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Fiche Pédagogique

Ce document contient 4 fiches pédagogiques décrivant des séances de lecture pour des élèves. Les fiches détaillent les objectifs, le déroulement prévu et les activités pour les élèves. Le document contient des informations détaillées sur l'enseignement de la lecture.

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Abdourahman
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Fiche pédagogique 

: lecture 1
Matière : Lecture Module : 2

Semaine: 8 Séance : 1

Titre de la leçon  Conscience phonologique avec la comptine «La souris imprudente ».

Durée : 40min

Objectifs : A la fin de cette leçon les élèves seront capables


 Compter et matérialiser les syllabes de certains mots de la comptine
 Identifier et produire les sons [ø]

Matériels : Manuel de l’élève, livret, bouchons, petits rectangles en carton

Déroulement

Démarche pédagogique et activités du Activités de l’élève


maîtresse

I Situationd’exploration : support(voir
manuel)
Décomptage de mots :
La maitresse fait un battement des mains chaque
mot de la phrase récité : Les élèves comptent de mots de phrase et les

Allongé près d’un feu syllabes des mots

 Décomptage des syllabes :


La maitresse prononce des mots en faisant une
pose chaque syllabes
feu (1 syll), noeud (1 syll), bleu (1 syll),

 Identification auditive les sons [ø]


Les élèves cherchent d’abord
feu (1ère syll) -noeud (1ère syll) -bleu-(1ère syll) individuellement, puis par groupes les
réponses aux questions.
 la maitresse récite des mots de mêmes
syllabes et demande aux élèves de relever le
son qui revient

Localisation de la syllabe avec le son [ø] :


feu (1ère syll) -noeud (1ère syll) -bleu-(1ère syll)

II Phase de Structuration et d’objectivation

L’enseignant(e) demande aux élèves de trouver


un mot ou un prénom contenant les sons [ø]

Discrimination auditive les sons [ø]

Activité 1 du livret :

noeud, deux, queue,drapeau

Activité 2 du livret : Les élèves font les activités 1 et 2 livret.


jeudi (1ère syll) -feu -(1ère syll)- meunier-(1ère
syll)- cheveux -(2ème syll) /

Correction collective ou par pair

III Phase d’évaluation et de Remédiation :

 L’enseignant(e) demande aux élèves


ce qu’ils ont appris lors de cette
séance.
L’enseignant(e) choisit 10 élèves, elle leur donne
deux mots avec les sons [ø]

zéro/ Treize
et leur demande de localiser la syllabe contenant
les sons [ø]
Prévoir des activités similaires à l’activité 1 et 2
du livret.
Fiche pédagogique : lecture 2
Matière : Lecture Module : 2

Semaine: 8 Séance : 2

Titre de la leçon  Décodage de syllabes et des mots


Durée : 40min

Objectifs : A la fin de cette leçon les élèves seront capables


 Identifier les graphies les sons [ø] (eu, oeu).
 Lire sans hésitation des syllabes et des mots formés avec les sons [ ø]

Matériels : Manuel de l’élève, livret, bouchons

Déroulement

Démarche pédagogique et activités du Activités de l’élève


maîtresse
I phase d’exploration : support (voir
manuel)

Le maitre explique aux élèves qu’ils vont


apprendre les graphies les sons [ø]
 L’enseignant(e) montre les images : Les élèves observent les images
Feu / cœur
La maitresse demande de nommer les images
et d’identifier le son commun
 La maitresse écrit ensuite chaque mot
correspondant à chaque image puis lit en
insistant sur la syllabe contenant les sons
[ø ]
 La maitresse demande aux élèves
d’identifier la syllabe écrite avec les sons
[ø ]
Une fois les syllabes entourées, l’enseignant(e)
Les élèves identifient la syllabe et entourent.
demande aux élèves
Comment s’écrit les sons [ø]
 La maitresse explique aux élèves que les
sons [ø] s’écrit de trois façons
différentes

(cursive, script, majuscule) les sons [ø]


par chaque groupe
puis écrit au TN les graphies les sons [ø]
correspondant le mot de chaque image.
II) Phase de structuration et d’objectivation

Discrimination visuelle des écritures les sons


[ø] et lecture.
Classement des étiquettes avec les différentes
écritures les sons [ø] par chaque groupe
 L’enseignant(e) demande aux élèves
d’expliquer leur classement.
 L’enseignant(e) demande aux élèves de Les élèves font l’activité 3 individuellement
faire l’activité 3 du livret.
Reconnaissance visuelle des syllabes dans un
mot
 L’enseignant(e) sélectionne 5 mots de
l’activité 3 du livret, les écrit au tableau
et demande aux élèves d’entourer la
syllabe avec les sons [ø] Une fois
entourées, les syllabes sont lues par les
élèves.
Formation de syllabes avec [e] et lecture.
Formation de syllabes avec les sons [ø] au moyen
d’étiquettes (étiquettes voyelles- étiquettes les
sons [ø]
 L’enseignant(e) vérifie la constitution
Les élèves lit les syllabes et font l’activité 4 p
des syllabes auprès de chaque groupe.
du livret.
 Lecture des syllabes par les élèves :
activité 4 du manuel.
 L’enseignant(e) demande aux élèves de
faire l’activité 4 du livret page
 correction collective.
III Phase d’évaluation et de Remédiation :
 L’enseignant(e) demande aux élèves ce
qu’ils ont appris pendant cette séance.
 L’enseignant(e) note le nombre d’élèves
en difficulté dans cette séance.
 L’enseignant(e) prévoit et donne des
exercices de renforcement/Remédiation
différenciés selon les difficultés
identifiées : répétitions des syllabes,
désignation des étiquettes correspondants
à chaque syllabe citée par
l’enseignant(e).
Fiche pédagogique : lecture 3
Matière : Lecture Module : 2

Semaine: 8 Séance : 3

Titre de la leçon  Lecture de mots et phrase décodables


Durée : 40min

Objectifs : A la fin de cette leçon les élèves seront capables


 Lire sans hésitation les mots formés avec les sons [ø]

 Lire sans hésitation une phrase en lien avec la(es) lettre(s)/ son(s) étudié(s)

Matériels : Manuel de l’élève, livret, bouchons

Déroulement

Démarche pédagogique et activités du Activités de l’élève


maîtresse
I phase d’exploration : support (voir
manuel)
Les élèves travaillent sur l ardoise
 Rappel : lecture des lettres et des
syllabes avec les sons [ø]
 L’enseignant(e) explique aux élèves
qu’aujourd’hui ils vont apprendre à lire
les mots formés avec ces syllabes.
I Phase de Structuration et d’objectivation :
Identification des syllabes et formation de
mots : Les élèves cherchent par groupes les mots
 Travail de groupe : constitution de mots avec les étiquette-syllabe.
avec des étiquette-syllabe et lecture des
mots formés.
 Activité du livret 1 et 2 .
 Correction de l’exercice
Variante de l’activité 1:
 L’enseignant(e) peut écrire sur des Les élèves fond les exercices par individuel
étiquettes les mots de l’activité 1 et
demander aux élèves de les classer en
fonction des graphies les sons [ø]
Lecture de mots et d’une phrase.
 Lecture des mots et de la phrase :
activités 3, 6 et 7 du manuel.
III Phase d’évaluation et de Remédiation :
 L’enseignant(e) demande à 10 élèves de
lire les mots et la phrase étudiés.
 L’enseignant(e) note le nombre d’élèves
qui n’ont pas acquis certaines
compétences.
L’enseignant(e) prévoit et donne des exercices de
renforcement/Remédiation différenciés selon les
difficultés identifiées.
Fiche pédagogique : lecture 4
Matière : Lecture Module : 2

Semaine: 8 Séance : 4

Titre de la leçon  Lecture du texte 2


Durée : 40min

Objectifs : A la fin de cette leçon les élèves seront capables


 Lire sans hésitation un texte et comprendre son sens

Matériels : Manuel de l’élève, livret, bouchons

Déroulement

Démarche pédagogique et activités du Activités de l’élève


maîtresse
ISituation d’exploration : supporT(voir
manuel/ livret)

I Annonce de l’objectif de la séance : nous Les élèves lisent le texte silencieusement.


allons lire un texte.
II Observation de l’image du texte pour
Les élèves écoutent.
anticiper «Le diner » par les élèves. (Activité 8.).
Laisser les élèves observer.
II Phase de Structuration et d’objectivation

 Lecture silencieuse du texte :


l’enseignant(e) demande de lire
silencieusement.
 Mise en évidence et explication des mots
ou structures clés par des gestes et mimes
diner, oeuf à la coque, juteux, fabuleux

 Lecture à HV par les élèves Les élèves lisent le texte a haute voix.
 puis l’enseignant(e) corrige les erreurs
des élèves.
 Questions de compréhension:
Question littérales :
Que font les enfants ? Que mangent-ils ?
Les élèves répondent aux questions
Question inférentielle :
oralement.
Pourquoi ce un jeudi soir est-il fabuleux ?

III Phase d’évaluation et de Remédiation :

 Le maitre demande de faire les activités


3 et 4 du livret.
 Correction collective ou par pair.
L’enseignant(e) identifie les élèves en difficulté
et travaille avec eux les stratégies de
compréhension (reformulation de la question,
repérage de mots contenu dans la question.)

Fiche pédagogique : lecture 5


Matière : Lecture Module : 2

Semaine: 8 Séance : 5

Titre de la leçon  Lecture du texte 2 Durée : 40min

Objectifs : A la fin de cette leçon les élèves seront capables


 Lire sans hésitation un texte et comprendre son sens

Matériels : Manuel de l’élève, livret, bouchons

Déroulement

Démarche pédagogique et activités du Activités de l’élève


maîtresse

I Situation d’exploration : supporT(voir


manuel)
Les élèves lisent le texte silencieusement.
 Annonce de l’objectif de la séance :
nous allons lire un texte.
 Observation de l’image du texte pour Les élèves écoutent.
anticiper «Le conte» par les élèves.
(Activité 10).
 Laisser les élèves observer.
II Phase de Structuration et d’objectivation

 Lecture silencieuse du texte :


l’enseignant(e) demande de lire
silencieusement.
 Mise en évidence et explication des mots
ou structures clés par des gestes et mimes
par l’enseignant(e) : Les élèves lisent le texte a haute voix.

 Lecture à HV par les élèves puis


l’enseignant(e) corrige les erreurs des
élèves.
 Questions de compréhension:
Question littérales Les élèves répondent aux questions
oralement.
• Questions inférentielles : Pourquoi
Aziza est-elle contente? Où se trouve la
cousine ?

III Phase d’évaluation et de remédiation

 L’enseignant(e) demande de faire les


activités 3 et 4 du livret
 Correction collective ou par pair.
 L’enseignant(e) identifie les élèves en
difficulté et travaille avec eux les
stratégies de compréhension Les élèves font les activités du livret 3 et 4.
(reformulation de la question, repérage
de mots contenus dans la question…)

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