Date
: _______ Cours : ______
Fiche n° _____ Durée : ______
CB : Voire guide pédagogique du CB CE1 page 139
Palier : Intégrer des opérations arithmétiques portant sur les
Moyens : Matériel : Tableau, craie, tableau de
nombres entiers naturels de 0 a5000 dans des situations de résolution
numération
de problèmes de calcul numérique
O.A : 1
Pédagogique : Observation, explication,
O.S : Découvrir les nombres de 500 a 999 interrogation, manipulation
Contenu : Etude des nombres de 500 à 999 Documentation : Guide pédagogique du CEB CE1
Page 139
Objectif Spécifique : Au terme de la séance d’enseignement apprentissage les élèves devront être capables de former correctement des nombres de
500 a 999 les lire, écrire en chiffres et en lettres, classer, compter et décompter
Etapes Rôle du maître Activités des élèves Durée
CALCUL RAPIDE: Propose des problèmes oraux tires du vécu Ecoutent attentivement
Soustraction de 2 Résolvent sur les ardoises
nombres de 1 chiffre
chacun
Propose l’énoncé suivant Exécutent la consigne
Consigne : Ecris en chiffres les nombres suivants
. Huit cent quarante-huit
PRE-REQUIS : les . Sept cent quatre-vingt-onze
nombres de 500 à 999 . Neuf cent quatre vingt-dix-
neuf
. Cinq cent
LECON DU JOUR : Présente la situation suivante S’approprient la situation
PRESENTATION DU Contexte : Papa va au champ. Il cueille 500 mangues le matin, 321
PROBLEME mangues à midi et 178 mangues le soir. Combien de mangues a-t-il cueilli ?
Consigne : Aide-le A trouver le nombre de mangues cueillies Suivent puis lisent l’énoncé
Lit et fait lire l’énoncé Répondent aux questions
Pose des questions de compréhension
Combien de mangues a-t-il cueilli le matin?
Combien de mangues a-t-il le midi ?
Combien de mangues a-t-il cueilli le soir
Que s’agit-il de faire ?
Quelle opération doit-on poser pour régler le problème de
Papa ?
EXPLORATION Demande aux élèves de résoudre le problème individuellement, puis en Résolvent individuellement le
INDIVIDUELLES, PUIS groupe problème
ECHANGES EN GROUPE Echangent au sein de chaque groupe
MISE EN COMMUN, Demande aux rapporteurs de groupes de présenter les solutions trouvées Les rapporteurs présentent les
DEBATS ET VALIDATION Fait apprécier les productions solutions de leur groupe
Fait inscrire les nombres de l’opération dans un tableau de numération Apprécient les productions
Fait lire, répéter et écrire en chiffres et en lettres 999 Lisent et répètent individuellement
Met à la disposition des élèves des pièces de monnaie 999
Fait former les nombres suivants : 500 ; 650 ; 800 ; 950 Forment les nombres 500 ; 650 ; 800 ;
Fait décomposer 999 en centaine, dizaine et en unité 950
Fait compté de 100 en 100 de 500 à 900 Ecrivent 500 sur les ardoises
Fait décompté par 100 de 900 à 0 Décomposent 500 en centaine,
INSTITUTIONNALISATIO
Fait donné des nombres compris entre 500 et 999 dizaine et en unité
N
Fait décomposer en dizaine et centaine en l’insérant dans le tableau de Comptent de 100 en 100 de 500 à 900
numération Donnent des nombres compris entre
Fait écrire en lettres les nombres donnés 500 et 999
Propose les situations de réinvestissement suivantes S’exécutent
Consigne : Ecris en chiffres les nombres suivants
. Huit cent quarante-huit
. Neuf cent quatre vingt dix-
REINVESTISSEMENT neuf
. cent Six cent trente deux
. Cinq cent