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Questionner de Facon Pertinente

L'article présente une interview du célèbre acteur algérien Rouiched. L'interview aborde sa vie, ses débuts au théâtre et au cinéma, ainsi que sa carrière d'acteur.

Transféré par

Hadjer Nouari
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Questionner de Facon Pertinente

L'article présente une interview du célèbre acteur algérien Rouiched. L'interview aborde sa vie, ses débuts au théâtre et au cinéma, ainsi que sa carrière d'acteur.

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Niveau 

: 1ère année

Projet I : Réaliser une compagne d’information Enseignante : Rafai Aicha

A l’intention des élèves du lycée.

Objet d’étude : L’interview. Durée : 1 heure.

Séquence 01 : questionner de façon pertinente.

Activité: Evaluation diagnostique.

Objectifs d’apprentissage :

-Tester et mobiliser les acquis antérieurs de l'apprenant concernant le dialogue /

l'interview / l'entretien.

-Provoquer ' un conflit cognitif (condition nécessaire dans l'apprentissage).

- Opérer les régulations adéquates relatives au plan de formation initialement

prévu.

I/ Imprégnation : c’est quoi une interview ?


Interview : rapporte le dialogue de deux interlocuteurs : un journaliste et une
personne interrogée sur sa vie,
ses goûts, ses projets et sur divers sujets qui intéressent notre société.
Interview : peut être ensuite diffusée dans les journaux écrits ou parlés.
Texte support : (p67).

Transformer le texte suivant en dialogue :


C’est quoi un dialogue? Le dialogue est un entretien entre deux personnes
conversation, contact, discussion entre deux groupes. Ensemble des paroles
qu’échangent les personnages d’une pièce d’un film.
Il faut d’abord déterminer le nombre des personnages dans ce dialogue, combien de
personnage existent il dans
le texte ? Qui sont ces deux personnages ? Salmano et supposant que le deuxième
personnage c’est son ami.

Transformation du texte en dialogue :

Salamano : Bonjour
Son ami : Bonjour Salamano quel bon veut t’emmène ?
Salamano : J’ai perdu mon chien, je ne l’ai pas trouvé à la fourrière les employé
m’ont appris qu’il a peut être été écrasé.
Son ami : Ne sois pas triste, tu peux bien avoir un autre chien. 
Salamano : Je me suis habitué à lui malgré qu’il avait un mauvais caractère on se
disputaient souvent mais c’est un bon chien.
Son ami : Il était d’une belle race.
Salamano : Tu ne l’avais pas connu avant sa maladie c’était le poil qu’il avait de plus
beau, sa vraie maladie c’est la vieillesse et la vieillesse ne guérit pas.
Salamano : Je vais rentrer maintenant
Son ami : Tu peux rester, je suis ennuyé par ce qui est arrivé à ton chien
Salamano : Merci je m’excuse, je veux dormir, j’espère que les chiens n’aboieront
pas cette nuit, je crois toujours c’est le mien
Les éléments de la communication : 
Pour qu’il y ait communication, il faut toujours

Messa
Un émetteur gegeg
Dialog
un récepteur
eue
Celui qui parle celui à qui l’on parle
Peut devenir récepteur peut devenir émetteur
Les signes de ponctuation utilisés dans un dialogue :
Les tirets : au début de chaque discours le tiret indique qu’une personne prend la
parole.
Le dialogue peut être rapporté au style direct à ce moment on utilise les deux points
et les guillemets.
Discours rapporté : Lorsque le discours est rapporté au style indirect les deux points
et les guillemets disparaissent et on utilise un verbe introducteur.
Exemple : Salamano m’a appris qu’il a perdu son chien.
Une interview para manuel pour l’évaluation diagnostique:

Un journaliste du journal El Watan a fait une interview


avec le joueur mondial ZINE EDDINE ZIDANE.

J: Bonjour monsieur Zidane, comment allez-vous ?


Z : Bonjour, ça va bien, merci.
J : Est-ce que je peux vous poser quelques questions ?
Z : Oui, avec plaisir.
J : En quelle année vous avez commencé votre carrière ?
Z : J'ai commencé en 1988, dans le club de Cannes puis bordeaux, Juventus en
terminant avec Real Madrid en 2001.
J : Quel était votre poste préféré ?
Z : J'ai toujours joué au milieu offensif comme meneur de jeu.
J : Vous avez marqué combien de buts ?
Z : Dans ma carrière professionnelle, j'ai marqué 125 buts,
J : Egalement vous avez joué pour l'équipe de France,
Z : Exactement et j'ai marqué 31 buts.
J : Depuis vos débuts, vous étiez un joueur exceptionnel, mais avec quel événement
vous êtes devenu célèbre ?
Z : Je pense que depuis le mondial de 1998 en France.
J : Vos adieux au football étaient en 2006. Est-ce que c'était facile de mettre fin à
votre carrière ?
Z : Ce n'était pas facile du tout»
J : Qu'est-ce que vous faites maintenant ?
Z : J'ai fait mon retour au Real Madrid comme un conseiller du président Florentino
Pérez.
J : merci monsieur Zidane, bonne chance pour votre nouvelle carrière et à bientôt.
Z : merci bien monsieur, au revoir.

QUESTIONS
1. Quels sont les thèmes abordés dans cette interview?
2. Quelle est sa structure dominante ?
3. Qui parlent ?
4. Relevez les informations essentielles.
5. Trouvez les éléments constitutifs de la situation de communication (qui ? à qui ? de
quoi ? comment ? pourquoi ?).
Niveau : 1ère année

Projet I :Réaliser une compagne d’information à

l’intention des élèves du lycée. Enseignante : Rafai A.

Objet d’étude : L’interview. Durée : 1 heure.

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente.

Activité : Compréhension orale.

Objectifs d’apprentissage :

-L'apprenant va adapter sa modalité d'écoute à l'objectif (la prise de note).

-Savoir repérer le thème.

-Identifier les informations contenues explicitement dans le message.

-Trouver les indices de la présence du locuteur dans les propos tenus.

-Evaluer le degré de l'objectivité le justifier.

-Distinguer les éléments constitutifs de la situation de communication.

-Découvrir l'enjeu discursif.

I)MISE EN SITUATION  :
Monsieur Ali, notaire, habitant boulevard des martyrs à Alger, prend contact
avec la firme B. L G- (vente d'ordinateurs et de matériel de bureau). Il désire parler
au technicien (Kamel KACI).
Monsieur KACl, seul employé capable de renseigner Monsieur Ali, est absent
pour l'instant, et remployée, qui ne connaît pas son interlocuteur, devra prendre note
de la partie essentielle du message.

Texte à écouté :
- L'élève écoute le message téléphonique enregistré et prend note sur le tableau les

informations essentielles.

Bonjour Mademoiselle, ici le notaire AIL


J'envisage de remplacer les 3 ordinateurs de mes bureaux.
Je voudrais des PENTIUM IV, avec un processeur de 3 Ghz.
J'aimerais également qu'ils aient une RAM assez élevée : 1 Gb.
Chaque ordinateur devra être équipé d'un lecteur de CD-Rom et d'un graveur
DVD.
En ce qui concerne les disques durs, leur capacité devrait être d'au moins 80 Gb.
J'aimerais également que les écrans plats LCD soient de 17 pouces, c'est plus
confortable pour mes employées.
Il faudra aussi qu'un des trois postes soit équipé d'un modem externe.
Pourriez-vous demander à Monsieur KACI de me rappeler au (021) 60 48 48 afin
de me proposer les prix. C'est assez urgent !
Il pourra me joindre demain dans la matinée, je serai au travail, mon adresse est : Bd
des martyrs, Alger.
Je vous remercie beaucoup Mademoiselle et à bientôt.

II) L’après écoute :


Les informations La nature de la
Détails .
personnelles de l'intéressé demande
Intéressé : Mr. Ali 3 ordinateurs équipés 3 ordinateurs * pentium
Fonction : notaire + prix + demande 4 / 3 .Ghz + RAM: 1 Gb +
Adresse : Bd des martyrs, urgente. lecteur CD-Rom +
Alger. Rdv : demain matin graveur DVD + disque
Tel : 021 60 4848 dure plus de 80 Gb +
écrans plats LCD 17
pouces + un modem
externe.
Remarque : Prendre des notes consiste à relever ce qui est essentiel (mots-clés), c'est-
à-dire que l’on va effectuer un tri sélectif des informations reçues.

Niveau : 1ère année


Projet I:Réaliser une compagne d’information Enseignante : Rafai Aïcha

Des élèves du lycée.

Objet d’étude : L’interview. Durée : 1 heure.

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente.

Activité : Compréhension de l’écrit.

Objectifs d’apprentissage :

-L'apprenant va adapter sa modalité de lecture à son objectif.

-Définir son objectif de lecture.

-Exploiter les informations relatives à l'image du texte pour émettre des

-hypothèses de sens sur son contenu et sur sa fonction.

-Savoir repérer le thème.

-Identifier les informations contenues explicitement dans le message.

-Distinguer des informations essentielles des informations accessoires.

-Distinguer les éléments constitutifs de la situation de communication.

-Découvrir l'enjeu discursif.

Texte support :
Rouiched, ce grand comédien, une fois paraît sur scène, il provoque le rire chez son
public. C'est une grande figure du théâtre et du cinéma algérien. Nous l'avons
rencontré chez lui et il nous a accordé cette Interview*

Le journaliste : Rouiched, est-ce votre nom ?


Rouiched : Non, je m'appelle Ahmed Ayade et Rouiched, mon surnom.
Lejournaliste : Pouvez-vous nous parler de votre enfance ?
Rouiched : Je suis né le 20 avril 1921 dans une petite maison de la Casbah. A cinq
ou six ans, je ne ressemblais pas du tout aux enfants de mon âge. J'avais quelque
chose qui faisait de moi un petit monstre ou un diable.
Le journaliste : Comment se sont faits vos débuts sur la scène artistique ?
Rouiched : C'est Amar Louasse qui, en 1939, m'a offert le premier rôle dans une
pièce théâtrale jouée à Blida.
Le journaliste : On dit que vous ne tournez plus, est-ce vrai ?
Rouiched : Ah, non ! Je viens de finir mon dernier film « Hassan Ennia ».
Le journaliste : Etes-vous content de votre carrière d'acteur ?
Rouiched : Bien sûr que je suis content ! Si c'était à refaire, je le referai
sans hésiter.

Revue « Parcours Maghrébin »

II) Observation du texte :

Questions Réponses
-Chapeau : « Rouiched ce grand
comédien , une fois parait sur scène, il
-Quels sont les éléments périphériques du provoque le rire chez son public. C’est
Texte qui permettent d’émettre des une grande figure du théâtre et du
hypothèses de sens sur son contenu ou sa cinéma algérien. Nous l’avons rencontré
fonction. chez lui et il nous a accordé cette
interview. »
-Structure : linéaire, il y a des séquences
qui indiquent le dialogue.
-La source : Revue « Parcours
Maghrébin.

II) Hypothèse de sens :

Questions Réponses possibles


-L'auteur parlerait de Rouiched.
-Quel serait son thème ? -L'auteur ferait une interview avec
Rouiched.

III) Analyse textuelle :

Questions Réponses possibles


- De quoi s'agit-il dans ce texte ? - Il s'agit d'une interview avec
Rouiched.
- quel est le type du texte? - C'est un texte dialogué.
- Le texte est présenté sous forme de
-Comment est présenté le texte ?
questions / réponses.
- Quel est le thème abordé ? -Le thème abordé est la carrière artistique
de Rouiched.
- Quels sont les différents thèmes a) L'enfance de Rouiched.
abordés dans l'interview ? b)Sa carrière.
c)Son activité actuelle.
- Est-ce que Rouiched est satisfait de sa -Oui , Rouiched est satisfait de sa carrière
carrière ? Justifiez votre réponse. d'artiste. La phrase qui le montre est :
« Bien sur que je suis content ! »
-L'auteur apparaît-il dans le texte ? -Oui, il apparaît dans son texte, c 'est un
discours subjectif.
- Déterminez ces éléments de la - Rouiched parle à un journaliste de son
situation de communication : enfance et de sa carrière en tant qu'un
a)Qui parle ? artiste.
b) À qui?
c)De quoi parle-t-il ?
- Quelle est la visée communicative de - Dialoguer pour faire connaître
l'auteur ? (présenter) un artiste (Rouiched
l'humoriste) au public intéressé.

Niveau : 1ère année


Projet I:Réaliser une compagne d’information Enseignante : Rafai Aicha

Des élèves du lycée.

Objet d’étude : L’interview. Durée : 1 heure.

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente.

Activité : Compréhension de l’écrit.

Objectifs d’apprentissage :

-L'apprenant va adapter sa modalité de lecture à son objectif.

-Définir son objectif de lecture.

-Exploiter les informations relatives à l'image du texte pour émettre des

-hypothèses de sens sur son contenu et sur sa fonction.

-Savoir repérer le thème.

-Identifier les informations contenues explicitement dans le message.

-Distinguer des informations essentielles des informations accessoires.

-Distinguer les éléments constitutifs de la situation de communication.

-Découvrir l'enjeu discursif.

Texte support :
Interview avec LOT FI DOUBLE KANON.
" Je pense avoir contribué dans la chanson n
La star semble se prêter avec plaisir au jeu des questions, il devise en toute décontraction
avec les journalistes. D'abord, je souhaite la bienvenue à tous, il y a de nouvelles têtes et ça
fait plaisir de voir ce parterre de jeunes. Surtout, ne me posez pas de questions qui risquent
de me faire blesser les autres, je n'ai pas envie de me faire d'ennemis chez les
organisateurs. Donc, des questions superficielles, s'il vous plait ! Vous savez que j'ai la
langue pendue »commence-t-il jovialement.

Q : Pensez-vous que la chanson algérienne joue son rôle ?


R. D'où émane la chanson algérienne ? La chanson algérienne sort des discothèques.
Là, elle joue son rôle, et pleinement. L'image du chanteur algérien dans notre société
est celle d’un paria, d'un raté. Quelques rares artistes du rap, du Hawzi ou du
Chaâbi sont en train de lutter pour redorer le blason terni de l'artiste algérien.
Q : Vous avez atteint la maturité. Regrettez-vous certains de vos titres ? « Cavia »
par exemple.
R : Cette chanson date de quelques années. Ce que je ressens n'est pas du regret Au
début de ma carrière, certaines chansons étaient des blagues entre copains.
Maintenant avec l'âge et l'expérience» on constate que l’on est écouté partout dans le
pays et notre message à une longe portée, on fait plus attention. Nous avons un devoir
d'éducation.
Q : Votre musique, a-t-elle des répercussions ailleurs qu'en Algérie, dans le monde
arabe?
R : Beaucoup de pays arabes nous envient notre « liberté d'expression» et notre
relative démocratie. Les sujets traités, politiques ou scientifiques, par les rappeurs
algériens ont une influence positive dans les pays voisins d'abord Maroc et Tunisie.
Des rappeurs des pays arabes, comme le Koweït ou même l'Arabie Saoudite,
pratiquent le rap avec conviction.
Q : Pensez-vous avoir apporté quelque chose à la chanson algérienne ? .
R :El Hamdoulah, je pense avoir contribué dans la chanson, surtout au niveau des
messages, pas de la musique.
Q : Quelle différence entre Djemila 2006 (où vous étiez invité d'honneur) et
DjemHa2007?
R : Ne me provoque pas. Le contenu du sandwich de l'ONCl a changé. D'abord, quel
est l'objectif de cette manifestation ? Si on regarde le budget qu'on lui a alloué, on
peut faire les activités durant une année dans la région. Sans ce festival et après ce
festival, la région sera mise aux oubliettes. Je suis venu à cause de la population de la
région. Je chante pour la première fois devant le public sétifien, je sais qu'il
m'apprécie beaucoup et c'est réciproque.
Q : Où en sont le projet Anis et celui de la revue Double Kanon ?
R : L'association de lutte contre le sida activé avec l’aide de l'ONU. Quant à la revue,
nous attendons les autorisations.
Q : La réussite de Double Kanon est la réussite d'une idée ou d'une voix ?
R : Double Kanon, elle est d'abord une idée, ni une belle voix ni un beau corps, ni
des yeux bleus. L'idée est immatérielle, éternelle, car immortelle.

Nabil Lalmi , El-Walan. Le 25/08 /2007

I) Eveil de l'intérêt : Concernant la chanson algérienne et plus précisément le


rap.
II)Observation et image du texte :
Quations Réponses possibles
-Titre : Interview avec LOTFl
DOUBLE KANON. " Je pense avoir
contribué dans la chanson
- Quels sont les éléments -Chapeau : La star semble se prêter avec
périphériques du texte qui permettent plaisir au jeu des questions, il devise en
d'émettre des hypothèses de sens sur toute […] commence-t-il jovialement. »
son contenu ou sa fonction ? -Structure : linéaire, Il y a des séquences
qui indiquent le dialogue.
-L'auteur et la source : Nabil Lalmi, El-
Watan le 23/08/2007.

III)Hypothèse de sens :
Questions Réponses possibles
-L'auteur parlerait de Lotfi Double
Kanon.
-Quel serait son thème ?
-L'auteur interrogerait Lotfi sur sa
carrière artistique.

IV) Lecture silencieuse : Vérification des hypothèses de sens.

V) Analyse textuelle :
Questions Réponses possibles
- I l s'agit d'une interview avec Lotfi Double
-De quoi s'agit-il dans ce texte ?
Kanon.
- Nous avons affaire à quel type de
-C'est un texte dialogué.
texte?
-Quel est le moyen de communication - C'est un article du journal « El-Watan ».
utilisé pour diffuser cet entretien ?
- Le texte est présenté sous forme de
- Comment est présenté le texte ?
questions / réponses.

- Quel est le thème général du texte ? - Le thème générai est la carrière artistique
de Lotfi Double Kanon.
- Quels sont les autres sous-thèmes - a) Le rôle de la chanson algérienne,
abordés dans cette interview ?
b) La carrière artistique de Lotfi.
c) Ses projets actuels.
-De quel type de chanson et de chanteur -On parle du rap dont le chanteur s
parle-t-on dans cette interview? appelle : rappeur
-Dans quelle association à caractère
- L'association de lutte contre le sida.
humain active le chanteur ?
- L'auteur apparaît- il dans le texte ? -Oui, il apparaît dans son texte, c 'est un
discours subjectif
- Déterminez ces éléments de la
situation de communication :
-Le journaliste interroge Lotfi Double
a)Qui parle ? Kanon sur la chanson algérienne, sur sa
b) A qui? carrière artistique et ses projets actuels.
c)De quoi parle-t-il ?
- Quelle est la visée communicative de - Dialoguer pour faire connaître un artiste
l’aueur? (Lotfi Double Kanon) au public intéressé.

Niveau : 1ère année


Projet I:Réaliser une compagne d’information Enseignante : Rafai Aïcha

Des élèves du lycée.

Objet d’étude : L’interview. Durée : 1 heure.

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente.

Activité : Evaluation formative.

Objectifs d’apprentissage :
-Débloquer des situations conflictuelles concernant l'interrogation.

Exercice (1) :
- Trouvez la valeur d'emploi de chaque mot d’interrogation :
(la quantité, le lieu, la vérification, le moyen, la cause, l'origine, la manière, l'objet)

Outils interrogatifs Valeurs d'emploi


Où? Le lieu
D'où? Le moyen
Comment? La cause
Avec quoi ? La vérification
Combien? L'objet
Pourquoi ? La manière
Quel? L'origine
Est-ce que ? La quantité

Exercice (2) :
- Trouvez les multiples formes d'interrogation directe qui correspondent aux
réponses suivantes :

a) Oui, il regarde lu télévision.


1-Il regarde la télévision ?
2-Regarde-t-il la télévision ?
3- Est-ce qu'il regarde la télévision ?

b)Non, le président n'est pas arrivé.


1-Le président est arrivé ?
2-Est-ce que le président est arrivé ?
3-Le président est-il arrivé ?
c) Oui, les journalistes ont rédigé leurs articles.
1-Les journalistes ont rédigé leurs articles ?
2-Est-ce que les journalistes ont rédigé leurs articles ?
3-Les journalistes, ont-ils rédigé leurs articles ?
Exercice (3) :
- Trouvez les multiples formes d'interrogation indirecte qui correspondent aux
réponses suivantes :

a) Oui, il regarde la télévision.


1-Je ne sais s'il regarde la télévision.
2-Je veux savoir s'il regarde la télévision.
b) Non, le président n'est pas arrivé.
1 - Je me demande si le président est arrivé,
2- Je veux savoir si le président est arrivé.
c) Oui, les journalistes ont rédigé leurs articles.
1- J’ignore si les journalistes ont rédigé leurs articles.
2-Je ne sais si les journalistes ont rédigé leurs articles

Niveau : 1ère année


Projet I:Réaliser une compagne d’information Enseignante : A. RAFAI

Des élèves du lycée.

Objet d’étude : L’interview. Durée : 1 heure.

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente.

Activité : Expression orale.

Objectifs d’apprentissage :
-Produire un message oral portant sur le dialogue.
-Adapter ses propos à son auditoire.
-Assurer la cohésion du message pour établir des liens entre les informations.
-Utiliser la syntaxe de l'oral.
-Produire, dès phrases correctes au plan syntaxique.
-Utiliser les différents types d'interrogation.
-Utiliser une gestuelle en rapport avec ses propos.

I) Présentation du sujet proposé :


- Deux élèves se posent des questions et y répondent sur ;
1 - Le nom et le prénom
2- L'âge
3-La classe.
4-L'adresse.
5-La future profession.
6-Les loisirs et les désirs.
II) Organisation :
1 - Répartition des élèves en binômes.
2- Répartition du temps des interventions.

III) Exposé oral :


Hadjer : Bonjour! Je m'appelle Hadjer et toi ?

Sara ; Bonjour ! Moi, je m'appelle Sara.

Hadjer : Quel âge as-tu ?

Sara : J'ai 16 ans.


Hadjer : Qu'est-ce que tu fais dans ta vie ?
Sara : Je suis une lycéenne*
Hadjer : Où habites-tu ?
Sara : J'habite en face de la mosquée de Sidti Thameur dans le Ksar.
Hadjer : Quel est tan rêve ?
Sara : Je souhaite devenir une avocate.
Hadjer : Comment tu passes tes loisirs ?
Sara : Je bouquine et parfois je regarde la télévision.

Niveau : 1ère année


Projet I:Réaliser une compagne d’information Enseignante : Rafai Aicha

Des élèves du lycée.

Objet d’étude : L’interview. Durée : 1 heure.

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente.

Activité : Préparation à l’écrit.

Objectifs d’apprentissage :
-Classement des phrases interrogatives dans un tableau .

-Complétion d’un dialogue.

Exercice 1:
- Observez les phrases et classez-les dans le tableau suivant :
1- Connaissez-vous le pays ?
2- Regrettes-tu d'être venu ?
3- Que dites-vous ?
4- Quand serez-vous rentré ?
5- Est-ce que tu as bien dormi ?
6- Vous avez compris la leçon ?

Phrases Interrogation avec


Intonation Inversion sujet-verbe Mot d’ interrogation Avec est-ce que
1 X
2 X
3 X X
4 X X
5 X
6 X

Exercice (2) :
- Complétez le dialogue suivant :
- Docteur, je suis stressé, je dors mal, je mange mal.
- [Il doit y avoir une raison.]
- Je ne suis pas sûr mais je pense que c'est l’approche des examens,
- [Possible, qu'attendez-vous de moi ?]
- Des médicaments contre le stress et l'angoisse.
- [Combien reste-t-il de temps avant cette épreuve ?]
- Trois mois et sept jours,
- Alors je ne vous prescris pas de médicaments mais plutôt un style de vie.
- [Qu’est-ce qu’un style de vie ?].
- C'est une façon de gérer le temps, un calendrier pour réviser, dormir et faire un
peu de sport.
- Merci Docteur, je me sens déjà soulagé.

Niveau : 1ère année


Projet I:Réaliser une compagne d’information Enseignante : Rafai Aïcha

Des élèves du lycée.

Objet d’étude : L’interview. Durée : 1 heure.

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente.

Activité : Expression écrite.

Objectifs d’apprentissage :
- Définir la finalité de l'écrit (on respecte la consigne donnée).
- Faire un choix énonciatif.
- Assurer la cohésion du message pour établir des liens entre les
informations.
- Faire progresser les informations en évitant les répétitions, les contradictions.
- Produire des phrases correctes au plan syntaxique.
- Assurer la cohésion du texte par un emploi pertinent de temps et par
l’établissement de lien entre les informations.
- Savoir employer les différents types d'interrogation.
- Utiliser de manière adéquate les signes de ponctuation.

Sujet :
- Vous êtes journaliste dans un quotidien, votre rédacteur en chef vous demande de faire une
interview avec un joueur célèbre.

III) Repérage des mots-clés et les relations les entretiennent :

- Interview
-Un joueur célèbre

IV) Elaboration d'un plan :


Parties Contenu
- Introduction - Formule d'ouverture
- Le choix de domaine
- La carrière
- Développement - La vie personnelle
- Les avantages et les inconvénients du métier
- Conseils aux lecteurs
- Conclusion - Formule de clôture

Niveau : 1ère année


Projet I:Réaliser une compagne d’information Enseignante : Rafai Aïcha

Des élèves du lycée.

Objet d’étude : L’interview. Durée : 1 heure.

Séquence 01 : Questionner de façon pertinente.

Activité : Evaluation sommative.

Objectifs d’apprentissage :
- Comparer les performances de l'apprenant aux objectifs assignés.
- Apporter des régulations si cela s'avère nécessaire.

Sujet:
Entretien avec Rabah Saâdane au lendemain de la qualification des verts
« Il faut garder les pieds sur terre »
Rabah Saâdane, le sélectionneur national est un homme heureux. La qualification de
l’Algérie à la Coupe du monde 2010 est à inscrire sur son riche palmarès. C'est la
troisième fois qu'il conduit les Verts à la phase finale de la Coupe du monde. Hier, nous
sommes allés à sa rencontre au siège de la fédération pour évoquer avec lui les
perspectives de l’EN dans les prochains mois.
- Vous devez être un homme heureux ?
- Complètement, à l'instar de tout le peuple algérien. La qualification en Coupe du
monde est un pur bonheur. Ce sont des moments fabuleux. Le sentiment du devoir
accompli me donne plus de force pour continuer, sans oublier toutes les marques de
sympathie que je reçois de la part de mes compatriotes.
- Le repos sera de courte durée. Déjà arrive la CAN 2010…
- Effectivement, on ne dispose pas de beaucoup de temps en prévision de cet
important rendez-vous. Nous ferons le maximum pour être prêts le jour J
- Les joueurs ont-ils reçu le programme de préparation ?
- Ce sera fait dans les prochaines heures. Initialement, le stage devait avoir lieu du 21
au 31 décembre. Nous sommes contraints de l'avancer de quelques jours pour
permettre au groupe d'être au point le 10 janvier. Donc, la phase transitoire sera
écourtée. Les joueurs seront regroupés plutôt que prévu.
- Le lieu du stage est-il arrêté ? L
- Pas encore, mais il y a de fortes chances qu'il soit programmé en Algérie ou dans un
pays proche du nôtre (France - Italie). Mais jusqu'à présent, il n'y rien d'officiel.
- Comment jugez-vous le groupe et les adversaires de l'Algérie ?
- C'est un groupe difficile avec le pays hôte et le Mali qui est l’une des meilleures
sélections, du continent. Le Malawi lui aussi aura son mot à dire. L'Angola aura à
cœur de remporter le trophée pour faire oublier, à ses supporters, l'élimination en
Coupe du monde. Le recruteur Manuel José, ancien coach du Ahly du Caire, est un
indicateur dés grandes ambitions que nourrit ce pays. Le Mali renferme dans ses
rangs de très grands joueurs qui évoluent dans les meilleurs championnats d'Europe.
le jour où ce pays réunira toutes les conditions de préparation de sa sélection, il fera
mal. Le Malawi sera le petit poucet du groupe, mais on fera attention à ne pas le
sous-estimer.
- L'objectif est-il raisonnable ?
- Faut pas mettre trop de pression sur la sélection. C'est le meilleur moyen de lui
permettre de concrétiser les promesses nées durant les éliminatoires de la Coupe du
monde. L'essentiel est de garder les pieds sur terre et de ne pas croire que nous
sommes arrivés. Fixer des objectifs démesurés risque d'anéantir les efforts produits
durant une année.

- La liste des sélectionnés pour la CAN 2010 sera dévoilée quand ?


Les joueurs retenus pour la CAN en Angola seront connus entre le 15 et 20
décembre. Il est un peu tôt d'avancer des noms dans la mesure où nous ne savons pas
encore si les joueurs qui ont écopé d'un second avertissement, Belhadj, Ziani et
Ghezzal, seront suspendus pour le premier match face au Malawi, Dans cette
hypothèse, on prendra toutes nos dispositions pour y parer. Une chose est sûre, il y
aura un bon équilibre entre les trois compartiments

Yazid Ouahib,El-Watan,le 23 Novembre2009

QUESTIONS

1-De quoi s'agit-il dans cette interview ?


2-Quel est le rôle du chapeau ?
3-Relevez du texte les indices du langage oralisé.
4-Quels sont le thème général et les sous-thèmes abordés ?
5-Où aura lieu le stage de préparation ?
6-Quels sont les joueurs concernés par ce stage ?
7- Quels sont les objectifs (proches et lointains) du sélectionneur national ?
8- Faites lé plan du texte.

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