0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
535 vues2 pages

Fiche de Conjugaison

Transféré par

Mohammed Fares
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
535 vues2 pages

Fiche de Conjugaison

Transféré par

Mohammed Fares
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Cours : 4AP

Projet 2 : C’est notre quartier.


Séquence 1 : - Bonne année !
Produit final : réaliser une affiche pour annoncer l’anniversaire des élèves.
Tâche1 : dessinons des cartes des vœux
Actes de parole : souhaiter un vœu
Domaine : écrit réception
Discipline : conjugaison
Titre : conjugaison du verbe « aimer » au présent.
Compétence terminale visée : Produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans un texte
Composantes de la compétence :
écrire pour répondre à une consigne d’écriture.
Objectifs de la situation de l’apprentissage : l’élève sera capable de :
- Identifier les pronoms personnels.
-Conjuguer le verbe« aimer » au présent.
Matériel didactique utilisé : Manuel de la 4AP page 44-tableau-ardoises- cahier d’activités35 /cahier de classe
Durée : 45mns

Déroulement de la leçon :
Pré-requis :
- Qui peut me rappeler les pronoms personnels de la conjugaison ?
-Prendre un livre et dites : j’ai un livre.
-Rappel de la conjugaison du verbe « avoir» au présent. (Assurer la compréhension avec le geste et la
mimique)

I-Mise en situation :
-Montrer un dessin d’un anniversaire et dites : de quelle fête s’agit-il ?
-Connaissez-vous d’autres fêtes ? Citez-les ?
-l’Aïd Esghir- l’Aïd el Kebir – 1 ier novembre - Achoura – Yennayer

II-Présentation et analyse :
-Aujourd’hui, c’est Yennayer, j’aime la fête.
- Lecture par 2 ou 3 élèves.
De quelle fête s’agit-il ? Un anniversaire ? Le mouloud ? Yennayer ? Que dit la fille ?
- Faire répéter et porter au tableau. J’aime la fête.
Si je m’adresse à la fille qu’est-ce je lui dis ? Tu aimes la fête.
- Faire répéter : Tu aimes la fête.
- Porter au tableau.
- Trouver le reste de la conjugaison :
j’aime - tu aimes- il/elle aime-nous aimons -vous aimez -ils/elles aiment
- Faire lire par les élèves.
- On demande aux élèves d’observer la conjugaison
Que remarquez-vous ? Est-ce que le verbe a la même terminaison avec tous les pronoms ?
Maintenant est-ce vous pouvez conjuguer le verbe « fermer » comme le verbe « aimer »
III-Application :
1- Relie selon le modèle. (Ex n°1 manuel de l’élève page25)
2- 2- Ecris la terminaison qui manque. (Sur ardoises)
3- -tu aim… le chocolat. –nous aim…. Le football. –elle aim… jouer à la corde.

IV-Evaluation :
Complète par la terminaison qui convient : ez- es- ons – e - ent –
Vous aim….. les dessins animés.
- Il aim… le sport.
- Ils aim….. la musique.
-Tu aim…….. la lecture.
- Nous aim…… l’école

Vous aimerez peut-être aussi