0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
356 vues37 pages

Activités autour de Brown Bear

Cette séquence pédagogique utilise l'album 'Brown Bear, Brown Bear, What Do You See?' pour familiariser les élèves avec le lexique animalier et les couleurs à travers des activités interactives et créatives. Les élèves participent à des jeux et des tâches intermédiaires qui les préparent à créer et présenter leur propre version de l'album. Les objectifs incluent la compréhension orale, la production écrite et la mémorisation des mots, tout en intégrant des éléments culturels de la littérature jeunesse anglo-saxonne.

Transféré par

Vincent Delpont
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
356 vues37 pages

Activités autour de Brown Bear

Cette séquence pédagogique utilise l'album 'Brown Bear, Brown Bear, What Do You See?' pour familiariser les élèves avec le lexique animalier et les couleurs à travers des activités interactives et créatives. Les élèves participent à des jeux et des tâches intermédiaires qui les préparent à créer et présenter leur propre version de l'album. Les objectifs incluent la compréhension orale, la production écrite et la mémorisation des mots, tout en intégrant des éléments culturels de la littérature jeunesse anglo-saxonne.

Transféré par

Vincent Delpont
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

BROWN BEAR, BROWN BEAR,

C2 C3 WHAT DO YOU SEE ?


Septembre2017
………………………………………………………..……… Groupe ressources langue 64
Dans cette séquence, les élèves sont immergés dans l’univers de la littérature jeunesse à travers un album intitulé « Brown Bear, Brown Bear, What do
you see ? » écrit par Bill Martin, auteur américain de littérature jeunesse. Les élèves seront familiarisés au lexique animalier associé aux couleurs à
travers une structure répétitive et facile d’accès grâce aux illustrations. Les tâches intermédiaires et finale permettront aux élèves de se montrer actifs et
créatifs grâce à une oeuvre qui s’entend mais qui se voit et s’imite. La mobilité sera mise à contribution dans cette séquence vivante.

Projet (=Tâche finale) Niveau:


Cycle 2 : Tu vas présenter une version orale de l’album Cycles 2-3
Cycle 3 : Tu vas créer ton propre album à la manière de Brown Bear et tu le présenteras à l’oral en cycle 1

= Apport culturel Activités langagières : Production Réception

Parler en interaction Ecouter et comprendre


T = teacher (enseignant)
Parler en continu
Lire
= tâche intermédiaire/micro tâche
Ecrire
S E A N C E S
Objectifs langagiers Objectifs langagiers écrits Micro tâche Activité en lien avec réalisation tâche finale
oraux C2 C3
Séance 1 - Lexique des animaux Découper et coller la bande Être capable de jouer au Découpage animaux : chaque élève découpe un
animaux pour la trace écrite animal plus grand
« JEU DE La PIOCHE »
(C2 + C3) Objectif : faire 3 jeux collectifs qui serviront pour la
sur les animaux
TF

Séance 2 - Lexique des animaux Découper et coller la bande Être capable de jouer au Découpage animaux : chaque élève découpe un
animaux pour la trace écrite animal plus grand
« MEMORY GAME »
(C2 + C3) Objectif : faire ensuite 3 jeux collectifs qui serviront
sur les animaux
pour la présentation finale

Séance 3 “What do you see?” Être capable de jouer à

« I see a + animal » «DESSINER C’EST GAGNE»


Séance 4 - Lexique des couleurs (1) Graphie des animaux à Mettre en voix une chanson Activité de découpage du SNAP DRAGON à réaliser

partir du CE2. contenant le lexique des à la maison pour la séance suivante


Introduction du lien graphie-phonie couleurs
Séance 5 - Lexique des couleurs (2) Être capable de jouer au Colorier les animaux

« SNAP DRAGON »
Séance 6 - Structure GN : “What do you see?”
adj + nom
Séance 7 Graphie des couleurs à A l’ordinateur : réaliser

partir du CE2. les vignettes du mini-


Introduction du lien graphie-phonie livre/équipes de 3
Séance 8 S’entraîner à la présentation de Réalisation mini livre
l’album (pour les autres classes
RECAPITULATIF DE LA SEQUENCE
Grammaire - Assemblage, mémorisation et restitution du GROUPE NOMINAL : ADJ + NOM
- Structure de la question : WH + Aux + S + V ? à la 2ème personne du singulier + Réponse : I see . . .

Lexique Noms des animaux : bird, horse, frog, sheep, dog, bear, duck, cat, fish, monkey
Couleurs : white, red, blue, green, yellow, black, blue, pink, brown, purple
Consignes de classe (en reception seulement) : Circle, colour, tick, cross, draw, write
Verbes d’action avec lexique associé : Touch . . . your shoe/the ground/your head/your back ; give a wink ; say hurray. . .
CONNAISSANCES

culture Album de littérature jeunesse anglo-saxonne


Œuvre authentique : Brown Bear, Brown Bear, What Do You See ?

Phonologie - Intonation descendante de la wh Q° : « What do you see ? » 


- « h » expiré dans horse
- Réalisation phonétique des sons consonnes :
/sh/ dans sheep /tʃ/ dans children
- Réalisation phonétique des sons voyelles courts :
/ɪ/ dans fish et children
- Réalisation phonétique des sons voyelles longs :
/i :/ dans sheep
- Réalisation phonétique des diphtongues:
/əʊ/ dans goldfish /aʊ/ dans brown /eə/ dans bear
Seance 1

Révision des questions vues jusque-là et de la date


Réactivation

COMPETENCES L’élève sera capable de : - comprendre des noms d’animaux


- suivre des instructions courtes et simples

Grammaire C2 C3

CONNAISSANCES Savoir interroger sur la nature d’un objet/animal (en bloc


lexicalisé) : « Is it … ?» par impregantion avec le « jeu de la
pioche »
Lexique et Découverte de l’album jeunesse : Brown Bear
culture
Noms des animaux : bird, horse, frog, sheep, dog, bear, duck, cat, fish, monkey

Phonologie Réalisation phonologique des noms des animaux


Activités Comprendre à l’oral Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
langagières
CAPACITES Comprendre, réagir et parler en Suivre des instructions courtes et simples
travaillées
interaction Poser des questions simples et y répondre

Parler en continu Reproduire un modèle oral


SUPPORTS & Cartes des animaux ORGANISATION Groupe classe
MATERIELS SPATIALE Binômes
Enregistrement de Brown Bear
Présentation des objectifs de la séquence et de la séance en français
« Nous allons travailler sur un album. L’objectif de la séquence sera de créer votre version orale de l’album Brown Bear et d’être capable de le
présenter en maternelle avec des marottes pour les C2, et de lire un album que qu’ils auront crée pour les C3. Les C3 peuvent aussi présenter leur
album avec des marottes.

Présentation des objectifs de séance en français


« Nous allons découvrir les personnages de l’album, puis nous jouerons au jeu de la pioche »
Capacités et Déroulement et prise de parole de l’enseignant (T) Prise de parole et activité des élèves Matériel
activités
RITUELS/REACTIVATION (5mn)
Démarrer avec les rituels de classe que vous avez instaurés. Flashcards des
ou Ex : « Jeopardy » : questions apprises
Le meneur de jeu donne la réponse à une question standard connue (âge, adresse, jusque-là.
nationalité, goûts…). Les candidats doivent formuler la question qui correspond.
Ce rituel peut être commencé même si on n’a travaillé que 4 ou 5 questions : Fichier 1A – 1A’

T commence : « My name’s …, what’s the question ? » L’élève 1 interrogé répond :


T continue : Today is Monday, who knows the question ? » « What’s your name ? »
L’élève 2 interrogé répond :
« What’s the date today ? »
INTRODUCTION DE L’ALBUM (4mn)
T fait écouter la chanson SANS montrer les images une première fois. Les élèves disent en français ce qu’ils
T commence : « What did you understand ? » ont reconnu (= le nom des animaux) Fichier audio 1B

INTRODUCTION DU LEXIQUE DES ANIMAUX (4 mn)

Fichier 1C
Activité de présentation : Teacher affiche UNE flashcard : (cartes d’animaux)
Flashcards à
Les élèves font selon les consignes afficher + pour les
Teacher mime le mot ET le dit en anglais : « This is a bear »
données par T. élèves
 « Listen and repeat in your head » et mime l’action
 « Listen and repeat with your lips » et mime l’action
Fichier audio 1D
 « Listen and repeat with a whisper » et mime l’action

Procéder de la même façon pour tous les autres animaux.
Fichier 1F

Affichage des 6 animaux : a bird, a horse, a frog, a bear, a duck, a cat Mémorisation
lexique (partie
Teacher reprend le nom de chaque animal UN par UN.
jaune)
MEMORISATION DU LEXIQUE (10 mn)

 Réception Fichier 1G
1. « Point to . . . »
Les élèves ne répètent pas encore.
T dit les animaux dans l’ordre et les affiche au hasard dans la classe. Ils écoutent et pointent l’animal.
Puis T dit : « Point to the bird » « Point to the frog » « Point to the bear» …

T écrit un nombre sous chaque mot, puis il demande dans le désordre

2. « Jeu de l’ardoise » (5 min)

T numérote chaque flashcard Les élèves écrivent le n° de l’animal.


« Take your whiteboards », « which number is the cat ?», les élèves écrivent le
nombre correspondant sur l’ardoise
T montre l’exemple en associant un animal à son chiffre :
« a cat is number 1/ cat / 1 »
Relevé des ardoises (erreurs + bonne réponse) : « Is it number … ? »
Une fois la réponse trouvée, T répète : « N°1 is a cat »

 Production

3. Mise en bouche (flashcards cachées)

T cache une à une toutes les cartes du tableau et demande aux élèves de les Les élèves répètent collectivement

mémoriser et de les répéter tous ensemble, (répétitions chorales) les animaux


mémorisés

Pour varier l’activité : répétitions garçons/filles

4. « What’s missing game »

T commence le jeu au tableau : « Close your eyes » (T mime le geste)


I’m going to turn around a card ( T retourne une carte). Les élèves ferment les yeux puis les

« Open your eyes. Look. Guess which one is missing. » ré-ouvrent

 Vérification de la consigne : « Who can explain the game ? » Un élève explique en français ce qu’il
a compris du jeu

T peut insister sur la réalisation de la structure : « The … is missing »


(faire répéter au besoin plusieurs fois tous ensemble) Un élève dit le nom de l’animal
caché.
« The frog is missing »
APPROPRIATION (5 min) Un élève mime, les autres devinent : Fichier 1H
« Jeu du sac en collectif » (à faire 2 ou 3 fois) « you are an elephant »
Celui qui mime répond : « Yes/no »
Pour les CYCLES 2, ne demander QUE le MOT. Plus avancé : « Yes, I am/ No, I’m
Pour les CYCLES 3, structure : « Is it a … ? » « Yes, it is/no, it isn’t » not ».
L’élève qui a trouvé va montrer
T repère les élèves à l’aise et constitue des petits groupes à partir des élèves qui l’animal.
semblent autonomes et qui peuvent continuer la même activité en petits groupes

Différenciation : T peut rester avec ceux qui rencontrent des difficultés


afin de poursuivre la mémorisation
BILAN DE LA SEANCE (5 min)

Qu’avons-nous appris aujourd’hui ? Les élèves disent en français : Fichier 1C


(cartes d’animaux)
T note en français les remarques des élèves sur le paperboard avec la date - le nom de 6 animaux
Flashcards à
Afficher les images dans le coin anglais de la classe - une chanson sur les animaux
afficher + pour les
PAS DE PASSAGE A l’ECRIT avant que le lexique ne soit acquis par l’ensemble de la élèves (à mettre
classe. sur bâtonnets)

En fonction de l’équipement, possibilité de laisser l’enregistrement sur l’ENT :


- l’enregistrement de l’album Fichier 1I
- l’enregistrement des noms des animaux
- support papier avec vignettes

CYCLE 2 : Faire découper les animaux pour la création de 3 jeux collectifs /animaux
sur flashcard bâton pour pouvoir ensuite jouer l’album devant une autre classe.

Seance 2
Lexique des animaux de la séance 1
Réactivation

COMPETENCES L’élève sera capable de : - comprendre des noms d’animaux


- suivre des instructions courtes et simples

Grammaire C2 C3
&
CONNAISSANCES Adjectifs possessifs à la 1ère, 2ème et 3ème personne du singulier
Syntaxe
« It’s a … « par imprégnation et en jouant au memory

Lexique et Découverte de l’album jeunesse : Brown Bear


culture
Noms des personnages : sheep, fish, dog, monkey, children

Phonologie Réalisation phonologique des noms des animaux :


- Réalisation phonétique des sons consonnes : /sh/ dans sheep /tʃ/ dans children
- Réalisation phonétique des sons voyelles courts : /ɪ/ dans fish et children
- Réalisation phonétique des sons voyelles longs : /i :/ dans sheep
Activités Comprendre à l’oral Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
langagières
CAPACITES Comprendre, réagir et parler en Suivre des instructions courtes et simples
travaillées
interaction Poser des questions simples sur des sujets familiers et y répondre

Parler en continu Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
SUPPORTS & Cartes des animaux ORGANISATION Groupe classe
MATERIELS SPATIALE Binômes
Enregistrement de Brown Bear
Ardoise
Présentation des objectifs de séance en français
« Nous allons à la fin de la séance jouer à un memory sur les animaux. Qu’allez-vous donc faire sur cette séance ? »
Capacités et Déroulement et prise de parole de l’enseignant (T) Prise de parole et activité des élèves Matériel
activités
ECOUTE DE L’ALBUM (4mn)
T fait écouter la chanson SANS montrer les images une première fois. Les élèves disent en français ce qu’ils
T commence : « What did you understand ? » ont reconnu (= le nom des animaux) Fichier audio 1B

T fait réécouter avec consigne et SANS montrer les images Les élèves lèvent la bonne flashcard
« Take your flashcards. Show me the animal when you hear it. » quand ils entendent le nom de
(T montre l’exemple sur le 1er animal entendu) l’animal dans la lecture de l’album

INTRODUCTION DU LEXIQUE DES ANIMAUX (4 mn)

Activité de présentation : Teacher affiche UNE flashcard :


Fichier 1C
Les élèves écoutent et font selon les (cartes d’animaux)
Teacher mime le mot ET le dit en anglais : « This is a sheep »
consignes données par T. Flashcards à
 « Listen and repeat in your head » et mime l’action
afficher
 « Listen and repeat with your lips » et mime l’action
 « Listen and repeat with a whisper » et mime l’action
Fichier audio 2A

Procéder de la même façon pour tous les autres animaux.

Affichage des animaux avec les flashcards: a sheep, a dog, a cat, a monkey,
children
Teacher reprend le nom de chaque animal UN par UN.
MEMORISATION DU LEXIQUE DES ANIMAUX (10 mn)

 Réception Fichier 1C
1. « Point to . . . »
Les élèves écoutent et pointent
T dit les animaux dans l’ordre et les affiche au hasard dans la classe. l’animal désigné.
Puis T dit : « Point to the sheep » « Point to the children » « Point to the dog» …

2. « Jeu de l’ardoise » (5 min)

T écrit un nombre sous chaque mot, puis il demande dans le désordre


« Take your whiteboards », « which number is the sheep ?», les élèves écrivent le Les élèves écrivent le nombre
nombre correspondant sur l’ardoise correspondant au mot sur leur
T montre l’exemple en associant un animal à son chiffre : ardoise
« a dog is number 1/ dog / 1 »
Relevé des ardoises (erreurs + bonne réponse) : « Is it number … ? »
Une fois la réponse trouvée, T répète : « N°1 is a dog »

 Production

3. Mise en bouche (flashcards cachées)

T cache une à une toutes les cartes du tableau et demande aux élèves de les Les élèves répètent collectivement
mémoriser et de les répéter tous ensemble, (répétitions chorales) les animaux
mémorisés
Pour varier l’activité : répétitions garçons/filles
APPROPRIATION (5 min)
« Jeu du memory en collectif »
Fichier 2B
Pour les CYCLES 2, ne demander QUE le MOT. Règle du memory
Pour les CYCLES 3, structure : « it’s a … ? »

T repère les élèves à l’aise et constitue des petits groupes HETEROGENES. Les élèves soulèvent deux cartes et
T passe de groupe en groupe pour s’assurer que les élèves répètent. les nomment. Ils gardent
seulement les paires identiques. Fichier 2D
Différenciation : cartes images en
double
T peut rester avec ceux qui rencontrent des difficultés afin de
poursuivre la mémorisation.

Pour les élèves les plus à l’aise, possibilité de rajouter le lexique vu en


séance 1 et de jouer en collaboration et non en compétition.

BILAN DE LA SEANCE (5 min)

Que savons-nous dire de plus aujourd’hui en anglais? Les élèves disent en français : Fichier 2D

T note en français les remarques des élèves sur le paperboard avec la date - le nom de 5 animaux de plus
Faire découper et coller la bande animauc C2 et C3 - une chanson sur les animaux
Afficher les images dans le coin anglais de la classe
PAS DE PASSAGE A l’ECRIT avant que le lexique ne soit acquis par l’ensemble de la
classe.

En fonction de l’équipement, possibilité de laisser l’enregistrement sur l’ENT :


- l’enregistrement de l’album
- l’enregistrement des noms des animaux
- support papier avec vignettes

CYCLE 2 : Faire découper les animaux pour la création (un animal par enfant) de 3
jeux collectifs /animaux sur flashcard bâton pour pouvoir ensuite jouer l’album
devant une autre classe

Seance 3
Lexique des animaux de la séance 2
Réactivation

COMPETENCES L’élève sera capable de : - d’interroger sur ce qu’on voit et répondre


- suivre des instructions courtes et simples

Grammaire C2 C3
&
CONNAISSANCES Q° : What + A + S + V ? (à la 2ème personne du singulier)  What do you see ?
Syntaxe
A: I see . . .
Lexique et Travail sur l’album jeunesse : Brown Bear
culture
Noms des animaux

Phonologie Intonation descendante de la WH- question 


Activités Comprendre à l’oral Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
langagières Suivre des instructions courtes et simples
CAPACITES travaillées
Comprendre, réagir et parler en Poser des questions simples sur des sujets familiers et y répondre
interaction
Parler en continu Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
SUPPORTS & Cartes des animaux + bâtonnets ORGANISATION Groupe classe
MATERIELS SPATIALE Binômes
Enregistrement de Brown Bear
Ardoise
Présentation des objectifs de séance en français
« A la fin de cette séance, il faudra être capable de jouer à « Dessinez, c’est gagné » en se remémorant les noms des animaux et en posant la
question qui convient».
Capacités et Déroulement et prise de parole de l’enseignant (T) Prise de parole et activité des élèves Matériel
activités
REACTIVATION : REECOUTE DE L’ALBUM (4mn)
T fait écouter la chanson SANS montrer les images une première fois. Les élèves disent en français ce qu’ils Fichier audio 1B
T commence : « What did you understand ? » ont reconnu (= le nom des animaux) 
C2 C3 C2 C3 Fichier animaux
T distribue à chaque élève un animal sur T numérote les flashcards animaux au Les élèves lèvent Les élèves Support bâtonnet
support bâtonnet. tableau : la bonne écrivent le
T fait réécouter avec consigne et sans « Take your whiteboards. Listen and write flashcard quand numéro de la
montrer les images. the right/correct number when you can ils entendent le flashcard quand
« Take your flashcards. Show me the hear it. » nom de l’animal ils l’entendent
animal when you can hear it. » T arrête l’enregistrement régulièrement dans la lecture
T arrête l’enregistrement régulièrement de l’album
INTRODUCTION DE LA STRUCTURE (4 mn)

Activité de présentation : Teacher amène un tube (longue-vue)


T place en dessous des cartes toutes petites et demande à un élève :
« What do you see ? » L’élève répond : « a cat » Fichier 2D
T reprend : « I see a cat. Repeat. »
T interroge de la même façon 4 ou 5 élèves sur ce qu’ils voient à l’intérieur du tube L’élève interrogé répond : « a cat »
« What do you see ? » L’élève répète après T « I see a cat »
Répéter l’activité avec quelques élèves
MEMORISATION DE LA STRUCTURE (8 mn)
Fichier 3B
 Réception Avec images
effacées
T demande « What do you see ? » à partir des images effacées (avec quelques L’élève répond : « I see . . . » et
élèves) et à partir des images superposées (avec quelques autres élèves) ; le temps donne le nom des animaux Fichier 3C
que les élèves entendent la structure plusieurs fois à la suite. Avec images
superposées
 Production

« Bingo à l’envers »

T demande à un élève de venir au tableau et lui demande de choisir 6 animaux. Fichier 2D


L’élève les place devant lui et les cache du reste de la classe.
T distribue à tous les élèves une grille avec 6 animaux (les mêmes pour toute la
classe) pour chacun. T demande d’en choisir 4 :
« Take a pencil and circle 4 animals »
T le fait aussi en exemple pour que les élèves comprennent.
Puis T se place au fond de la classe et demande au meneur/son assistant :
« What do you see ? » Les élèves expliquent ce qu’ils
pensent avoir compris et T complète
T continue à interroger le meneur/assistant 2 ou 3 fois. Au bout de 2 ou 3 questions,
si besoin.
demander aux élèves : « Who can explain the activity? »

Les élèves devraient très vite lever la main pour interroger le meneur/assistant. Celui Echange attendu :
qui a sa grille complète prend la place du meneur/assistant.
Cette activité se fait toujours en collectif afin que tout le monde entende la structure « What do you see ? »
et continue à la mémoriser. « I see … »
APPROPRIATION (10 min)
« Jeu du Dessinez, c’est gagné ! »

T dessine un animal au tableau assez grossièrement et demande à un élève : Celui qui devine et peut dire
« What do you see ? » « I see a . . . » a gagné et dessine
à son tour.
T demande alors : « Who can explain the activity? »
A faire 1 ou 2 fois en collectif puis par binôme sur l’ardoise (laisser les flashcards au Par 2, un élève dessine l’autre devine.
tableau pour que les élèves puissent s’en inspirer.
T s’assurera de l’intonation descendante de la WH- question 
BILAN DE LA SEANCE (5 min)

Que savons-nous dire de plus aujourd’hui en anglais? Les élèves disent en français :

T note en français les remarques des élèves sur le paperboard avec la date - on a appris à demander et dire ce
que l‘on voit

T demande alors : « Quel dessin faire pour se souvenir de cette question ? » Les élèves souvent suggèrent une
Ce dessin servira de trace écrite pour la classe avant l’introduction de l’écrit. longue vue, un œil et un point
d’interrogation

Faire apporter les feutres pour la fois suivante ou crayons de couleurs :


« For the next lesson, take your felt pens or your colour pencils »

Seance 4
Lexique des animaux des séances 1 et 2
Réactivation
Structure : « What do you see ? »

COMPETENCES L’élève sera capable de : - d’interroger sur ce qu’on voit et répondre


- suivre des instructions courtes et simples

Grammaire C2 C3
&
CONNAISSANCES « This is . . . + couleur » « This is . . . + couleur » ; « . . . couleur + is missing »
Syntaxe
Lexique et Travail sur l’album jeunesse : Brown Bear
culture
Noms des couleurs : brown, red, yellow, green, purple
Phonologie /əʊ/ dans yellow /aʊ/ dans brown
Activités Comprendre à l’oral Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
langagières Suivre des instructions courtes et simples
CAPACITES travaillées
Comprendre, réagir et parler en Poser des questions simples sur des sujets familiers et y répondre

interaction
Parler en continu Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
SUPPORTS & Cartes des animaux + bâtonnets ORGANISATION Groupe classe
MATERIELS SPATIALE Binômes
Enregistrement de Brown Bear
Enregistrement de la comptine « Red, Red, Red »
Cartes couleurs - Feutres (felt pens)
Présentation des objectifs de séance en français
« Nous allons commencer à chanter une chanson à partir des mots que nous apprendrons aujourd’hui. ».
Capacités et Déroulement et prise de parole de l’enseignant (T) Prise de parole et activité des élèves Matériel
activités
REACTIVATION : REECOUTE DE L’ALBUM (4mn)
T fait écouter la chanson SANS montrer les images une première fois. Les élèves disent en français ce qu’ils Fichier audio 1B
T commence : « What did you understand ? » ont reconnu (= le nom des animaux) 
Fichier 1C
C2 C3 C2 C3
T distribue à chaque élève un animal sur T fait écouter la chanson et fait répéter Les élèves lèvent Les élèves Fichier animaux
support bâtonnet. les 3 premières phrases SANS montrer la bonne écrivent le Support bâtonnet
T fait réécouter avec consigne et sans les images / affiche les images flashcard quand numéro de la
montrer les images. d’animaux dans le bon ordre afin que les ils entendent le flashcard quand
« Take your flashcards. Show me the élèves puissent suivre nom de l’animal ils l’entendent
animal when you can hear it. » dans la lecture
T arrête l’enregistrement régulièrement de l’album
INTRODUCTION DU LEXIQUE DES COULEURS (4 mn)

Activité de présentation : Teacher affiche UNE flashcard :

Teacher mime le mot ET le dit en anglais : « This is brown » Fichier 4B


 « Listen and repeat in your head » et mime l’action Les élèves écoutent et font selon les
 « Listen and repeat with your lips » et mime l’action consignes données par T.
 « Listen and repeat with a whisper » et mime l’action

Procéder de la même façon pour les 5 autres couleurs


brown, red, yellow, green, purple
T reprend chaque couleur une à une
MEMORISATION DU LEXIQUE DES COULEURS (10 mn)

 Réception
Activité « Show me . . . »
T dit « Take your felt pens… show me GREEN ? » et répète l’activité plusieurs fois Les élèves montrent le feutre selon
avec différentes couleurs les indications données pat T

 Production
Activité de flashcards cachées Fichier 4H
Démarche de

Les élèves répètent collectivement l’activité


T cache une à une toutes les cartes du tableau, puis demande au élèves de les
mémoriser et de les répéter. (répétitions chorales) les couleurs
mémorisées

APPROPRIATION (5 min) C2 C3
« What’s missing » game

Pour les CYCLES 2, ne demander QUE la COULEUR.


Pour les CYCLES 3, structure : « … (couleur) + is missing »

Les élèves Les élèves


« Close your eyes » répondent par le répondent par
T enlève une des couleurs affichées au tableau, puis demande aux élèves : mot de la exemple :
« Open your eyes. . . what’s missing ? » couleur qui « green is
A faire collectivement : si les élèves sont à l’aise, on peut enlever 2 cartes ou les manque ; par missing »
mélanger. exemple
« green »
Une fois que les élèves semblent à l’aise avec les couleurs, on peut leur faire une L’élève place les couleurs en fonction
dictée de couleurs : des indications données par T.
T demande à un élève de venir au tableau : « Come to the board and take your felt
pens : green, bron, yellow, purple and red ». Une fois l’activité explicitée en
français par les élèves, ils jouent en
Puis comparaison des 2. binômes.

« Who can explain the activity ? »


INTRODUCTION DU JAZZ CHANT/DE LA COMPTINE (3 mn)
« Red, red, red »
Fichier audio 4K
Les élèves écoutent puis expliquent 
Faire écouter jusqu’à « black »  NE PAS MONTRER LE SUPPORT ECRIT AUX ELEVES
ce qu’ils ont compris Fichier 4J
« What did you understand ? »
INTRODUCTION DE L’ECRIT (5 min) Fichier 4L
Etiquettes (à imprimer
en format A3 afin que
Les élèves lisent collectivement puis
Animaux séances 1 et 2 en collectif d’abord puis en individuel ensuite cela soit visible pour
individuellement (chain-speaking)
tous les élèves)

Fichier 4M
(pour enseignant)

BILAN DE LA SEANCE (5 min)

Que savons-nous dire de plus aujourd’hui en anglais? Les élèves disent en français :

T note en français les remarques des élèves sur le paperboard avec la date. - on a appris à demander et dire le
nom des couleurs : marron, rouge,
Afficher les images dans le coin anglais de la classe vert, jaune, violet
PAS DE PASSAGE A l’ECRIT avant que le lexique ne soit acquis par l’ensemble de la - on a appris à écrire le nom des
classe. animaux en anglais
En fonction de l’équipement, possibilité de laisser l’enregistrement sur l’ENT :
- l’enregistrement de la comptine/du jazz chant
- l’enregistrement des couleurs

Faire découper la cocotte (snap dragon) à la maison pour la séance suivante


Seance 5
Lexique des animaux
Réactivation
Couleurs de la séance précédente
Structures : « What do you see ? » « I see »

COMPETENCES L’élève sera capable de : - d’interroger sur ce qu’on voit et répondre


- suivre des instructions courtes et simples

Grammaire SNAP DRAGON : « Choose a colour and a number … »


& « What do you see ? »
CONNAISSANCES Syntaxe « I see … »
Lexique et Travail sur l’album jeunesse : Brown Bear
culture
Révisions du lexique vu dans les séances précédentes + nouvelles couleurs : White, black, orange, gold, blue
Phonologie Réalisation phonétique de tout le lexique vu dans les séances précédentes
Activités Comprendre à l’oral Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
langagières Suivre des instructions courtes et simples
CAPACITES travaillées
Comprendre, réagir et parler en Poser des questions simples sur des sujets familiers et y répondre
interaction
Parler en continu Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
SUPPORTS & Snap dragon ORGANISATION Groupe classe
MATERIELS SPATIALE Binômes
Enregistrement de Brown Bear
Enregistrement de la comptine « Red, Red, Red »
Cartes couleurs - Feutres (felt pens)
Présentation des objectifs de séance en français
« A la fin de cette séance, il faudra bien maîtriser les couleurs qui nous serviront ensuite avec les noms d’animaux à jouer au snap dragon. »
Capacités et Déroulement et prise de parole de l’enseignant (T) Prise de parole et activité des élèves Matériel
activités
REACTIVATION : REECOUTE DE L’ALBUM (4mn)
T fait écouter la chanson SANS montrer les images une première fois. Les élèves disent en français qu’ils
T commence : « What did you understand ? » ont reconnu le nom des animaux, les Fichier 1C
couleurs et la question « what do
you see ? »

C2 C3 C2 C3
T distribue à chaque élève un animal sur T fait écouter la chanson et fait répéter Les élèves lèvent Les élèves Fichier 5I’ C2
support bâtonnet. les 3 premières phrases SANS montrer la bonne répètent
« Make a circle. Take your flashcards. les images / affiche les images flashcard quand
Fichier 5I C3
Show me the animal when you hear it» d’animaux dans le bon ordre afin que les ils entendent le
T montre l’exemple sur le 1 animal
er
élèves puissent suivre nom de l’animal
entendu dans la lecture
de l’album
INTRODUCTION DU LEXIQUE DES COULEURS (4 mn)

Activité de présentation : Teacher affiche UNE flashcard :

Teacher mime le mot ET le dit en anglais : « This is blue »


Fichier 1C
 « Listen and repeat in your head » et mime l’action
 « Listen and repeat with your lips » et mime l’action
Les élèves écoutent et font selon les
 « Listen and repeat with a whisper » et mime l’action
consignes données par T.
Procéder de la même façon pour les 4 autres couleurs
White, black, orange, gold,
T reprend chaque couleur une à une
MEMORISATION DU LEXIQUE DES COULEURS (10 mn)

 Réception
Activité « Show me . . . »
T dit « Take your felt pens… show me BLUE ? » et répète l’activité plusieurs fois Les élèves montrent le feutre selon
avec différentes couleurs. les indications données pat T

T fait alors colorier les animaux du snap dragon (jeu de la cocotte) : « the cat is
blue » T montre l’animal et l’exemple sur sa cocotte. Procéder de la même manière Fichier 4H
pour les autres animaux : « the bear is red »… Démarche de

Les élèves répètent collectivement l’activité

 Production (répétitions chorales) les couleurs


Activité de flashcards cachées mémorisées

T cache une à une toutes les cartes du tableau, puis demande au élèves de les
mémoriser et de les répéter.
APPROPRIATION (10 min)
Jeu du « snap dragon »

T demande à un élève de venir au tableau : Présentation du jeu de la cocotte en Un élève vient au tableau. Les autres 1 cocotte par élève
collectif (T et 1 élève) : regardent et écoutent. préparée en devoir
T ouvre le jeu, montre les animaux dessinés, ou formes (si le jeu de la cocotte se fait à la maison
sur des animaux, ou formes géométriques..) et dit :
« I choose one animal (a cat,); do it too. » Fichier 5H
Puis T dessine son chat au tableau, il demande à l’élève d’en faire autant. Le Fichier 5J
reste de la classe regarde. Ces animaux sont sur la cocotte.
Puis T dit : « Say a number and a colour »
P prend la couleur choisie par l’élève et lui demande :
« What do you see? »
T dit : « four, green. I see a cat. »
T barre alors son chat dessiné.
Echange attendu :
Lorsqu’il réussit à deviner où est l’ours, il le barre aussi et a gagné.
« Choose a colour and
Puis P interroge la classe en français: a number … »
« Who can explain what you have to do? »
« What do you see ? »

Bien préciser que celui qui ne parlera pas anglais ne pourra pas jouer. « colour + number
T lance alors l’activité mais en binôme. I see … »
Chaque groupe a au moins une cocotte.
JAZZ CHANT/DE LA COMPTINE (3 mn)
« Red, red, red »
Fichier audio 4K

Faire écouter jusqu’à « back »  NE PAS MONTRER LE SUPPORT ECRIT AUX ELEVES
Les élèves écoutent puis répètent 
Fichier 4J
« Can you repeat, please ? »
T fait répéter jusqu’à « black »

BILAN DE LA SEANCE (5 min)

Que savons-nous dire de plus aujourd’hui en anglais? Les élèves disent en français :

T note en français les remarques des élèves sur le paperboard avec la date. - on a appris à dire le nom des
couleurs : noir, blanc, bleu, doré,
Afficher les images dans le coin anglais de la classe orange
PAS DE PASSAGE A l’ECRIT avant que le lexique ne soit acquis par l’ensemble de la
classe.

En fonction de l’équipement, possibilité de laisser l’enregistrement sur l’ENT :


- l’enregistrement de la comptine/du jazz chant
- l’enregistrement des couleurs

Seance 6
Lexique des animaux
Réactivation
Couleurs de la séance précédente
Structure : « What do you see ? » « I see »

COMPETENCES L’élève sera capable de : - d’interroger sur ce qu’on voit et répondre en utilisant une syntaxe plus complexe (adj+nom)
- suivre des instructions courtes et simples

Grammaire « What do you see ? » « I see »


&
Syntaxe : ADJECTIF + NOM
CONNAISSANCES Syntaxe
Lexique et Travail sur l’album jeunesse : Brown Bear
culture
Révisions du lexique vu dans les séances précédentes
Phonologie Réalisation phonétique de tout le lexique vu dans les séances précédentes
Activités Comprendre à l’oral Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
CAPACITES langagières Suivre des instructions courtes et simples
travaillées
Comprendre, réagir et parler en Poser des questions simples sur des sujets familiers et y répondre
interaction
Parler en continu Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes

Lire Reconnaître des mots isolés dans un énoncé


SUPPORTS & Enregistrement de Brown Bear ORGANISATION Groupe classe
MATERIELS SPATIALE Binômes
Enregistrement de la comptine « Red, Red, Red »
Groupes
Ours de couleurs+ marottes
Etiquettes de l’écrit (structure)
Présentation des objectifs de séance en français
« Aujourd’hui et pour les trois séances à venir, nous allons commencer à travailler sur votre album, que vous présenterez bientôt à une classe de
maternelle.»
Capacités et Déroulement et prise de parole de l’enseignant (T) Prise de parole et activité des élèves Matériel
activités

REACTIVATION : REECOUTE DE L’ALBUM (5 min)


Les élèves écoutent. Fichier 1C
Mise en projet de la tâche finale

C2 C3 C2 C3
T fait écouter la chanson AVEC les T montre aux élèves l’album AVEC les Chaque élève Les élèves
images puis T distribue à chaque élève images puis commence : « Brown Bear, possédant la écoutent T
un animal sur marotte. Brown Bear, what do you see ? » carte de l’animal commencer puis
« Make a circle. Take your flashcards.» T fait découvrir progressivement les répète après prennent la suire Fichier 5I’ C2
T s’avance et s’adresse à l’élève qui a la pages de l’album. l’auteur « I see a et disent l’album Fichier 5I C3
carte de brown bear : « Brown Bear, /+ animal/looking en entier
Brown Bear, what do you see ? » Distribuer TOUS les animaux (au moins 3 at me »
T fait répéter plusieurs fois « looking at jeux dans la classe pour que chacun ait
me » par la classe. Cette activité peut un animal), et se mettre d’accord sur les
être faite sur les deux ou trois premières couleurs choisies pour les animaux afin
pages de l’album pour entraîner d’avoir 3 jeux de 10 marottes coloriées.
progressivement les élèves à présenter La classe est divisée en 3 groupes et
l’album. chaque groupe choisit les couleurs de
ses marottes.
INTRODUCTION DE LA STRUCTURE ADJECTIF + NOM (4 mn)

Activité de présentation : Teacher affiche au tableau :


Des ours de différentes couleurs : un ours marron, un ours blanc, un ours bleu, un
ours jaune, un ours rouge, un ours rose Fichier 6A
« Jeu de la pioche » en collectif

T montre le sac qui correspond au jeu de la pioche et s’assied devant la classe en Les élèves expliquent en quoi
montrant clairement qu’il a devant lui ces mêmes ours. Il en choisit un et le cache au consiste l’activité = jeu de la pioche
reste de la classe, puis demande : « Who can explain the activity »

T complète en disant que la classe va devoir trouver quel ours il a choisi. Mais T Les élèves posent les 1ères
laisse poser les questions. questions : si la question vient dans
le désordre : « * Is it a bear
NE PAS DIRE aux élèves que l’on va passer l’ADJECTIF DEVANT le NOM. brown ? » laisser les élèves corriger
Les laisser le découvrir eux-mêmes ! entre eux plutôt que d’apporter
vous-mêmes la réponse !
Après 4 ou 5 échanges en collectifs, faire un point structurant avec les élèves en
français.

C2 C3
Que remarque-t-on ? d’abord couleur + A qui doit-on faire attention dans cette
animal activité ? pourquoi pourrait-on se
tromper ?
T demande donc aux élèves : « pouvez-
vous me résumer ce qui se passe afin Les élèves préciseront avec
que je l’écrive ? » leurs mots
T écrit donc en français, ce qui servira de
trace écrite pour la suite et pourra le
formaliser à l’aide d’un schéma :
APPROPRIATION (5 min)
« Jeu de la pioche » même activité par groupes de 4
Fichier 6B
Différenciation :
T peut rester avec ceux qui rencontrent des difficultés afin de
poursuivre la mémorisation.
Les élèves soulèvent deux cartes et
les nomment. Ils gardent
Pour les élèves les plus à l’aise, possibilité de bien insister sur seulement les paires identiques.
l’intonation descendante de la question et la correction phonologique
des diphtongues
JAZZ CHANT/DE LA COMPTINE (3 mn)
« Red, red, red »
Fichier audio 4K

Faire écouter jusqu’à la fin  NE PAS MONTRER LE SUPPORT ECRIT AUX ELEVES
Les élèves écoutent puis répètent 
Fichier 4J
« Can you repeat, please ? »
T fait répéter jusqu’à la fin
INTRODUCTION DE L’ECRIT (5 min) Fichier 6C
Etiquettes (à imprimer
en format A3 afin que
Les élèves remettent la structure en
Structure affichée au tableau dans le désordre avec QUESTION/REPONSE cela soit visible pour
ordre
tous les élèves)
En collectif d’abord puis en individuel
Fichier 6D
BILAN DE LA SEANCE (5 min)

Que savons-nous dire de plus aujourd’hui en anglais?


Les élèves disent en français :

T note en français les remarques des élèves sur le paperboard avec la date. - on sait qu’en anglais on ne dit pas
ours brun mais brun ours
PAS DE PASSAGE A l’ECRIT avant que le lexique ne soit acquis par l’ensemble de la - On a appris à écrire « qu’est-ce
classe. que tu vois ?» en anglais

En fonction de l’équipement, possibilité de laisser l’enregistrement sur l’ENT :


- l’enregistrement de la comptine/du jazz chant
- l’enregistrement des couleurs
Seance 7

Lexique des animaux ; Couleurs de la séance précédente ; Structure : « What do you see ? » « I see »
Réactivation
L’élève sera capable de : - d’interroger sur ce qu’on voit et répondre en utilisant une syntaxe plus complexe (adj+nom)
COMPETENCES - suivre des instructions courtes et simples
- d’écrire des mots et des expressions dont l’orthographe et la syntaxe ont été mémorisés
Grammaire « What do you see ? » « I see »
et syntaxe
Syntaxe : ADJECTIF + NOM
CONNAISSANCES
Lexique et Créer un album à la manière de Brown Bear
culture
Révisions du lexique vu dans les séances précédentes
Phonologie Réalisation phonologique des noms des animaux
CAPACITES Activités Comprendre à l’oral Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
langagières
Comprendre, réagir et parler en Suivre des instructions courtes et simples
travaillées
interaction Poser des questions simples et y répondre

Parler en continu Reproduire un modèle oral

Lire C3 Reconnaître des mots isolés dans un énoncé

Ecrire C3 Ecrire des mots et des expressions dont l’orthographe et la syntaxe ont été
mémorisés
SUPPORTS & Enregistrements : de la compréhension orale, de ORGANISATION Groupe classe
MATERIELS SPATIALE Binômes
Brown Bear et de la comptine « Red, Red, Red »
Paroles de la comptine Groupes

Marottes + Mini-book (booklet=livret)


Présentation des objectifs de séance en français
« Aujourd’hui et pour les trois séances à venir, nous allons commencer à travailler sur votre album, que vous présenterez bientôt à une classe de
maternelle.»
Capacités et Déroulement et prise de parole de l’enseignant (T) Prise de parole et activité des élèves Matériel
activités

REACTIVATION 1 : CHECK YOUR PROGRESS ! (5 min) Fichier 7

Activité de compréhension orale : Fichier audio 7’

T demande aux élèves : « take your flashcards and your colour pencils » et leur Les élèves écoutent et montrent la 
demande de placer couleurs et animaux dans l’ordre de l’histoire. flashcard correspondant à l’animal et
le crayon correspondant à la couleur

Faire écouter l’enregistrement une fois sans s’arrêter puis une fois en s’arrêtant après
chaque phrase. Puis mener une correction en groupe en s’arrêtant selon le même
découpage.

REACTIVATION 2 : REECOUTE DE L’ALBUM (5 min)


Les élèves écoutent. Fichier 1B
Mise en projet de la tâche finale

C2 C3 C2 C3
A partir de l’écoute de l’album, A partir de l’écoute de l’album, Entraînement Entraînement par
entraînement pour présenter l’album à entraînement pour présenter l’album à collectif à l’aide groupe avec
une autre classe une autre classe. de l’audio marottes Fichier 5I’ C2
AVEC les marottes coloriées ; Fichier 5I C3
Entraînement par groupe.
JAZZ CHANT/DE LA COMPTINE (3 mn)
« Red, red, red »
Fichier audio 4K

Faire écouter jusqu’à la fin  NE PAS MONTRER LE SUPPORT ECRIT AUX ELEVES Les élèves écoutent puis répètent 
« Can you repeat, please ? »
T fait répéter jusqu’à la fin Fichier 7A C2
Distribuer les paroles de la chanson (une version différente pour chaque cycle)
Fichier 7B C3
INTRODUCTION DE L’ECRIT (5 min)
SEULEMENT C3
Colorier et associer la partie graphie à l’image Les élèves colorient selon la couleur Fichier 7C
écrite
REALISATION DE LA TÄCHE FINALE (18 min) Fichier 7D C2
Les élèves commencent à colorier leur mini livre : C2 dessinent les animaux et Fichier 7E C3
s’entraînent à dire leur album Fichier 7F
C2 SANS TEXTE C3 AVEC TEXTE
(mode d’emploi)

C3 complètent les phrases de


l’album, colorient les animaux
et s’entraînent à dire leur album
BILAN DE LA SEANCE (5 min)

Bilan des activités en cours


Les élèves répondent en français
Seance 8

Lexique des animaux ; Couleurs de la séance précédente ; Structure : « What do you see ? » « I see »
Réactivation
L’élève sera capable de : - d’interroger sur ce qu’on voit et répondre en utilisant une syntaxe plus complexe (adj+nom)
COMPETENCES - suivre des instructions courtes et simples
- d’écrire des mots et des expressions dont l’orthographe et la syntaxe ont été mémorisés
Grammaire « What do you see ? » « I see »
&
Syntaxe : ADJECTIF + NOM
CONNAISSANCES Syntaxe
Lexique et Créer un album à la manière de Brown Bear ; Révisions du lexique vu dans les séances précédentes
culture
Lexique des expressions liées au jeu « Happy families »
Phonologie Réalisation phonologique des noms des animaux
CAPACITES Activités Comprendre à l’oral Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
langagières
Comprendre, réagir et parler en Suivre des instructions courtes et simples
travaillées
interaction Poser des questions simples et y répondre

Parler en continu Reproduire un modèle oral

Lire C3 Reconnaître des mots isolés dans un énoncé

Ecrire C3 Ecrire des mots et des expressions dont l’orthographe et la syntaxe ont été
mémorisés
SUPPORTS & Enregistrements : de la compréhension orale, de ORGANISATION Groupe classe
MATERIELS SPATIALE Binômes
Brown Bear et de la comptine « Red, Red, Red »
Paroles de la comptine Groupes

Marottes + Mini-book (booklet=livret)


Jeu de 7 familles
Présentation des objectifs de séance en français
« Aujourd’hui et pour les trois séances à venir, nous allons commencer à travailler sur votre album, que vous présenterez bientôt à une classe de maternelle.»
Capacités et Déroulement et prise de parole de l’enseignant (T) Prise de parole et activité des élèves Matériel
activités

REACTIVATION 1 : REECOUTE DE L’ALBUM (5 min)


Les élèves écoutent. Fichier 1B
Mise en projet de la tâche finale

C2 C3 C2 C3
A partir de l’écoute de l’album, A partir de l’écoute de l’album, Entraînement Entraînement par
entraînement pour présenter l’album à entraînement pour présenter l’album à collectif à l’aide groupe avec Fichier 5I’ C2
une autre classe une autre classe. de l’audio marottes Fichier 5I C3
AVEC les marottes coloriées ;
Entraînement par groupe.

JAZZ CHANT/DE LA COMPTINE (3 mn)


« Red, red, red »
Fichier audio 4K

Faire écouter jusqu’à la fin  NE PAS MONTRER LE SUPPORT ECRIT AUX ELEVES Les élèves écoutent puis répètent 
« Can you repeat, please ? »
T fait répéter jusqu’à la fin
REALISATION DE LA TÄCHE FINALE (18 min) Fichier 7D C2
Les élèves commencent à colorier leur mini livre :
C2 dessinent les animaux et Fichier 7E C3
s’entraînent à dire leur album Fichier 7F
C2 SANS TEXTE C3 AVEC TEXTE
(mode d’emploi)
C3 complètent les phrases de
Une partie des élèves peut réaliser cette activité tandis que les autres sont sur l’album, colorient les animaux
l’activité suivante avec T (voir jeu des 7 familles). et s’entraînent à dire leur album
REACTIVATION 2 : LET’S PLAY « HAPPY FAMILIES » ! (5 mn)

Jeu de 7 familles : Les élèves regardent.


T joue avec une partie de la classe pour montrer l’exemple : T distribue les cartes et Un élève montre l’exemple avec T Fichier 8A
interroge un élève : « Black Bear ? » L’élève répond : « No ! Dip ! »
Fichier 8B
T pioche et répond : « Lucky dip ! » et continue à interroger quelqu’un) ou « unlucky
dip » et laisse son voisin jouer.
Après que 2 ou 3 élèves soient passés, T dit : « Who can explain the activity in Les élèves expliquent ce qu’ils ont
French ? » compris

T restera principalement avec ce groupe mais s’assurera que les autres élèves
achèvent leur album sans trop de difficultés.

BILAN DE LA SEANCE (5 min)

Bilan des activités en cours


Les élèves répondent en français

Vous aimerez peut-être aussi