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Langue 'Ironie Épique

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Titre de la leçon 

: les procédés de l’ironie Niveau : 2ème B.A.C Durée : 1 heure


(l’hyperbole+ l’oxymore)
Activité : Langue Support : Extrait de, Candide ou l’optimisme, de Voltaire

Compétence : Reconnaitre les caractéristiques d’un conte philosophique

Objectif d’apprentissage : - Amener l’apprenant à reconnaître et employer le Modalités de travail


registre tragique et épique. (individuel / binôme)

Les prérequis : Approche


 Le sens propre et le sens figuré. Par les compétences
 Les figures d’analogie.

Durée Activités d’enseignement Activités


d’apprentissage

1. Vérification des prérequis et annonce de l’objectif :


 Se rappeler par
Le sens propre et le sens figuré. mémoire
I-  mise en situation :  Répondre aux
  Observe ces deux phrases et détermine où est le sens propre et le sens questions visant
figuré (deuxième sens) la vérification des
prérequis
Le lion dévore une gazelle
 Ecouter
Mon frère dévore un livre en une journée. attentivement
Qui peut nous rappeler la définition du terme sens figuré ?
 Répondre aux
questions
Rendre ce qu’on dit plus expressif et plus convaincant…..

Le mot peut avoir combien de sens ?


 Observer, lire le
II- Observation et présentation du support:
document
1- «Candide se cacha du mieux qu’il put pendant cette boucherie silencieusement
héroïque. »
 Répondre aux
2- «Les canons renversaient six mille hommes … »  (renversaient
consignes et
remplace tuaient pour euphémisme).
questions posées
3- « Rien n’était si beau, si leste, si brillant, si bien ordonné que les
deux armées. »
Questionnaire  :  Accomplir les
consignes et
De quelle œuvre est extrait ces fragments ? Il est écrit par qui ? quel est le répondre aux
genre de cette œuvre ? questions posées

Candide ou l’optimisme, de voltaire

 De quelle figure de style s’agit-il dans le premier exemple ? que


voulais dire l’écrivain. C’est de quel registre s’agit-il ?

 De quelle figure de style s’agit-il dans le deuxième exemple ? que


 Participer et
voulais dire l’écrivain. C’est de quel registre s’agit-il ? pourquoi un tel
essayer de
emploi  ?
mémoriser la
 De quelle figure de style s’agit-il dans le troisième exemple ? s’agit- règle
il d’une seule figure ? comment appelle-t-on ceregistre ?

Au fur et à mesure des questions-réponses, on remplit le tableau.


 Accomplir les
consignes et
  II-Conceptualisation :
répondre aux
questions posées

registre
Le
Exemples Définition  Participer avec
attention à la
correction
«Candide se cacha du mieux
L’ironie consiste à dire le contraire de
qu’il put pendant cette
ce que l’on pense. (polyphonie). Il y a
boucherie héroïque. » ce qui est dit (1er niveau) et ce qui doit

L’Ironie
«Les canons renversaient six  Recopier les
être compris (2ème niveau).
mille hommes … » traces écrites
(renversaient remplace Oxymore
tuaient pour euphémisme). Euphémisme
Antiphrase  Noter l’exercice
« Rien n’était si beau, si Il consiste à représenter des êtres ou des pour le faire à
événements comme étant la maison
leste, si brillant, si bien
extraordinaires, héroïques, surhumains,
ordonné que les deux parfois même surnaturels. Il est souvent
Epique

armées. » utilisé pour évoquer des combats, de


grands épisodes de l’histoire ou de la
mythologie. le registre épique est créé
par des procédés d’amplification
(hyperboles, gradations, rythmes
ternaires…).

  aboutir ainsi à « je retiens » :

   III- Traces écrites : 


2. Synthèse  :
(Voir le tableau)

IV- Application :
Phase écrite :

  Détermine le registre littéraire contenu dans ces extraits :


« Toute cette cavalerie, sabres levés, étendard et trompettes au vent, formée en
colonne par division, descendit, d’un même mouvement et comme un seul
homme… » Victor Hugo les misérables
Que l’heure du jugement dernier sonne, que les orages envahissent le monde, que
nos esprits périssent, moi, je ne renoncerai jamais à toi !
vous avez eu une mauvaise note ? Quelle bonne nouvelle.

Phase Orale :
Accueil des exemples des apprenants.

V- Prolongement:
Vous avez vécu ou entendu parler d’une dispute. Raconte ce qui s’est passé en
employant le registre épique ou ironique.

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