Fiche Scénario d’activité apprentissage intégrant les TIC
Matière : Informatique Titre de la leçon : Généralité sur les systèmes informatiques
ème
Date : 9 juillet 2011 Publiques cibles : Tronc communs scientifique et littéraire & 2 année collégiale
Nom de l’auteur : OUADFEL RACHIDA & OULAHBIB ALI Nom de l’établissement, ville, pays : Lycée Ibn El Khateb, Salé, Maroc
Titre de l’activité : Structure de base d’un ordinateur Durée de l’activité : 1H45min
Compétences disciplinaires Compétences transversales Objectifs Pédagogiques :
Etre capable de distinguer les Etre capable de préserver le
performances d’un matériel Repérer les composants Externes d’un ordinateur.
Respecter les consignes de Repérer les composants internes d’un ordinateur.
ordinateur selon sa
Compétences visées : sécurité de pc Connecter les principaux périphériques externes
configuration
Etre capable d’utiliser le pc
pour communiquer en
réseau
Préalables requis : Résultat attendu :
Définitions des concepts : information, traitement, informatique et Comment choisir un ordinateur selon sa configuration.
système informatique
Stratégie pédagogique :
Apprentissage par situation problème.
PBL « Problem Based Learning »
Evaluation
Evaluation prévue : Comment Individuelle Collective
Des Qcm, Quiz, Auto évaluation …. ? Formative Sommative
Autre Auto évaluation
Quand ? Avant « évaluer les pré-requis »
Pendant « évaluation formative »
Après l’activité « évaluation sommative »
Par qui ? L’enseignant et l’apprenant
Ressources utilisées ou à produire
Matériels utilisés Ressources Internet :
Ordinateur, Imprimante, scanner, vidéo projecteur, tableau blanc ou wiki,
interactif. Des sites utilisés :
http://www.papygeek.com/software/winflip-le-flip3d-de-windows-vista-pour-xp/
http://www.microapp.com/astuce_395_windows_7_les_fenetres_windows_7.html
http://www.telecharger-programme.com/webcam-simulator
http://www.lopr.net/ccm.php?n=1
http://le-monde-informatique.com/forum/viewtopic.php?f=349&t=1642
http://fr.wikipedia.org/wiki/M%C3%A9moire_vive
http://www.test-hardware.net/tutorial/carte-tuner-tv-installation-configuration,8.html
http://student.dcu.ie/~copains/fr489a/cartes.html
http://wn.com/chipset
http://www.dir-e.fr/html/dvd.htm
http://nskunks.info/index.php?tp=81350e0ebb536599
www.mon-ordi.com/webcam.htm
http://www.cours-informatique-gratuit.fr/facile/materiel/3.processeur
http://www2.cndp.fr/notestech/19/NT019_3.HTM
http://techno.freou.free.fr/animatech/carrefour/B2I/anim_ordi/parent.swf
Ressources Logicielles : Support papier :
Manuel scolaire de l’informatique, documents d’évaluation « TD,QCM »
Documents
Fiche Technique” guide d’utilisation de l’application”
d’accompagnement :
Support numérique :
CD de l’application, Les logiciels pour les installer (flash Player)
Méthodes de travail
Modalité de travail Lieux de déroule scolairement des activités Moments des activités
Travail individuel Salle informatique En classe
Travail de groupe salle de classe Hors classe
Autre Autre Autre (préciser)
Déroulement
Rôles Enseignant Rôles Apprenants TIC Valeurs ajouté
Par les TIC
Rôles Enseignant Rôles (justifications de Temps
Apprenants la présence de
l’apport)
Préparation Apports
Concepteur (ingénierie motivationnels
pédagogique)
-Prepartion d’outils didactiques - Lancer le test pour les élèves
(vidéo projecteur, ordinateur, la en diffusant un document papier
salle..) d’évaluation à la fin de la séance
précédente.
Plan B : -le suivi des évaluations pour
En cas de panne: Avant l’activité collecter toute les Rendre les tests au
Ordinateur démonté + représentations des élèves pour
documentations les motivés pendant l’activité.
professeur avant la
- identifier les objectifs en se séance
basant sur les réponses des
élèves.
1-Représenter la Déclencher la
curiosité des
situation-problème apprenants a propos
Proposer
des
de problématique réponses
Présenté une animation flash
Qui lance une problématique Le professeur prend
« comment choisir un ordinateur son rôle
qui a une grande performance d’observateur
parmi plusieurs ordinateurs »
Cette situation permet de stimulé la Le professeur prend
curiosité des apprenants sur son rôle
l’architecture interne et externe des D’organisateur de Motivation
ordinateurs. discussion des élèves
15min
-Identifier les interprétations fausse
Les élèves pointent les termes qu’ils
ne comprennent pas dans la Le professeur prend
situation énoncée : son rôle
Les différents périphériques, disque De facilitateur
dur le microprocesseur, RAM,
UAL, UC,…..
Déroulement
guider les réflexions
vers les points
importants qui ne sont
pas abordés
spontanément
2-Repérer les étapes
de la recherche.
Réalisation
Pendant l’activité
Définir et analyser le
problème 10min
La résolution de la situation- Lutter
Le professeur prend
problème débute. contre la
son rôle
Présentation d un schéma De facilitateur monotonie
fonctionnel de l’ordinateur Proposer
des
(animation flash)
réponses
Pour expliquer
L’acheminement de l’information
Proposer des réponses Le professeur prend
dans le système informatique son rôle
(ordinateur) est basée sur l’entrée et D’organisateur de
sortie de de l’information Les élèves pointent les termes qu’ils ne discussion
Donnée entrée – traitement --- comprennent pas dans la
résultat sortie
situation énoncée.
La planification de la solution
Après mise en commun des idées et Les élèves repèrent tous les éléments
discussion les apprenants entre eux significatifs de la SP
plusieurs idées sont retenues, selon Le partage
10min
les possibilités, par exemple :
Pour différencier les parties de les élèves notent sur leurs cahiers des entre les
l’ordinateur différentes étapes par lesquelles il ont élèves
Périphériques d’entrée – unité passé avant
central de traitement – mémoire
centrale – périphériques de stockage d’arriver à la résolution.
– périphériques de sortie
2 CMCF-TICE
3-Outils de résolution.
La réalisation
10min
Présentation d’une animation Le professeur prend
flash pour expliquer les lacunes des son rôle
apprenants : De facilitateur
Les parties de la ressource :
1-Repérer chaque composant suivre la
externe de l’ordinateur présentation
Le professeur prend attentiveme
-Définir l’ordinateur et chaque son rôle nt
périphérique ainsi que son De gestionnaire il 10min
fonctionnement. gère la stratégie de la
-Ecran réalisation de REA
-Clavier
-souris
-Imprimante Motivité
-scanner des élèves
-Webcam
-Microphones guider les réflexions
-Haut parleurs vers les points
importants qui ne sont
2-Repérer chaque composant pas abordés discussion
interne de l’ordinateur. spontanément entre les
-Ouverture de l’unité centrale apprenants
Faire sortir et nommer les Favorisé
composants internes. pédagogie
-basée sur les détailles de la carte différencié 20min
mère comme un élément principale
de l’ordinateur qui assure la
connexion entre les éléments
(internes et externes)
3-Connecter les principaux
périphériques externes
Savoir les différents ports de
l’ordinateur.
-Ecran
-Clavier
-souris
-Imprimante
-scanner
-Webcam Poser des questions Proposer les Motivations 10min
-Microphones Pour guider les réponses des élèves
-Haut parleurs élèves.
-modem
3-Retour sur l’activité et
Evaluation
Evaluation Sommative «
Quiz, QCM »:
Evaluer les apprenant sur le
contenu de cours pour voir si 20min
l’objectif et reçu ou non.
2. Prolongement
Les concepts développés dans ce
module constituent un socle
pour le reste des apprentissages en
informatique pendant tout le
cursus scolaire de l'élève.
3 CMCF-TICE