0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
235 vues17 pages

Séquence Péda. Films

Ce document présente une séquence pédagogique sur le thème de la présentation de films en anglais. La tâche finale consiste à présenter un film choisi et à élire les trois films préférés de la classe. La séquence comporte plusieurs tâches comme présenter un film, échanger des informations sur des films, et rédiger des critiques de films.

Transféré par

Miss B.
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
235 vues17 pages

Séquence Péda. Films

Ce document présente une séquence pédagogique sur le thème de la présentation de films en anglais. La tâche finale consiste à présenter un film choisi et à élire les trois films préférés de la classe. La séquence comporte plusieurs tâches comme présenter un film, échanger des informations sur des films, et rédiger des critiques de films.

Transféré par

Miss B.
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

SEQUENCE PEDAGOGIQUE/ PROJET/

SEQUENCE EN EGLS/ SEQUENCE EN AP/ SEQUENCE EN DNL/ SEQUENCE EN LIEN AVEC L’HISTOIRE DES
ARTS/OUVERTURE INTERNATIONALE

TITRE :
Présenter un film de son choix/ élire les 3 films préférés de la classe
Public visé Term. Professionnelle

Niveau du CECRL A2+ - B1

Activité langagière EOC


dominante
(CO ; EOC ; EOI ; CE ; PE)
Tâche finale Cette séquence fait partie d’un projet : Vous devez présenter un film de
Objectifs votre choix à l’assistante d’anglais et à la classe, vous expliquerez la
pertinence de votre choix par une critique positive . Puis vous participerez
au vote pour désigner les trois films préférés de la classe.
 Vous présenterez le film sous forme d’un diaporama qui ne
comportera que des documents visuels( photos, illustrations..) et
aucune phrase écrite.
 Durée : 5 mns ( maxi )

Tâches élémentaires • Tâche 1 : présenter un film CO/ EOC


Activités langagières • Tâche 2 : échanger des informations sur un film CO / EOI
• Tâche 3 : comprendre des articles critiques sur un film/ rédiger un article
critique CE/ EE

Pré-requis
- Jobs/ routines/ opinions/ likes and dislikes/ question words/ preterit
form of regular and irregular verbs/ indications chiffrées
- Pronunciation “ed”

G. HOLVECK – séquence « Present a film »


[Texte] Page 1
Contenus phonologiques, Structures
syntaxiques, lexicaux et La forme passive/ les adverbes
culturels Lexique
- Film crew ( jobs )
- Types of films
- Masterpiece/ brand ..
- A review: newspapers and magazines/ film critics
- Adjectives + / - Adverbs “ly”

Phonologie
- Prononciation du “ed” final - phrases exclamatives ‘ the best
film ever’ !
- /s/, /z/, /iz/ : pluriel - “ly” des adverbes

Outils et Supports
supports - TipTop English 1ère et Term. ( Ed. Foucher ) + CD audio
(préciser les - Diaporamas sur clé USB
compatibilités/ prévoir un - Documents élèves
format PDF) - Bande annonce du film « To catch a thief » (2mns16)
[Link]
Outils
- vidéoprojecteur + clé USB
- P.C. avec connection Internet
- Baladeur MP3

Mise en œuvre Intervenants


- Professeur / assistante d’anglais

Mots interrogatifs / who / how


/ were / where /
Dates
Organisation - Nombre de séances
Tâche1 : 2 séances
Tâche 2 : 2 séances
Tâche 3 : 2 séances
Tâche finale : 2 à 3 séances : CDI/ salle ELorraine
- Dans la salle, salle informatique pour les
recherches sur Internet

Principes et - Travail en classe complète


modalités - Travail en pair work
pédagogiques/ - Group work
Procédure/
Déroulement

Indicateurs de réussite - Evaluation des compétences : EOC/ CE/ EE


et/ou outils de suivi

G. HOLVECK – séquence « Present a film »


[Texte] Page 2
Points de vigilance

WORKSHEET

TITLE :
PRESENT A FILM
Tâche 1 : présenter un film CO/ EOC –
- Présentation d’un film : doc. Sur Diaporama [Link]
3869026
- Apport de vocabulaire : diaporamas . Répétition et mémorisation : film crew( jobs)+
types of films ( comedies, dramas, action films .. ) . preferences/ adjectifs
- C/O : enregistrement CD ( TipTop 1ère et Term. N°1 p. 72 ) fiche élève ( student A/
student B ) Listen to the conversation and and tick the right answers. EOI Answer the
questions .
- Bande annonce doc. [Link] ( movie
trailer « to catch a thief )
- EOI répondre aux questions sur la bande annonce ( réactivation du
vocabulaire)
- EOC présentation du film à partir de l’affiche : introduction des
expressions :the film was directed by../ it was produced by../ it was released
in../ the lead actors were ../ the screenplay was written by … Répétition .
- PRL présenter le film avec la forme passive : BE(was/were)+ [Link] (+ by )
- EOC présenter le film « XMen » à partir des informations
- EOC s’entrainer à présenter le film « the Dark Knight rises » à partir des
documents ( fiche du film + mind map )
- EE trace écrite : écrire la présentation du film

Evaluation de la compétence EOC : use the information and prepare the


presentation ( choisir un film parmi les 3 proposés, réaliser la présentation,
s’enregistrer sur baladeur MP3 )

G. HOLVECK – séquence « Present a film »


[Texte] Page 3
Tâche 2 : Echanger des informations sur un film CO/ EOI
- C/O enregistrement CD ( TipTop 1ère et Term. N° 4p.73 ) fiche élève ( tableau
) Listen to the quiz and choose the right answers. Reformulation. EOC present
the film « Titanic ».
- EOI manip. Ask/ answer questions ( use the pictures )
- EOI pair work fiche élève ( now act ) ask questions about your partner’s film
and fill in your card. Answer your partner’s questions about your film.
- EE write a short presentation of the film.

Tâche 3 : comprendre un article critique sur un film. Rédiger un article critique. CE/
EE
- CE doc. A hit or a flop ? ( TipTop 1ère et Term. P.74/ 75 )
1) Read the documents and tick the correct answers

2) Find the English words or expressions

3) Say if the expressions are positive or negative

4) Colour the stars on each article to visualize each journalist’s opinion.

- PRL : Les adverbes qui se forment à partir d’adjectifs : adj. + « ly »


- EOC manip. Exprimer différentes opinions sur des films à partir des
illustrations( adjectifs et adverbes/ expressions de goûts )
- EE choose a film and write a short review: type of film, director, actors, theme,
its good points and bad points. ( about 50 words )

Evaluation de la compétence CE Images and violence

G. HOLVECK – séquence « Present a film »


[Texte] Page 4
Tâche finale : Vous devez présenter un film que vous aimez. Puis vous
participez au vote pour élire les trois films préférés de la classe.
Doc. Elève : the top three films of the class
 Vous présenterez le film sous forme de diaporama.
 Votre présentation durera 5 mns ( maxi. )

 Tâche 1 EE / B2i
- choisissez un film que vous aimez ( par deux )
- renseignez la fiche signalétique ( avec des mots clés )
- trouvez sur internet des documents visuels pour accompagner votre
présentation et créez votre diaporama ( Powerpoint )
 Tâche 2 EOC B1
- Présentez le film oralement
- Justifiez la pertinence de votre choix par une critique positive qui devra
convaincre vos camarades.
- Procédez au vote et annoncez les résultats

Listen to the dialogue and choose the correct solutions . Then, answer the
questions .

Q.1 Where are the girls? They_______________________________________


o At the cinema

o In a shop

o In front of a film rental

Q.2 What type of films does Melody prefer? She prefers __________________

o Musicals

o Westerns
o Horror films
o Dramas
o Thrillers
o Love stories

G. HOLVECK – séquence « Present a film »


[Texte] Page 5
o Sci-fi films
o Comedies

Q3 What DVD has Melody rented? She has rented________________________

o Twilight
o The Dark Knight rises

Q4 What does Melody say about the characters in that film? They are ________

o Frightening
o Wonderful
o impressive

Q5 What does Juno think about that film? She thinks it is __________________

o Old
o Brilliant
o Uninteresting

Q6 what film are the girls watching tonight? They are watching _____________

o Twilight
o The Dark Knight rises
STUDENT B

Listen to the dialogue and answer the questions .

Q1 Where are the girls?

Q2 What type of films does Melody prefer?


___________________________________________________________________
________

Q3 What DVD has Melody rented?


___________________________________________________________________
________

Q4 What does Melody say about the characters in that film?


___________________________________________________________________
______

G. HOLVECK – séquence « Present a film »


[Texte] Page 6
Q5 What does Juno think about that film?
___________________________________________________________________
______

Q6 what film are the girls watching tonight?


___________________________________________________________________
______

WORD BOX
(to) rent = louer / film rental
Twilight / the Dark Knight rises

G. HOLVECK – séquence « Present a film »


[Texte] Page 7
Tâche : listen to the quiz and choose the right answers

TITLE
 Twilight
 Titanic
 Skyfall
DIRECTED BY
 T. Burton
 C. Nolan
 J. Cameron

RELEASED IN
 1997/ 2012(3D)
 1987/ 2012(3D)
 2007/ 2013(3D)
LEAD ACTORS
 Leo DiCaprio and Cate Blanchett
 J. Depp and Kate Winslet
 Leo DiCaprio and Kate Winslet
NOMINATED FOR
THE OSCARS
 4
 14
 40

AWARDS
 11
 12
 10
BUDGET
 $20 million
 $200 million
 $2 billion

G. HOLVECK – séquence « Present a film »


[Texte] Page 8
G. HOLVECK – séquence « Present a film »
[Texte] Page 9
G. HOLVECK – séquence « Present a film »
[Texte] Page 10
G. HOLVECK – séquence « Present a film »
[Texte] Page 11
EOC : use the information and prepare the presentation
 Choisissez un film

 Préparez la présentation en anglais : vous devez dire quel type de film vous préférez
en justifiant rapidement, puis utilisez toutes les informations de la fiche

 Réalisez la présentation en anglais : entrainez- vous à présenter le film , puis


enregistrez- vous

Nom : ……………………………………………………………………………..
MP3 n° …………

Titre original 12 Years a Slave


Réalisation Steve McQueen
Scénario John Ridley, d'après les mémoires de Solomon Northup
Chiwetel Ejiofor
Acteurs principaux Michael Fassbender
Lupita Nyong'o
Regency Enterprises
Film4
Sociétés de production
River Road Entertainment
Plan B Entertainment

États-Unis
Pays d’origine
Royaume-Uni
Genre Drame historique
Sortie 2013
Durée 133 minutes

Musique : Hans Zimmer


Budget : 20 000 000 $
153 récompenses

EOC critères d’évaluation :


- Respect des consignes
- Richesse du vocabulaire et expressions utilisées
- Utilisation de la forme passive
- Qualité de l’accent et fluidité du discours
- Prononciation : « ed » final
G. HOLVECK – séquence « Present a film »
[Texte] Page 12
Titre original Dark Shadows
Réalisation Tim Burton
Scénario Seth Grahame-Smith
Johnny Depp
Helena Bonham Carter
Acteurs principaux Michelle Pfeiffer
Eva Green
Chloë Moretz
Dan Curtis Productions
Sociétés de production Tim Burton Productions
Village Roadshow PicturesWarner Bros.
Pays d’origine États-Unis
Genre Comédie fantastique Budget
Sortie 2012 150 000 000$
Durée 108 minutes

Titre original: Inception

Réalisation Christopher Nolan


Scénario Christopher Nolan
Leonardo DiCaprio
Ellen Page
Cillian Murphy
Acteurs principaux Ken Watanabe
Joseph Gordon-Levitt
Marion Cotillard
Tom Hardy

Warner Bros. Pictures


Sociétés de production

États-Unis
Pays d’origine
Royaume-Uni
Science-fiction
Genre
Thriller
Sortie 2010
Durée 148 minutes
Costumes : Jeffrey Kurland
Budget : 160 millions $
Golden Globes 2011 / Oscars du cinéma 2011

G. HOLVECK – séquence « Present a film »


[Texte] Page 13
Producer : C. Nolan

G. HOLVECK – séquence « Present a film »


[Texte] Page 14
G. HOLVECK – séquence « Present a film »
[Texte] Page 15
Tâche 1 EOC PRESENTER UN FILM / EXPRIMER UNE OPINION

MP3 N° _________
Name :
Note : / 20

Réalisation de la tâche : Toutes les consignes sont 6 pts


-durée du discours ( 3 mns environ ) respectées 4/ 5 pts
- brève introduction Consignes respectées sauf
- Présentation du film choisi : titre ; type de une 3 pts/ 2 pts
film ; date de sortie ; réalisateur ; scénariste ;
producteur ; acteurs ; Deux consignes respectées 0 pt
Bonus : durée ; récompenses ; pays d’origine
-justifier son choix / exprimer son opinion Aucune consigne respectée

Cohérence et adéquation sociolinguistique : Toutes les attentes sont 4 pts


-cohésion du discours respectées 3pt
-Auto-correction / reformulation / fluidité 2 attentes respectées 2 pts/ 1pt
Une attente respectée

Richesse et correction de l’expression : Pas ou très peu d’erreurs 5 pts


-maîtrise du vocabulaire : équipe du film/ Quelques erreurs / richesse 4 pts/ 3 pts
type de film/ opinion et préférences/ adjectifs lexicale 2 pt / 1
-correction grammaticale : la forme passive Des erreurs qui nuisent à la 0 pt
compréhension/ voca.
pauvre
Nombreuses erreurs qui
rendent le discours
incompréhensible

Prononciation Pas ou très peu d’erreurs 5 pts/ 4pts


- Prononciation du ‘ed’ final des 3/ 2pts
verbes irréguliers Des erreurs qui nuisent à 0 pt
- Prononciation du vocabulaire sur le l’intelligibilité du discours
cinema
- Dates

G. HOLVECK – séquence « Present a film »


[Texte] Page 16
G. HOLVECK – séquence « Present a film »
[Texte] Page 17

Vous aimerez peut-être aussi