100% ont trouvé ce document utile (1 vote)
919 vues4 pages

Séquence Graphisme - Ronds

Transféré par

Daviane Duval Trog
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
100% ont trouvé ce document utile (1 vote)
919 vues4 pages

Séquence Graphisme - Ronds

Transféré par

Daviane Duval Trog
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Séquence : Le rond et les ronds concentriques

Nombres de
Niveau Période Domaine Sous-domaine
séances
10 MS 2 Agir, s’exprimer, comprendre à travers les activités artistiques S’exercer au graphisme décoratif
Objectif général : Apprendre à tracer un nouveau graphisme : le rond et les ronds concentriques
Compétences travaillées au cours de la séquence : Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer
des graphismes nouveaux.
Tableau de progression
Séance n°1 Titre : Observation du graphisme Date : 7 novembre
Objectif : Compléter la production en traçant des disques et des cercles Matériels
Disposer de grandes feuilles avec quelques disques déjà collés. Qu’est-ce que vous observez ? Ok
continuez la production avec de la peinture (est-ce que vous connaissez un outil qui permettrait de Grandes feuilles avec quelques disques collés
faire des ronds plus facilement ? Tampons ronds, mais aussi mettre à disposition pinceaux pour qu’ils Peinture, tampons ronds, pinceaux
fassent des cercles)

Séance n°2 Titre : Vivre le geste avec son corps Date : 7 novembre
Objectif : Expérimenter le rond avec son corps Matériels
Faire des rondes de 3,4 élèves. Tourner ensemble, puis changer de sens.
Proposer aux élèves de faire des cercles avec différentes parties du corps : le doigt,
Ruban, foulard
la tête, la jambe, le genou, etc.)
Pour finir donner ruban ou foulard à chacun et demander de faire des cercles
Séance n°3 Titre : S'entraîner à tracer des cercles Date : 14 novembre
Objectif : Tracer des cercles à l’aide d’inducteurs Matériels
Placer l'objet sur sa feuille noire (au besoin, fixer à la patafix), tracer le contour avec Inducteurs de différentes tailles : palets, gommettes, assiettes
la craie grasse. Lorsque le cercle est bien fermé, retirer l'objet. Choisir d'autres de la dinette, bouchons, gommettes, boîte de camembert, etc.
objets pour laisser d'autres traces. Les cercles peuvent se chevaucher. Patafix, Feuilles noires
Séance n°4 Titre : Entraînement au geste Date : 15 novembre
Objectif : Tracer des cercles et des disques sans inducteur Matériels

S'entraîner dans le sable


Lorsque le geste est acquis, distribuer aux élèves la production précédente en
Bacs de sable, feuille noire de la semaine passée, coton tige,
demandant de tracer des cercles supplémentaires avec un coton tige et de la
peinture, pinceau
peinture. Ensuite remplir plusieurs cercles de la production à la peinture avec un
pinceau pour faire des disques.

Séance n°5 Titre : Tracer de petits cercles Date : 21 novembre (matin)


Objectif : Miniaturiser le geste Matériels
S'entraîner d’abord sur l’ardoise à tracer des cercles de différentes tailles
Ardoise, feutre ardoise, feuilles rondes, craies grasses, coton
Sur une feuille ronde de petite taille, ils tracent des cercles qui peuvent se
tige peinture
chevaucher à l’aide de craies grasses puis coton tige + peinture.

Séance n°6 Titre : Observation du graphisme Date : 21 novembre (après-midi)


Objectif : Découvrir le principe de cercles concentriques Matériels
Étape 1 : Oeuvre de Kandinsky au tableau -> qu’observez-vous ? Amener le terme de
cercles concentriques à la fin. Oeuvre de Kandinsky plastifiée
Etape 2 : ramener des objets ronds de la salle de motricité et demander par 2 ou 3 de Objets salle de mot : cerceaux, palets, anneaux, cordes
faire des cercles concentriques (cerceaux, palets, anneaux, cordes)
Séance n°7 Titre : Vivre le geste avec le corps Date : 28 novembre
Objectif : Expérimenter les cercles concentriques avec ses mains Matériels
Atelier autonome : Demander aux élèves de réaliser des boudins de différentes tailles
en pâte à modeler. Ils les ferment et les placent les uns autour des autres afin Pâte à modeler, modèle de cercles concentriques
d'obtenir des cercles concentriques
Séance n°8 Titre : Manipuler et s’approprier la notion Date : 6 décembre
Objectif : S'entraîner au geste avec un inducteur Matériels
Demander de réaliser un cercle autour de la gommette sur assiettes en carton à
l'aide d'un des matériaux proposés. Changer de matériel et réaliser un nouveau
Assiettes en carton, des gommettes, des morceaux de papier
cercle. La consigne est de changer de matériel (ou de couleur) pour chaque cercle.
brillant, des paillettes, de la colle.
Différenciation : donner une feuille sur laquelle sont déjà tracés des cercles
concentriques pour que les élèves les moins performants collent les objets dessus.
Séance n°9 Titre : Tracer et s’approprier le geste Date : 12 décembre
Objectif  Matériels

Étape 1 : Donner une barquette de sable à chaque élève du groupe ; ils s'entraînent à
tracer avec leur index des cercles concentriques dans le sable. Barquettes de sable
Étape 2 : leur demander de tracer des cercles concentriques autour de la gommette. L’assiette de l’étape précédente ; gouache dorée, rouge, verte,
Ils choisissent deux couleurs et tracent avec un pinceau des cercles du plus petit ou argenté ; 3 pinceaux moyens par couleur
plus grand en alternant les couleurs.

Démarche à suivre : 1. Observer le motif graphique que l’on veut apprendre


2. Vivre le geste avec le corps (salle de motricité)
3. Manipuler et s’approprier la notion (avec différents matériaux, former le graphisme, par exemple pour les boucles pâtes à modeler ou cordes)
4. Tracer et s’approprier le geste par les exercices et entrainement
5. Tracer en miniaturisant le geste (espace plus restreint, plutôt pour les MS-GS)

Voir avec Jonathan -> fait-il le sapin ?? Si oui je vais devoir faire les boules en cercles concentriques

Vous aimerez peut-être aussi