0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
114 vues4 pages

P.O Interview

Ce document présente une séance pédagogique visant à analyser une interview vidéo entre un journaliste et l'écrivain Yasmina Khadra. La séance est découpée en phases pour guider les apprenants à identifier les éléments clés de l'interview comme le thème, le but, les personnages. Des questions sont posées pour vérifier la compréhension.

Transféré par

Reine Eps Wahid
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
114 vues4 pages

P.O Interview

Ce document présente une séance pédagogique visant à analyser une interview vidéo entre un journaliste et l'écrivain Yasmina Khadra. La séance est découpée en phases pour guider les apprenants à identifier les éléments clés de l'interview comme le thème, le but, les personnages. Des questions sont posées pour vérifier la compréhension.

Transféré par

Reine Eps Wahid
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Séance 

: Production orale.

Vidéo support : ‘‘ Interview avec yasmina khadra ’’

Objectifs : Amener l’apprenant à :

- Identifier la référence situationnelle de l’interview.


- Reconnaître l’intonation comme marque de l’interrogation à l’oral.
- Retrouver le thème de l’interview.
- Saisir le but de l’interview.
Plan de la séance :

*Phase de pré-écoute.

*Hypothèses de sens.

*Première écoute et vérification des hypothèses.

*Deuxième et troisième écoute.

Déroulement de la séance :

Phase 1 : Pré-écoute et imprégnation

- Combien de personne voyez-vous dans le début de ce document audiovisuel ? que font-


elles ?
Réponse : deux personnes qui échangent des propos.

Phase 2 : écoute globale

1- Mettez une croix devant la bonne réponse. Ce document est :


- Un discours.
- Un débat.
- Une interview.
2- Que fait chacun des interlocuteurs dans ce dialogue ? Comment les appelle-t-on?
Réponse : -l’animateur pose des questions - Interviewer.
-L’invité y répond interviewé
3- Qu’est-ce qui indique que les répliques de l’animateur sont des questions ?
Réponse : l’intonation de la voix.
4- Où se déroule l’interview :
-dans un espace clos
-dans un espace publique
-dans un café.
Phase 3 : écoute sélective :

5- Complétez le tableau ci-dessous à partir du document audio-visuel. Phase 3 : écoute


sélective :

Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ? Où ? Pourquoi ?


YASMINA De sa vie En lui Dans la Pour avoir des
LE journaliste Khadra et ses posant des route explications,
œuvres questions révélations sur ses
romans

6- Relevez de ce document deux mots qui renvoient au terme « écriture »


Réponse : article, roman,écrire,auteur,écrivain.
7- Cochez la bonne réponse :
a. YASMINA Khadra:
- Est un auteur.
-Est un acteur.
-Est un comédien.
b. “houria” :
- Est le nom de son premier roman.
- Est le nom de sa femme.
- Est le nom de sa fille.
c. De quelle ville l’auteur est-il ?
- D’Alger.
- D’Annaba.
- D’Oran.
8- Soulignez les thèmes abordés par l’intervieweur.
- En quoi consiste le métier d’écrivain.
- Les avantages et les inconvénients du métier.
- Révélation sur les romans de l’écrivain.
9- répondez aux questions suivantes :
a. A quel age YASMINA Khadra a commencé d’écrire ?
=> YASMINA Khadra a commencé d’écrire à l’age de 17 ans
b. Quel est le thème de son roman “L'Attentat” ?
=> Est un roman sur les méfaits de l’édiologie
c. Selon YASMINA Khadra, quels sont les meilleurs schools en Algérie  ?
=> les kabylies et les aurès.
Situation d’intégration partielle :

Complétez le passage ci-dessous, avec les mots que voici : œuvres /diffuser/ interview/ écrivain /
métier/ questionné.

Dans cette ………………. le journaliste a ……………………. l’ ………………..YASMINA Khadra pour faire


connaître son…………………., il a parlé de ses ……………… afin de le………………. Sur son blog.

Réponse : interview/ questionné/ écrivain / métier/ œuvres / inconvénients/ diffuser/

Séance: Expression orale.


Objectifs : Amener les apprenants à élaborer des dialogues personnels et à produire des
phrases correcte au plan syntaxique.
Plan de la séance :

*Présentation du sujet

*Organisation des groupes de travail

*Exposé oral

Sujet proposé : Vous êtes soit journaliste, soit une personne interviewée de votre choix, imaginez
une interview entre les deux interlocuteurs que vous exposerez oralement.

Vous aimerez peut-être aussi