Lecture et compréhension Séquence – La recette Cycle 2
: CE1
Séance 1 Découverte d’une recette de cuisine Matériels :
Objectifs : - La recette de la charlotte.
- Découvrir un type d’écrit : la recette de cuisine - Feuilles
- Définir le mot « recette »
Séance 2 La structure d’une recette de cuisine Matériels :
Objectifs : - Leçon de la séance 1
- Identifier la structure d’une recette
Séance 3 Le vocabulaire de la recette Matériels :
Objectifs : - Mandarine p 28
- Décontextualiser le lexique de la recette pour produire une - Corolle lexicale
corolle lexicale.
Séance 4 Matériels :
Objectifs :
Découverte d’une recette de cuisine
Séance 1/… Lecture et compréhension Durée : 30 minutes Cycle 2 : CE1
Objectifs - Définir le mot « recette »
- Découvrir un type d’écrit : la recette de cuisine
Matériel - Recette de la charlotte aux pommes
- Feuilles
Organisation Critères de
Phases matérielle et Déroulement et consignes Activité de l’élève réussite. Difficultés
sociale attendues. Aides.
Collectif 1) Lancement : présentation de la séquence. Écouter
« Nous allons travailler sur la recette. »
Ind/Binôme 2) Recherche : « Qu’est-ce qu’une recette ? ». Laisser un temps de Définir le terme Possibilité de
recherche pendant lequel l’enseignant passe observer les réponses « recette » en travailler en
Les représentations des élèves. s’aidant de ses binôme.
des élèves connaissances.
(15 minutes)
Collectif 3) Mise en commun : Noter au tableau les différentes réponses des Proposer sa
élèves, sous forme d’arbre avec le mot « recette » au centre. définition et ses
connaissances sur la
4) Trace écrite : recette.
Une recette de cuisine permet de préparer des gâteaux, des plats, …
Ind/collectif 1) Lecture : individuel puis collectif Lire une recette
Coller le texte en dessous de la définition de la recette. Écouter la lecture
d’une recette.
La recette de la
charlotte
Collectif (oral) 2) Questions de compréhension Répondre aux
(15 minutes)
« Quel est le nom de la recette ; quelles sont les différentes parties de questions.
la recette ; combien de biscuits à la cuillère sont nécessaires ; quelle
quantité de sucre en poudre ; quelle est la troisième étape ; lister les
ustensiles nécessaires pour la première étape. »
La structure de la recette de cuisine
Séance 2/… Lecture et compréhension Durée : 30 minutes Cycle 2 : CE1
Objectifs - Identifier la structure d’une recette
Matériel - Recette de la charlotte aux pommes
Organisation Critères de
Phases matérielle et Déroulement et consignes Activité de l’élève réussite. Difficultés
sociale attendues. Aides.
Collectif 1) Rappel : Se rappeler, écouter
« Sur quel type d’écrit avions-nous commencé à travailler ? À quoi
sert une recette ? Quelle recette de cuisine avions-nous lu ? »
Individuel 2) Recherche : « Quelles sont les différentes parties de la recette ? ». Identifier les parties
La structure de la Laisser un temps de recherche. d’une recette de
recette de cuisine cuisine
(15 minutes)
Collectif 3) Mise en commun + trace écrite : Exprimer son Critère de
« Nous allons entourer en rouge le titre de la recette de cuisine, en accord/son désaccord réussite :
bleu la liste des ingrédients, en vert la liste des ustensiles et en jaune sur les propositions L’élève connait le
les étapes de la préparation. » des camarades. lexique de la
Apporter son
recette.
vocabulaire.
Ind/collectif 1) Lecture : individuel puis collectif Lire une recette
Écouter la lecture
d’une recette.
La recette de la
charlotte
2) Questions de compréhension
(15 minutes)
Individuel « Quel est le nom de la recette ? ; Combien faut-il de biscuits à la Répondre aux Étayage plus
(écrit) cuillère ? ; Doit-on utiliser une casserole ? ; Combien y-a-t-il questions. présent pour
d’étapes ? » certains élèves.
Le vocabulaire de la recette
Séance 3/… Lecture et compréhension Durée : 30 minutes Cycle 2 : CE1
Objectifs - Décontextualiser le lexique de la recette pour produire une corolle lexicale.
Matériel - Recette de gâteau doré (p 28 Mandarine) - Corolle lexicale
Organisation Critères de
Phases matérielle et Déroulement et consignes Activité de l’élève réussite. Difficultés
sociale attendues. Aides.
Collectif 1) Rappel : Se rappeler,
« Sur quel type d’écrit avions-nous commencé à travailler ? À quoi sert réemployer le
une recette ? Comment est structurée une recette de cuisine ? » lexique appris,
écouter.
Rappel Ind/coll 2) Lecture : individuel puis collectif Lire une recette Difficulté
(15 minutes) Écouter la lecture attendue : classer
d’une recette. les mots sous des
termes génériques
3) Réappropriation : questions de compréhension. Répondre à des -> révision mots
Coll « Quel est le nom de la recette ? ; Quelle est la première étape ? questions (révision) étiquettes.
Pourquoi faut-il allumer le four ? ; Combien y a-t-il d’étapes ? »
Ind/collectif 1) Recherche : « Grâce à ce que l’on a entouré, on va pouvoir construire Chercher des mots
notre fleur lexicale des recettes de cuisine : ingrédients, dosages , qui peuvent
ustensiles, et … les étapes. » On donne un exemple pour chaque s’insérer dans les
catégorie et pour les étapes ? « Qu’est-ce qui est important lors des différentes pétales.
étapes ? » (les verbes).
Individuel Puis recherche en binôme.
La corolle lexicale
(écrit)
(15 minutes)
3) Mise en commun :
Les propositions des élèves sont écrites au tableau sous chaque mot
générique.
4) Bilan : Reformuler la
« Qu’avons-nous fait aujourd’hui ? À quoi cela peut-il bien servir ? » séance.