0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
621 vues4 pages

Analyse des Équilibres en Duopole

Ce document présente plusieurs exercices sur la théorie des jeux appliquée à l'oligopole. Il décrit les équilibres de Cournot, Stackelberg et coordonné pour deux firmes en situation de duopole. Les profits et productions à l'équilibre sont comparés pour chaque cas.

Transféré par

Mouna Rachid
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
621 vues4 pages

Analyse des Équilibres en Duopole

Ce document présente plusieurs exercices sur la théorie des jeux appliquée à l'oligopole. Il décrit les équilibres de Cournot, Stackelberg et coordonné pour deux firmes en situation de duopole. Les profits et productions à l'équilibre sont comparés pour chaque cas.

Transféré par

Mouna Rachid
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Solutions

Exercice 1
Le profit de la firme 1 est : Π1 = RT1 – CT1
= (- 2(Q1 + Q2) + 400)Q1 – 20Q1
Π1 = 380Q1 – 2Q21 – 2Q1Q2

Le profit de la firme 2 est : Π2 = RT2 – CT2


= (- 2(Q1 + Q2) + 400)Q2 – 2Q22
Π2 = 400Q2 – 4Q22 – 2Q1Q2
1. Equilibre de Cournot : duopole symétrique de double satellitisme

Π1 / Q1 = 0 380 – 4Q1 – 2Q2 = 0


Π2 / Q2 = 0  400 – 8Q2 – 2Q1 = 0
Du système précèdent, on déduit les 2 courbes de réaction

Q1 = f1(Q2) = 95 – 0,5Q2,
Donc : R1= Q1 = f(Q2) = 95 – 0,5Q2 : C’est la courbe de réaction de la firme 1.

Q2 = f2(Q1) = 50 – 0,25Q1,
Donc : R2= Q2 = f(Q1) = 50 – 0,25Q1 : C’est la courbe de réaction de la firme 2.

L’intersection de ces courbes de réaction correspond à l’équilibre de Cournot de Q1 = Q2,

On obtient : Q1 = 80 P = 180 Π1 = 12800


Q2 = 30 Π2 = 3600

Q2

190
R1
Equilibre de Cournot

50

30 R2

O 80 95 200 Q1

1
2. Equilibre de Stackelberg : duopole asymétrique de maitrise simple

Cas 1 : La firme 1 leader, la firme follower


La firme 1 intègre dans sa fonction "objectif" la manière dont la firme 2 réagira. Elle choisit
ainsi son niveau de production qui maximise son profit Π1, sachant que Q2 = f(Q1).
Π1 = 380Q1 – 2Q21 – 2Q1Q2
Q2 = f(Q1) = 50 – 0,25 Q1

En remplaçant Q2 dans Π1 : On aura Π1 = 280 Q1 – 1,5 Q21


Π1 / Q1 = 0 280 – 3Q1 = 0 ; Q1 = 280/3 = 93
Q1 = 93 P = 160 Π1 = 13067
Q2 = 27 Π2 = 2862

Cas 2 : La firme 2 leader, la firme 1 follower


La firme 2 maximise son profit Π2, sachant que Q1 = f(Q2)
Π2 = 400Q2 – 2Q22 – 2Q1Q2
Q1 = f(Q2) = 95 – 0,5 Q2 donc Π2 = 210 Q2 – 3 Q22
En remplaçant Q1 dans Π2 : On aura Π2 = 210 Q2 – 3 Q22
Π2 / Q2 = 210 – 6Q2 = 0 ; Q2 = 35
Q1 = 77,5 P = 175 Π1 = 12012
Q2 = 35 Π2 = 3675

3. Duopole coordonné : répartition optimale de la production


Cette hypothèse implique de maximiser Π = Π1 + Π2
Π = 380Q1 + 400Q2 – 2Q21 – 4Q22 – 4Q1Q2
Π1 / Q1 = 0 380 – 4Q1 – 4Q2 = 0
Π2 / Q2 = 0  400 – 8Q2 – 4Q1 = 0
Q1 = 90 P = 210 Π1 = 17100
Q2 = 5 Π2 = 1000

Comparaison des 4 cas de duopole

Hypothèses Profits Productions Production Prix


Π1 Π2 Q1 Q2 Q P
1. Symétrie 12800 3600 80 30 110 180
2. Asymétrie Firme1 : Leader 13067 2806 280/3 80/3 120 160
Firme2 : Suiveur

3. Firme1 : Suiveur 12012 3675 77,5 35 112,5 175


Firme2 : Leader

4. Coordination 17100 1000 90 5 95 210

- L’hypothèse 2 est la plus avantageuse pour le consommateur (Prix = 160).


- L’hypothèse 4 est la plus avantageuse pour le duopoleur 1 (Π1 = 17 100).

2
Exercice 2

1. - Pour l’entreprise 1 : Π1 = RT1 - CT1 = (- 2Q12 – 2 Q1.Q2 + 24Q1) – (4Q1 + 10)
Π1= - 2Q12 – 2 Q1.Q2 + 20Q1 – 10

∂Π 1
= - 4Q1 – 2 Q2 + 20 = 0 => Q1 = – 0,5Q2 + 5 (1)
∂ Q1

- Pour l’entreprise 2 : Π2 = RT2 - CT2 = – 2 Q1.Q2 - 2Q22 + 24Q2) – (Q22 + 5)


= – 2 Q1.Q2 - 3Q22 + 24Q2 - 5
∂Π 2 1
= - 2Q1 – 6Q2 + 24 = 0 => Q2 = – Q1 + 4 (2)
∂ Q2 3
On peut reformuler les relations (1) et (2) comme suit :
Q1 + 0,5Q2 - 5 = 0 (3)
1
0,5 Q2 + Q1 – 2 = 0 (4) : (3) – (4)  Q1 = 3,6 et en remplaçant dans (2) on aura : Q2 = 2,8
6
Le prix : P = - 2 (Q1 + Q2) + 24 => P = 11,2
Les profits sont : Π1 = (11,2 . 3,6) – (4.3,6 + 10) => Π1 = 15,92
Π2 = (11,2 . 2,8) – (2,82 + 5) => Π2 = 18,52

2. l’entreprise 1, en situation de leader maximise son profit :


Π1 = RT1 - CT1 = ((- 2Q1 - 2 Q2 + 24). Q1) – 4Q1 - 10 = - 2Q12 - 2Q1Q2 + 20Q1 – 10
L’entreprise 2, en situation de suiveur, adapte sa production à celle de l’entreprise 1. La
fonction de réaction de cette dernière est donc prise en compte dans la fonction de profit de
1
l’entreprise leader. Soit : Π1 = - 2Q12 - 2 Q1 (- Q1 + 4) + 20Q1 - 10
3
2
= - 2Q12 + Q12 - 8Q1 + 20Q1 - 10
3
−4 2
Π1 = Q1 + 12Q1 – 10
3
∂ Π 1 −8 8 −1
= Q1 + 12 = 0 => Q1 = 12 => Q1 = 4,5 et Q2 = Q1 + 4 => Q2 = 2,5
∂ Q1 3 3 3
Le prix est P = - 2(Q1 + Q2) + 24 => P = 10
Les profits respectifs se dégagent ainsi : Π1 = (10 . 4,5) – (4.4,5 + 10) = 17 ; Π1 = 17
Π2 = (10 . 2,5) – (2,52 + 5) = 13,75 ; Π2 = 13,75

3. l’entreprise 2 en situation de leader maximise son profit :


Π2 = RT2 - CT2 = ((- 2Q1 - 2 Q2 + 24).Q2) – Q22 - 5
Π2 = - 2Q1 Q2 - 3Q22 + 24Q2 – 5
En remplaçant Q1 par son expression dans la fonction de réaction de l’entreprise 1, il ressort :
Π2 = - 2(- 0,5Q2 + 5).Q2 - 3Q22 + 24Q2 – 5 = - 2Q22 + 14Q2 - 5

∂Π 2
= - 4Q2 + 14 = 0 => Q2 = 3,5 ; Q1 = - 0,5Q2 + 5 => Q1 = 3,25
∂ Q2
Le profits sont : Π1 = (10,5 . 3,25) – (4 . 3,25 +10) = 11,125 Π1= 11,125
Π2 = (10,5 .3,5) – (3,5 + 5) = 19,5
2
Π2 = 19,5

3
4. Les deux entreprises se mettent d’accord pour maximiser le profit total du groupe défini
par : ΠG = RT1 + RT2 – CT1 – CT2
Puisque : RT1 + RT2 = P. (Q1 + Q2), on peut donc écrire :
ΠG = (- 2Q1 – 2Q2 + 24) (Q1 + Q2) – 4Q1 – 10 – Q22 - 5
ΠG = - 2Q12 – 3Q22 - 4Q1Q2 + 20Q1 + 24Q2 - 15
∂ ΠG
= - 4Q1 – 4Q2 + 20 = 0 (1)
∂Q1

∂ ΠG
= - 6Q2 - 4Q1 + 24 = 0 (2) : (1) – (2) donne Q2 = 2
∂Q2
En remplaçant soit dans (1), soit dans (2) on aura Q1 = 3
Le prix est P = - 2 (Q1 + Q2) + 24 = 14 ; P = 14
Le profit global du groupe est alors : ΠG = (14(2 + 3)) – (4.(3) +10) – (22 + 5) = 39 ; ΠG = 39

On ne peut pas se prononcer sur le partage du profit global du groupe entre les deux
entreprises 1 et 2. Ce partage dépend en effet des rapports de forces entre les deux firmes.
L’entreprise qui arrive à se placer sur le marché comme leader impose un partage du profit
entre toutes les entreprises qui composent la branche. Ce sont donc là à la fois l’élément
conflictuel et l’élément rapports de forces qui apparaissent, et qui font le rapprochement de
la théorie de l’oligopole avec la théorie des jeux de stratégie.

Vous aimerez peut-être aussi