Séquence / thème : vers les maths Accès Fiche de préparation de séance 2
Date(s) : …………………Période 2
Domaine : découvrir le monde : se repérer Titre : Le château Niveau : MS
dans l’espace Effectif :
Durée :
Objectif général (amener l’élève à…) : Compétences fin maternelle (Etre capable de…) : Compétences Socle commun (palier 1) (Etre
- situer des objets par rapport à des repères capable de…) :
stables - reconnaitre, nommer, décrire, comparer, ranger
et classer des matières, des objets selon leurs - Résoudre un problème simple
Objectifs langagiers :
qualités et leurs usages - Situer un objet par rapport à soi ou à un autre
- décrire un assemblage de formes
- Se situer dans l’espace et situer les objets par objet, donner sa position et décrire son
- lexique : cube, pyramide, boule, au-dessus, en
rapport à soi déplacement
dessous, sur, sous, en haut, en bas, à côté
Déroulement
Duré support Phases / Tâches de l’enseignant / Consignes Tâches de l’élève / Compétences Tâches de Dispositi
e s/ (performances attendues) l’Asem f
Matéri
el
20 Photog 1. comprendre le problème atelier
mn raphies L’enseignant choisit 7 pièces pour construire un château
, Il propose de le déplacer, les élèves prennent chacun une - situation problème
mascot pièce afin de le reconstruire à l’identique - découverte manipulation
te Prb soulevé : comment se souvenir de la position des
pièces ?
Consigne :
20 Sac, 2. résoudre le problème atelier
mn objets Faire la même chose avec 8 pièces et demander aux
élèves comment faire pour se souvenir de l’ordre des
pièces ? - recherche individuelle
- propositions : prendre une photo, dessiner
Consigne :
5mn Mascot 3. reproduire des assemblages de solides atelier
Le te et - à partir d’une image
mati sons - à partir d’une description orale - consolidation
n sac Consigne :
En
ritu
el
Evaluation(s) : Remédiation(s) :
Prolongement(s) : Bilan :