Comprendre la Cause et la Conséquence
Comprendre la Cause et la Conséquence
:Rappel :
La cause : est un rapport qui indique la raison pour laquelle se fait l’action.
Le déroulement de la séance :
1. Je découvre :
Consigne01 : Relevez les différents procédés explicatifs utilisés dans les phrases
suivantes :
1. Une greffe est un transfert d’organe. (Définition)
2. Il existe beaucoup de oiseaux nocturnes par exemple : la chauve-souris, le hibou, la
chouette… (Illustration)
3. les oiseaux nocturnes (c’est-à-dire les oiseaux qui vivent la nuit). (Reformulation)
4. un tremblement de terre est à la fois une rupture et un émetteur d’onde comme l’est la
cassure d’une branche sèche. (Comparaison)
5. le thermomètre est un instrument qui sert à mesurer la température. (Fonction)
6. un volcan se compose de trois parties : un réservoir, une cheminée et un édifice visible en
surface). (Analyse).
7. une communauté d’abeilles comprend :
-Une femelle fertile, la reine
-Quelques mâles ou faux bourdons
- Des ouvrières. (Énumération)
8. un amas de cellules glandulaire appelé îlot de Langerhans. (Dénomination)
Consigne02: Reliez par une flèche chaque procédé explicatif avec la phrase qui lui convient :
Niveau : 1AS
Projet I : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à
l’intention des élèves du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou
mondiale.
Déroulement de la séance :
1-Activité de découverte et d’exploration:
1-L’image du texte:
- Le titre: anonyme
- Nombre de paragraphes: 04 §
- La source: JA/ L’INTELLIGENT n°2292
-La ponctuation: les deux points, les parenthèses, les points, les virgules.
-L’auteur : D. Mattaillet
*français
*arabe
*anglais
Les *Nilo-saharienne
langues
*Afro Asiatique
*Khoisan
*Yorouba
*linguistique
2– Analyse:
3-Activité de structuration:
Consigne01:Lisez le texte attentivement puis remplissez le tableau :
1-Niger Congo
2-Afro Asiatique
3-NilO-Saharienne
4-Khoisan
b-Ethiopie 2- Le Songo
4-Les langues, les plus utilisée en Nigéria sont : les langues subsahariennes.
Vrai
5-Activité de synthèse:
Consigne: Lisez le texte après repérez les caractéristiques du texte
explicatif :
Le présent de l’indicatif
L’objectivité
6-Activité d’intégration:
Le résumez
On dénombre environ 7000 langues dans le monde. L’Asie en compte plus de 2100, l’Afrique
avec près de 2000 langues.
Les Amériques ne totalisent que 1000 langues. Tandis que l’Europe m’en que 225.
Les linguistes sont tous d’accord pour repartir les 2000 langues Africaines en quatre super
familles.
Niveau : 2L
ProjetII : Produire une pièce théâtral pour la présenter au lycée, cette pièce qui opposer
a deux instances adverses présentera un évènement qui s’inscrit dans les grandes
tournants de la pensée humaine (Exemple : Le procès de Galilée).
Objectifs d’apprentissage :
-Présenter le projet, expliquer son objectif et ses mots-clés.
-Anticiper le contenu et la forme du support à produire afin d’émerger les
Déroulement de la séance :
1 - Lancement et motivation:
2 – Mise en projet :
- Recherche (idées et documents)
- Groupement et tri de textes afin de dégager les caractéristiques discursives et
textuelles du produit.
- Co-élaboration des critères de réussite par la transformation des
caractéristiques discursives et textuelles en contraintes d’écriture.
- Mise en chantier
- Rédaction du premier jet.
- Confrontation des productions
- Élaboration de la grille d’évaluation.
-Procès de Galilée.
-Pièce théâtrale sur deux pensées opposées (racisme, paix, violence, fumée, mariage
précoce…)
Il faut qu’il y ait des personnages, un dialogue, des répliques, des didascalies, des indices
spatiotemporels, des jeux de scène : gestes, mouvements, mimiques…, un décor, des costumes,
des scènes…
Niveau : 2L
ProjetII : Produire une pièce théâtral pour la présenter au lycée, cette pièce qui opposer a
deux instances adverses présentera un évènement qui s’inscrit dans les grandes tournants
de la pensée humaine (Exemple : Le procès de Galilée).
Objectifs d’apprentissage :
Explication de l’objectif de la séquence
Lancement de la production écrite
Déroulement de la séance :
-On appelle :
- Les personnages qui jouent les différents rôles : des acteurs
-Le lieu où se déroule la pièce : la scène
-Tout ce qui sert à produire la mise en scène : le décor
-Le théâtre c’est un moyen de sensibilisation, de la culture ou transmission
d’une moralité.
II-Lancement de la production écrite :
-Imaginez et écrivez une pièce de théâtre courte qui oppose un époux et
son épouse sur un désaccord familial. N’oubliez pas de décrire le décor de la
scène, les portraits des deux personnages.
-Rédigez le contenu du texte sous forme des répliques (dialogue)
Niveau : 2L
ProjetII : Produire une pièce théâtral pour la présenter au lycée, cette pièce qui opposer a
deux instances adverses présentera un évènement qui s’inscrit dans les grandes tournants
de la pensée humaine (Exemple : Le procès de Galilée).
Déroulement de la séance :
Questions:
1-De quel type de texte s’agit-il ?
2-Bon = mauvais
Séquence 01 :
Pré-écoute :
-Faire passer la vidéo en mode muet et demander aux élèves d’émettre des
hypothèses de sens.
I – La première écoute:
1- Du quel genre du texte s’agit-il ?
-Leurs vêtements ne sont pas modernes, ils portent des vêtements du 17e
siècle.
II – La deuxième écoute :
1-Qui sont les personnages en présence dans le texte ? Quel est le lien qui les
unit ?
-Le portrait d’Anselme par Harpagon : un homme mûr, prudent et sage, qui
n’a pas plus de cinquante ans
Le texte de théâtre est fait pour être joué devant un public Le passage du
texte à la scène est appelé la mise en scène Ce type du texte comporte des
indicateurs scéniques destinés à la mise en scène et aux jeux des acteurs. Pour
les distinguer du texte, on les écrit souvent en italique.
Support : audio-visuel (Cosette)
Source : Victor Hugo. Les misérables
https://youtu.be/CpGp9jajG7M
I. Pré-écoute : 30 secondes
1. Ecoutez puis répondre aux questions : (hypothèses du sens)
M2 Combien de voix entendez-vous ?
- Deux voix
Que font-elles ?
- Elles ont échangés les paroles entre eux. 5min
2. Observez les photos suivantes et dites de quoi s’agit-il ?
Il s’agit d’une pièce de théâtre
II. 1ère écoute : observez la vidéo et répondre aux questions :
1. Il s’agit d’ :
a. Une interview.
b. Un reportage.
c. Une pièce de théâtre.
M3 2. Les personnes en présence sont : 15min
a. Un facteur et une veille femme.
b. Un homme et une petite fille. Collective
c. Deux garçons.
3. La scène se passe dans :
a. Une forêt en pleine nuit.
b. Un plateau éclairé.
c. Une classe d’étude en plein jour.
4. La petite fille est entrain de :
a. Tirer de l’eau d’un puit.
b. Ramasser les branches d’arbres.
c. Jouer avec les paires.
2ème écoute :
1. Lisez les mots et les expressions dans la liste suivantes et
cochez les mots que vous allez entendre :
M4 Seau - madame Thénardier – auberge - ma mère- mon frère- je
m’appelle Cosette- 8ans monsieur- football- ma bourgeoise- où tu vas ?
Je sais.
15min
2. Détectez les informations qui ont une relation avec la vidéo : Collective
a. Cosette avait peur de Mme Thénardier.
b. Mme Thénardier est la mère de Cosette.
c. Le grand homme frappait Cosette.
d. Mme Thénardier a une auberge.
e. Le seau était très lourd pour Cosette.
3. Complétez les propos suivants en vous référant à la vidéo :
-Homme ; Il a l’air lourd ton seau.
-Cosette : Oui, Monsieur.
- Homme : Quel âge tu as ?
-Cosette : 8 ans Monsieur.
- Homme : Et c’est loin ou tu vas ?
-Cosette : Un bon quart d’heure d’ici.
-Homme : Tu n’as pas donc une mère ?
-Cosette : Je pense que je n’en pas eu.
-Homme : Comment tu t’appelles ?
-Cosette : je m’appelle Cosette.
3ème écoute :
Complétez le tableau suivant :
M5 Personnages Cosette, un grand homme. 10min
Lieu La forêt.
Temps La nuit.
Costumes Cosette porte un foulard rose
Et des vêtements sales. Collective
L’homme porte un pantalon et un
manteau et il met une valise.
III. Synthèse :
M6
Une pièce de théâtre est destinée à être jouée par des acteurs sur
scène
M7
Déroulement de la leçon :
1ère écoute :
1. Il s’agit d’ :
a. Une interview.
b. Un reportage.
c. Une pièce de théâtre.
2. Les personnes en présence sont :
a. Un facteur et une veille femme.
b. Un homme et une petite fille.
c. Deux garçons.
3. La scène se passe dans :
a. Une forêt en pleine nuit.
b. Un plateau éclairé.
c. Une classe d’étude en plein jour.
4. La petite fille est entrain de :
a. Tirer de l’eau d’un puit.
b. Ramasser les branches d’arbres.
c. Jouer avec les paires.
2ème écoute :
1. Lisez les mots et les expressions dans la liste
suivantes et cochez les mots que vous allez entendre :
Seau - madame Thénardier – auberge - ma mère-
mon frère- je m’appelle Cosette- 8ans monsieur-
football- ma bourgeoise- où tu vas ?Je sais.
4. Détectez les informations qui ont une relation
avec la vidéo :
a. Cosette avait peur de Mme Thénardier.
b. Mme Thénardier est la mère de Cosette.
c. Le grand homme frappait Cosette.
d. Mme Thénardier a une auberge.
e. Le seau était très lourd pour Cosette.
5. Complétez les propos suivants en vous référant
à la vidéo :
-Homme ; Il a l’air ........ton seau.
-Cosette : Oui, Monsieur.
- Homme : Quel........ tu as ?
-Cosette : .......... Monsieur.
- Homme : Et c’est ..........ou tu vas ?
-Cosette : Un bon ......... d’heure d’ici.
-Homme : Tu n’as pas donc une mère ?
-Cosette : Je pense que je n’en .....eu.
-Homme : Comment tu t’appelles ?
-Cosette : .............................
3ème écoute :
Complétez le tableau suivant :
Personnages
Lieu
Temps .
Costumes
d. Synthèse :
Complétez le passage suivant :
pièce de théâtre – scène – acteurs – jouée
Une ……….. est destinée à être ….. par
des …………. sur ……………
EPREUVE DU CAPES
Séquence :
Canevas de la séquence1
Produire une interview
Séances Objectifs Activités Volume
horaire
1- Evaluation 1heure.
diagnostique des -Vérifier les pré-requis - Activités à
compétences de : des apprenants propos de
compréhension de l’interview
l’écrit et de
l’oral ,production de • 1heure.
l’écrit et de l’oral
- Evaluer les pré-requis
2-Présentation de la des apprenants
Présentation de
séquence2/ 2ème objet
d’étude, mise en place - Amener l’apprenant l’intitulé de la
de la séquence1, à rédiger une petite séquence et
lancement production interview en explication des mots
écrite de départ . utilisant ses pré- clés.
requis. Evaluation
diagnostique
.
• 1heure.
Production écrite. Reprendre et achever le
Amener l’apprenant à travail déjà entamé en
rédiger une interview . activité de production
Analyser les sujets écrite de départ
inducteurs et élaborer
collectivement une grille
d'évaluation.
Objectifs d’apprentissage
: Evaluer les acquis antérieurs de l’apprenant à propos de l’interview
Activité 1 : Choisissez la bonne réponse :
3- L’interview vise à :
- Changer une idée chez la personne interrogée
- Avoir des informations de la part de la personne interrogée.
- Arriver à un accord commun
Activité 2 : Proposez une expression pour saluer et accueillir une personne que vous
allez interroger !
Synthèse:
L'interview est un genre journalistique qui rend compte par écrit d'un
entretien oral entre un journaliste (l'interviewer), et une personne (l'interviewé).
Fiche pédagogique Niveau : 1 AS
Objectifs d’apprentissage:
Objectifs d’apprentissage:
Il s’agit d’une interview avec le gardien internationale Rais Wahab M’Boulhi qui a été
interrogé par un journaliste sur son parcours sportif, et son souhait de participer avec
l'équipe nationale.
IV-Lecture analytique:
Activité1:
Activité2:
Activité4:
Situation d’intégration :
En vous basant sur les mots suivant : interview, souhait, réalisée, l’équipe nationale. Rédigez
un court paragraphe dans lequel vous présentez cette interview
La réponse :
Une interview a été réalisée, par le journaliste, avec le gardien Rais M’boulhi. Ce dernier a
exprimé son souhait d’être parmi les membres de l’équipe nationale.
Texte : «Interview avec le gardien internationale Rais M’bolhi
1-Bonsoir M'bolhi je suis journaliste lorsque j'ai lu dans la presse que mon nom
algérien….(il nous coupe) circulait.
Bonsoir! Je m'attendais un petit peu à 6-Vous n'êtes donc pas en contact avec
recevoir un appel d'Algérie. Non, mais les internationaux algériens ?
c'est fantastique.
Sincèrement, non. Mais cela ne pose pas de
2-Parlez –vous un peu l'arabe ? problème, je suis de nature très sociable, je
m'adapte donc très facilement.
Non pas couramment. Ma mère et ma
grand- mère m'ont appris quelques notions 7-Sincèrement, si vous recevez deux
mais pas de quoi tenir une conversation. invitations simultanées de l'équipe de
France et de celle d'Algérie, laquelle
3-Le public algérien ne connait pas choisiriez-vous ?
grand-chose de vous, voulez-vous vous
présenter à nos lecteurs ? L'Algérie, sans hésiter, Ce sera là le choix
du cœur, je ne le dis pas parce que je
Je m'appelle Rais-Wahab M'bolhi, je suis m'adresse à un journaliste algérien, je le
né le 25 avril 1986 à Paris. J'ai commencé ferai par conviction, je le ferai aussi pour
à jouer au Racing de Paris, par la suite, je ma mère. Je sais qu'elle sera contente.
suis parti à l'OM où j'ai fait toutes mes
classes jusqu'en seniors, 8-Pour finir nourrissez-vous encore
l'espoir de jouer pour l'Algérie?
4-Parlons, si vous le voulez bien, de la
sélection d'Algérie a-t-il en eu contact Oui bien sûr. Je ne désespéré pas d'être
avec les responsables de la fédération ? convoqué. Je travaille beaucoup pour ça je
ne vais pas me mettre à dire que je mérite
Non, il n'y a eu aucun contact, j'ai d'être sélectionné.
seulement lu dans votre journal que mon
nom a circulé ces temps- ci. J'ai lu aussi
que l'entraîneur des gardiens de la sélection
pourrait venir me superviser.
A- Observation
I- Eléments visuels :
Quelle sont les marques de ponctuation qui attirent votre attention dans ce texte ?
Les marques de ponctuation qui attire l’attention dans ce texte sont :
- Les deux points (:)
- Les points d’interrogation.
b-Analyse du texte :
Complétez les passages suivants qui résument les trois premières répliques de Majid Boutemeur :
1- Majid Boutemeur est né en 1962 à Tazmelt. Il était tellement fort à ses études qu’il a eu une
moyenne générale de 17 au BAC et une bourse d’étude à l’université de Grenoble.
2- A l’université de Grenoble, il a obtenu une thèse de collaboration avec le CERN. Il a
également soutenu une autre aux États-Unis.
3- Le CERN englobe 21 pays membres et sept États et organisations observateurs.
Majid Boutemeur est certain qu’il aura le Prix Nobel. Relevez dans le texte l’expression qui confirme cet
énoncé.
« je suis sûr qu’une ou deux seront récompensées un jour ou l’autre par ce titre »
Selon Majid Boutemeur, qu’est-ce qu’il faut faire pour aider les étudiants algériens ?
Selon Majid Boutemeur, il faut redonner aux étudiants confiance en eux pour qu’ils
fassent ce qu’ils veulent faire en matière scientifique.
Imaginez que vous êtes docteur en médecine et votre camarade est journaliste dans un magazine de santé.
Réalisez une petite interview qui comporte :
Une formule d’ouverture,
Une interrogation ouverte,
Une interrogation fermée,
Une formule de clôture.
Texte :
Madjid Boutemeur est professeur des universités, docteur en physique nucléaire et physique des particules.
Nous l’avons rencontré au centre culturel de Raffour où il a animé une conférence publique. Il nous parle
ici de son expérience scientifique, de son passé et de ses objectifs.
Le Matindz : Professeur, quel a été votre parcours jusqu’à votre entrée à l’université de Grenoble ?
Madjid Boutemeur : Je suis né en 1962 à Tazmalt. J’ai commencé mes études primaires à l’âge de 4 ans.
J’ai continué mes études moyennes au CEM Amrouche Mouloud puis au lycée polyvalent de Bouira. J’ai
décroché mon BAC en 1980 avec une moyenne générale de 17 et un 20/20 en mathématiques. J’ai entamé
mes études universitaires à Tizi-Ouzou, où j’ai eu la chance d’obtenir une bourse. J’ai enfin été recommandé
à l’université de Grenoble.
Mon excellent parcours universitaire à Grenoble m’a permis d’obtenir une thèse de collaboration avec le
CERN. Avec cette thèse, j’ai été candidat au prix Nobel en 1987 et j’ai failli l’avoir. J’ai soutenu ensuite une
autre thèse à l’université de Yale aux USA où j’ai établi le record du monde de la polarisation des spins dans
les très basses températures.
Le Conseil Européen de la Recherche Nucléaire est le plus grand centre de physique des particules du
monde avec 21 pays membres et sept États et organisations observateurs. L’Algérie fait partie des États
participants à des programmes du CERN avec 28 autres États dont la Chine et l’Afrique du sud.
Oui, je le dit dès maintenant : " je vais avoir le prix Nobel ", mais ce n’est pas un objectif, c’est seulement
une jouissance personnelle. J’ai tellement d’idées performante, je suis sûr qu’une ou deux seront
récompensées un jour ou l’autre par ce titre.
Le Matindz : En dehors de votre travail, vous avez certainement des passions quotidiennes… !
Oui ! J’aime bien la chasse, depuis mon enfance et aussi le sport. Je fais de l’Aïkido avec les Japonais.
Actuellement je suis 3eme dan dans la spécialité du sabre en bois.
Le Matindz : Pour finir, quel serait le message que vous voulez transmettre aux lecteurs ?
J’aimerais bien que les choses changent en Algérie. Les étudiants sont victimes du complexe de l’enseignant
universitaire algérien. Il faut redonner aux étudiants confiance en eux pour qu’ils fassent ce qu’ils veulent
faire en matière scientifique. Il faut essayer de les pousser de l’avant. Avec les nouvelles technologies, tout
est accessible. Et merci à vous.
Objectifs : L’apprenant réinvestit les acquis de la séquence pour rédiger une interview
Sujet :
Vous êtes journaliste et animateur dans une chaine télévisée où vous animez une émission
hebdomadaire qui s’intéresse aux questions et activités sportives. L’invité du dernier numéro
était un judoka que vous avez interrogé sur de différents points de son jeu. Rédigez-nous la
conversation qui s’est déroulée entre vous.
Conseils méthodologiques :
Commencez l’interview par une petite présentation de votre invité, l’occasion, le lieu et le but de la
rencontre !
Utilisez les formules d’ouverture et de clôture !
Utilisez les interrogations ouvertes, fermées et indirectes !
Utilisez les différentes méthodes pour formuler une question !
Questions sur le jeu en général :
un jeu qui demande de l’attention, de la rigueur, mais avant tout l’amour du sport.
Qualités d’un bon joueur
Question sur la spécialité de l’invité :
Un judoka catégorie seniors poids 70 Kg
Questions à propos du parcours de l’invité :
Formation
Capacités pour exercer ce sport
Questions sur les problèmes qu’affronte le sportif :
Manque de soutien
Manque de compétition …
Conseils pour les jeunes sportifs
Faire du sport.
5minutes
Révision et Réviser collectivement la nouvelle
lecture production
Demander à 2ou3 élèves de lire la nouvelle
production
Fiche pédagogique Niveau : 1 AS
Objectifs :
Constructions
Une interrogation partielle porte sur une partie de la phrase : elle porte sur le sujet, le complément d’objet ou
le complément circonstanciel. On ne peut pas y répondre par oui ou non.
Q : Vous avez eu une très belle carrière sportive, peut-on revenir dessus ?
d - Que remarquez-vous ?
Réponse :
Les interrogations ci-dessous, sont des interrogations dites directes. Elles finissent par des points
d’interrogations. On peut les classer en deux catégories :
a- L’interrogation totale soulignée en vert : elle a pour réponse OUI ou NON et reprend la totalité
de la question initiale. Elle est introduite par « est-ce que/ inversion sujet verbe / intonation.
b- L’interrogation partielle soulignée en rouge : elle porte sur un élément de la question et, est
introduite par un mot interrogatif (qui/ que/ quoi/quand/ Pourquoi..)
Activité 02 : Mettez une croix devant chaque interrogation, selon qu’elle soit totale ou partielle.
Activité 03 :
Imprégnation
- Tu pleurs ?
- Est-ce que vous pouvez répéter ?
- Que fait-il ?
- Comment ose-elle me faire subir tant de mal ?
Activité 01 :
1- Connaissez-vous le pays ?
2- Regrettes-tu d’être venu ?
3- Que dites-vous ?
4- Quand serez-vous rentré ?
5- Pourquoi pleures-tu ?
6- Est-ce que tu as bien dormi ?
7- Vous avez compris la leçon ?
8- Tu pars ?
R : pour devenir infirmière il faut un bac et trois années d’étude en école d’infirmières.
R : A dix ans j’ai lu un livre dans lequel l’héroïne était infirmière, qui m’a beaucoup touché.
Q :………………avoir choisi le libéral ?
R : le travail répétitif dans le milieu hospitalier ne me convenait pas, de plus je suis plus indépendante en
travaillant à mon compte.
R : Oui, mais les consultations au cabinet son rares, je me déplace souvent chez le patient.
Activité 03 : Observez les interrogations ci-dessous puis classez dans le tableau
Interrogation par:
3-Le phrases Intonatio Inversion sujet Mot interrogatif Est-ce que pronom
de reprise n verbe (temps
composé)
1 *
2 *
3 *
4 *
5 *
6 *
Imprégnation
1- peut-on transformer cette phrase en une phrase interrogative par inversion du sujet ?
Non ! On ne le peut pas.
Activité
1- Connaissez-vous le pays ?
2- Regrettes-tu d’être venu ?
Correction
Objectif d’apprentissage :Amener l'élève à bien choisir des questions pertinentes à l'adresse d'une
personne précise .
Déroulement de la séance: constituer des groupes en deux où les élèves vont simuler le rôle d'un
journaliste qui interviewe une personne de leur choix ( sportif/ acteur / écrivain /chanteur…) en respectant
:les points suivants
:Le questionnaire doit suivre un certain ordre, une certaine progression. Par exemple -
.lui demander ses opinions sur des événements relevant de son domaine *
Objectif d’apprentissage :
Déroulement de la séance :
Objectifs d’apprentissage :
Produire et jouer une scène devant leurs camarades de classe et mettre en
pratique les éléments étudiés, spécifiques au discours théâtral.
Déroulement de la séance
1- Lecture et analyse du sujet :
A l’intention de vos camarades de classe et avec ton copain essayez de faire un dialogue
qui fera la première scène d’une pièce théâtrale. Vous êtes deux personnages qui
dialoguent sur l’un des sujets qui suivent :
- La queue (la chaine)
- Le piston
- La violence conjugale
- La bureaucratie
2-Moment de présentation :
-Les élèves vont scénariser le texte et le jouer devant un public (leurs camarades de classe).
Niveau : 2AS
Projet I : Concevoir et réalisation d’un dossier documentaire
Objet d’étude: Le discours objectivé
Séquence : Démontrer prouver un fait
Déroulement de la séance
-Sujet:
« Vous avez assisté à un cours de sciences naturelles avec votre professeur, vous avez remarqué que
l’expérience faite en laboratoire comporte les éléments nécessaires de la démonstration (Observation,
hypothèse, expérimentation, vérification et conclusion).
Produisez un texte oral dans lequel vous présentez l’expérience ci-dessous et vous prenez
en considération les étapes de la démarche démonstrative suivantes : Observation, hypothèses
expérimentation et formulation de loi.
Eau distillée (100cm2)
A B C
Objectifs d’apprentissage :
-Evaluer les pré-requis en rapport avec l’objet d’étude.
Déroulement de la séance