Contes et merveilles en 2AM
Contes et merveilles en 2AM
Support : Vidéo : Le Petit Chaperon Rouge - dessin animé en français - conte pour
enfants.
https://www.youtu.be/o9OsRljQSbw
Déroulement de la leçon :
Ecoute n°3 1) Pourquoi le loup s’est-il enfui ? 1) Car il avait peur du chasseur.
2) Il est allé à la maison de la grand-mère
2) Qu’a-t-il fait ?
et il l’a dévoré.
3) Qui est ce qui a sauvé Le Petit 3) C’est le Chasseur qui a sauvé Le Petit
Chaperon Rouge et sa grand-mère ? Chaperon Rouge et sa grand-mère.
Je retiens :
Récapitulation
Il était une fois, une petite fille
surnommée Le Petit Chaperon Rouge
qui traversait la forêt pour rendre visite à
sa grand-mère malade. Elle s’est
éloignée de son chemin et elle a
rencontré un grand méchant loup. Le
loup est arrivé avant la petite fille chez
sa grand-mère pour la manger.
Niveau : 2AM
Déroulement de la leçon :
Observation
Observez bien les images de la page 12.
Analyse 1) Que voyez-vous sur l’image n°1 ? 1) Une petite fille, un sentier bordé de
fleurs (un chemin), une maison, des
2) Que fait la petite fille ?
arbres…
3) Un nouveau personnage apparait
2) Elle cueillit des fleurs.
dans la deuxième image. Qui est ce ?
3) C’est la sorcière.
4) Que dit-il ?
4) Que ton chemin disparaisse !
5) Qu’arrive-t-il au chemin ?
5) Le chemin disparait.
6) Quelle est la réaction de la fille ?
6) Elle a peur.
Expression Remettez les mots dans le bon ordre
pour que la phrase ait du sens.
1) une / Il était une fois, / fille / cueillait 1) Il était une fois, une petite fille naïve
/ petite / qui / des fleurs / naïve. qui cueillait des fleurs.
(lecture à haute voix)
2) a / La méchante / des pouvoirs /
2) La méchante sorcière a des pouvoirs
sorcière / magiques. magiques.
(lecture à haute voix)
Récapitulation Je retiens :
Il était une fois, une petite fille qui (lecture à haute voix)
allait cueillir des fleurs loin de la
maison.
Niveau : 2AM
- Découvrir le monde du
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Lecture
D’après vous, De quoi parle-t-on dans ce Emettre des hypothèses de sens.
silencieuse :
texte ?
Synthèse :
Je retiens :
Complète l’énoncé suivant : (livres Il y a bien longtemps, dans une forêt, un
fermés) pauvre bûcheron coupait du bois qu’il
Il y a bien longtemps, dans une ……, vendait au marché.
un pauvre ………coupait du ….. qu’il
vendait au ………. Lecture à haute voix du texte.
Niveau : 2AM
Objectifs : - Développer des stratégies de lecture chez l’apprenant en l’invitant à lire un texte long.
- Correction phonétique.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Lecture
magistrale Lecture à haute voix.
Lecture à haute voix.
Exploitation 1) Il y a longtemps
1) Par quelle expression commence ce
du texte conte ? 2) Il était une fois/ autrefois/ jadis
…etc.
2) Par quels autres mots ou expressions 3) Il y a bien longtemps, dans une
peut-on remplacer « Il y a longtemps » ? forêt, un pauvre bûcheron
coupait du bois qu’il vendait
3) Avec ton/ta camarade repérez, puis lisez au marché.
le début du conte.
Verbes du 1er Verbes du Verbes 3ème
4) Relevez les verbes (conjugués ou à groupe 2ème groupe groupe
l’infinitif) du texte puis classez les dans le coupait Surgit venait
tableau suivant : détacha brandit se mit
tomba vais
Verbes du 1 er
Verbes du Verbes 3 ème
se lamenter plaindre
groupe 2ème groupe groupe acheter dit
chercher ai perdu
enleva attends
plongea reparut
replongea revint
as retrouvé prends
se préparait vécurent
rentrer
rappela
Niveau : 2AM
Activité : Vocabulaire.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Je retiens :
synthèse
Le conte commence généralement par une
formule d’ouverture comme : il était une
fois, il y a bien longtemps, autrefois, jadis,
dans le vieux temps, en des temps très
anciens…etc.
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Activité : Grammaire.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
- en mer
synthèse Je retiens :
Le complément circonstanciel de
manière (CCM) répond à la question
Comment ? Le poisson proposa
gentiment au pêcheur de lui relâcher.
Activité : Conjugaison.
Objectifs : - Identifier les terminaisons que prennent les verbes à l’imparfait de l’indicatif.
Déroulement de la leçon :
était Etre /
avait Avoir /
s’aimaient S’aimer 1er
s’entendaient S’entendre 3ème
croyait Croire 3ème
ème voulaient Vouloir 3ème
6. Quels sont les verbes conjugués à la 3
personne du singulier (il/elle) et ceux réfléchissait Réfléchir 2ème
conjugués à la 3ème personne du
pluriel (ils/elles) ?
7. Observez leurs terminaisons. 6) (Il /Elle) : était / avait /
Que remarquez-vous ? croyait / réfléchissait.
synthèse (Ils/Elles) : s’aimaient /
Je retiens : s’entendaient / voulaient.
L’imparfait de l'indicatif est un temps du
7) Tous les verbes ont la même
passé. Dans une histoire, II est employé
terminaison.
pour présenter les personnages, le décor, Remarque : pour les verbes
les circonstances, les actions…etc. du 2
ème
groupe on ajoute « iss
A l’imparfait de l’indicatif, tous les » avant la terminaison.
verbes ont la même terminaison.
er ème
Aimer (1 G) Remplir (2 G)
Il/Elle avait
Ils/Elles avaient
Tu écoutiez sérieusement
Activité 04 p :20
à faire à la maison.
Niveau : 2AM
Activité : Orthographe.
Objectifs : -Identifier les terminaisons que prennent les verbes en « cer », « ger », « yer »
et « ier » à l’imparfait de l’indicatif.
- Orthographier correctement les verbes en « cer », « ger », « yer » et « ier » à
l’imparfait de l’indicatif.
Support : Manuel scolaire p : 21
Déroulement de la leçon :
Mise en train - Mets les verbes de cette phrase à Un bûcheron, sa femme et ses deux
l’imparfait de l’indicatif : enfants vivaient à l’orée d’une forêt.
Un bûcheron, sa femme et ses deux Le garçon s’appelait Hansel et la fille
enfants (vivre) à l’orée d’une forêt. Le Gretel.
garçon (s’appeler) Hansel et la fille Gretel.
Support Support : « La boule de cristal » Lecture à haute voix.
Manuel scolaire p : 21
de l'indicatif.
Objectifs : - Identifier les éléments qui composent la situation initiale d’un conte.
- Se préparer à l’écrit.
anciens
puis complète le tableau ci-dessous.
Quand
Auxtemps
1. Il y a bien longtemps, a Tchang Ling,
.
petite ville au pied de la Grande Muraille de
Chine, régnait un empereur. II vivait dans
un merveilleux palais.
Unsomptu
châtea
Où?
eux
u.
belle princesse vivait avec ses parents dans
un somptueux château.
Activité 02 :
Lis les extraits de contes proposes et recopie
etrè
sbe
Un
pereur
princess
Qui?
qu
nlongte
ac
nr
’a
O
te
anciens
Formuled’
Ilyabie
ouverture
mps.
Déroulement de la leçon :
Consigne :
Avec ton camarade, imagine puis écris le début d’un conte. Pour réussir ta production tu dois :
Objectif : Développer des stratégies de lecture chez l’apprenant en l’invitant à lire un texte
long.
Support : Manuel scolaire p : 24
Déroulement de la leçon :
Manuel scolaire p : 24
Exploitation 1) Il y a bien longtemps / Au
1) Où et quand se déroule l’histoire ?
du texte Mexique.
2) Comment s’appelait la sorcière ?
2) Elle s’appelait Cucaracha
3) Comment était-elle ?
4) Qui était Estéban ?
3) Elle était maigre à faire peur et
5) Il prit son balluchon. Balluchon veut sèche comme un vieux
dire : a) chapeau b) bagage c) ballon parchemin.
6) La sorcière transforma Estéban en :
4) C’était un petit garçon.
a) en grenouille b) en serpent c) en
scorpion
5) B) bagage
7) Avec ses mandibules, il saisit une épine.
Mandibules signifie : 6) C) en scorpion
a) les yeux des insectes b) les mâchoires
des insectes c) les ailes des insectes.
7) B) les mâchoires des insectes.
8) A ses pieds l’herbe reverdissait.
Reverdissait veut dire : a) redevenait jaune 8) C) redevenait vert
b) redevenait grise c) redevenait verte.