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Équilibre Alimentaire en CM2 : Séances et Activités

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Cyrine Ben mdalla
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Travail réalisé par ANDRE Nathalie, GASSE Véronique, PASCALE Angélique

SEQUENCE ALIMENTATION
classe de CM2 de 24 élèves

Pilier du socle commun: Les principaux éléments de mathématiques et la culture scientifique et


technologique.
Domaine: La culture scientifique et technologique
Sous domaine: Le fonctionnement du corps humain et la santé
Hygiène et Santé: actions bénéfiques ou nocives de nos comportements, notamment dans le
domaine de l'alimentation.

Compétence: mobiliser ses connaissances, y compris celles sur le B2i, dans des activités de la vie
courante, dans le cadre d'une recherche documentaire sur l'alimentation.

SÉANCE 1
Objectif: Émettre des hypothèses à partir d'un graphique et d'un texte sur l'équilibre alimentaire
Durée: 15 min
Matériel: document n°1
Modalité d'organisation: individuel puis en binôme
Déroulement:
* L'enseignant propose aux élèves de construire un dossier sur l'alimentation sur plusieurs séances.
* Consigne: observe les documents d'abord seul puis avec un camarade et répond aux questions sur
la feuille fournie. (cf fiche "Alimentation et Santé)
* Mise en commun des hypothèses:
– Il est important de manger sans excès.
– Il faut avoir une alimentation de qualité.
Les élèves aboutissent donc aux questions suivantes:
– Que faut-il manger pour être en bonne santé?
– Tous les aliments se valent-ils?

SÉANCE 2
Objectif: classer les aliments en explicitant et justifiant les critères utilisés à partir d'images.
Durée: 45 min
Matériel: images variées de magazines apportées par les élèves.
Modalité d'organisation: par groupe de quatre et collectivement.
Déroulement:
* Rappel de la séance 1
* Consigne: A partir des images que vous avez apportées, par groupe de quatre, classer les
aliments selon vos propres critères.
* Mise en commun: les rapporteurs exposent les différentes classifications. Collectivement les
élèves comparent leurs résultats. L'enseignant relève les cas intéressants et demande des précisions.
* Trace écrite des hypothèses: Sur une feuille A4 qui sera rajoutée au dossier, les élèves collent
leurs images en fonction du classement qu'ils ont choisi.L'enseignant précise qu'il faut un titre pour
chaque groupe d'aliments.

1
SÉANCE 3
Objectif: grâce à une recherche documentaire sur support papier et numérique, identifier les
différents groupes d'aliments et leurs rôles, du point de vue des scientifiques.
Durée: 60 min
Matériel:
• Encyclopédie
Manuels scolaires:
• R.Tavernier, Sciences expérimentales et technologie, Cycle 3, Bordas.
• Jack Guichard, Corps et santé cycle 3, Hachette Éducation.
• Jack Guichard, Sciences expérimentales et technologie, cycle 3, Hachette Éducation.
• Jean Michel Rolando, Sciences, cycle 3, Magnard.
• Guide nutrition des enfants et des ados pour tous les parents, programme national nutrition
santé.
Sites Internet
• www.cap-sciences.net/upload/equilibre_alim.pdf
• www.mangerbouger.fr
• www.mag-nutrition.com/nutrition/table-des-calories.htm
• www.troplapeche.fr
• fr.wikipedia.org/wiki/Portail:Alimentation_et_gastronomie/Aliment
• http://certiferme.com/blog/article-889-40368-normale-les-differents-groupes-
alimentaires.html
Fiches
• "Grille d'analyse de sites internet"
• "Groupes et rôles des aliments"
Espace de travail : bibliothèque de l'école composée de six ordinateurs portables.
Modalité d'organisation: les élèves sont répartis en binôme : un groupe avec l'enseignant, l'autre
moitié de la classe avec le référent informatique répartie en groupes 1 et 2.
Déroulement:
* Rappel de la séance 2: l'enseignant reformule les différentes hypothèses de classement
* Les élèves font une recherche documentaire sur support papier (cf rubrique matériel) avec
l'enseignant et sur support numérique avec le référent. Ils impriment ou photocopient leurs travaux.
• Consigne: A partir de sources diverses, cherchez les différents groupes d'aliments et leurs
rôles du point de vue des scientifiques. Pour les élèves en salle informatique, remplissez la
"grille d'analyse de sites internet".
* Différenciation:
– un élève référent est disponible pour aider les élèves en plus du référent informatique.
– Les élèves le plus en difficulté limiteront leur recherche à un seul site internet.

* Mise en commun: après un temps d'échanges dans la classe, puis de validation par le maître, les
élèves complètent la fiche "groupes et rôles des aliments "avec l'aide du maître et surlignent les
mots importants dans le texte.

2
SÉANCE 4
Objectif: construire un menu équilibré.
Durée: 45 min
Matériel: fiche d'exercices
Modalité d'organisation: individuel et en binôme
Déroulement:
* Les élèves, seuls puis en binôme, analysent les menus de la fiche d'exercices "Menu équilibré" et
répondent aux questions.
* Consigne: remplissez la fiche.
* Mise en commun: Au cours d'un échange dans la classe, l'enseignant valide les bonnes
propositions.

SÉANCE 5 – EVALUATION
Durée: 1h
Matériel: voir fiche "évaluation"

3
ANNEXE 1

4
ALIMENTATION ET SANTÉ

Prenons l'exemple d'un garçon de 12 ans qui consomme très souvent des hamburgers, de la glace et
boissons sucrées. Il a aussi l'habitude de grignoter devant la télé. Ce garçon pèse 70 kg.

Question 1 : A partir de la courbe, indique le poids minimal et le poids maximal des enfants de 12
ans.

Question 2 : Que devrait faire un enfant de 12 ans qui pèse 70 kg pour améliorer son alimentation ?

5
ANNEXE 2

6
Grille d'analyse de sites internet (groupe 1)

Date de mise à Site actualisé Site personnel Site réalisé par Sources citées Liens vers
jour facile à régulièrement un éditeur connu ou faciles à d'autres sites
trouver ou un organisme trouver et traitant du même
officiel contrôlables sujet ou
permettant de les
vérifier
www.cap-
sciences.net/upload/equilibre_alim.pdf
fr.wikipedia.org/wiki/Portail:Alimentati
on_et_gastronomie/Aliment
www.troplapeche.fr

Grille d'analyse de sites internet (groupe 2)

Date de mise à Site actualisé Site personnel Site réalisé par Sources citées Liens vers
jour facile à régulièrement un éditeur connu ou faciles à d'autres sites
trouver ou un organisme trouver et traitant du même
officiel contrôlables sujet ou
permettant de les
vérifier
www.mangerbouger.fr
http://certiferme.com/blog/article-889-
40368-normale-les-differents-groupes-
alimentaires.html
www.mag-nutrition.com/nutrition/table-
des-calories.htm

7
ANNEXE 3

8
GROUPES ET RÔLES DES ALIMENTS

Groupes d'aliments

Les professionnels de la santé ont classé les aliments selon leur rôle dans le bon
fonctionnement de notre corps. Manger équilibrer, c'est manger sans excès un aliment de chaque
groupe par jour. On doit veiller à ne pas trop consommer de produits sucrés, salés ou de matières
grasses.
Remarque : Chaque groupe d'aliments a un code couleur.

Pyramide des aliments

Rôles des aliments

a) Les aliments bâtisseurs :


Les produits laitiers sont riches en calcium. Ils contribuent à la constitution de nos os et de nos
dents.
La viande, le poisson, les œufs sont des aliments bâtisseurs de nos organes, de nos muscles.
Les matières grasses participent à la construction du cerveau.

b) Les aliments énergétiques :


La famille des céréales et féculents nous donnent énergie et tonus sur une longue période.
La famille des produits sucrés donnent du tonus pour peu de temps et ils font des dégâts au niveau
des dents si on en consomme trop.

c) Les aliments protecteurs :


Les fruits et les légumes verts renferment des vitamines et des fibres qui permettent le bon
fonctionnement de notre corps.

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ANNEXE 4

10
Menu équilibré

1) Pierre et Sylvain sont des élèves de CM2. Ils ont mangé au cours de la journée les repas
suivants :

Menu de Pierre.

Petit déjeuner Déjeuner Goûter Dîner


Yaourt Salade de tomates Chocolat Tarte au fromage

Poulet Salade verte


Jus de pomme Haricots verts compote
Salade de fruits Compote de pomme

Pain et eau

Menu de Sylvain

Petit déjeuner Déjeuner Goûter Dîner


Sirop de framboise + Sandwich au jambon Pain au chocolat Beefsteak haché
eau
Frites Pâtes à la tomate
Soda à l’orange Fromage blanc
Barre de céréales Crème caramel
chocolatée Eau et pain

Est-ce que leurs menus sont équilibrés ? Justifie ta réponse.

Que conseillerais-tu à Sylvain et à Pierre pour améliorer leurs repas ?

2) Propose des menus pour une journée pour avoir une alimentation équilibrée.

Petit déjeuner Déjeuner Goûter Dîner

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ANNEXE 5

12
EVALUATION
L’ALIMENTATION

Note : /20
Je connais les différentes familles d’aliments A ECA NA

Je connais les règles d’une alimentation équilibrées A ECA NA

Je connais les rôles des aliments A ECA NA

Exercice 1 : Complète la pyramide avec le nom des groupes d'aliments. /6

Exercice 2 : réponds aux questions suivantes. /4


a) Quel élément absent de la pyramide est indispensable dans notre alimentation ?

b) Quels sont les aliments qui favorisent la construction de nos organes ?

c) Quel rôle joue les céréales et les féculents ?

d) Quelle famille d’aliments apporte des éléments protecteurs ?

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Exercice 3 : Indique pour chaque aliment à quelle famille il appartient. /5
haricot vert saint nectaire

pain œuf

lapin beurre

pâte à tartiner riz

fraise gaufre

Exercice 4 : voici les repas d’une journée pour 2 enfants. /5


a) Colorie chaque aliment à la couleur de sa famille.
b) Est-ce que ces enfants mangent équilibré ?
c) Si ce n’est pas le cas, modifie leur alimentation pour qu’elle soit équilibrée.

Petit déjeuner Déjeuner Goûter Dîner


Camille Lait Carottes râpées Gâteau Potage de légumes
Céréales Saumon - Épinard Jus d’orange Pâtes bolognaises
Yaourt Glace
Eau
Antoine Jus d’orange Quiche lorraine Gâteau Jambon – Riz
Pain poulet - pâtes yaourt Yaourt
beurre fromage
yaourt

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ANNEXE 6

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COMPETENCES DU REFERENTIEL B2I
MISES EN OEUVRES DANS LA SITUATION

Domaine2:adopter une attitude responsable


Prendre conscience des enjeux citoyens de l'usage de l'informatique et de l'internet et adopter une
attitude critique face aux résultats obtenus
*il sait qu'il doit alerter l'enseignant présent s'il se trouve face à un contenu ou à un comportement
qui lui semblent inappropriés ou illicites.
*s'il souhaite récupérer un document, il vérifie dans quelles conditions il a le droit de l'utiliser.

Domaine 3: Créer, produire, traiter exploiter des données


Produire un document numérique, texte, image, son:
*il est capable de produire un document personnel en exploitant le résultat de ses recherches
Utiliser l'outil informatique pour présenter un travail
*il sait imprimer un document mais ne le fait que si nécessaire; il sait adapter la qualité et la taille
de l'impression à son besoin

Domaine 4: S'informer, se documenter


Chercher les informations par voie électronique:
*l'élève sait saisir l'adresse URL d'un site web et naviguer dans celui-ci
*il sait utiliser un mot-clé ou un menu pour effectuer une recherche
Découvrir les richesses et les limites des ressources de l'internet
*il sait apprécier la pertinence des sites ou documents proposés (moteur de recherche, annuaire...)
*il sait confronter entre elles les informations trouvées , qu'elles proviennent de l'internet ou d'autres
sources

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