0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
1K vues16 pages

Fiches 1 AM P 3 S1 Yazid

Transféré par

gouna fatima zohra
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
1K vues16 pages

Fiches 1 AM P 3 S1 Yazid

Transféré par

gouna fatima zohra
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

C.E.

M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid


Khezaras -Guelma-

Niveau : 1AM

Projet 03 : Sous le slogan : « Pour une vie meilleure », je réalise avec mes camarades un recueil
de consignes pour se comporter en éco-citoyen.

Activité : Négociation et planification du projet.

Objectif : Négocier et planifier le deuxième projet avec les apprenants.

Durée : 1 heure

Déroulement de la leçon :

I. Présentation du projet :
Les apprenants doivent réaliser un recueil de consignes pour se comporter en éco-citoyen.

Le projet 3 se compose de 2 séquences :

Première séquence : j’incite à l’utilisation des énergies propres.

Deuxième séquence : j’agis pour un comportement éco-citoyen.

II. Formation des groupes de travail :

III. Consignes à suivre pour réaliser le projet :


- Vous allez réaliser un recueil de consignes pour se comporter en éco-citoyen.

- Vous devez travailler en groupe et faire des efforts afin de réaliser d’excellents projets.

- Il est impératif de se partager les tâches lors de la réalisation de votre projet. (dessin, rédaction…etc.)

- Vous trouverez les informations nécessaires en cherchant sur internet et dans la bibliothèque de l’école.
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-

Niveau : 1AM

Projet 03 : Sous le slogan : « Pour une vie meilleure », je réalise avec mes camarades un recueil
de consignes pour se comporter en éco-citoyen.

Séquence 01: J’incite à l’utilisation des énergies propres.

Activité : Compréhension de l’oral

Objectifs : - Amener les apprenants à connaitre les énergies propres.

- Développer l’écoute des apprenants.

Support : Audiovisuel

Titre : Pourquoi doit-on exploiter les énergies renouvelables ? https://www.youtube.com/watch?v=N60ZZ9VWc4I&t=1s

Déroulement de la leçon :

Phase Activité du professeur Activité de l’élève


Pré-écoute - Quelles sont les causes du changement - Les différentes pollutions / la
climatique ? pollution de l’air/ les activités de
l’homme …

Ecoute n°1 1) De quoi parle-t-on dans cette vidéo ?


1) On parle d’énergies renouvelables.
2) Quelles sont les énergies polluantes
mentionnées dans cette vidéo ? 2) Les énergies polluantes
mentionnées dans la vidéo sont : le
pétrole, le gaz et le charbon.

Ecoute n°2 1) Que doit-on faire pour bénéficier de


l’énergie du soleil ? 1) On doit installer des capteurs
solaires, des chauffe-eau solaires et
panneaux photovoltaïques.
2) Que doit-on faire pour exploiter la force
des vents ? 2) On doit construire des parcs
éoliens.
3) Quelle énergie peut-on produire par
captage de l’eau ? 3) L’énergie hydroélectrique.
Ecoute n°3
1) L’énergie géothermique est la
1) Que veut-on dire par énergie chaleur stockée dans le sous-sol.
géothermique ?

2) L’énergie de la biomasse.
2) Quelle forme d’énergie peut-on produire
en recyclant les ordures ménagères ?
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-

Je retiens :

Récapitulatio Les énergies Les énergies renouvelables


n fossiles (polluantes) (propres)

 Le pétrole L’énergie solaire


L’énergie éolienne (vent)
 Le gaz L’énergie hydroélectrique
 Le charbon (eau)
L’énergie géothermique
(sous-sol)
L’énergie de la biomasse
(déchets)
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-

Niveau : 1AM

Projet 03 : Sous le slogan : « Pour une vie meilleure », je réalise avec mes camarades un recueil
de consignes pour se comporter en éco-citoyen.

Séquence 01: J’incite à l’utilisation des énergies propres.

Activité : Production de l’oral

Objectif : - S’exprimer oralement pour expliquer les avantages des énergies renouvelables.

Support : Manuel scolaire p : 138 / 139

Déroulement de la leçon :

Phase Activité du professeur Activité de l’élève


Mise en train - Quelles sont les énergies polluantes - Le pétrole
que vous connaissez ? - Le gaz
- Le charbon
Observez bien les photos de la page
Observation
138.

1) Le désert / le soleil/ un homme


Analyse 1) Que voyez-vous sur cette qui recharge la batterie de sa
illustration ? voiture/ une éolienne/ un panneau
solaire/
2) Comment appelle-t-on ce genre de
2) C’est une voiture électrique. Elle
voiture ? quel type d’énergie utilise-t-
utilise l’énergie électrique.
elle ?
3) Une éolienne sert à capter les
3) A quoi sert une éolienne ? forces des vents pour les
transformer en énergie électrique.
4) Comment appelle-t-on l’énergie 4) L’énergie captée par les panneaux
captée par les panneaux solaire ? solaire est l’énergie solaire.
5) Les énergies du vent et du soleil 5) Non, l’énergie du vent et du soleil
sont-elles épuisables ? est inépuisable.
6) Non, les énergies du vent et du
6) les énergies du vent et du soleil sont- soleil sont propres.
elles polluantes ?
Expression libre.
Donne à tes camarades les raisons pour
Expression lesquelles nous devons favoriser les
énergies renouvelables.

Récapitulatio Je retiens :
n Une énergie est dite renouvelable
lorsqu'elle provient de sources que la
nature renouvelle en permanence, par
opposition à une énergie non
renouvelable dont les stocks s'épuisent
comme les énergies fossiles.
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-

Pourquoi choisir les énergies renouvelables?


Aujourd’hui, plus que jamais, les besoins en énergie de l’humanité sont
énormes et en constante augmentation. Pour satisfaire ces besoins et remplacer
les formes d’énergies polluantes comme le pétrole, le gaz et le charbon par
d’autres formes moins polluantes, il faut :
- installer des capteurs solaires thermiques, des chauffe-eau solaires et des
panneaux photovoltaïques pour bénéficier de l’énergie du soleil ;

- construire des parcs éoliens dans le but d’exploiter la force des vents ;

- utiliser la force motrice des eaux des barrages pour produire de


l’électricité (l’hydroélectricité) ;

- exploiter l’énergie géothermique, c’est à dire la chaleur stockée dans le


sous-sol ;

- recycler les ordures ménagères et les matières d’origine organique


(végétale ou animale) et les transformer en énergie qu’on appelle la
biomasse.
L’exploitation des énergies renouvelables est donc devenue nécessaire
afin de répondre à nos besoins en énergie et protéger notre environnement.
Notons enfin que ces énergies sont inépuisables et constituent une bonne
alternative aux carburants fossiles dont les stocks s’épuisent rapidement.
 « Questions/réponses » futura sciences
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-

Niveau : 1AM
Projet 03 : Sous le slogan : « Pour une vie meilleure », je réalise avec mes camarades un recueil de
consignes pour se comporter en éco-citoyen.

Séquence 01: J’incite à l’utilisation des énergies propres.

Activité : Compréhension de l’écrit


Objectifs : - Amener l’élève à comprendre le contenu d’un texte portant sur les énergies propres.
- Au cours de cette séance, l’élève découvrira quelques caractéristiques du texte
prescriptif.

Texte support : Pourquoi choisir les énergies renouvelables?


Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :

Phase Taches du professeur Activité de Organisatio


l’élève n de la
classe

Mise en train Image du texte : Répondre Travail


1) Que représente l’illustration suivante ?
 Cette illustration représente une lampe dans aux questions individuel
laquelle on peut voir de l’herbe, des arbres, un
panneau solaire et des éoliennes.

Prenez vos textes.


2) Quel est le titre de ce texte ?
Le titre de ce texte est : Pourquoi choisir les
énergies renouvelables?
3) Quelle est la source de ce texte?
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-

La source de ce texte est : « Questions/réponses »


futura sciences.
D’après vous, De quoi parle-t-on dans ce texte ?
Les hypothèses de sens (probables) : Emettre des
Hypothèses de
Dans ce texte on parle : hypothèses
sens : - Des énergies renouvelables de sens.
- De l’énergie solaire…etc.
Accepter toutes les réponses et garder les hypothèses
les plus pertinentes.

Lecture 1) Lecture silencieuse : Lire le texte


Demander aux élèves de lire silencieusement le texte. Travail
(Lire le texte en même temps que les élèves pour individuel
mesurer le temps) Ecouter
2) Lecture magistrale (n’est pas obligatoire, elle se
fait si cela s’avère nécessaire)
3) Vérification des hypothèses de sens :
- Après avoir lu le texte, de quoi parle-t-on ?
(Effacer les hypothèses erronées et garder les
hypothèses justes)

Exploitation
Questions : Répondre
du texte :
1) Quelles sont les énergies polluantes mentionnées Travail
dans le texte ? individuel
 les formes d’énergie polluantes mentionnées dans
le texte sont : le pétrole, le gaz et le charbon.

2) Quelles sont les formes d’énergies propres citées


dans le texte? Ecouter
 l’énergie solaire, la force des vents (énergie
éolienne), l’hydroélectricité, l’énergie géothermique,
l’énergie de la biomasse.

3) Que faut-il faire pour remplacer les formes


d’énergies polluantes par d’autres formes propres?
 Pour remplacer les formes d’énergies polluantes
par d’autres formes propres il faut :
- installer des capteurs solaires thermiques
- construire des parcs éoliens…etc.

4) « Notons enfin que ces énergies sont


inépuisables. »
a) A quel temps est conjugué le verbe souligné ?
 Ce verbe est conjugué au présent de l’impératif.
b) Comment appelle-t-on ce type de phrase ?
 C’est une phrase impérative.

5) Relève dans le texte une proposition de but ?


 - pour produire de l’électricité.
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-

- dans le but d’exploiter la force des vents…etc. 

6) Pourquoi l’exploitation des énergies propres est-


elle devenue nécessaire ?
 L’exploitation des énergies renouvelables est
devenue nécessaire afin de répondre à nos besoins en
énergie et protéger notre environnement.

Complète le tableau suivant à partir du texte: Répondre


La forme d’énergie Sa source Recopier le
- énergie solaire - le soleil
tableau sur
Synthèse : - énergie éolienne - le vent
- énergie hydroélectrique - l’eau les cahiers de Travail
- énergie géothermique - le sous-sol cours. individuel
- énergie de la biomasse - les matières organiques.

Lire le texte
Demander à deux ou trois élèves de lire le texte à Travail
haute voix. individuel
Lecture
évaluation

Niveau : 1AM

Projet 03 : Sous le slogan : « Pour une vie meilleure », je réalise avec mes camarades un recueil
de consignes pour se comporter en éco-citoyen.

Séquence 01: J’incite à l’utilisation des énergies propres.

Activité : Vocabulaire.

Intitulé : La consigne et l’interdiction.

Objectif : - Identifier la consigne et l’interdiction.

- Distinguer entre la consigne et l’interdiction.


- Savoir formuler des consignes et des interdictions dans des phrases.

Support : Texte adapté.

Déroulement de la leçon :

Phase Activité du professeur Activité de l’élève


Mise en train - Que faut-il faire pour exploiter la force - Il faut construire des parcs
des vents ? éoliens / installer des éolienne.
Afin de satisfaire nos besoins en
énergie tout en protégeant
Support l’environnement :
- optons pour les énergies propres.
- ne soyons pas égoïstes et pensons
au sort des générations futures.
Observation
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-

Analyse Observez puis lisez le texte suivant. Lecture à haute voix (quelques élèves)
Questions :
1) De quoi parle-t-on dans ce texte ? 1) Des énergies propres et de
l’environnement.
2) Que doit-on faire pour satisfaire nos 2) On doit :
besoins en énergies et protéger à la fois - opter pour les énergies propres
l’environnement ? - ne pas etre égoiste et penser au
3) Lis les deux recommandations. Que sort des générations futures.
remarques-tu ? 3) - La première recommandation
Synthèse nous incite à l’utilisation des
énergies propres alors que la
Je retiens : deuxième nous interdit d’être des
Les verbes soulignés dans le texte sont égoïstes.
employés au mode impératif. - Le sujet n’est pas exprimé dans
On utilise le mode impératif pour les deux phrases. (optons, ne
exprimer un conseil, une consigne ou soyons et pensons)
une interdiction (ne … pas ; ne … plus ;
ne … jamais).
Exemples : « optez pour les énergies
propres », « ne soyez pas égoïstes »
Intégration

Activité 01 : Classe dans un tableau les


phrases suivantes.
1)
• Préservons notre environnement en
utilisant de plus en plus des énergies Consignes Interdictions
propres.
- Préservons notre - N’abandonnez
• N’abandonnez jamais de bouteilles en environnement en jamais de
verre, ni de détritus dans une forêt. utilisant de plus en bouteilles en verre,
plus des énergies ni de détritus dans
• Ne jette plus de déchets dans la mer. propres. une forêt.
- Sors tes ordures - Ne jette plus de
• Sors tes ordures ménagères en respectant ménagères en déchets dans la
les horaires de ramassage de ta commune. respectant les mer.
horaires de
ramassage de ta
commune.

Activité 02 : Complète les phrases


avec les verbes suivants : Jetez –
Remplaçons – Faites – Utilisons.
2)
• (.......) moins de combustibles fossiles
(pétrole, gaz naturel, charbon). - Utilisons
• (.......) les progressivement par des - Remplaçons
énergies propres.
• Ne (.......) pas les huiles de voiture - jetez / Faites
dans la nature. (.......) votre vidange
dans une
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-

station-service.

Niveau : 1AM

Projet 03 : Sous le slogan : « Pour une vie meilleure », je réalise avec mes camarades un recueil
de consignes pour se comporter en éco-citoyen.

Séquence 01: J’incite à l’utilisation des énergies propres.

Activité : Conjugaison. (+ Grammaire)

Intitulé : L’impératif présent pour exprimer une consigne.

Objectifs :- Savoir conjuguer les verbes au présent de l’impératif.


- Savoir employer des phrases impératives pour formuler une consigne, un conseil,
un ordre…etc.
Support : Texte adapté.
Déroulement de la leçon :

Phase Activité du professeur Activité de l’élève


C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-

Mise en train - Mets le verbe entre parenthèses au présent - Les énergies fossiles polluent notre
de l’indicatif. environnement.
Les énergies fossiles (polluer) notre
environnement.
Pour vous chauffer et produire de
Support l’eau chaude sans polluer
l’environnement :
- pensez à exploiter l’énergie
solaire. Lecture à haute voix
Observation - installez des chauffe-eau dans
vos maisons.
- Observez puis lisez ce texte. 1) Il faut :
Questions : - penser à l’énergie solaire
Analyse - installer des chauffe-eau
1) Que faut-il faire pour se chauffer et 2) pensez/ installez
produire de l’eau chaude sans polluer 3) Ces verbes sont conjugués au
l’environnement? présent de l’impératif.
4) C’est une phrase impérative.
2) Souligne les verbes conjugués dans ce
texte.
3) A quel temps sont-ils conjugués ?
4) pensez à exploiter l’énergie solaire.
Comment appelle-t-on ce type de phrase ?

Synthèse Je retiens :

Les verbes soulignés dans le texte sont


conjugués au présent de l’impératif.

L’impératif ne se conjugue qu’à 3 personnes


mais le sujet n’est pas exprimé.
2ème personne du singulier :
1ère personne du pluriel :
2ème personne du pluriel :
Les terminaisons des verbes sont :
• 1er groupe : — e, — ons, — ez.
Intégration • 2ème groupe : — is, — issons, — issez.
• 3ème groupe : — s, — ons, — ez. (sauf cas
particuliers).
Les verbes « avoir » et « être » à
l’impératif présent.
Avoir : aie — ayons — ayez
Ȇtre : sois — soyons — soyez
• On utilise une phrase impérative pour
exprimer une consigne, une
interdiction, un ordre ou un conseil.
• La phrase impérative commence par
une majuscule et se termine par un
point. Elle peut également se terminer
par un point d’exclamation.
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-

Activité 01 : Souligne les phrases dont


les verbes sont conjugués au présent
de l’impératif.
2)
• Utilisez l’énergie solaire, c’est plus
écologique. - jette / jetez
• Il faut savoir que le pétrole est une matière
très polluante. - chauffe / chauffez
• Sache que les fermes éoliennes vont se - Economise/ Economisez
multiplier dans le Sud algérien.
• Protégeons notre environnement en - Eteins / Eteignez
polluant moins.

Activité 02 : Mets les verbes des phrases


suivantes au présent de l’impératif. (2ème
personne du singulier et du pluriel).

• Ne (jeter) pas de sacs en plastique dans la


nature.
• Ne (chauffer) pas trop les habitations en
hiver.
• (Economiser) de l’eau en préférant la
douche au bain.
• (Éteindre) la chaudière avant de partir en
vacances.

Niveau : 1AM

Projet 03 : Sous le slogan : « Pour une vie meilleure », je réalise avec mes camarades un recueil
de consignes pour se comporter en éco-citoyen.

Séquence 01: J’incite à l’utilisation des énergies propres.

Activité : Orthographe.

Intitulé : Les adverbes en : ment

Objectifs :- Identifier les adverbes en : ment.


- Savoir former les adverbes en : ment.
Support : Texte adapté.
Déroulement de la leçon :
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-

Phase Activité du professeur Activité de l’élève


Mise en train - Quelles sont les énergies renouvelables - L’énergie solaire
que vous connaissez ? - L’énergie éolienne
- L’énergie de la biomasse…etc.

Nos besoins en énergie ont fortement


augmenté pendant les dernières années.
Support Tôt ou tard, nous allons sûrement
exploiter les énergies renouvelables
pour satisfaire ces besoins. Lecture à haute voix (quelques élèves)
- Observez puis lisez ce texte.
Observation
Questions :
1) Dans ce texte on parle d’énergie
1) De quoi parle-t-on dans ce texte ? (besoins en énergies).
2) Nous allons exploiter les énergies
Analyse 2) Qu’allons-nous faire pour satisfaire nos
renouvelables.
besoins en énergie ?
3) Les mots soulignés dans le texte sont
3) Les mots soulignés sont-ils placés après placés après un verbe.
un nom ou un verbe ? 4) Ce sont des adverbes (de manière).
4) Comment appelle-t-on ces mots ?

Je retiens :
L’adverbe est un mot invariable qui précise
ou change le sens d’un mot.
Les adverbes de manière en « — ment » se
placent après un verbe.
Synthèse Exemple : «…ont fortement
augmenté… »
«…nous allons sûrement … »
Tableau de la page : 150

Activité 01 : Souligne les adverbes des


phrases suivantes.

• L’ingénieur a admirablement bien


Intégration 1)
expliqué le fonctionnement de
l’éolienne.
• La décomposition des ordures - admirablement
ménagères se fait naturellement. - naturellement
• Le passage des énergies fossiles aux - sérieusement
énergies renouvelables doit se faire - ouvertement
sérieusement.
• Il faut parler ouvertement des dangers
que représentent toutes les énergies
fossiles.
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-

Activité 02 : Suivant le modèle, forme


le féminin et l’adverbe des adjectifs
suivants.
2)
► Sérieux – Sérieuse – Sérieusement.
- Judicieuse  Judicieusement
• Judicieux – Judicieu...... – Judicieu......
- Dangereuse  Dangereusement
• Dangereux – Dangereu...... – - Fine  Finement
Dangereu...... - Certaine  Certainement
• Fin – Fin...... – Fin...... - Grande  Grandement
• Certain – Certain...... – Certain......
• Grand – Grand...... – Grand......

Niveau : 1AM

Activité : Travaux dirigés

Objectifs : - Développer des stratégies de lecture chez l’apprenant.

- Enrichir le vocabulaire des apprenants.

Durée : 1h.

Déroulement de la leçon :

Phase Activité du professeur Activité de l’élève

Support « Pourquoi devrions-nous utiliser - Lecture à haute voix


- Expression libre + réponses aux
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-

des énergies renouvelables ? » questions de compréhension.


Manuel scolaire p : 142

Questions de compréhension.

Vous aimerez peut-être aussi