent l`autoévaluation
l`aide de la fiche
d`évaluation
Phase 4 Bilan et mise Correction des produits des Remarques finales, puis mise
5 min en ligne des élèves, puis remise au en
Grand groupe
produits professeur. commun
Travail individuel
réalisés par les
élèves
4
FICHE D`ACTIVITÉ
CLASSE ……………………………..
NOM :…………………………………
Gargantua et Pantagruel
Le roi géant Grandgousier a envoyé son fils Gargantua à Paris, faire ses études. Voilà son programme : Le matin, il se lève à quatre heures
Il se lave, il s’habille et pendant ce temps, son »maître », Pornocrates lui lit ses leçons .Ensuite Gargantua raconte ce qu’il a retenu de
cette lecture.
Puis ils sortent ensemble .Un peu de sport en plein air donne de l’appétit à notre jeune géant .Il revient prendre son petit déjeuner.
On lui sert du pain, de l’eau, de la viande, du poisson et des fruits. Il parle avec son maître de tout ce qu’on leur apporte à table. Il apprend
d’où vient la nourriture, comment on peut la préparer. Il nettoie ses dents avec une branche d’arbre et se lave les mains et le visage avec
de l’eau fraîche.
Pendant la journée son instruction continue. Il apprend les quatre opérations (l’addition, la soustraction, la multiplication et la division)
avec un jeu de cartes. Après le déjeuner il apprend le chant et la musique, il fait du sport et il ramasse des herbes, des plantes et des
pierres.
Son dîner est simple et il s’endort en pensant à tout ce qu’il a appris de la journée.
ACTIVITÉS :
1 Complétez les pointillés en utilisant des verbes au présent :
a)Le matin, Gargantua ……………………………………………………………………………………………………
b) Pendant le petit déjeuner, Gargantua…………………………………………………………………………………..
c)Après le petit déjeuner, Gargantua……………………………………………………………………………………….
d) Pendant la journée, Gargantua……………………………………………………………………………………………
e) Après le déjeuner, Gargantua……………………………………………………………………………………………
f) Après le dîner, Gargantua………………………………………………………………………………………………..
2 Dressez une liste avec les activités physiques de Gargantua et une autre avec ce qu’il apprend pendant une journée d’instruction
Activités physiques : Il apprend :
5
a)- a)
b) - b)
c) - c)
d) - d)
e)-
f)-
g)-
h)-
i)-
j)-
3. La voix passive ? J’en connais au moins quatre verbes (tirés de ce texte) :
a)-
b)-
c)-
d)-
4. L’article partitif ? Il est utilisé pour des quantités mesurables :
-d’aliments :………………………………………………………………..
-de boissons :……………………………………………………………….
-mais aussi pour une activité physique :………………
5. L’hygiène d’un « petit géant » : il y a des ressemblances et des différences avec l’hygiène d’un petit enfant. Lesquelles ?
Ressemblances Différences
a)- a)-
b)-
c)-
6. Imaginez, oralement, un jour d’instruction de Gargantua.
7. Devoir écrit : Trouvez des informations sur Gargantua et sur Pantagruel.
6
7