0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
146 vues12 pages

Séquence d'écriture : Récits d'aventure

Ce résumé décrit le contenu et les objectifs d'une séquence pédagogique en français de niveau 5ème portant sur le thème des récits d'aventures. La séquence comprend 14 cours abordant des points de langue, lecture, écriture et oral autour de textes littéraires comme le Tour du monde en 80 jours de Jules Verne.

Transféré par

bousbous
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Thèmes abordés

  • lecture cursive,
  • conjugaison,
  • chute,
  • techniques de narration,
  • personnages littéraires,
  • analyse de texte,
  • lecture analytique,
  • récit d'aventures,
  • passé simple,
  • mots clés
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
146 vues12 pages

Séquence d'écriture : Récits d'aventure

Ce résumé décrit le contenu et les objectifs d'une séquence pédagogique en français de niveau 5ème portant sur le thème des récits d'aventures. La séquence comprend 14 cours abordant des points de langue, lecture, écriture et oral autour de textes littéraires comme le Tour du monde en 80 jours de Jules Verne.

Transféré par

bousbous
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Thèmes abordés

  • lecture cursive,
  • conjugaison,
  • chute,
  • techniques de narration,
  • personnages littéraires,
  • analyse de texte,
  • lecture analytique,
  • récit d'aventures,
  • passé simple,
  • mots clés

Français - 5ème E.

Mayet - Collège Jules Vallès - Fontaine


!
!
- Séquence I -
EN ROUTE POUR L’AVENTURE !

!
!
!
!
Durée : 3,5 semaines à 4 semaines
!
Séquence de début d’année / programme de 5ème : mois de septembre
!
!
Objectifs généraux de la séquence :
=> lire un récit d’aventures
=> apprendre à écrire un texte narratif complexe
!
!
!
!
!
Objectifs de Lecture Objectifs Outils de la Objectifs d’Ecriture Objectifs d’Oral
Langue
GT sur le récit Passé simple / imparfait Décrire un Raconter à l’oral :
d’aventures (conj + valeur) personnage en rendre un récit clair
! ! évitant être et avoir et captivant, récit fait
Révision Narration Lexique : verbes d’action ! d’après des
Rôle de la ! Enrichir le récit planches de BD du
description GN et expansions (CDN, avec des CDI (Tintin, Marion
! adjectifs) descriptions (GN) Duval, Lucky Luke,
Lecture cursive : au ! ! Alix, ou L’Ile au
choix (cf Je Orth : chaine d’accord => Ecrire un récit Trésor de [Link] …)
Bouquine du CDI) dans le GN d’1 page mêlant
! narration et
HdA : La Ruée vers description
l’or de Chaplin.

!
!
!
!
!
!
Septembre 2015
Français - 5ème E. Mayet - Collège Jules Vallès - Fontaine

Titre du cours / résumé du contenu Dominante

S. I, cours 1 Autour du mot « Aventure » : Evocation du mot par mots clés // Lecture de la Langue!
définition du Larousse en ligne.!
Les différents sens (polysémie). Mots synonymes - mots de la même famille (nom,
!
Lecture
adj, verbe). ! d’image,
Expression orale autour du photomontage de Ad Naname 2009 (doc 1 annexe) Oral

S. I, cours 2 Lecture du TEXTE n°1 : extrait du Tour du monde en 80 jours de J. VERNE, Lecture!
chapitre XXVIII (doc 2 annexe)!
Axe de lecture : en quoi est-ce un texte extrait d’un roman d’aventures ?!
!!
Lecture à épisodes : dialogue, péripéties, la chute. !
Caractériser des personnages : faire le portrait des deux personnages principaux
!
Ecriture
en évitant « être » et « avoir ».

S. I, cours 3 L’oeuvre de Jules VERNE (doc 3 annexe)! Lecture!


- Activité 1 : connaître ses oeuvres les plus célèbres!
- Activité 2 : exercice d’écriture à partir des titres de chapitres du Tour du monde
!
Ecriture
en 80 jours.

S. I, cours 4 Vocabulaire : le lexique des actions ! Langue!


Activités pour varier le vocabulaire (doc 4 annexe) Ecriture

S. I, cours 5 Revoir le passé simple et l’imparfait. ! Langue


La leçon sur les conjugaisons du passé simple et de l’imparfait est revue en
déduction des activités du cours 4 (extraits de travaux d’élèves mis en commun).
Exercice de reconstitution de la conjugaison en fonction des formes lues dans les
textes. (doc 5 annexe)

S. I, cours 6 Lecture du TEXTE n°2 : extrait de A. C. Doyle, Le Monde perdu. (doc 6 annexe) Lecture
Axe de lecture : comment faire monter le suspense ?!
Lecture tronquée de la fin : créer un effet d’attente.

S. I, cours 7 Activités sur l’emploi des temps dans le récit au passé à partir d’extraits du texte Langue
d’ A. C. DOYLE. (doc 7 annexe)

S. I, cours 8 Evaluation de conjugaison : Conjuguer correctement - Utiliser les temps verbaux à Langue
bon escient dans le récit au passé.

S. I, cours 9 Composition des mots et expansions du nom. Activités à partir de phrases Langue
extraites du texte n°2. (Annexe doc 8)

S. I, cours 10 Exercice d’écriture : ajouter des expansions du nom dans les GN de la suite du Ecriture
texte n°2 pour mieux raconter et décrire « la bête ». !
Atelier d’écriture collaboratif : texte de la classe confronté à la suite réel du texte
écrite par Conan Doyle

S. I, cours 11 A partir du TEXTE n°3, extrait du Lion de KESSEL (doc 9 annexe), exercices sur Langue
l’accord de l’adjectifs qualificatifs et les CDN dans le GN. Orth : chaine d’accord
dans le GN. Dictée de GN : accorder et repérer les différents types d’expansion
du nom.

S. I, cours 12 Expression orale : à partir de différentes planches de BD, par groupe, les élèves Oral!
imaginent un récit d’aventures. (L’Ile noire ou L’Eruption du Karamako de Hergé ;
Marion Duval ou Angelot du Lac de Y. Pommeaux, L’Ile au trésor de H. Pratt).
Evaluation des élèves volontaires pour raconter le récit imaginé.

S. I, cours 13 Evaluation travail d’écriture : à partir d’une photographie ou d’une affiche de Ecriture
cinéma (ex : Belle et Sébastien l’aventure continue), écriture d’un récit d’une page
au moins utilisant les outils étudiés (GN, expansions du nom, verbes d’action,
temps du passé).

S. I, cours 14 Histoire des Arts : parodie des récits d’aventurier : étude d’un extrait de La Ruée Lecture
Septembre 2015
vers l’or + affiches du film (comparaison de plusieurs affiches image HdA
Français - 5ème E. Mayet - Collège Jules Vallès - Fontaine
!
!
!
!
!
!
!
!
! !
!
!
!
DOCUMENT 1 : Photomontage A.D Naname (Fleurs d'encre 5° - 2010, p.13)! ! ! !
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
Septembre 2015
Français - 5ème E. Mayet - Collège Jules Vallès - Fontaine
!

DOCUMENT 2 : TEXTE 1, Jules VERNE, Le Tour du monde en 80 jours. !


- Je sais bien, répondit Passepartout en s'adressant à un autre gentleman, mais une simple
réflexion...

- Pas de réflexion, c'est inutile ! répondit l'Américain interpellé en haussant les épaules, puisque le
mécanicien assure qu'on passera !

- Sans doute, reprit Passepartout, on passera, mais il serait peut-être plus prudent...

- Quoi ! prudent ! s'écria le colonel Proctor, que ce mot, entendu par hasard, fit bondir. A grande
vitesse, on vous dit ! Comprenez-vous ? A grande vitesse !

- Je sais... je comprends..., répétait Passepartout, auquel personne ne laissait achever sa phrase,


mais il serait, sinon plus prudent, puisque le mot vous choque, du moins plus naturel...

- Qui ? que ? quoi ? Qu'a-t-il donc celui-là avec son naturel ?... " s'écria-t-on de toutes parts.

Le pauvre garçon ne savait plus de qui se faire entendre.

" Est-ce que vous avez peur ? lui demanda le colonel Proctor.

- Moi, peur ! s'écria Passepartout. Eh bien, soit ! Je montrerai à ces gens-là qu'un Français peut
être aussi américain qu'eux !

- En voiture ! en voiture ! criait le conducteur.

- Oui ! en voiture, répétait Passepartout, en voiture ! Et tout de suite ! Mais on ne m'empêchera


pas de penser qu'il eût été plus naturel de nous faire d'abord passer à pied sur ce pont, nous
autres voyageurs, puis le train ensuite !... "

Mais personne n'entendit cette sage réflexion, et personne n'eût voulu en reconnaître la justesse.

Les voyageurs étaient réintégrés dans leur wagon. Passepartout reprit sa place, sans rien dire de
ce qui s'était passé. Les joueurs étaient tout entiers à leur whist.

La locomotive siffla vigoureusement. Le mécanicien, renversant la vapeur, ramena son train en


arrière pendant près d'un mille -, reculant comme un sauteur qui veut prendre son élan.

Puis, à un second coup de sifflet, la marche en avant recommença : elle s'accéléra ; bientôt la
vitesse devint effroyable ; on n'entendait plus qu'un seul hennissement sortant de la locomotive ;
les pistons battaient vingt coups à la seconde ; les essieux des roues fumaient dans les boîtes à
graisse. On sentait, pour ainsi dire, que le train tout entier, marchant avec une rapidité de cent
milles à l'heure, ne pesait plus sur les rails. La vitesse mangeait la pesanteur.

Et l'on passa ! Et ce fut comme un éclair. On ne vit rien du pont. Le convoi sauta, on peut le dire,
d'une rive à l'autre, et le mécanicien ne parvint à arrêter sa machine emportée qu'à cinq milles au-
delà de la station.

Mais à peine le train avait-il franchi la rivière, que le pont, définitivement ruiné, s'abîmait avec
fracas dans le rapide de Medicine-Bow.

J. VERNE, Le Tour du monde en 80 jours, chapitre XXVIII, 1873.

!
!
Septembre 2015
Français - 5ème E. Mayet - Collège Jules Vallès - Fontaine

DOCUMENT 3 L’oeuvre de Jules VERNE


!
Jules VERNE est un écrivain français né en 1828 et mort en 1905. Une grande partie de ses
oeuvres est consacrée à des romans d’aventures et d’anticipation dans lesquels sont célébrés la
science et les découvertes techniques de son temps.
!
Activité 1 : Retrouvez, dans les résumés des livres de Jules VERNE les plus
célèbres, les mots qui lui ont donné leur titre. Vous pouvez vous aider dans la
bibliographie de J. Verne [Link] de la liste des
oeuvres.
!
1. Phileas Fogg est un anglais qui a fait le pari de faire le tour du monde en quatre-vingts
jours. Il est accompagné par Jean Passepartout, son serviteur français. Pendant ce voyage,
ils vont utiliser surtout le train et le paquebot.
2. Cinq personnages tombent lors d’un voyage en montgolfière et s’échouent sur une île
mystérieuse. Ils s’organisent pour vivre.
3. Un savant, son neveu et leur guide entreprennent un voyage vers le centre de la terre
en y entrant par un volcan islandais éteint.
4. Un savant et explorateur et ses compagnons de voyage entreprend un voyage en ballon
au-dessus de l’Afrique qui durera cinq semaines.
5. Après la fin de la guerre de Sécession, un club d’artilleurs de Baltimore tente
d’envoyer un obus habité par trois hommes sur la Lune. De la Terre à la Lune, le trajet
durera 97 heures et 20 minutes.
6. Le professeur Aronnax, accompagné de son domestique et d’un harponneur canadien,
se trouvent malgré eux entrainés dans une extraordinaire aventure, qui les conduira à
bord du Nautilus, étrange navire commandé sous les mers par le mystérieux capitaine
Némo.
1. ……………………………………………………………………………………………
2. ……………………………………………………………………………………………
3. ……………………………………………………………………………………………
4. ……………………………………………………………………………………………
5. ……………………………………………………………………………………………
6. ……………………………………………………………………………………………
!
Activité 2 : Titres de chapitres dans le roman de Jules VERNE Le Tour du monde en
80 jours (1873).
Consigne : Imaginez un autre titre aux chapitres du roman de Jules Verne.
Chapitre I. Dans lequel Phileas Fogg et Passepartout s'acceptent réciproquement, l'un
comme maître, l'autre comme domestique
Chapitre IV. Dans lequel Phileas Fogg stupéfie Passepartout, son domestique
Chapitre XII. Où Phileas Fogg et ses compagnons s'aventurent à travers les forêts de
l'Inde, et ce qui s'ensuit
Chapitre XIII. Dans lequel Passepartout prouve une fois de plus que la fortune sourit
aux audacieux
Chapitre XIV. Dans lequel Phileas Fogg descend toute l'admirable vallée du Gange sans
même songer à la voir
Chapitre XXIV. Pendant lequel s'accomplit la traversée de l'océan Pacifique

Septembre 2015
Français - 5ème E. Mayet - Collège Jules Vallès - Fontaine

DOCUMENT 4!
VOCABULAIRE : LE LEXIQUE DES ACTIONS
!
Activité 1 : Varier les verbes d'action
Trouvez des verbes synonymes aux verbes suivants et utilisez-les dans une phrase de votre invention
pour raconter une aventure : votre phrase commencera par le nom d'un héros de votre choix (Indiana
Jones, Tintin, Phileas Fogg, Jack Sparrow, Superman … etc)
a. prendre …................................................................................................................................
b. sauter …........................................................................................................................
c. aller vers …................................................................................................................................
d. jeter …................................................................................................................................
e. partir …................................................................................................................................
f. réussir …................................................................................................................................
g. essayer …................................................................................................................................
!
Activité 2 : Varier son vocabulaire
Trouver un verbe antonyme aux verbes suivants et imaginer une phrase de votre invention pour un
récit d'aventures.
s'arrêter : …................................................................................................................................
….................................................................................................................................................
fermer : …................................................................................................................................
….................................................................................................................................................
saisir : …................................................................................................................................
….................................................................................................................................................
ralentir : …................................................................................................................................
….................................................................................................................................................
s'éloigner : …................................................................................................................................
….................................................................................................................................................
!
Activité 3 : Ecriture courte
Imaginez que comme dans l'extrait de J. Verne étudié, un héros ait à franchir un précipice.
Racontez.
!
….................................................................................................................................................
….................................................................................................................................................
….................................................................................................................................................
….................................................................................................................................................
….................................................................................................................................................
….................................................................................................................................................
….................................................................................................................................................
….................................................................................................................................................
….................................................................................................................................................
….................................................................................................................................................
….................................................................................................................................................
….................................................................................................................................................

Septembre 2015
Français - 5ème E. Mayet - Collège Jules Vallès - Fontaine
!

DOCUMENT 5 - Exercice sur le passé simple. !


Soulignez dans les formes verbales ci-dessous les terminaisons et notez entre parenthèses
l’infinitif et le groupe du verbe. !
!
il aborda!
je défendis!
ils escaladèrent !
elle bondit!
je dévalai! ! ! ! ! ! ! !
elles saisirent !
ils prirent! ! ! ! ! ! ! !
je frémis!
il empoigna! ! ! ! ! ! ! !
je courus!
il lut! ! ! ! ! ! ! ! !
elles aperçurent!
il partit!! ! ! ! ! ! ! !
je traversai!
il mit! ! ! ! ! ! ! ! !
elle fit!
il vint!
!
Recopiez et complétez le tableau suivant des terminaisons du passé simple : !

VERBES 1er VERBES 2ème VERBES 3ème VERBES 3ème VERBES 3ème
groupe! groupe! groupe! groupe! groupe!
(verbes en -
….)
(verbes en -
….)
!
ex : prendre ex : lire
!
ex : venir
!
je

tu

il, il aborda il lut il vint


elle,
on

nous

vous

ils elles saisirent ils prirent


!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
!
Septembre 2015
Français - 5ème E. Mayet - Collège Jules Vallès - Fontaine
!

DOCUMENT 6!
!
TEXTE n°2 : !
extrait de Le Monde perdu de Arthur Conan Doyle!
!
Au soir de notre troisième jour sur la Terre de Maple White, nous fîmes une expérience qui
nous laissa un souvenir effroyable, et nous rendîmes grâce à lord John de ce qu’il avait fortifié
notre refuge. Tous nous dormions autour de notre feu mourant quand nous fûmes réveillés, ou
plutôt arrachés brutalement de notre sommeil, par une succession épouvantable de cris de
terreur et de hurlements. Il n’y a pas de sons qui puissent se comparer à ce concert
étourdissant qui semblait se jouer à quelques centaines de mètres de nous. C’était aussi
déchirant pour le tympan qu’un sifflet de locomotive, mais le sifflet émet un son net,
mécanique, aigu  ; ce bruit était beaucoup plus grave, avec des vibrations qui évoquaient
irrésistiblement les spasmes de l’agonie. Nous plaquâmes nos mains contre les oreilles afin
de ne plus entendre cet appel qui nous brisait les nerfs. Une sueur froide coula sur mon corps,
et mon cœur se souleva. Tous les malheurs d’une vie torturée, toutes ses souffrances
innombrables et ses immenses chagrins semblaient condensés dans ce cri mortel. Et puis un
octave plus bas se déclencha et roula par saccades une sorte de rire caverneux, un
grondement, un gloussement de gorge qui servit d’accompagnement grotesque au hurlement.
Ce duo se prolongea pendant trois ou quatre minutes, pendant que s’agitaient dans les
feuillages les oiseaux étonnés. Il se termina aussi brusquement qu’il avait commencé. Nous
étions horrifiés, et nous demeurâmes immobiles jusqu’à ce que lord John jetât sur le feu
quelques brindilles ; leur lumière crépitante éclaira les visages anxieux de mes compagnons,
ainsi que les grosses branches qui nous abritaient.!
– Qu’est-ce que c’était ? chuchotai-je.!
– Nous le saurons ce matin, répondit lord John. C’était tout près.!
– Nous avons eu le privilège d’entendre une tragédie préhistorique, quelque chose d’analogue
aux drames qui se déroulaient parmi les roseaux au bord d’un lagon jurassique, lorsqu’un
grand dragon par exemple s’abattait sur un plus petit, nous dit Challenger d’une voix
beaucoup plus grave qu’à l’accoutumée. Cela a été une bonne chose pour l’homme qu’il
vienne plus tard dans l’ordre de la création ! Dans les premiers âges, il existait des puissances
telles que ni son intelligence ni aucune technique n’auraient su prévaloir. Qu’auraient pu sa
fronde, son gourdin ou ses flèches contre des forces dont nous venons d’entendre le
déchaînement ? Même avec un bon fusil, je parierais sur le monstre.!
– Je crois que, moi, je parierais sur mon petit camarade, dit lord John en caressant son
Express. Mais la bête aurait certainement une bonne chance !!
Summerlee leva la main en l’air :!
– Chut ! J’entends quelque chose…!
Du silence total émergea un tapotement pesant et régulier. C’était le pas d’un animal  : le
rythme lourd et doux à la fois de pas précautionneux. Il tourna lentement autour de notre
campement, s’arrêta près de l’entrée. Nous entendîmes un sifflement sourd qui montait et
redescendait, le souffle de la bête. Seule notre faible clôture nous séparait de ce visiteur
nocturne. Nous avions tous empoigné un fusil, et lord John avait légèrement écarté un buisson
pour se tailler un créneau dans la clôture.!
– Mon Dieu ! murmura-t-il. Je crois que je le vois !!
Je m’accroupis et rampai jusqu’à lui ; par-dessus son épaule, je regardai par le trou. Oui, moi
aussi je le voyais !!
!
Le Monde perdu de Arthur Conan Doyle, chapitre 11

Septembre 2015
Français - 5ème E. Mayet - Collège Jules Vallès - Fontaine

DOCUMENT 7 : ACTIVITES SUR L'EMPLOI DES TEMPS DANS LE RECIT AU PASSE!


!
Activité 1 : « Nous fîmes une expérience qui nous laissa un souvenir effroyable, et nous rendîmes
grâce à lord John de ce qu’il avait fortifié notre refuge. »
Réécrire cette phrase à la première personne du singulier. Souligner les changements en couleur.
Je .......................…..........................…..........................…..........................….....................
…..........................…..........................…..........................…..........................….....................
…..........................…..........................…..........................…..........................….....................
…..........................…..........................…..........................…..........................….....................
!
Activité 2 : « Tous nous dormions autour de notre feu mourant quand nous
fûmes réveillés, ou plutôt arrachés brutalement de notre sommeil. »
Réécrire cette phrase à la troisième personne du pluriel. Souligner les changements en couleur.
Tous ils .......................…..........................…..........................…..........................….....................
…..........................…..........................…..........................…..........................….....................
…..........................…..........................…..........................…..........................….....................
…..........................…..........................…..........................…..........................….....................
!
Activité 3 : Placez les actions !!! sur une frise chronologique :
!« nous dormions », !« nous fûmes réveillés » !« il avait fortifié notre refuge »
!
Activité 4 : Où placeriez-vous les actions suivantes ?
! « Je m'accroupis et rampai jusqu'à lui », "« je le voyais » # « nous le saurons ce matin »
!
Activité 5 : « Il tourna lentement autour de notre campement, s’arrêta près de l’entrée. Nous
entendîmes un sifflement sourd qui montait et redescendait, le souffle de la bête. »
!
a. Réécrire cette phrase entièrement à l'imparfait. Que constatez-vous ?
.............................…..........................…..........................…..........................…..................................
…..........................…..........................…..........................…..........................…..................................
…..........................…..........................…..........................…..........................…..................................
!
b. Réécrire cette phrase entièrement au passé simple. Que constatez-vous ?
.............................…..........................…..........................…..........................…..................................
…..........................…..........................…..........................…..........................…..................................
…..........................…..........................…..........................…..........................…..................................
!
c. Réécrire cette phrase entièrement au plus-que-parfait. Que constatez-vous ?
.............................…..........................…..........................…..........................…..................................
…..........................…..........................…..........................…..........................…..................................
…..........................…..........................…..........................…..........................…..................................
!
SYNTHESE :
Dans les récits au passé, on utilise :
l'imparfait pour .............................…..........................…..........................…..........................
le passé simple pour .............................…..........................…..........................…..............
le plus-que-parfait pour .............................…..........................…..........................…..............
! Septembre 2015
Français - 5ème E. Mayet - Collège Jules Vallès - Fontaine
!

DOCUMENT 8!
!
COMPOSITION DES MOTS et EXPANSIONS DU NOM
!
Activité 1 : « un souvenir effroyable », « par une succession épouvantable (de cris de terreur et
de hurlements) » ; « ce concert étourdissant [qui semblait se jouer à quelques centaines de
mètres de nous]. » ; « Tous les malheurs (d’une vie torturée), toutes ses souffrances
innombrables et ses immenses chagrins semblaient condensés dans ce cri mortel. » ; « leur
lumière crépitante éclaira les visages anxieux (de mes compagnons) » Phrases extraites du
texte n°2 A. C. Doyle
!
Mettez la légende : = …..................... gras = ….....................
( ) = …..................... [ ] = ….....................
!
A savoir : …....................…....................…....................…....................…....................
…..................
…....................…....................…....................…....................…....................
…...................................…....................…....................…....................…....................
…....................…................................
!
Activité 2 : Trouver pour chaque nom en gras ci-dessus au moins un verbe, un nom, ou un
adverbe de la même famille. (à mettre dans un tableau)
!
Activité 3 : Comment est composé l'adjectif « innombrable » ? Nommer les 3 parties de ce
mot. ........................................ .......................................... ............................................
!
Sur le même modèle, trouvez les adjectifs suivants :
innombrable
manger
faire
respirer
calculer
supporter
croire
!
Activité 4 : De la même manière, trouvez comment on dirait :
une eau qu'on peut boire une eau…................................................
un champignon qu'on peut manger un champignon …................................................
une chose qu'on ne peut pas faire une chose…................................................
un homme qui ne parvient pas à faire qq chose un homme........................................................
une personne qu'on n'arrive pas à joindre (au téléphone par exemple) un homme.......................
!
!
!
!
Septembre 2015
Français - 5ème E. Mayet - Collège Jules Vallès - Fontaine
!

DOCUMENT 9 :
!
Extrait de J. KESSEL, Le Lion, 1958.
!
Fasciné et seulement à demi conscient de mes gestes, je me
penchai sur le mufle royal et, comme l’avait fait Patricia, j’effleurai du
bout des ongles le triangle marron foncé qui séparait les grands yeux
d’or. Un frisson léger courut dans la crinière de King. Ses pesantes
babines frémirent, s’étirèrent. La gueule s’entrouvrit et les terribles
crocs brillèrent doucement.
- Regardez, regardez bien, dit Patricia, il vous sourit.
Comment ne l’aurais-je pas cru ? N’avais-je pas, du ravin, entendu le
rire de King ?
- J’ai choisi le meilleur moment pour vous faire rencontrer, dit
Patricia. Il a bien mangé, il est repu. (Elle tapota le ventre puissant.)
C’est l’heure la plus chaude. Il y a beaucoup d’ombre ici. Il est
heureux.
Patricia se glissa entre les pattes de devant, mêla ses cheveux en
boule à la toison énorme et dit :
- Vous le voyez, ce n’était pas terrible du tout. Ni difficile.
- A condition d’être avec vous. [ …]
De ses grands yeux d’or, King suivait nos gestes avec une attention
soutenue. Quand il vit ma tête se rapprocher de celle de Patricia et
ma bouche effleurer sa figure, le mufle du grand lion eut de nouveau
ce mouvement que Patricia appelait un sourire. Et quand la petite fille
eut repris place entre ses pattes,
King lui lécha les cheveux.
- Lui, il m’embrasse souvent, dit Patricia en riant.
Ainsi, nous étions réunis tous les trois dans l’amitié de l’ombre et de

Septembre 2015
Français - 5ème E. Mayet - Collège Jules Vallès - Fontaine
!
!
DOCUMENT 10

Septembre 2015

Vous aimerez peut-être aussi