0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
98 vues6 pages

Différence entre classe et fonction grammaticale

Transféré par

Akil Mhanna
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
98 vues6 pages

Différence entre classe et fonction grammaticale

Transféré par

Akil Mhanna
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Grammaire

Activité 1 : Classe grammaticales et fonctions de la phrase


Objectif : Faire la différence entre classe grammaticale et fonction
Identifier les principales fonctions dans la phrase

Leçon

NATURE

La nature d'un mot, c'est le nom de la classe, du groupe où il


peut être rangé.

La nature d'un mot ne change pas.

Elle est TOUJOURS la même

GENRE
NOMBRE
Masculin ou Féminin
Singulier ou Pluriel
(pas toujours)
MOT
(pas toujours)

FONCTION

LA FONCTION C'EST LE RÔLE QUE JOUE LE MOT DANS LA PHRASE

par rapport à un autre mot.

Le mot n'a une fonction que s'il est employé dans une phrase, elle peut varier selon
la phrase.

Classe de 4ème
Grammaire
Activité 1 : Classe grammaticales et fonctions de la phrase
Objectif : Faire la différence entre classe grammaticale et fonction
Identifier les principales fonctions dans la phrase

Classe de 4ème
Grammaire
Activité 1 : Classe grammaticales et fonctions de la phrase
Objectif : Faire la différence entre classe grammaticale et fonction
Identifier les principales fonctions dans la phrase
EXERCICES
1. Différencier les classes grammaticales

a. Consigne : Classez ces mots selon leur classe grammaticale :


Nuit, terrible, Afrique, sans, soleil, rapide, incendie, marchand, petit, grand, rêver,
imbécile, avancer, finir, avoir, venir, certains, matin, rouge, où, tous, les, croire,
vouloir, jaillir, parce que, donc, un, et
Classes variables Classes invariables
Noms Adjectifs Verbes Détermi- Pronoms Prépo- Adverbes Conjonction Conjonction
nants sitions De de
Subordination coordination

b. Consigne : Complète ces phrases avec la classe grammaticale


demandée entre parenthèses.
• Les ……………… (nom) dévorent le repas avec plaisir.
• Les gardes …………………. (verbe) la porte avec force.
• Le requin ……………….. (adjectif) attaque les nageurs.
• ………….…….. (déterminants) voleurs pénètrent dans la maison.
• ……………… (pronom) inventent un médicament miracle.
• La fille se promène ………………. (préposition) son père dans la rue.

Classe de 4ème
Grammaire
Activité 1 : Classe grammaticales et fonctions de la phrase
Objectif : Faire la différence entre classe grammaticale et fonction
Identifier les principales fonctions dans la phrase
2. Repérer les fonctions dans la phrase

a. Consigne : Soulignez les sujets des verbes encadrés. Indiquez leur


classe grammaticale.
• À la fin de l’après-midi du 29 septembre 1759, le ciel noircit tout à coup dans la région de
l’archipel Juan Fernandez.
• L’équipage de La Virginie se rassembla sur le pont pour voir les petites flammes.
• Heureusement, La Virginie sur laquelle voyageait Robinson n’avait rien à craindre
• Le capitaine van Deyssel vit un coup de vent faire éclater l’une des voiles comme un ballon.

• Il ordonna à ses hommes de replier les autres voiles et de s’enfermer avec lui à l’intérieur.

• Les qualités de son corps ne sont pourtant pas ce qu'elle a de plus aimable
• Il avait beau regarder du côté d’où venaient les boulets.

• Cela devient épouvantable de mourir


• Sur ce trône était assis l'ours le plus gigantesque que Lyra ait jamais vu.
• Les trois types devaient se réjouir de l'aubaine.

Classe de 4ème
Grammaire
Activité 1 : Classe grammaticales et fonctions de la phrase
Objectif : Faire la différence entre classe grammaticale et fonction
Identifier les principales fonctions dans la phrase
b. Consigne : Dans les phrases suivantes soulignez les compléments
d’objet. Indiquent-s ’ils sont directs ou indirects. Indiquez leur classe
grammaticale.
• Les acrobates saluent les spectateurs avant de sauter.
• Les parents pensent à l’avenir de leurs enfants
• Les enfants les attendent impatiemment à Noël.
• Les enfants veulent prendre un dessert.
• Les cambrioleurs profitent de la nuit pour accomplir leur méfait.
• J’en ai vu plusieurs dans la rue.
• Les ouvriers démolissent une vieille maison.
• Ma grand-mère se souvient de son enfance.
• Le commerçant se méfie des personnes louches.
• La boulangère arrange ses produits dans la vitrine.

Classe de 4ème
Grammaire
Activité 1 : Classe grammaticales et fonctions de la phrase
Objectif : Faire la différence entre classe grammaticale et fonction
Identifier les principales fonctions dans la phrase
c. Consigne : Dans les phrases suivantes soulignez les compléments
circonstanciels. N’oubliez pas de préciser leur circonstance.
• Chaque matin, Pierre évite le chien de la voisine.
• Ma mère, tous les samedis, après le marché, se rend à Albina.
• Les pompiers ont rapidement secouru le bébé.
• Les rues sont inondées à cause des pluies torrentielles.
• Lorsque Marie se trouvait dans l’écurie, elle caressait doucement les
chevaux.
• Les commentateurs, en regardant le match, n’en croyait pas leurs yeux ;
• Dans le ciel étoilé, hier soir, j’ai vu ton visage qui me regardait tendrement.
• Sophie adorait le chocolat blanc parce que sa mère lui en offrait souvent.
• Je jouerai aux jeux-vidéos dès que j’aurai fini mes devoirs.
• Lentement, elle sentit glisser son corps dans l’eau gelée du lac.

Classe de 4ème

Vous aimerez peut-être aussi