Projet 1 S 1 2am
Projet 1 S 1 2am
: Le monde de merveilleux
Séauence 1 :Comprendre et produire les moment d’un
conte / La situation initiale
Situation problème1 :
En séance de lecture plaisir, on vous a proposé un conte à lire et
vous avez remarqué qu’il manque le début. Après avoir lu le
déroulement des évènements et la situation finale, tu vas rédiger la
situation initiale.
Compréhension de l’oral :
OBJECTIFS :
- Construire du sens à partir d’un document audio écouté.
- Identifier les éléments qui constituent le début d’un conte.
Support audiovisuel : [Link]
Texte transcrit :
Le Petit Chaperon rouge
Il était une fois une petite fille de village, la plus jolie qu'on avait pu voir ;
sa mère en était folle, et sa grand-mère plus folle encore. Cette bonne femme
lui fit fabriquer un petit chaperon rouge, qui lui seyait si bien, que partout on
l'appelait le Petit Chaperon rouge.
Un jour sa mère ayant cuit et fait des galettes, lui dit : « Va voir comment
se porte ta grand-mère, car on m'a dit qu'elle était malade, porte-lui une
galette et ce petit pot de beurre. »
Le Petit Chaperon rouge partit aussitô t pour aller chez sa grand-mère,
qui demeurait dans un autre village. En passant dans un bois elle rencontra
compère le Loup, qui eut bien envie de la manger ; mais il n'osa, à cause de
quelques bû cherons qui étaient dans la forêt. Il lui demanda où elle allait ; la
pauvre enfant, qui ne savait pas qu'il est dangereux de s'arrêter à écouter un
loup, lui dit : Je vais voir ma mère-grand, et lui porter une galette avec un
petit pot de beurre que ma mère lui envoie.
Seyait : convenait / compère : camarade.
Contes de ma mère l’Oye.
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Pré- écoute :
- Nous allons écouter l’histoire d’une petite fille qui a désobéi à sa maman.
(expliquer le sens du mot « désobéir » = ne pas obéir / ne pas suivre les
ordres/ les recommandations / les conseils)
- Est-ce que c’est bien de désobéir à ses parents ?
- Non, ce n’est pas bien de désobéir à ses parents. Il faut les obéir.
É coute 1 :
1) Quel est le titre de ce conte ?
2) Quels sont les personnages de ce conte ?
3) Pourquoi appelle-t-on la petite fille « Le Petit Chaperon Rouge » ?
É coute 2 :
1) A qui va-t-elle rendre visite ? Pourquoi ?
Écoute 3 :
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1) Pourquoi le loup s’est-il enfui ?
2) Qu’a-t-il fait ?
Récapitulation :
Je retiens :
Il était une fois, une petite fille surnommée Le Petit Chaperon Rouge
qui traversait la forêt pour rendre visite à sa grand-mère malade. Elle
s’est éloignée de son chemin et elle a rencontré un grand méchant loup.
Le loup est arrivé avant la petite fille chez sa grand-mère pour la
manger.
Mise en train
- Quels sont les contes que vous connaissez ?
-Petit Chaperon Rouge, Blanche neige et les 7 nains, la vache de
orphelins…
Observation :
Observez bien les images de la page 12.
Analyse :
1) Que voyez-vous sur l’image n°1 ?
2) Que fait la petite fille ?
3) Un nouveau personnage apparait dans la deuxième image. Qui est ce ?
4) Que dit-il ?
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5) Qu’arrive-t-il au chemin ?
6) Quelle est la réaction de la fille ?
1) Une petite fille, un sentier bordé de fleurs (un chemin), une maison, des
arbres…
2) Elle cueillit des fleurs.
3) C’est la sorcière.
4) Que ton chemin disparaisse !
5) Le chemin disparait.
6) Elle a peur.
Expression :
Remettez les mots dans le bon ordre pour que la phrase ait du sens.
1) une / Il était une fois, / fille / cueillait / petite / qui / des fleurs / naïve.
2) a / La méchante / des pouvoirs / sorcière / magiques.
1) Il était une fois, une petite fille naïve qui cueillait des fleurs. Lecture à
haute voix
2) La méchante sorcière a des pouvoirs magiques. Lecture à haute voix
Je retiens :
Il était une fois, une petite fille qui allait cueillir des
fleurs loin de la maison.
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Compréhension de l’écrit 1 :
Objectifs :
-Se positionner en tant que lecteur.
5
Étude de para- texte :
Le conte est : a) une histoire réelle. b) une histoire imaginaire.
b) Un bucheron honnête.
c) Natha Caputo .
Lecture silencieuse :
Hypothèses de sens :
D’après le titre et l’image, de quoi parle le texte ? Accepter toutes les
réponses.
Exploitation centrale
Vérification des hypothèses :
1) Où et quand se déroule la scène ?
2) Quels sont les personnages de ce conte ?
3) Qui est le personnage principal de ce conte ?
4) Que faisait-il pour gagner sa vie ? Quel outil utilisait-il ?
5) La cognée est :
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5) b) La partie en fer qui sert à couper le bois.
Synthèse :
6) Un pauvre bû cheron coupait du bois qu’il vendait au marché.
A quel temps sont conjugués les verbes de cette phrase ?
7) Le bû cheron a été récompensé. Pourquoi ?
6) les verbes de cette phrase
(coupait/vendait) sont conjugués à l’imparfait.
7) Le bûcheron a été récompensé parce qu’il est honnête. (Il n’a
pas menti)
Je retiens :
Complète l’énoncé suivant : (livres fermés)
Vocabulaire :
Les formules de d’ouverture.
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Objectifs :
-Identifier et réemployer les différentes formules d’ouvertures.
Eveil d’intérêt :
Complétez le début de ce conte : Il y a bien longtemps, dans une forêt, un
pauvre bû cheron…
Observation et découverte :
Paragraphes support :
Il était une fois, un homme avait sept fils et aucune fille, alors
qu’il désirait vraiment en avoir une.
II)- Analyse
1. Combien de fils l’homme avait-il ?
2. Que désirait-il ?
6. A quel temps est conjugué le verbe qui suit « Il était une fois » ?
III)- Structuration :
Le conte commence généralement par une formule d’ouverture
comme : il était une fois, il y a bien longtemps, autrefois, jadis, dans
le vieux temps, en des temps très anciens…etc.
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Ces formules indiquent que l’histoire se déroule dans un passé
lointain.
III)- Application
Activité : Complète avec la formule qui convient : il y avait une fois – il y a
très longtemps – il était une fois – autrefois.
1) …… une famille de bû cherons qui habitait dans la foret. Il y avait le père, la
mère et leurs sept enfants, tous des garçons.
2) …… deux frères, dont l’un était riche, et l’autre pauvre. Le riche était
orfèvre et il avait un mauvais cœur ; le pauvre était bon et honnête.
3) …… le ciel était si près de la terre qu’il suffisait de lever la main pour le
toucher et les hommes ne s’en privaient pas !
4) ….. un roi qui aimait tellement les vêtements qu’il dépensait tout son or
pour s’habiller.
1) Il était une fois.
2) Il y avait une fois
3) Autrefois
4) Il y a très longtemps
Grammaire :
Les compléments circonstanciels.
Objectifs :
-Identifier , employer les compléments circonstanciels (temps, lieu,
manière) dans la situation initiale .
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I)- Eveil d’intérêt/Rappel
- Où et quand se déroule l’histoire du bucheron honnête ?
- Il y a longtemps (dans un passé lointain) / dans une forêt
IV)- Structuration :
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Je retiens :
Le complément circonstanciel de lieu (CCL) répond à la question Où ?
- Un vieux pêcheur vivait au bord de la mer.
Le complément circonstanciel de temps (CCT) répond à la question Quand ?
---Un jour, le vieux pêcheur prit un poisson d’or.
Le complément circonstanciel de manière (CCM) répond à la question
Comment ?
- Le poisson proposa gentiment au pêcheur de lui relâ cher.
Remarque : Le CC est un complément facultatif (il peut être déplacé ou
supprimé). Il s’écrit au début, au milieu ou à la fin de la phrase
Conjugaison :
L’imparfait de l’indicatif
Objectifs :
-Employer l’imparfait pour présenter les personnages, le lieu dans
une situation initiale.
Eveil d’intérêt :
- Quand se déroulent les évènements des contes que nous avons déjà lus ?
-Dans un passé lointain.
5
Support : La magicienne et ses trois fils. Manuel p19
Il était une fois, une magicienne qui avait trois filles qui
s’aimaient et s’entendaient fort bien .Mais, elle n’avait
pas confiance en eux .Elle croyait qu’ils voulaient lui
ravir son pouvoir magique .Elle réfléchissait au moyen
de les en empêcher.
W et J Grimm
Analyse :
1. Combien de fils la magicienne avait-elle?
2. Pourquoi elle n’avait pas confiance en eux ?
3. Les mots en gras sont-ils : des noms, des verbes, ou des adjectifs qualificatifs ?
4. Expriment-ils des actions présentes, passées ou futures ?
5. Avec ton/ta camarade, complète le tableau suivant :
5
3) Ce sont des verbes.
4) Ils expriment des actions passées.
5) -
Application :
Activité 1 : Mets les verbes entre parenthèse à
l’imparfait de l’indicatif.
5
-Il y (avoir) une fois, un petit garçon qui (vivre) avec sa
mère et sa sœur. Ils (habiter) dans un vielle maisonnette
au bord de la rivière.
1) Il y avait une fois, un petit garçon qui vivait avec sa mère et sa sœur. Ils
habitaient dans une vielle maison au bord d’une rivière.
Intégration :
Activité 2 : Relie les pronoms aux verbes :
-Elle -voulions écouter une histoire.
-Il -préparaient la fête.
-Nous - portait une magnifique robe.
-Ils -finissais ton histoire.
-Vous - écrivait un conte.
-Tu -écoutiez sérieusement.
Activité 04 p :20 à faire à la maison.
Compréhension de l’écrit 2 / Lecture entraînement
Objectifs :
- Analyser et comprendre le conte ( S.I).
- Entraîner les élèves à la lecture courante et expressive.
-Mobiliser les ressources linguistiques vues durant la séquence.
– Lire couramment un conte.
Texte support :
Il était une fois, un roi qui avait trois filles vivait dans un merveilleux
châ teau, chaque jour, ces trois filles allaient à la forêt pour se promener, mais
ce jour-là , elles s'attardèrent jusqu'à la tombée de la nuit.
Soudain, au moment où elles jouaient, un dragon méchant est venu et les
enleva. Lorsque le roi apprit la nouvelle, il appela à l'aide aux trois jeunes
gens. Après trois combats, les braves jeunes tuèrent le méchant dragon et
libérèrent les trois filles.
Alors, le roi, très heureux, organisa une fête de mariage de ses trois filles
avec les trois jeunes gens.
Charles Perrault
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I. Compréhension du texte:
1- Ce texte est :
a- un article de journal. b- un conte. c- un texte explicatif
3- Relève du texte :
-Un adjectif :………………………
-un pronom personnel :………………….
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Préparation à l’écrit & Production écrite
Objectifs :
-Apprentissage de la mobilisation.
Éveil d’intérêt :
1) Comment appelle-t-on la première partie d’un conte ?
1) La situation initiale
Intégration :
Activité 01 : Manuel page 22 Lis le début des histoires, puis complète le
tableau ci-dessous :
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1. Il y a bien longtemps, a Tchang Ling, petite ville au pied de la Grande
Muraille de Chine, régnait un empereur. II vivait dans un merveilleux palais.
2. On raconte qu'aux temps anciens, une très belle princesse vivait avec ses
parents dans un somptueux châ teau.
Activité 2 :
Cendrillon
…………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………..
Un jour, le roi qui voulait marier son fils, organisa un bal. Aidée par sa
marraine, la bonne fée, Cendrillon put se rendre à ce grand bal.
Le prince remarqua, tout de suite la jeune fille et dansa avec elle. Mais à
minuit Cendrillon s’enfuit. Après de longues recherches, le prince finit par la
retrouver.
C’est ainsi que, les deux jeunes gens se marièrent et vécurent très heureux.
Charles Perrault.
Consigne : -Le conte que tu viens de lire lui manque la situation initiale.
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- Commence par une formule d’ouverture. ( Temps de l’histoire )
Production écrite :
Objectif :
-Rédiger une situation initiale pour compléter le conte propos
…………………………………………………………………………………………………
Tout à coup, l'homme aperçut un enfant qui ramassait des étoiles de mer et les
remettait à l'eau. « Mais que fais-tu là mon bonhomme ? » demanda l'adulte. «
Je sauve les étoiles de mer ! » répondit l'enfant. « C'est ridicule, regarde autour
de toi ! Des millions d'étoiles sont entrain de mourir au soleil, déjà ! Tu ne
pourras jamais toutes les sauver, et ce que tu fais ne change rien ! »
Imperturbable, l'enfant ramassa encore une étoile qui gigotait et la posa dans
l'eau, puis dit à l'homme : « Regardez celle-là ! Pour elle, ce que j'ai fait change
tout. »
Consigne :
Avec ton camarade, imagine puis écris le début d’un conte. Pour
réussir ta production tu dois :
Il était une fois un homme qui vivait seul à coté d’une plage. Un jour , il
sortit pour se promener . C’était la marée basse et la plage était couverte de
millions d’étoiles de mer qui séchaient au soleil.
Lecture plaisir :
Objectifs :
-Développer le goût de la lecture chez l’élève.
- Se divertir en lisant.
Texte support : Manuel page 24
Le petit garçon et la sorcière.
Image du texte :
1) Quel est le titre du texte ?
2) Qui est l’auteur de ce texte ?
3) Quelle est la source du texte ?
1) Le petit garçon et la sorcière.
2) Emmanuelle Le Petit .
3) Histoire de magie.
Lecture magistrale Texte : le petit garçon et la sorcière /Manuel scolaire p : 24
1) Où et quand se déroule l’histoire ?
2) Comment s’appelait la sorcière ?
3) Comment était-elle ?
4) Qui était Estéban ?
5) Il prit son balluchon. Balluchon veut dire : a) chapeau b) bagage c) ballon
6) La sorcière transforma Estéban en : a) en grenouille b) en serpent
c) en scorpion
7) Avec ses mandibules, il saisit une épine. Mandibules signifie :
a) les yeux des insectes b) les mâ choires des insectes c) les ailes des insectes.
8) A ses pieds l’herbe reverdissait. Reverdissait veut dire :
a) redevenait jaune b) redevenait grise c) redevenait verte.
1) Il y a bien longtemps / Au Mexique.
2) Elle s’appelait Cucaracha
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3) Elle était maigre à faire peur et sèche comme un vieux parchemin.
4) C’était un petit garçon.
5) B) bagage 6) C) en scorpion 7) B) les mâchoires des insectes.
8) C) redevenait vert.
1er moment :
A - Eveil de l’intérêt :
B - Rappel du sujet :
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Redressement de phrases mal-dites :
A- Production à améliorer :