Geometrie Ce2
Geometrie Ce2
Géométrie CE2
Fiches d’aide à la préparation
Edition : 2020
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Géométrie
Objectif d’apprentissage : À l’issue de la séance, l’apprenant doit être capable d’utiliser correctement le compas.
Durée : 45 mn
1
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
ÉTAPES RÔLE DE L’ENSEIGNANT (e) ACTIVITÉS DES APPRENANTS (es) OBSERVATIONS
PHASE DE PRÉSENTATION
Calcul mental 1) Issa a 50 galettes. Il en mange 43 galettes Pour retrancher 7 à un
7. Combien de galettes lui reste- nombre on ajoute d’abord 3
49 m
t-il ? à ce nombre puis on
retranche 10 du résultat
2) Un commerçant dispose de 56
obtenu
mètres de ruban. Il vend 7 m de
ce ruban. Combien de mètres lui
reste-t-il ?
Oral : il y a combien de sortes de Il y a trois sortes de ligne : brisée,
Rappel/pré requis
lignes. Citez- les. courbe droite.
Écrit : trace une ligne brisée avec S’exécutent.
la règle.
Écoutent attentivement et expriment
Communique les objectifs de la
dans leurs propres termes ce qui est
Motivation séance.
attendu d’eux.
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
Présentation de la Fatou a un compas et n’arrive Écoutent attentivement.
situation pas à tracer un cercle en
d’apprentissage respectant les dimensions que le
maître lui donne. Quels conseils
peux-tu lui donner ? Ou bien
montre- lui comment on doit
utiliser le compas.
2
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
3
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
ÉVALUATION
Évaluation des À l’aide de ton compas, construis Les apprenants tracent le cercle ; un
acquis un cercle sur une feuille et d’entre eux corrige l’exercice au
découpe- le. tableau. Ceux qui ont trouvé montrent
leur production. Ceux qui n’ont pas
trouvé identifient leurs erreurs, corrigent
et présentent leur correction.
Défi additionnel :
Trace un cercle et mesure le Traitent le défi additionnel.
rayon.
Remédiation : Identifie les
erreurs des apprenants, pour
proposer des activités de
remédiation.
4
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
5
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Géométrie
Matériel/supports : tableau, règle, corde, craie, tige de mil, cahier de brouillon, crayon, ardoise / individuelle et géant, gomme.
Durée : 45 mn
6
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
ÉTAPES RÔLES DE L’ENSEIGNANT ACTIVITÉS DES OBSERVATIONS
APPRENANTS
PHASE DE PRÉSENTATION
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
7
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Droite oblique
Activités de
prolongement/transfert PM
ou exercice de maison
8
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Géométrie
Matériel/supports : tableau, craie, éponge, figures découpes, règle plate ardoises géantes, cahier, feuilles contenant des dessins
de triangles divers.
Durée : 45 mn
9
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLES DE L’ENSEIGNANT (E) ACTIVITÉS DES APPRENANTS (ES) OBSERVATIONS
PHASE DE PRÉSENTATION (PM)
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
Consigne 2
À l’aide de votre règle, équerre et Construction des triangles
compas, construisez des triangles.
Présentez votre production,
échangez et faites la synthèse.
10
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
11
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Géométrie
Matériel/supports : équerre, règle, triangles découpés, tableau, ardoise, cubes, feuilles de cahier…
Durée : 45 mn
12
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONS
ÉTAPES RÔLES DE L’ENSEIGNANT (E)
(ES)
PHASE DE PRÉSENTATION (PM)
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
Consigne 1
Observez la figure mise à votre Les apprenants observent,
disposition, mesurez les côtés, les angles, nomment, échangent et font la
échangez entre vous, nommez- la et synthèse : un triangle
faites la synthèse.
Analyse /Échanges/
Consigne 2
Production
Placez 3 points A, B, C non alignés sur Les apprenants construisent des
une feuille. Joignez les trois points à triangles, nomment, présentent
l’aide d’une règle, mesurer les côtés ; leurs productions, échangent et
échangez entre vous et nommez la figure font la synthèse : un triangle
construite. quelconque.
13
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Consigne 3
Observez bien et proposez une définition Les apprenants observent leur
à votre figure. figure géométrique et la
définissent : un triangle
quelconque est un triangle qui a
trois (3) côtés de longueurs
différentes, trois (3) sommets et
trois (3) angles.
ÉVALUATION
14
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Géométrie
Durée : 45 mn
15
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
16
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Consigne 3
En groupe, observez les figures sur les Repérage et coloriage des
feuilles mises à votre disposition, triangles isocèles.
identifiez les triangles isocèles en les
coloriant.
ÉVALUATION
17
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Géométrie
Matériel/supports : tableau, craie, éponge, figures découpées, règle plat ardoises géantes, cahier, feuilles contenant des dessins
de triangles divers.
Durée : 45 mn
18
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLES DE L’ENSEIGNANT (E) ACTIVITÉS DES APPRENANTS (ES) OBSERVATIONS
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
Présentation de la Karim trace un angle droit avec son Les apprenants observent
situation équerre ; il relie les sommets par silencieusement.
d’apprentissage une droite. Il demande à son petit
frère de nommer la figure. Mais
celui-ci n’y arrive pas. Aidons-le à
trouver la réponse.
Consigne 1 C
Trace AB = 4 cm ; élève une
perpendiculaire en B. Sur cette
perpendiculaire, prends BC= 6 cm.
Joins les points CA. Quelle figure A B
obtient-on ? Présentez entre vous
Analyse /Échanges/
vos productions, échangez et faites
Production la synthèse.
19
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Consigne 2
En groupe, échangez et déterminez Un triangle rectangle est un triangle qui
la caractéristique du triangle a un angle droit
rectangle.
Consigne 3 Les apprenants s’exécutent.
Construis un triangle rectangle ABC. B
Les côtés AB et AC de l’angle droit
mesurent respectivement 6 cm et 5
cm. Présentez entre vous vos
productions, échangez et faites la
synthèse.
A C
ÉVALUATION
A C
Activités de
prolongement/transfert PM
ou exercice de maison
20
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Géométrie
Matériel/supports : tableau, craie, éponge, figures géométriques découpées, règle plate, ardoises géantes, cahier, feuilles
contenant des dessins de triangles divers.
Durée : 45 mn
21
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
22
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Consigne 2
Individuellement puis en groupe, à l’aide des Les apprenants donnent les
mesures, donnez la caractéristique du caractéristiques du triangle en
triangle que vous venez de construire et étude : le triangle équilatéral est
nommez-le. un triangle qui a ses 3 côtés
égaux. Il est encore appelé
triangle régulier.
Consigne 3
Individuellement puis en groupe, observez Observation, identification et
les figures sur les feuilles mises à votre coloriage des triangles réguliers
disposition. Identifiez les triangles ou équilatéraux.
équilatéraux et coloriez-les.
ÉVALUATION
23
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Géométrie
Objectif d’apprentissage : À l’issue de la séance l’apprenant doit être capable de construire un triangle équilatéral à l’aide de la
règle, du double-décimètre et du compas.
Matériels/supports : tableau, craie, éponge, figures découpées, règle plate, ardoises géantes, cahier, feuilles contenant des
dessins de triangles divers.
Durée : 45 mn
24
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLES DE L’ENSEIGNANT (E) ACTIVITÉS DES APPRENANTS (ES) OBSERVATIONS
PHASE DE PRÉSENTATION (PM)
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
Consigne 2
Individuellement puis en groupe, à l’aide Les trois côtés sont égaux
des rapporteurs, mesurez les angles de
Les trois angles sont égaux
votre triangle. Présentez vos productions,
échangez et faites la synthèse.
Comment sont les côtés et les angles ?
25
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Consigne 3
Individuellement et en groupe, dites C’est un triangle équilatéral
comment on appelle un triangle qui a 3
angles égaux et 3 côtés égaux.
ÉVALUATION
26
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Géométrie
Matériel/supports : ficelles - piquets – terrain – plat – craie – seau – assiette – cartons découpés en rond – en carré – compas –
cahiers – crayon – gomme
Durée : 45 mn
27
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ACTIVITÉS DES OBSERVATIONS
ÉTAPES RÔLES DE L’ENSEIGNANT
APPRENANTS
PHASE DE PRÉSENTATION (PM)
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
Présentation de la Votre ami veut construire une case ronde. Il Les apprenants écoutent
situation vient vous demander de l’aide. Dites silencieusement.
d’apprentissage comment ce que vous allez faire pour
l’aider.
Consigne 1 Le milieu
Individuellement puis en groupe, placez un Un cercle
piquet sur un point 0 et à l’aide d’une ficelle .
attaché au piquet, tracez un rond. Nommez
Analyse /Échanges/ le point sur lequel vous avez placé votre
piquet et identifiez la figure ainsi obtenue.
Production
Nommez le pourtour.
La circonférence
28
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Consigne 2
Individuellement puis en groupe, tracez un - le diamètre devise le cercle en
segment AB passant par le milieu du cercle deux parties égales ;
divisant celui-ci en deux parties égales.
- le rayon est la moitié du
Dites comment s’appelle ce segment.
diamètre.
Tracez un segment qui part d’un point de la
circonférence au centre du cercle. Faites la
synthèse et nommez les deux droites ainsi
obtenues.
29
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
ÉVALUATION
Activités de
prolongement/transfert PM
ou exercice de maison
30
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Géométrie
Objectif d’apprentissage : À l’issue de la séance, l’apprenant doit être capable de donner une définition du disque découpé.
Matériels/supports : tableau, craie, ardoises individuelles/ géantes, règle, stylo, cahier de brouillon, compas, équerre, rapporteur,
feuille découpée
Durée : 45 mn
31
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
Présentation de la Moussa veut construire une case ronde, il Les apprenants écoutent
situation trace le contour de la case à l’aide du silencieusement.
d’apprentissage compas. Comment peut-on appeler cette
partie ronde ?
Consigne 1
Individuellement puis en groupe, à partir Les apprenants s’exécutent
du point O tracez un cercle. Sur ce cercle,
tracez une infinité de points situés à une
Analyse /Échanges/
distance du cercle. Présentez vos
Production résultats, échangez et faites la synthèse.
32
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Consigne 2
Individuellement puis en groupe, tracez Il vaut deux rayons : c’est le diamètre
une droite qui divise le cercle en deux du cercle. Dans un cercle, on peut
parties, mesurez, présentez vos tracer plusieurs rayons et plusieurs
productions, échangez et faites la diamètres.
synthèse.
Consigne 3
Individuellement puis en groupe, placez C’est le disque du cercle. Le disque
plusieurs points sur le cercle et à est une infinité de points sur le cercle
l’intérieur de celui-ci. Décrivez-le et et à l’intérieur du cercle.
donnez une définition. Comment peut-on
appeler cette partie ? Présentez vos
productions, échangez et faites la
synthèse.
33
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
ÉVALUATION
34
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Géométrie
Objectif d’apprentissage : À l’issue de la séance, l’apprenant doit être capable de construire un rectangle à
l’aide de la règle, de l’équerre et du double- décimètre.
Matériel/support : tableau, craie, ardoise individuelle / géante, cahier de brouillon, cahier de dessin, feuille de
brouillon…
Durée : 45 mn
35
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLE DE L’ENSEIGNANT (E) ACTIVITÉS DES APPRENANTS (ES) OBSERVATIONS
PHASE DE PRÉSENTATION (PM)
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
Présentation de la Ali veut tracer un rectangle. Dis- lui ce qu’il Écoutent et émettent des hypothèses.
situation doit utiliser pour pouvoir le tracer
d’apprentissage facilement.
Consigne 1
En groupe, tracez une droite et sur cette Construisent un rectangle en suivant
droite placez deux points A et B distants de les étapes énoncées.
6 cm. À partir de ces points, élevez des
perpendiculaires ; joignez les sommets.
Présentez vos productions au groupe,
échangez et faites la synthèse.
Analyse/Échanges/ A B
Production
Consigne 2
Tracez un rectangle avec des médianes et
des diagonales. Présentez vos productions
au groupe, échangez et faites la synthèse.
36
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
ÉVALUATION
Évaluation des acquis Dans vos cahiers de dessin tracez un Traçage du rectangle par les
rectangle de 12 cm de long et 8 cm de apprenants.
large
Activités de
prolongement/transfert PM
ou exercice de maison
37
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : géométrie
Durée : 45 mn
38
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
PHASE DE PRÉSENTATION
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
Présentation de la Ali présente à son petit frère une feuille, il Écoutent attentivement et émettent des
situation montre toute l’étendue de la feuille. Il hypothèses.
d’apprentissage Compte le nombre de carreaux. Il se
demande comment il peut encore appeler
cette étendue. Aidez- le.
Consigne 1
En groupe, tracez un carré de 6cm de C’est la surface / aire
côté matérialisez chaque cm de chaque
côté puis joignez-les par des traits. Vous
obtenez des carreaux Comptez – les.
Analyse /Échanges/
Dites comment on appelle cette étendue ;
Production
échangez et faites la synthèse
39
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Consigne 2
Découpez chaque carreau, mesurez les L’aire d’un carré de 1 cm de côté est un
côtés de ces carreaux découpés ? Que centimètre carré (1dm2)
peut-on dire de ces figures ? Quelles
unités représentent ces feuilles ?
Échangez et faites la synthèse.
ÉVALUATION
Évaluation des acquis Découpez quatre figures différentes et, Exécutent la consigne.
avec des couleurs différentes coloriez
leurs aires.
Activités de
prolongement/transfert PM
ou exercice de maison
40
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Géométrie
Durée : 45 mn
41
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONS
ÉTAPES RÔLE DE L’ENSEIGNANT (E)
(ES)
PHASE DE PRÉSENTATION (PM)
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
Présentation de la Karim présente une feuille, compte le nombre Écoutent attentivement et émettent des
situation de rectangles sur la feuille. Il se demande hypothèses.
d’apprentissage comment on appelle cette étendue.
Analyse Consigne 1 3 rangées de 5 cm
/Échanges/
En groupe, trace un rectangle de 5 cm de C’est la surface du rectangle ou l’aire
Production long et 3 cm de large. Quadrille sa surface en du rectangle
cm². Il y a combien de rangées de 5 cm ?
Comment on appelle cette étendue ?
Présente ton résultat à ton groupe ; échangez
et faites la synthèse.
Consigne 2
Découpez chaque petit rectangle ; mesurez L’aire d’un rectangle de 1cm de côté
les côtés de ces feuilles découpées. Que est un centimètre carré (1 cm2)
peut-on dire de ces figures ? Quelles unités
représentent ces feuilles ? Échangez et faites
la synthèse.
42
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
ÉVALUATION
43
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Géométrie
Matériel/supports : tableau, craie, éponge, figures découpées, règle plate ardoises géantes, cahier.
Durée : 45 mn
44
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
Production
45
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Consigne 2
En groupe, mesurez le côté de votre carré Mesurent, échangent, calculent,
et calculez sa surface à partir de ses côtés. formulent.
Présentez vos résultats au groupe, puis
Aire = côté x côté.
échangez et faites la synthèse pour trouver
la formule de l’aire du carré. 4 cm x 4 cm= 16 cm²
ÉVALUATION
Activités de
prolongement/transfert PM
ou exercice de maison
46
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Géométrie
Durée : 45 mn
47
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
48
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Consigne 3
Effectue l’opération Exécutent la consigne.
Aire du rectangle = L x l 8 m x 4 m= 32 m2
8mx4m=
Présente ton résultat au groupe, échangez et
faites la synthèse.
ÉVALUATION
Évaluation des acquis À quoi est égal à l’aire du rectangle ? Répondent à la question.
Complète le tableau suivant : Complètent le tableau dans les
cahiers.
Longueur Largeur Aire du
du du rectangle
rectangle rectangle
15 cm 8 cm ?
24 cm 13 cm ?
? 14 dm 214 dm2
Activités de
prolongement/transfert PM
ou exercice de maison
49
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Géométrie
- construire un triangle.
Matériel/supports : tableau, craie, ardoise individuelle/ géante, cahier de brouillon, règle, équerre, rapporteur…
Durée : 45 mn
50
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
51
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
ÉVALUATION
Activités de
prolongement/transfert PM
ou exercice de maison
52
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Géométrie
Matériel/supports : ficelles - piquets – terrain – plat – craie – seau – assiette – cartons découpés en rond –
carré – compas – cahiers – crayon – gomme.
Durée : 45 mn
53
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
ÉTAPES RÔLE DE L’ENSEIGNANT (E) ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONS
(ES)
PHASE DE PRÉSENTATION (PM)
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
Consigne 1
En groupe, sur une droite placez les points A, Construisent un cercle en suivant
B et C tel que [AB] = 2cm ; [BC] =4cm ; B est les étapes énoncées
entre A et C
Tracez le cercle de centre A passant par B.
Analyse/Échanges/
Tracez le cercle de diamètre [BC]. Tracez le
Production cercle de centre B et de rayon 4 cm.
Échangez et faites la synthèse
54
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Consigne 2
En groupe, tracez un cercle de centre O et de Construisent les cercles en
rayon =2 cm. tracez le diamètre [LM] en suivant les étapes énoncées.
prolongeant le rayon des 2 longueurs de 1 cm.
tracez le cercle de centre L et de rayon [LO].
Tracez le point K milieu de LO. Tracez le
cercle de centre K et de diamètre [LO].
Échangez et faites la synthèse.
Consigne 3
En groupe, observez vos cercles, échangez et À l’aide du compas de la règle
faites la synthèse. nous pouvons avoir plusieurs
constructions du cercle.
Que pouvons – nous obtenir à l’aide du
compas et de la règle ?
ÉVALUATION
Évaluation des acquis Dans vos cahiers de dessin construisez Construisent plusieurs cercles.
plusieurs cercles.
Activités de PM
prolongement/transfert
ou exercice de maison
55
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Géométrie
Matériel/supports : tableau, craie, éponge, figures découpées, règle plate ardoises géantes, cahier, feuilles
Durée : 45 mn
56
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONS
ÉTAPES RÔLE DE L’ENSEIGNANT (E)
(ES)
PHASE DE PRÉSENTATION (PM)
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
Présentation de la Maman tient une boite de craie. Elle ne connait Écoutent attentivement et
situation pas la forme de cet objet. Aidez–la à trouver le émettent des hypothèses.
d’apprentissage nom de la forme.
Consigne 1
En groupe, observez cette boite de craie. Il y a 12 côtés, 8 sommets et 6
Comptez les côtés, les sommets, et les faces. faces.
Présentez les résultats au groupe. Échangez et
faites la synthèse.
C’est le cube.
Analyse /Échanges/ Nommez cette figure qui a 12 côtés, 8 sommets
et 6 faces.
Production
Consigne 2
En groupe, dites comment on appelle les 12 Ce sont des arêtes. Elles sont
côtés. Mesurez-les. Échangez et faites la égales et ont chacune une forme
synthèse. carrée.
57
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Consigne 3
En groupe, dessinez les 6 faces d’un cube de 3
cm d’arête sur une feuille de papier à l’aide de
votre double - décimètre. Découpez le dessin et
formez le cube.
ÉVALUATION
Évaluation des acquis Qu’est-ce qu’un cube ? Le cube est un solide qui a 6
faces 8 sommets et 12 arrêts.
Dessinez un cube de 2 dm d’arête.
Activités de
prolongement/transfert PM
ou exercice de maison
58
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Géométrie
Objectif d’apprentissage : à l’issue de la séance, l’apprenant doit être capable de résoudre des problèmes sur
le calcul du périmètre, du côté et de la surface du carré.
Matériel/supports : tableau, craie, ardoises individuelles/ géantes, règle, stylo, cahier de brouillon.
Durée : 45 mn
59
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Déroulement
60
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Consigne 3
Pose et effectue les opérations : Formule de calcul du périmètre du
carré : Périmètre = 15 hm x 4 = 60
Périmètre du carré : 15 hm x 4 =
hm
Surface du carré : 15 hm x 15 hm =
Formule de calcul de la surface du
carré : Surface = 15 hm x 15 hm =
225 hm²
ÉVALUATION
Évaluation des acquis Le jardin carré de tante Awa mesure 32 m de Côté = périmètre : 4 =
périmètre. Calculez le côté et la surface du
32m : 4 = 8 m
jardin.
Surface = côté x côté
8 m x 8 m = 64 m2
Activités de
prolongement/transfert PM
ou exercice de maison
61
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
Discipline : Mathématiques
Matière : Géométrie
Objectif d’apprentissage : À l’issue de la séance, l’apprenant doit être capable de calculer le périmètre et le
demi - périmètre du rectangle.
Matériel/supports : tableau, craie, éponge, règle plate, ardoises géantes, cahier de brouillon.
Durée : 45 mn
62
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
DÉROULEMENT
ÉTAPES RÔLE DE L’ENSEIGNANT (E) ACTIVITÉS DES APPRENANTS (ES) OBSERVATIONS
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
63
MENAPLN Fiches d’aide à la préparation, édition 2020
ÉVALUATION
64